Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Проблема с пищеварением, поносы и запоры, маленький вес. (http://forums.kuban.ru/f1064/problema_s_pishevareniem_ponosy_i_zapory_malen-kij_ves-4213659.html)

PROmo3 18.05.2013 15:51

Проблема с пищеварением, поносы и запоры, маленький вес.
 
Здравствуйте!
Устал болеть, хочу быть как все, но не получается! :(
К врачам хожу второй год (сменил уже 4-х), толку нет. Ищу в интернете помощи!
Проблема такова, на данный момент мой рост 175см, вес - 49-50кг.
Всегда был худым, но родители обычные, по комплекции, не толстые не худые. Все проблемы начались лет 6 назад - то запор (ходил раз в 3-4 дня в туалет), то после еды понос, не всегда но раза 3 в неделю и обычно в обед и особенно если покушать плотно. Плюс стало побаливать в районе желудка и появилась изжога иногда. Надоело, пошел к врачу, она сказала, что все в принципе хорошо, такой я якобы человек и прописала диету и препараты (КРЕОН или эрмиталь). Питался по диете, пил креон, не помогло - запоры, поносы.
В этом году снова пошел, сдал анализы. Гастроскопия сказала, что зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки. Гепатитов нет. УЗИ - все вроде в норме, делал 3 раза у разных врачей. Общий анализ крови - норма. Сдавал теплый кал 4 или 5 раз, живчиков нет. Сдал кровь на лямблии - положительно. Пошел к врачу, она прописала:
Диета 5П + таблетки: Нольпаза 2 недели, Трихопол 250мг 5 дней, Ношпа 10 дней, Эрмиталь 25000ед 2 недели, как закончится трихопол, пил Хофитол 10 дней. Я пропил все. Боли прошли. Поносы и запоры остались. Пошел к ней снова, она прописала Диету 5П, таблетки Омепрозол утром до еды 1р в день, Спарекс, Эрмиталь 25000 ед. Стал питаться строго по диете (вообще ничего нельзя!!!), пил таблетки. Понос прошел, но запор остался, ходил раз в 2-4 дня и то по маленьку, обычно утром после еды. Пропил все что было сказано, сдал общий анализ крови и снова к врачу. Она сказала, что надо теперь сдать кровь на лямблии 6 июня и к ней, а пока Диета 5П и пить Омепрозол 2-3 недели, Бифилиз по 5 доз 2-3р в день 10 дней, Бускопан 10-14 дней, Эрмиталь 10000 ед. После того, как я к ней сходил, снова начался понос и запоры. :((((((((((((((
С тех пор, пока я на диете (2 месяца) я похудел примерно на 5 кг. Сейчас вешу 49-50кг, был около 53-х. Лицо захудело, весь захудел, кошмар! :(
Ем вот что: утром котлеты на пару говяжьи + белок яичный (вареный), кашу овсяную хорошо сваренную, чай с хлебом и маслом либо печеньем. В 12 часов ем суп диетический, с прокрученным на мясорубке и отдельно отваренным мясом (говядина), в 3 часа ем тоже суп, в 7 часов ем макароны отварные или толченку + рыбу на пару (окунь морской) или те же котлеты говяжьи + каша гречка отварная или рис хорошо отварной + компот из яблок сухофруктов. Ем так же к этому творожные запеканки. ВОТ ЭТО мой рацион!
На данный момент иногда беспокоят редкие колики или непонятные боли в левом подреберном пространстве (где то в той области), запоры либо понос, особенно если плотно поесть, через 20 минут начинает булькать в животе и начинаю пукать и потом бегу в туалет. Такое чувство, что оно там все копится, копится и в тот момент, когда накапливается я иду один раз нормальным оформленным стулом в туалет а, на следующий день особенно если плотно поесть, я бегу с поносом, за тем дня 3-4 не хожу в туалет, наполняется и снова понеслось, с болью понос и после него все утихает, остается только дискомфорт в области кишечника.
Не знаю что делать. Боюсь за себя, захудал! От чего теряю вес? От диеты моей может теряться вес? Я похудел и до неё, а сейчас тем более! И что уже делать я не знаю, как лечиться и как быть! :( Советуют лечь в клинику железнодорожников и там обследоваться (около 20 дней), а моя врач говорит, что это лишнее! не знаю что делать!

