Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Сколиоз 2 степени. (http://forums.kuban.ru/f1064/skolioz_2_stepeni-8676516.html)

via26 05.07.2018 09:45

Сколиоз 2 степени.
 
Добрый день!
Сыну 10 лет, сколиоз обнаружили 3 года назад, 11% - 2 степень. Наши ортопеды в Ставрополе ничего толком сказать и сделать не могут...К кому только не обращались...Проходим массажи,эл.форез, магнит,делаем дома лфк...Вижу визуально растет живот,грудь вогнута внутрь, плечи на разном уровне...Плоскостопие еще у него. Возим в санатории КВМ...НЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ! Подскажите куда обратиться в Краснодаре? Может кто сталкивался с такой проблемой.Подскажите толкового ортопеда,который даст четкие рекомендации,что ,какие упражнения и т.д. Наши ортопеды сказали-упражения из инета скачайте и делайте..Я в шоке...Сколиозы же разные бывают и что всем эти упражения подходят? Нет же...Вообще я боюсь потерять драгоценное время,слушая наших ортопедов. ПОМОГИТЕ!!!!

паманя 05.07.2018 10:02

Вы серьёзно все это делали???
Вам деньги не куда давать??
Отдайте ребёнка на физ.подготовку,на спорт! Бассейн самое то!!
Никакими токами и форезами нельзя укрепить мышечный корсет,который держит позвоночный столб.

via26 05.07.2018 10:10

Да,делали...Какую вы имеете физ.подготовку?тренажеры? Есть у нас в городе пара студий с тернажерами, так там каждый сам по себе...никто не выставляет нормы...занимаются подростки от 17 и старше...восновном дядьки уже...кто будет заниматься правильной нагрузкой для моего сына?-никто,узнавали уже...плавания нет в городе, ближайшее в Кропоткине. В прошлом году возила3 месяца, 3 раза в неделю по часу...Никакого толку...Тренер вообще не смотрит что они делают в бассейне...а они как утята там плюхаются ,да и все...Одно баловство! Тут точно деньги я выкинула на ветер. Хотя подходила к нему и объясняла зачем нам это надо. Индивидуально не берутся они. А плавать сын не умеет. У него слабые руки(отжимается раз 5 и все,падает)Я его гоняю дома,пресс,отжимания,лфк на укрепление спины...но это все,что я сама выискала в инете...Хочу толкового врача услышать и следовать четкому плану его рекомендаций,потому что у же руки опускаются,не вижу результатов вообще. Да и сын сейчас в таком возрасте,воюем в прямом смысле,не заставишь лишний разок что-то сделать из упражнений его...Караул

паманя 05.07.2018 11:28

2-Инулька >ещё раз,ему не врач нужен, а спорт школа!
При чем здесь Кропоткин,если вы в Ставрополе?
Поиск даёт 14 спортшкол у вас в городе!
Есть направление: общая физ.подготовка, ищите такое!

via26 05.07.2018 11:53

Спасибо вам за ответы...Мы не из Ставрополя,из Новоалександровска. Я писала,что обращались в Ставрополь к врачам...Кропоткин к нам ближе всего. А в нашем городке ничего нет! Поэтому я и прошу помочь -куда обратиться нам,посоветуйте. Спорт школа у нас есть, но там тренеры занимаются воспитанием спортсменов,а у нас еще помимо сколиоза есть противопоказания по неврологии. Короче толковый врач нужен...Я понимаю,что только спорт ему поможет,но никто в нашем маленьком городе не занимается такими детьми..Я готова его возить даже куда-нибудь,если понадобится...но куда?

via26 05.07.2018 11:56

Надежда на строящийся у нас в городе бассейн...буду прям с ним ходить!

