Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Тубинфицирование ребенка, вопрос о диагнозе (http://forums.kuban.ru/f1064/tubinficirovanie_rebenka_vopros_o_diagnoze-2900436.html)

Сумнакай 03.08.2012 15:39

Тубинфицирование ребенка, вопрос о диагнозе
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У ребенка была плохая реакции на Манту 9 мм. Ребенок аллергик. Перед манту никаких обследований и рекомендаций врач не давала (о том, что антигистаминные препарат нужно бы попить раз аллергик, об этом позже в интернете прочитала). Сдали кровь, мочу - все в норме. Отправила нас к фтизиатру. Сходили. Фтизиатр отправила на рентген. Сделали. Фтизиатр его посмотрела, сказала, что ничего там не разобрать. Отправила на томограмму. Сделали. Ей опять там ничего не видно. Сказала, что рентгенологи пишут, что все чисто, но нам нужно сделать повторную прививку, пропить антигистаминные до и после прививки.Ставит диагноз: ранний период первичной тубинфекции со знаком вопроса. Мы оформляемся в детский сад и педиатр пишет нам в карте детсадовской, что у нас тубинфекция. Я ей говорю, что врач нам диагноза точного не поставила, а она говорит, что он поставлен. Хотя в справке из тубдиспансера написано, чтобы мы в октябре сделали повторное манту и явились на контрольное обследование. Вопрос: имеет ли право педиатр писать, что ребенок тубинфецирован??

Сумнакай 03.08.2012 15:45

извините за ошибки :)

паманя 03.08.2012 16:17

[b][u]У ребенка была плохая реакции на Манту 9 мм.[/u][/b] -папула или гиперемия?Прошлые манту какие?БЦЖ было и какое?рубчик есть?
тубинфицированность это не туберкулез, не пугайтесь!

Сумнакай 03.08.2012 16:37

просто покраснение было. прошлогоднего манту нет, тк они забыли! рубчик есть. просто мне фтизиатр сказала, что все нормально, сказала, чтобы перед след. манту пропили чего-нить от аллергии за 5 дней до прививки и после дней пять. и тогда она скажет точный диагноз. а пока пишет под вопросом. а педиатр сказала, чтобы нам в карточке его уже написали. ну, я и возмутилась, что они диагнозы ставят! а она это вам тубдиспансер поставил! но там же знак вопроса стоит?!! или это ничего не значит???

Tasha_K 04.08.2012 10:25

3-Сумнакай >возраст ребенка? Манту всего одна? Размер рубчика в мм?
Просто покраснение - это не ответ, когда оценивается проба, в карте пишут - гип или пап (гиперемия или папула).
По Приказу в сомнительных случаях должны сделать диаскинтест. [url]http://www.kptd.ru/?op=con&mid=50&param=2,212,1,1[/url]
Педиатр не должен изменять диагноз фтизиатра - стоит диагноз со знаком вопроса - он так и переносится в карту ребенка со знаком вопроса.

Сумнакай 04.08.2012 19:46

Tasha_K,спасибо. меня именно это и интересовало - может ли он из вопросительного в утвердительный переводить :)


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.