Растишка 18.05.2013 16:41

[quote=PROmo3;30474920]не знаю что делать! [/quote]
лечь и обследоваться!!!!!

PROmo3 18.05.2013 17:04

Да, но куда?

nayanaia 18.05.2013 17:43

Ой, бедненький (( .... Попробуйте обратиться в Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии
Адрес: Краснодар, ул. 1 Мая, 167
Телефон: 215-35-31
оказывает хирургическую помощь больным с угрожающими жизни заболеваниями органов пищеварени. Думаю, что там в условиях стационара врчи выяснят в чем таки причина.
Выздоравливайте! )

nayanaia 18.05.2013 17:58

Насчёт Железнодорожной больницы, то там лежала на обследовании моя мама и диагноз ей правильно поставили. Лечилась у врача - Светлана, а вот отчество мама мне говорила, но я не помню, знаю, что фамилия арабская. Вот все, что знаю. Вам нужно обязательное полное обследование в стационаре, не теряйте времени!

Растишка 18.05.2013 18:19

2-PROmo3 >улитка написала Вам =)

Растишка 18.05.2013 18:21

а вообще, я поражаюсь. Два года мучаетесь, а до сих пор не легли на обследование. Автор, не шутите со здоровьем.

ЗмеЯ 19.05.2013 00:22

Это чистой воды дисбактериоз. Обратитесь в инфекционную больницу, вам дадут там стерильную пробирку. На следующий день принесете кал для анализа - и вам ТОЧНО скажут, каких бактерий в кишечнике мало, каких много. С этим анализом к врачу-ИНФЕКЦИОНИСТУ(!!!, ни в коем случае не к терапевту, иначе вас залечат, что-по-видимому, они уже с успехом делают - один бред насчет того, что "вы такой человек" чего стоит), он по результату выпишет антибиотик дней на 7, который прицельно бьет по плохим бактериям. А затем будете пить бактериальные препараты - бифидум-бактерин, лактобактерин, колибактерин - только не новомодные, с которых толку как с козла молока, а настоящие - те что в ампулах и водой разводятся. Через месяц забудете о всех своих проблемах. Только один момент - после нормализации состояния не начинайте в диких количествах ЖРАТЬ (а вам будет очень хотеться это сделать), - иначе возможна неконтролируемая прибавка веса.

GEKTOR 19.05.2013 19:04

[quote=PROmo3;30474920]Советуют лечь в клинику железнодорожников и там обследоваться (около 20 дней)[/quote]
и что там 20 суток необходимо обследовать?[quote=УЛИТКА;30475938]Попробуйте обратиться в Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии Адрес: Краснодар, ул. 1 Мая, 167 Телефон: 215-35-31[/quote]
в краевую просто так не госпитализируют, типа захотел и лег... не если тока в платные палаты? [quote=ЗмеЯ;30479328]С этим анализом к врачу-ИНФЕКЦИОНИСТУ(!!!, ни в коем случае не к терапевту[/quote]
лучше к гастроэнтерологу, инфекционист не причем)))

Ментол 19.05.2013 21:02

Если внимательно прочесть сабж, становится ясно, что диагноз есть -ЯБДПК, со всеми ее следствиями в виде нарушений стула.
Предлагаю автору изменить стиль питания. Все вышеперечисленное съедать не в три приема, а в 6-7-8.
И посмотреть на результат.

