Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Помогите!!! Гнойная ангина (http://forums.kuban.ru/f1064/pomogite_gnojnaya_angina-2934056.html)

Limit1985 13.08.2012 14:38

Помогите!!! Гнойная ангина
 
Здравствуйте. Моему ребенку два с половиной годика. С полутора лет практически постоянно боремся с гнойной ангиной и слабеньким иммунитетом. Бесконечные антибиотики, капельницы. Подскажите, если кто знает, может обратиться к целителям? Если кто владеет информацией, подскажите пожалуйста к кому обратиться, сил уже нет. Интересует именно лечение горла и прижигание гланд. Возможно есть и другие методы традиционного лечения, которые мне неизвестны. Спасибо!

ya_zdes 13.08.2012 20:43

ЛОР врач детский в Детском диагностическом центре на Постовой, Власова Елена Георгиевна.Очень вдумчивая, грамотная, вылечила на 3-4 степень аденоидов, под нож не пустила, боролись долго, тоже был часто болеющий ребенок. Про целителей забудьте, желательно навсегда, во всяком случае в отношении ребенка, на себе надо эксперименты ставить, а не на детях. ИМХО.

Tasha_K 13.08.2012 23:10

1-ya_zdes >абсолютно согласна - эксперименты на детях не допустимы.
0-Limit1985 >"гнойная ангина" предполагает бактериальную этиологию (вирусные ангины тоже могут протекать с налетами).
"Бесконечные антибиотики, капельницы" - делаю вывод, что ребенка лечили в условиях стационара, значит, должны были сделать бак. посев до назначения а/б. Вопросы:
1. Количество эпизодов гнойной ангины за год в цифрах - с 1,5 до 2,5 лет как раз год - сколько конкретно было ангин?
2. Осмотр лор врача - частые ангины подразумевают осмотр лор врача - заключение какое? Лор врач делает заключение - рецидивирующая ангина или хронический тонзиллит. Это важно. Потому как в случае рецидивов острой ангины - один возбудитель, в случае хронической - другой (другие).
3.Какой возбудитель все же был выделен при бак. посеве - это ключевой момент. Бактериальная ангина (тонзиллит) - заболевание инфекционное, то есть "заразное", то есть передается от человека к человеку - ищите источник инфекции.
4. Самая опасная ангина - ангина, вызванная БГСА (бета гемолитический стрептококк группы А) - эта ангина требует лечения а/б.
5. Частые бактериальные инфекции, подчеркиваю - бактериальные (то есть, должны быть официально задокументированы - посев, клинический анализ крови) - повод для обращения к иммунологу.
Вы должны четко понимать - бактериальная инфекция, тонзиллит, который мешает ребенку нормально жить - показания для хирургического вмешательства. Оценку состояния миндалин должен проводить грамотный лор врач.
В комплексном лечении для ребенка такого возраста - вакцинация против гемофильной инфекции (частый возбудитель бактериальных ангин, но трудности с его определением в лабораториях) и против пневмококковой инфекции (разновидность стрептококка) - Хиберикс (АКТ-ХИБ) и Превенар.

thoughtprocess 14.08.2012 00:44

2-Tasha_K > как вы хорошо пишете (без иронии). но, зная наш город, уверена, что лор, если смотрел ребенка, то назначал, скорее всего. хм... посевов, скорее всего, не было. оак, даже то вряд ли с формулой... брррр. а иммунолог. да такого слово, ругательного, так вообще никто не знает... если у дитя с такого раннего возраста именно бактериальные ангины - это повод задуматься о некоторых первичных иммунодефицитах. но наши педиатры слова-то такого не знают...
[quote=Limit1985;26368097]слабеньким иммунитетом[/quote] одно это говорит о многом, ну да ладно

Tasha_K 14.08.2012 01:04

3-thought process > пункт №5 в моем посте - то есть, я не исключаю возможности первичного иммунодефицита (например, селективного IgA) и даже транзиторного (возраст подходящий как раз), но акцент, естественно, на бактериальную инфекцию. Пока нет уверенности (да и по интернету её просто не может быть) - поставила вот в таком порядке. Хотя, на практике - первое, что сделала бы - отправила такого ребенка к лор врачу и иммунологу.

thoughtprocess 14.08.2012 01:16

4-Tasha_K > да, это вы... но таких единицы! я это вижу


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.