Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   трескаются подушечки пальцев -help! (http://forums.kuban.ru/f1064/treskayutsya_podushechki_pal-cev_-help-2123228.html)

vaseka 27.01.2012 16:19

трескаются подушечки пальцев -help!
 
Летом 2011г. начала замечать, что на пальцах рук (возле ногтей) появились маленькие трещинки (вначале просто была сухость кожи -мазала кремом для рук). Трещины становились всё глубже и болезненнее. Продолжала мазать кремами(более жирными), исключила контакт с хим. средствами и с водой (всё делаю в резин.перчатках), т.к. заметила, что при контакте с водой кожа в местах поражений размокает и трещины долго беспокоят. Также стала принимать витамины комплексные Витрум и Аевит (чередую с Витрум). Прошло уже пол года, но эта зараза не проходит. Уже намного лучше, но всё равно после заростания через пару дней опять образуется микротрещины в одних и тех же местах. До конца никак не уйдёт. что делать? дайте совет пожалуйста! P.S. кормила ребенка грудью длительное время с марта 2010г по декабрь 2011г. - может это как-то повлияло? спасибо.

glory_05 27.01.2012 16:29

К дерматологу не обращались? Может грибок? Попробуйте маслом с вит. А смазывать или облепиховым.

vaseka 27.01.2012 16:54

к дерматологу не обращалась. на грибок не похоже - не чешется, кожа не красная, ноготь нормальный. именно появляется ранка на коже, потом зарастает, но потом опять трескается -кожа как бы не выдерживает,рвётся(лопается) и опять трещинка:-(( пробовала смазывать маслом с вит.А -"Аекол". такое впечатление, что эластичность кожи пропала (не знаю как правильно выразиться) - так же бывает у людей пятки трескаются -очень похоже.

marisha98 27.01.2012 17:28

vaseka у меня тоже на некоторых пальцах потрескалась,и ещё так болит:(((уже недели две!кстати и я грудью уже год и 3 месяца кормлю,может гормональное что то??:((

vaseka 27.01.2012 17:43

я не знаю...может и гормональное, но я не кормлю уже 2 месяца, а не проходит. как бы после завершения ГВ должна произойти гормональная перестройка. мне кажется витаминов каких-то не стало хватать. я наверное буду пить и дальше Витрум, т.к. не знаю что делать...

sana123 27.01.2012 17:46

похоже на аллергию,обратитесь к дерматологу. Нам компрессы специальной мази помогли + антигистаминты

thcn 27.01.2012 17:47

проверьтесь на сахар

ellag 27.01.2012 17:49

попробуйте мазь Зорька из ветаптеки,мне для пяток и рук помогла...

marisha98 27.01.2012 18:58

vaseka ну витамины после гв надо пить ещё как минимум полгода!а насчёт мази зорька спасибо за идею!!может помочь,у меня мама тоже пятки мазала помогло!

fokys44 27.01.2012 19:37

5-vaseka >5-vaseka >У менябыло то же самое, когда я жила на Севере я считаю= это обычный авитаминоз, сменла климат- все прошло, сейчас стоит мне только пересечь среднюю полосу России_ начинается все сначала попробуйте проверить иммунитет, сменить витамины,а лучше сходите к врачу в наш кожвен там хорошие дерматологи я слышала

Ахулита 27.01.2012 22:12

1-vaseka >у меня еще во время беременности такое началось. а потом дошло до того, что обе руки были в ужасающем состоянии. тоже все в перчатках делала. после окончания ГВ пошла к нормальному дерматологу, сказал, что, скорее всего, аллергия. назначил диету, прописал таблетосы (Аевит, кстати, тоже там был, плюс вит. В и мн. др.)
После курса почти все прошло. Стало намного лучше, правда, через полгода опять началось, но в очень легкой форме. Щас (через год) стало ухудшаться на одной из рук.
Короче, идите к дерматологу. Над еще ЖКТ проверить и т.п.

Anna Julia 27.01.2012 22:52

1-vaseka > А почему к врачу не идете? Хотя бы какой-нить диагноз)))...И некоторые болячки исключить надо (тем более ребенок маленький)
Оч похоже не экзему. ГВ и повлияло скорее всего. Мазь Зорька - это оч хорошо, но лучше все-таки к врачу, а потом уж лечиться. Почитайте про экзему. Оч много причин. По себе скажу, что ЖКТ в порядке))) У меня вот, скорее всего, психосоматика. Обострения были три раза за усю долгую жизнь, и все три раза на фоне значительных перемен и стресса.

Ахулита 28.01.2012 00:10

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Дисгидроз[/url]
я тут в википедии нашла. вспомнила, что мне такое тоже ставили (еще в поликлинике). так фотка ладони потрескавшейся - ну точно как у меня было.

vaseka 28.01.2012 12:59

Ахулита, я тоже читала про дисгидроз, но тьфу-тьфу у меня пока на это не похоже - это фото вообще жесть. И на экзему не похоже - кожа рук в норме, не красная, таких болячек нет. Просто маленькие 4-5 трещин по 2мм - то заростут, то опять треснут и так уже долго.

vaseka 28.01.2012 13:06

Anna Julia, к врачу пойду обязательно, всё никак не соберусь... Но что-то не верится, что врач поможет...скорее получу как вы говорите "какой-нибудь диагноз"))) Это не потому что врачи плохие, просто такие болячки неизвестной этиологии (связанные с иммунитетом, психосоматикой и т.п.) -мне кажется не вылечить просто так определёнными препаратами, как насморк например. Вот и решила тут спросить как люди лечили подобное.

горила волосатая 28.01.2012 13:17

обязательно отпишитесь,у меня точно то же

vaseka 29.02.2012 19:37

всем здрасьте! я дошла до дерматолога наконец-то, отписываюсь: в общем диагноз мой -экзема кончиков пальцев, тут можно почитать: [url]http://www.medpanorama.ru/zderma/dermatitis/dermatitis-0020.shtml[/url]. У меня конечно не то, что на фото слава богу (это запущенная форма). Причина в моём случае как сказала врач - расстройство нервной системы (+постоянный недосып) и слабая поджелудочная.

vaseka 29.02.2012 19:42

лечение назначили -хофитол, фильтрум сти, креон. При обострениях Телфаст. Местно бальзам Цикапласт.

vaseka 29.02.2012 19:45

и всю дом.работу делать В ПЕРЧАТКАХ!!

горила волосатая 29.02.2012 20:00

у меня проходит-месяц пил кальций,2 табл в день-проходит,я очень рад

vaseka 29.02.2012 20:30

я месяца 3 назад тоже решила, что проходит (попивая Витрум), но до конца так и не прошло до сих пор((

Gher90 29.09.2018 20:35

все таки наверное хроническая нехватка витаминов особенно А. Именно он отвечает за сухость кожи трещины и шершавость. Мазь лечебная для кожи видестим состоит сплошь из ударной дозы этого витамина. Так что она реально способны вылечить.


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.