GEKTOR 19.05.2013 21:17

более похоже на Синдром мальабсорбции, яб с такими проявлениями редкость

ЗмеЯ 19.05.2013 22:37

8,GEKTOR - а что ж анализ на него только в инфекционке делают? То, что дисбактериоз, тем более такой как у автора, с такой потерей веса - это вотчина инфекционистов, тут к гадалке не ходи. К большому сожалению, мне это точно известно

Tasha_K 20.05.2013 08:17

11-ЗмеЯ >может быть, вы не знаете, что существует синдром мальабсорбции (нарушение кишечного всасывания). И дисбактериоз совершенно не при чем.
Еще год назад GEKTOR говорил об этом автору. И я согласна с доктором - обследование надо проводить в этом направлении, учитывая, что пишет автор "Всегда был худым, но родители обычные".

Tasha_K 20.05.2013 08:24

0-PROmo3 >пока будете обследоваться, обсудите с врачом лечебное питание.
[url]http://www.med-pit.ru/resues.html[/url]
Я в своей практике работала только с Нестле (Клинутрен Оптимум,Ресурс оптимум), дабы меня не обвинили в рекламе даю ссылку и на другие смеси.
Не содержат глютена и лактозы.

555SK 20.05.2013 09:09

Буду рада помочь.. Тем более у нас есть положительные примеры полного излечения дисбактериоза и др ЖКТ проблем. +7-900-298-144-4

Ментол 20.05.2013 10:01

Нарушение всасывания, если не обусловлено системными патологиями, всегда вторично.
Лечить вторичную проблему можно бесконечно долго.
Если PH в кишечнике отклоняется от нормы, то получается «дисбактериоз», нарушение всасывания и пр. Хоть как его ни назови.
Мы имеем рубец язвы ДПК и восстановление стула на спазмолитиках и панкреатине.
Язва ДПК сама по себе следствие ферментной недостаточности ПЖ( нет достаточного ощелачивания в ДПК). Далее цепочкой идет нарушение PH в кишечнике, рост «плохой» флоры, диарея, энтерит, колит.
ПЖ восстановится сама, если ей [u]не мешать большими порциями[/u], не говоря уже о качестве этих порций(((

Tasha_K 20.05.2013 11:00

15-Ментол >нет уж - нарушение кишечного всасывания не равно дисбактериоз.
Я не знаю, есть ли у автора недостаточность ПЖ (анализ на эластазу был бы не лишним), но мальабсорбция точно есть - дефицит веса об этом говорит.
На ферментах стул не восстановился - запор остался.
Язва ДПК - может быть вторична при некоторых заболеваниях.
Дефицит веса длительный. Надо исключать, прежде всего, заболевания, связанные с мальабсорбцией - целиакию, например.
По хр. панкреатиту тоже есть вопросы.
А не лечить лямблиоз по результатам анализа крови и дисбактериоз.

Sade1 20.05.2013 14:13

автору про запоры [url]http://www.zdorovieinfo.ru/slideshow/vsya_pravda_o_zapore/[/url]

Ментол 20.05.2013 15:22

[quote=Tasha_K;30494873]Надо исключать, прежде всего, заболевания, связанные с мальабсорбцией - целиакию[/quote]
НО при этом
[quote=PROmo3;30474920][u]Всегда был худым[/u]... Все проблемы начались лет 6 назад[/quote]
[quote=PROmo3;30474920]стало побаливать в районе желудка и появилась изжога иногда[/quote]
Зачем плодить сущности)
[quote=Tasha_K;30494873]На ферментах стул не восстановился - запор остался.[/quote]
После метронидазола, на диете (без сырых овощей),на ферментах(((
Кстати, диарея ушла на метронидазоле!(целиакия?:)))

[quote=Tasha_K;30494873]Язва ДПК - может быть вторична при некоторых заболеваниях.[/quote]
Может.
Все может быть. Но чаще бывает то, что бывает чаще)

Tasha_K 20.05.2013 16:21

18-Ментол >и что? Что сказать-то хотели?
Человек теряет вес, всё это сопровождается чередованием запоров с жидким стулом. Именно то, что всегда был худым и наводит на мысли о мальабсорбции.
Как минимум нужно лечебное питание, а там уже по результатам обследования.

