К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему я не доверяю сегодняшней медицине.

Гость
0 - 02.10.2018 - 22:41
В принципе я понимаю что выбора всё равно нет, и люди (врачи) стараются а система их там гнобит по своим каким то там принципам, неважно. Важно то что каждый конкретный врач в рамках этой системы ни за что особо не отвечает.


Гость
41 - 11.10.2018 - 18:55
Плохо там всё в медицине а дело даже не в деньгах а в том что из профессии престижной профессия медика стала как бы отстойной. Её так сформировали СМИ (под молчаливым согласием кремлёвских идеологов ). И если раньше для медика был важен престиж, клятва гиппократа и всё такое то сегодня он чувствует себя кинутым (как и 90% населения), вот и ведёт себя не как интеллигигент а как гопник. Не специально. Просто у него так получается.
Гость
42 - 12.10.2018 - 14:05
39-CTEKJLOBATA >Вы в своем уме? мне это зачем г... вывалили?
есть недовольство, кто мешает обратиться в МЗ КК или в страховую? Боитесь, только на форуме смелые?(((
Гость
43 - 12.10.2018 - 14:08
41-Святогор >Нет и не было у российских врачей клятвы Гиппократа, откуда вы это все берете?
Потому что МЗ РФ ставит своих подчиненных в рамки, в которых приходится выживать, поэтому происходит проф.выгорание, появляется цинизм..
Это как защитная реакция, как стена, что бы все не пропускать через себя, иначе к 35 годам гарантированы ГБ , +инсульт+инфаркт, об онко среди коллег, я вообще молчу....
44 - 12.10.2018 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Потому что МЗ РФ ставит своих подчиненных в рамки, в которых приходится выживать, поэтому происходит проф.выгорание, появляется цинизм..
Это видимо так и есть, но пациентам какое до этого дело? Причем здесь итак больные люди? Вот и получается круг: виноват врач, потому что виноват Минздрав, и опять виноват врач.
Ведь врача также может обслуживать нервный парикмахер, продавец или водитель...просто потому что до этого его вздрючил хозяин. Но парикмахеру, водителю, продавцу никто не принесет взятку, и если на него пожалуется клиент его накажут и уволят. Врачу, в отличии от простых смертных хоть деньги несут. И в принципе, Минздрав его защищает, хотя бы тем что позволяет становиться циничным, безразличным и нередко халатным.
Гость
45 - 12.10.2018 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Потому что МЗ РФ ставит своих подчиненных в рамки, в которых приходится выживать, поэтому происходит проф.выгорание, появляется цинизм..
А мне зачем это г.. вывалили?
Только на форуме смелые? Обращайтес в МЗ РФ. Зачем свой циннизм на пациентах срывать и на формуах? Или рассказть вам сколько среди пациентов +инсульт+инфаркт, онко из-за цинизма врачей?
Гость
46 - 12.10.2018 - 16:23
личные мнения могут изменяться, а вот объективная реальность остается неизменной... Что есть, то есть...
Гость
47 - 12.10.2018 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Это видимо так и есть, но пациентам какое до этого дело? Причем здесь итак больные люди? Вот и получается круг: виноват врач, потому что виноват Минздрав, и опять виноват врач.
Ни кому не навязываю свое мнение.

Но если вы сравниваете стрижку у парикмахера с приемом у доктора, то параллель такая и очень условная:
Представьте, что парикмахеру по нормам отводят на стрижку 7 минут.
И за смену нужно постричь 50 человек, а после этого заняться документацией и отчетностью.

Много ли будет довольных стрижкой? Будет ли парикмахер вникать в индивидуальность каждого?
Он физически не сможет, хотя рад бы.

Разумеется, многие скажут - не нравится, чего тогда там работаешь. Уходи в бизнес. А раз работаешь, то будь добр - соответствуй. И будут правы.
Но при этом, соответствует ли он сам, кто требует, что бы соответствовал доктор?
Ведь докторов так же разводят в СТО, продают им просрочку в магазине - иными словами много несоответствий. Но при этом доктор обязан и точка.
Гость
48 - 12.10.2018 - 17:00
Цитата:
Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
Но при этом, соответствует ли он сам, кто требует, что бы соответствовал доктор?
Я соответствую. И если не так - деру горло у начальства, чтобы мне дали ресурсы. А не делаю на отЪ-сь.

И не надо про индивидуальный подход и бла бла бла. Не стоит из себя уже строить земских врачей 19-го века. Все давно на протоколах и методиках. Давайте положенное. У меня нет кстати пертензий к огромной махине клиник. Худо бедно едут. Речь о безобразном и меркантильном отношении к пациентам.

