Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Потемнел передний зуб.Как исправить это? (http://forums.kuban.ru/f1064/potemnel_perednij_zub_kak_ispravit-_eto-2998229.html)

surickowaira 30.08.2012 09:56

Потемнел передний зуб.Как исправить это?
 
Потемнел передний зуб. В нем Пломба с внутренней стороны.
Врач предлагает отбелить изнутри. Насколько это возможно вообще? боюсь от этого истончится.

Нужен способ исправит это

Orange cat 30.08.2012 16:09

советую вам срочно сделать снимок, у меня было точно так же, темнеет зуб из за кисточки на нерве, мне вырезали вовремя, иначе она может лопнуть!а потом почистили изнутри, запломбировали и перекрыли, сейчас и не скажешь что он подобное что то пережил, белый как и соседний

surickowaira 30.08.2012 16:26

снимок делала,но врач ставивший пломбу ничего не увидел.я его чувствую,хотя нерв удален. как такое вообще может быть?

Doctorstom 30.08.2012 18:09

2-surickowaira > некачественно запломбированный канал и дает такие ощущения - "чувствую". Изменение цвета может быть за счет инфекции в канале, негерметичности пломбы, красящего материала для пломбирования канала либо сочетание нескольких этих причин.
В любом случае канал надо перелечивать, пломбу менять и зуб покрывать коронкой.

surickowaira 31.08.2012 08:40

3-покрывать коронкой? Это к протезисту? и как это выглядит?

Doctorstom 31.08.2012 11:18

4-surickowaira > Лечение канала к эндодонту (терапевту), коронка к ортопеду.
Выглядит также как свой зуб, если делать безметалловую конструкцию.

surickowaira 31.08.2012 11:54

5-спасибо,а свой зуб при этом удаляют?

Doctorstom 31.08.2012 13:22

Нет, именно на него (то,что осталось) и одевают коронку. Ничего не удаляют и соседние не обтачивают.

Elsi 31.08.2012 15:29

Не знаю как у кого,но у меня тоже передний зуб потемнел,т.к. еще в детсве удалили нерв.Врач предложила отбеливание изнутри, после этого процесса зуб не отличишь от других. И ненадо никакой коронки сверху. Будут вопросы пишите в личку. Я делала это 3 месяца назад, результатом довольна.

surickowaira 31.08.2012 16:08

8- а он после обеливания как по цвету с соседними зубами? или вы все отбеливали?.

Я думаю если действительно плохо запломбирован канал,то это нехорошо.

Doctorstom 01.09.2012 08:14

8-Джесс > зубы просто так на ровном месте не темнеют - всегда есть тому причина. Внутриканальное отбеливание эту причину не устраняет, оно просто изменяет цвет на более светлый, причем далеко не всегда удачно. Но если причина, например, в плохо запломбированном канале, ее обязательно нужно устранять, и отбеливание тут совершенно не при чем. И если кроме отбеливания больше не делали ничего - это явно ошибка и однозначно будут проблемы потом.

Almea 01.09.2012 13:43

10 Doctorstom, а если причина в травмировании зуба? Отбеливание поможет?
Упала - медленно темнеет передний зуб, кроме как цвет ничего не беспокоит, ни болей ни реакций на холодное/горячее

Jessika 02.09.2012 11:04

если отбеливать (если все правильно понимают смысл отбеливания), то не один зуб, а все рядом, при этом, некоторые пломбы на внешней стороне зубов могут этому "помешать".На один зуб можно винир поставить.

Doctorstom 02.09.2012 20:50

11-Almea > еще раз внимательно прочтите мой ответ в посте №10. Зубы просто так не темнеют.
Если была травма и после нее потемнение - вероятнее всего "нерв" в этом зубе погиб и его разложение и вызвало изменение цвета. Но поскольку этот процесс проходил в стерильных условиях, то ни боли ни другой симптоматики не было, просто асептический некроз. Для проверки есть один простой способ - тест витальности (холодовой тест). С его помощью доктор проверит, живой зуб или уже нет. Если нет, то необходимо удалить из канала весь распад и герметично запломбировать. А уже после этого решать вопрос с цветом.
Внутрикоронковое отбеливание в таких случаях практически всегда работает эффективно. Но есть одна проблема - практически никогда не удается получить идеальную эстетику, потому что невозможно контролировать интенсивность отбеливания. На практике такой зуб бывает либо недоотбелен, либо переотбелен, т.е. все равно отличается от парного здорового. Тут уже надо исходить из требований к эстетике самого пациента и по ожидаемым результатам выбирать способ коррекции.

surickowaira 03.09.2012 10:30

12- винир нельзя в зубе и так пломба,врач сказал не удержится

Doctorstom 03.09.2012 11:26

14-surickowaira > тогда коронку в любом случае надо.