паманя 05.07.2018 12:36

4-Инулька >ещё раз вопрос,для чего врач???
У сына освобождение от физ-ры в школе есть? Какая группа здоровья? Какой диагноз?
Для того чтобы сказал, что у него слабые мышцы и сколиоз?
Сходите в спортшколы и спросите,есть ли ОФП у них?
В Краснодаре, во многих муницип.спорт школах есть!

via26 05.07.2018 12:49

Освобождение нет,лфк. диагнозов много -пролапс митрального клапана,близорукость,сколиоз,плоскостопие,аномалия Киари, головные боли(цнс). Он худой,высокий со слабыми мыщцами.Руки,ноги гнутся в разные стороны. Подозрение на дисплазию соединительной ткани...но такого диагноза нам не ставят почему-то,хотя все синдромы на лицо. К сожалению Краснодар для занятий очень далеко...я его рассматриваю как для консультаций только.
обязательно еще раз схожу в спортшколы,но уже год назад узнавала,никто этим не занимается...Им нужны либо футболисты,греко-римская борьба,волейболисты,дзюдоисты,рукопашка...все(((

via26 05.07.2018 12:50

Почему я ищу врача,чтоб посоветовал лично для нас подобранный комплекс упражнений и т.д...индивидуальный! т.к все врачи ,у которых мы были, говорили-скачать из инета...

ivanchai 05.07.2018 18:11

7-Инулька >есть хороший ревматолог, в СКАЛЕ. она точно диагностирует дисплазию соединительной ткани. и если она есть у ребенка, очень сложно накачать мышечный корсет, очень. и кстати, как бы не было парадоксально при дисплазии, очень помогает для сколиоза растяжка. а все проблемы как близорукость, сколиоз,, пролапс - это все из одной оперы - эта самая дисплазия, плюс мышечная гипотония

паманя 05.07.2018 18:52

Автор, с этого надо было начинать!
Киари- это есть корень почти всех проблем вашего сына! Близорукость, слабость мышц,головные боли и есть проявления этой патологии!Сколиоз это следствие!
Ребёнку нужен не ортопед, а нейрохирург, для подтверждения или исключения, путём проведения МРТ и др.исследований.
Нейрохирург ребенка смотрел?
На основании чего возникло подозрение?

паманя 05.07.2018 18:53

9-shaktusha >они инокраевые, ддц их не возьмёт, им нужен нейрохирург, а не ревматолог.

via26 06.07.2018 08:30

Нейрохирург смотрел в краевой в Ставрополе. Сказал делать операцию. Я написала в Питер в НИИ Алмазова, отослала мрт,рассказала какие проблемы у нас.Врач сказал что пока показаний к операции нет,наблюдаться дальше у всех врачей,по которым есть проблемы. Изначально у ребенка было открыто овальное окошко на сердце,которое закрылось к 4 годам, тут обнаружили плоскостопие...массажи,стельки т .д Ребенок рос как все дети,пухленький,шустрый...После 4 лет пошел в рост и стал худеть(вытягиваться и худеть)ОРВИ,ОРЗ,бронхиты и т.д удалили аденоиды. В 5 лет обнаружили близорукость,но очки не назначили...только капли и наблюдение.В 6 лет паховая грыжа-операция. И примерно в это же время впервые случился приступ головной боли...спасло мокрое полотенце на лоб, через месяц опять...Далее головная боль происходила в основном по ночам, с периодичностью 1 раз в 4 дня...я прям заметила этот факт. И прибавилась рвота к этому всему...Мы побежали к неврологу,нас на мрт и вот итог-киари. Назначили лечение,все нормализовалось...Головные боли возникали,но редко и без рвоты. Прошло 3 года и вот опять приступ головной боли и со рвотой опять, да многократной...напугались мы тогда...повезли его опять на мрт, провисание миндаликов увеличилось...невролог нас послала к нейро...ну а далее было все как я выше описала. Вот теперь наблюдаемся у всех врачей...Но вот что странно,мне ни один врач не сказал, что это из-за киари...и что же теперь делать?????

паманя 06.07.2018 10:17

12-Инулька >ну что, наблюдаться и "лечить" симптомы.
Операция показана, если возникнут онемения в плечах, руках, слабость в них, обычно это первое показание, при ухудшении состояния, т.е.переход с 1 ст.во 2-ю.
Вам никто и не мог сказать ранее, что это аномалия Киари, т.к. ещё обнаруживают случайно и свести проявления вместе для установления диагноза без МРТ, практически бесполезно!
Ваш врач нейрохирург! Вы должны стоять на "Д" учете, иметь освобождение от физ-ры! НО поддерживающим фактором для ребёнка ,должно быть плавание. В воде не такие нагрузки и работает именно тот отдел тела, который ему необходим для поддержания корсета!Можно велотренажер ещё подключить к занятиям, но ещё запрещены любые аттракционы!!