Вон Паманя хорошо заметила. Докричаться до МЗ невозможно и страшно - циннизм на пациентов. Заодно и денег с калек срубить, чего бы нет. МЗ не платит же.
Зашибись.
49 - 12.10.2018 - 17:15
40-CTEKJLOBATA> я писал про неблагодарность, а вы в своем ответе продемонстрировали еще один тип поведения пациентов:
Цитата:
Сообщение от CTEKJLOBATA Посмотреть сообщение
это действительно ваша работы, и вы просто должны ее делать хорошо
Из этого вытекает:
Цитата:
Сообщение от CTEKJLOBATA Посмотреть сообщение
Пойдите продавщицу журналов и газет отблагодарите - она тоже на работе. Фигли. Благодарность.
Вообще-то воспитанные люди говорят спасибо, купив газету. А официантам дают чаевые. Но работа официанта гораздо менее важна для вас. Она обеспечивает лишь ваш статус, как последняя модель айфона или авто. И требует от него несопоставимо меньших усилий. Однако, за это платят все, это правило хорошего тона.
Помимо этого в вашем ответе проскакивают враждебность и хамство. Такие пациенты, которые считают, что врач и так должен, мне не встречались, хот я о таких слышал. А вот относящиеся враждебно, пытающиеся надавить, припугнуть - за четверть века работы попадались. Обычно я у них был не первым и не вторым врачем. Либо до меня они вели себя иначе, но их плохо лечили, либо от них просто поскорее избавлялись. Тут не поймешь, где причина, а где следствие. Врач тоже человек, каким бы он не был профессионалом. А способов испортить ему жизнь у пациента предостаточно, о чем врачи прекрасно знают.
Гость
50 - 12.10.2018 - 17:15
Цитата:
Сообщение от CTEKJLOBATA Посмотреть сообщение
Все давно на протоколах и методиках
Собственно, результаты этого Вы и видите. В лучшем случае - формальный подход. А, порой, для достижения результата или углубленной диагностики нужно отойти от стандартов.

Вот в чем с Вами согласен, в том, что пациенту действительно нет дела до всех этих хитросплетений, ему бы выздороветь.
Гость
51 - 12.10.2018 - 17:18
49-хоббит >Благодарность, она бывает разная.

Знаю примеры, когда благодарный пациент дарил помещение под клинику с ремонтом в Столице - бери и работай, включая ремонт и оснащение. При чем, на тот момент доктор работа в частной клинике и ему было оплачено по прайсу.

Но знаю и такое, когда привозили человека в безнадежном состоянии, на хирурга направлялся пистолет и говорилось: умрет он умрешь и ты.
52 - 12.10.2018 - 18:45
Цитата:
Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
Знаю примеры, когда благодарный пациент дарил помещение под клинику с ремонтом в Столице
Это Вы про Светлану Юрьевну? Да я не о материальной стороне, а о простом спасибо и нормальном человеческом отношении.
Гость
53 - 12.10.2018 - 19:29
52-хоббит >Нет, про другого человека.
Опять же, у нас не идеальный мир - кто-то благодарен материально, кто-то морально, а кому то "это ваша работа" - вот так и живем.

Как Вы думаете, в ближайшем будущем нас ждет изменение системы здравоохранения? На Западный манер?
54 - 12.10.2018 - 19:55
Цитата:
Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
в ближайшем будущем нас ждет изменение системы здравоохранения? На Западный манер?
Не дай бог! Возьмут же бездумно то, что не будет работать.
Гость
55 - 12.10.2018 - 19:59
54-хоббит >А какой вектор развития видите Вы?
Ведь и сейчас далеко до идеала.
Ведь не редки случаи, когда люди с деньгами или просто те, кто могут себе это позволить или считают целесообразным летают в Москву что бы сдать анализы.
56 - 12.10.2018 - 21:57
Цитата:
Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
А какой вектор развития видите Вы?
У меня не настолько широкое мышление. Знаю только, что многое из советской медицине позаимствовали на западе, особенно скандинавы. Диспансеризация и прочее. Насчет вектора не скажу, а вот ситуация с тендерами, когда лекарства, оборудование и строительство выбираются самые дешевые, вызывает вопросы. Вообще, кажется всё упирается в недостаточное финансирование и не всегда удачное использование и так ограниченного бюджета. Сокращение и укрупнение учреждений уменьшают доступность медпомощи. Ослабленную этим медицину травят СМИ, подрывая остатки доверия и уважения к медикам. Взять эту ветку форума - прибиты рекламы шарлатанов, но не один год была прибита тема о том, как всё плохо в государственной медицине. Поднимает голову западная практика потребительского экстремизма в медицине. Ужесточается законодательство в отношении медиков, увеличивается количество контролирующих организаций. Если такая тенденция сохранится - государственная медицина ослабнет ещё, а частной выкрутят руки.
Гость
57 - 12.10.2018 - 23:41
Жаль, что нет возможности голосования на форуме.
Так бы по конкретному вопросу было бы видно какой процент доверяет, а какой не доверяет медицине.
А обсуждение о пустом...
С взятками или вымогательством сталкиваются люди, которые вынуждены обращаться к медицине по серьезным вопросам: Операциям, направлением на обследования в Москву, Питер по квотам, по инвалидности (когда добиваются направления на МСЭ), с родами, ...
А с гриппом и ангиной, с направлением на анализы, рентген и у тех, кто редко обращается к медикам за помощью, до взяток и финансовой благодарности дело не доходит...
Гость
58 - 13.10.2018 - 08:33
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Если такая тенденция сохранится - государственная медицина ослабнет ещё, а частной выкрутят руки.
И в плюсе будут только крупные частные клиники афишированные с сильными мира сего.

