Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Помогите советом - где и как набирать доноров тромбоцитов (http://forums.kuban.ru/f1064/pomogite_sovetom_-_gde_i_kak_nabirat-_donorov_trombocitov-5560320.html)

Kepa4 27.03.2014 21:37

Помогите советом - где и как набирать доноров тромбоцитов
 
Добрый вечер

Впервые столкнулись с такой сложной ситуацией
Среди прочего больному требуется постоянное пополнение тромбоцитов
Сейчас это 3 дозы в день, возможно (со слов врача) завтра надо будет 6 доз
У больницы как я понял есть лимиты
Как выход думаю что нужно организовать постоянный поток доноров
К сожаления я не силен в медицине поэтому не знаю нужны эти доноры каждый день на нужное количество доз или можно всех привести сразу чтобы получить все дозы например на несколько дней

Посоветуйте где и как надо искать доноров тромбоцитов и сколько обычно надо им платить?
Может есть какие-то "организации" доноров - типа дилеры?
Наверняка есть какие-то постоянные доноры, которых уже на станции переливания знают в лицо, как на них выйти?

Вообщем все советы полезны
Спасибо

паманя 28.03.2014 11:20

у больницы нет "лимитов", им выдают сктолько, сколько запрошено. Это для восполнения банка крови на станцию ПК желательно направлять доноров из состава друзья-знакомые-родственники.

Novichok79 29.03.2014 07:54

Доноров тромбоцитов не так-то просто найти. За сдачу (платную) тромбоцитов донору на руки выдают 2700 рублей. все бы с удовольствием сдавали. Но сдавать кровь на тромбоциты можно только тогда, когда их содержание в крови не менее 240 (не помню ед-цы измерения). Я за год сдать смогла только один раз. В остальные разы (каждые 2 недели сдаю) - берут только плазму. Так что знакомые-родные не помогут. Но донор сдаст (если есть возможность) с удовольствием. неплохая прибавка к доходу получается.
Как-то так.

WildHeart 31.03.2014 09:37

[quote=BB1398;34678198]К сожаления я не силен в медицине поэтому не знаю нужны эти доноры каждый день на нужное количество доз или можно всех привести сразу чтобы получить все дозы например на несколько дней[/quote]

Уточните у лечащего врача, на какую станцию переливания приводить доноров, и он же скаже, доноры нужны по факту, или можно просто сдавать на имя больного, чтобы в базе на его имя была кровь. Остальную информацию узнаете, позвонив на станцию. Не забывайте у доноров брать бумажку - квиточек с данными вашего больного, это ускорит нахождение ему крови при необходимости.
Доноров ищите в интернете, есть в контакте парочка сообществ, прозванивайте желающих, выясняйте. Можно в местные газеты дать объявления, можно небольшое вознагражение пообещать. Еще, если остро встанет вопрос крови, нам говорили, можно подойти в военчасть, описать ситуацию начальникам, они отпустят солдат. А тем и отпуск от военных обязанностей, и денюжка, поэтому идут охотно.
Еще можно прямо на станции дежурить и у оформляяющихся спрашивать, бывают те, кто сдает сам по сее, не для кого-то, тогда они с удовольствием впишут имя вашего больного в анкету.
В общем, найти тромбоциты сложнее, но если будете действовать, найдете.

Novichok79 31.03.2014 11:10

Я через неделю примерно пойду - если нужно будет - смогу сдать. Но опять же - если возьмут на тромбоциты. Я сдаю на Димитрова. Если нужно - в личку фио больного и куда потом это кровь отправлять.


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.