паманя 06.07.2018 10:19

Для плоскостопия- обувь с суппинатором или спец.стельки, ОАП закрылся, хорошо, это частая сейчас патология и критического значения не имеет!

Ментол 06.07.2018 12:38

[quote=Инулька;45759553].Но вот что странно,мне ни один врач не сказал, что это из-за киари...[/quote]
И правильно не сказал.
Киари- такое же следствие [u]дисплазии соединительной ткани[/u] как и все остальные осложнения.

via26 06.07.2018 14:02

Благодарю всех за ответы!
Аттракционы вы имеете в виду-разного рода ветерок,вихрь(крутящиеся),батуты, переворачивающиеся? Он как-то к ним и не сильно...больше любит веломобили,машины треки..такое...Господи,откуда эта дисплазия вообще взялась у него????? У нас в роду все упитанные,среднего роста,а он в свои 10 лет уже выше меня и худой...

паманя 09.07.2018 14:31

15-Ментол >т.е. по вашему, черепная ямка и структурные элементы гол.мозга это соеденительная ткань???
Вы хоть раз снимки видели, ребёнка с такой патологией видели?
У автора, на руках МРТ и заключение нейрохирурга, у них диагноз подтвержден уже.
Все проявления, о которых писала автор выше и есть симптомы и проявления данной аномалии.
Или вы что-то не так прочли и поняли или не правильно выражает свои мысли.

Ментол 20.07.2018 20:06

[quote=Паманя;45770438]это соеденительная ткань???[/quote]
Такого термина в медицине нет!!!
Краниоцервикальная нестабильность как [u]следствие ДСТ[/u] -причина МК.[quote=Инулька;45756987]Руки,ноги гнутся в разные стороны.[/quote]

ivanchai 20.07.2018 22:27

20-Ментол >а как же диагноз - дисплазия соединительной ткани? ревматолог ставит такой диагноз. и как раз при нем все гнется, пролапс, плохое зрение, сколиоз

Ментол 21.07.2018 08:36

21-shaktusha >[quote=shaktusha;45809071]а как же диагноз - дисплазия соединительной ткани?[/quote]
Я же пишу[quote=Ментол;45808593]как следствие ДСТ[/quote]
Дисплазия Соед[u]И[/u]нительной Ткани:)

паманя 23.07.2018 13:31

20-Ментол >перестаньте безапелляционно ставить диагнозы! Мать с сыном уже были у нейрохирурга, им установлен диагноз. У вас есть на руках другие результаты обследований данного ребенка о которых мы здесь не в курсе?
Еще раз,аномалия развивается не из-за краниоцервикальной нестабильности.
Эти причины нейрохирургами давно установлены и КЦН предлагаемая вами, в данный перечень не входит и ДСТ к аномалии Киари, отношения не имеет.

Что касаемо [b]соедЕнительной[/b] ткани, то когда оппонент не прав, он переходит на ошибки/опечатки в письме другого оппонента, при этом не дает никаких мало-мальских вразумительных комментариев по теме.

То что вы хотели "притянуть" , более похоже на Марфана и на другии мутации, но никак не на Киари!

21-shaktusha >мутации вызывают дисплазию, а вот на данный момент единой классификации ДСТ не существует((( их "лечат" все узкие специалисты поликлиники. Найдите в сети статью "Дисплазия соединительной ткани:основные клинические синдромы, формулировка диагноза, лечение". В ней доступно объясняется данная проблема.

Ментол 23.07.2018 18:26

[quote=Паманя;45815574]перестаньте безапелляционно ставить диагнозы![/quote]Перестаньте мне указывать!
Спорить с человеком, не умеющим правильно писать мед. термины, не вижу смысла.

nezavisimy 26.07.2018 19:22

1-Паманя > поддерживаю на 100%. Физические упражнения связанные с растяжкой. Очень рекомендую.


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.