Orange cat 03.09.2012 13:05

[quote=Almea;26643273]10 Doctorstom, а если причина в травмировании зуба? Отбеливание поможет?Упала - медленно темнеет передний зуб, кроме как цвет ничего не беспокоит, ни болей ни реакций на холодное/горячее [/quote]
Вот у меня была тоже травма, мне когда то этот зуб пломбировали проктиканты с "неопытными" руками, что именно произошло не помню, но инфекцию они туда занесли, на кончике корне образовалась киста, я обратилась через время к стоматологу, она посмотрела и сказала,что зуб темнеет потому что цвет такой у него(просто гениальный ответ стоматолога!), через время я пошла ставить брекет-систему к граммотному врачу, перед этим стала лечить все зубы, она сразу же послала на снимок и увидела темненькое пятнышко, кисту вырезали вовремя,спасибо хирургам, после она его почистила и запломбировала изнутри, снаружи перекрыла аккуратненько и все, НЕ НУЖНО ВАМ НИКАКИХ ПРОТЕЗОВ!если нет инфекции, то вам просто его перепломбируют и перекроют сверху,все

Orange cat 03.09.2012 14:06

простите,торопилась *практиканты конечно:)

Doctorstom 03.09.2012 17:05

16-rabota_es > очень смело давать такие категоричные указания об отсутствии необходимости протезирования, даже не будучи врачом - и причем заочно.

Orange cat 10.09.2012 15:23

18-Doctorstom >протезы имеют свойство выпадать со временем

Doctorstom 10.09.2012 16:50

19-rabota_es > с чего бы это? И даже если предположить что так, к пломбам это определение не относится? Что чаще выпадает у людей - пломбы или коронки?

nata1508 11.09.2012 21:28

Doctorstom, а можно ли ставить коронку на зуб от которого отвалилась практически половина? Стояла большая пломба сверху,пломба осталась, а стенка зуба откололась.(((

Наталья7979 12.09.2012 10:45

надеюсь автор извинит меня что залезла в его тему, но мне нужно срочно спросить Doctorstomа.......подскажите у меня такая ситуация. Вчера врач обточил 7 и 6 нижние зубы для установки коронки. Делала панорамный рентген, там видна ретинированные 8-ки и слева и справа, лежат обе горизонтально, давят с 2-х сторон на зубы, из за этого со временем как я вижу у меня стали скучиваться передние нижние зубы. Так вот вопрос-как вы думаете удалить ли мне сейчас 8-ку с той стороны где будет ставиться коронка на 7 и 6 зубы, т.к. врач вчера когда обтачивал, говорит что увидел краешек прорезавшей 8-ки по десневым капюшоном и из за того что есть соустье, то туда может попадать еда и будет развиваться микрофлора. Но так как операция по удалению ретинированной 80ки -кровавая, то он не знает, сейчас лучше ее удалять как превентивную меру или подождать может она и не будет болеть. P.S. сейчас поставили временные коронки, до пятницы лечу десна и должна решить что делать ..........

Doctorstom 12.09.2012 13:57

21-nata1508 > при грамотном восстановлении этого зуба - конечно можно! Должны быть хорошо пролечены все каналы и восстановлена коронковая часть пломбой или вкладкой для последующего покрытия коронкой.

22-Наталья7979 > прогнозы, тем более заочно - дело неблагодарное. Хотите гарантированного спокойствия - удаляйте до постановки постоянных коронок. Только снимать слепки нужно будет после полного заживления лунки, поскольку подобные удаления нередко влияют на контуры десны соседнего 7-го зуба.
Может быть и так, что эти восьмерки никогда себя не проявят и будут оставаться бессимптомными.
Не совсем понял по поводу десен - ведь постоянные коронки можно ставить не ранее чем через несколько недель после работы с десной. Или это другой сегмент, к коронкам не относящийся?


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.