Tasha_K 20.05.2013 17:00

18-Ментол >я, извиняюсь, пропустила ваше сообщение №9. Понятно, что хотели сказать:[quote=Ментол;30488572] становится ясно, что диагноз есть -ЯБДПК, со всеми ее следствиями в виде нарушений стула.[/quote]
Год назад у автора не было ЯБДПК, и 6 лет назад тоже, а симптомы были...

GEKTOR 20.05.2013 17:48

[quote=Ментол;30493493]Язва ДПК сама по себе следствие ферментной недостаточности ПЖ( нет достаточного ощелачивания в ДПК)[/quote]
Единого мнения о причинах возникновения язвы ДПК до сих пор нет. Но большинство гастроэнтерологов считают основными две причины.1 кислотно-пептический фактор 2.хиликобактер, так что вывод о следствии недостаточной секреторной активности ПЖ и механизм язвы ДПК сомнителен.чаще всего недостаточность пилорического сфинктера причина, то есть попадание кислого содержимого из желудка в ДПК.

Ментол 20.05.2013 18:30

[quote=GEKTOR;30503096]о большинство гастроэнтерологов считают основными две причины.[/quote]
Не совсем так(
[quote]Значительно хуже диагностике и лечению поддаются непептические эрозивно-язвенные гастродуоденальные поражения, при которых ацидификация ДПК развивается вследствие нарушения ощелачивания, а не по причине высокой кислотной продукции. Наиболее часто к таким нарушениям приводит хроническая гастродуоденальная ишемия и [u]ХП[/u].[url]
http://www.lvrach.ru/2012/09/15435534/?format=print[/url]
[/quote]

Ментол 20.05.2013 18:31

[url]http://www.lvrach.ru/2012/09/15435534/?format=print[/url]

Tasha_K 20.05.2013 18:51

22-Ментол >в этой статье описан механизм формирования ЯБДПК при гиперсекреторных состояниях, к которым относятся:Gastrinoma (Zollinger-Ellison syndrome) or multiple endocrine neoplasia type I (MEN-I),Antral G cell hyperplasia, Systemic mastocytosis, Basophilic leukemias, Cystic fibrosis,Short bowel syndrome, Hyperparathyroidism.
Как видите, к ХП относится только одно из этих состояний. Вы же за основу взяли ХП - есть он у автора? Мне лично из его сообщения не понятно.

Ментол 20.05.2013 20:08

24-Tasha_K >
ЭТО просто первая же ссылка худо-бедно опровергающая мысль о двух причинах.
[quote]при которых ацидификация ДПК развивается вследствие нарушения ощелачивания, а не по причине высокой кислотной продукции[/quote]
и показывающая тесную связь ХП и pH ДПК.

[quote=Tasha_K;30503823]Gastrinoma (Zollinger-Ellison syndrome) or multiple endocrine neoplasia type I (MEN-I),Antral G cell hyperplasia, Systemic mastocytosis, Basophilic leukemias, Cystic fibrosis,Short bowel syndrome, Hyperparathyroidism.[/quote]
А этот диф. диагноз я в статье вообще не нашла((((((
На что ориентироваться, чтобы его найти?

Естественная 20.05.2013 20:40

еще раз перечитал нулевой пост
индекс массы тела вес 49-50 рост 175 16,0-16,3
16 и менее Выраженный дефицит массы
16—18,5 Недостаточная (дефицит) масса тела. все же в общей своей массе ЯБ снижение веса не вызывает,и хеликобактер в частности. тока нарушение всасывания ведет к разного рода дистрофиям, а вот причины этого явления и надо искать. однозначно надо обследовать, и не обязательно для этого лежать на койке в больнице.
а есть ведь и грозное осложнение Алиментарная [filolog]кардиомиопатия[/filolog], на фоне отсутствия белка.


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.