Цитата:
Сообщение от selfoc Посмотреть сообщение
А обсуждение о пустом...
На мой взгляд, доверять можно доктору (конкретно взятому специалисту), а не медицине в целом.
Гость
59 - 13.10.2018 - 09:02
Цитата:
Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
На мой взгляд, доверять можно доктору (конкретно взятому специалисту), а не медицине в целом.
Интересный взгляд...
Жизненные ситуации случаются разные: вы заболели в отпуске на отдыхе и необходима срочная госпитализация, скорая привезла в другую больницу, где конкретный специалист не работает, уволился ваш доктор, в отпуске доктор уехал отдыхать, в конце концов сам доктор заболел, ...
Если вас госпитализировали, а оказалась одна из перечисленных ситуаций, то и от лечения откажитесь? Так что ли?
Мне сдается, что каждому случаю взятки или вымогательству способствуют определенные обстоятельства, в которых оказывается человек нуждающийся в медицинской услуге. И тут все зависит от участников, медик будет приводить аргументацию, чтобы деньги заполучить на добровольном подношении, чтобы не приписали вымогательство, а взяткодателю остается думать и решать как поступить (аргументов для обоснования много) - давать или не давать.
Гость
60 - 13.10.2018 - 10:46
59-selfoc >Мы с Вами немного о разном говорим.
Вы о неотложной помощи, а я о плановой или систематической профилактике, наблюдении, диагностике и т.д.
Гость
61 - 13.10.2018 - 17:03
60-pulsar >Вы наверное не весь комментарий (59) прочитали...
Полагаю, что при плановой или систематической профилактике, наблюдении, диагностике вы не поймете доверять или не доверять врачу..., потому как никакой речи о лечении нет и никакого лечения в таких ситуация тоже нет.
62 - 13.10.2018 - 20:20
Интересно, а "благодарность" врачу обязательно гарантирует положительный результат лечения?
Гость
63 - 13.10.2018 - 20:48
62-Sofochka >
Если "врач от Бога", то "ДА".
Если "врач не дай Бог", то "НЕТ".
Если врач "ну с Богом", то как повезет...
64 - 13.10.2018 - 21:03
63-selfoc > "врач от Бога" как правило, из тех, что попадались мне, деньги не вымогает. Его мозг и не включается на строго определенную сумму и руки не начинают творить мастерство только увидев оплаченный счет
Гость
65 - 18.10.2018 - 13:51
у меня к медицине особое отношение. Да я типа ее уважаю, но считаю прямо делом чести не попадать к ним. Для этого занимаюсь самообразаванием в отношении своего организма. Кстати в этом отношении пресловутые сетевые компании по бадам как бы к ним народ ни относился выполнили великую миссию просветительства. Сама много бывала на их лекциях и это то меня и сподвигло на изучение. А потом форумы тоже великое дело, много там полезных советов для себя почерпнула. Вот например именно на форумах нашла мазь от псориаза нафтадерм и теперь ей с успехом пользуюсь, а врачи его не предлагали, а только гормональные мази. Но конечно в сложных случаях без медицины не обойтись, самой делали операцию. Но все же пора брать ответственность за свое здоровье на себя и больше заниматься профилактикой.
66 - 18.10.2018 - 23:22
65>Gher90- Вы абсолютно правы. Медицинское просвещение вкупе с диспансеризацией дают больше, чем лечение заболеваний. Если проводятся не на бумаге.
67 - 19.10.2018 - 14:19
в ноль_ моего отца в 77 лет как раз прооперировали в 1-й Краевой по поводу опухоли простаты, все оки, уже 82 стукнуло, нормалёк! Мы тогда ни копейки не платили, зав отделением делал операцию, но долго пришлось ждать очереди, около 3-х месяцев. Ну и в реанимации пришлось ему полежать после операции, т.к. были осложнения после наркоза, но потом все оки, пронаблюдали неделю после реанимации и домой. так что в этом случае медицина меня впечатлила. В больнице все было новое,после реконструкции, реанимация современная, врачи молодые, решительные.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены