Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   ПКС коленного сустава (http://forums.kuban.ru/f1064/pks_kolennogo_sustava-8254799.html)

fedor_vt 25.03.2017 21:51

ПКС коленного сустава
 
Добрый день, проблема стара как мир. 3 года назад порвал связки, оторвал все что можно и нельзя - протрузии по радиусу, хрящи, суставная сумка, трещины... Короче, через 3 месяца, когда отек немного спал, поехал в 3-ю городскую со снимками и описанием, врач посмотрел, покрутил снимки и выдал: ну там мази выпишу, физио, укольчики и сам подключайся к реабилитации, потому как с таким букетом, положительный результат от операции под большим вопросом. С тем и выпроводил, а я включился - физио, укольчики - все по списку. Наибольший эффект был от бассейна. Сейчас я могу спокойно ходить, приседать, сидеть какое-то время, но при малейшей нагрузке все возвращается - и боли и хруст и западания хрящиков (не знаю как правильно описать это состояние)и отеки. В общем, друзья, кто в теме, подскажите к кому обратиться за помощью, есть ли у нас в Краснодаре специалисты этого профиля? Вроде как, кто-то здесь на форуме собирался обратиться в 1-ю городскую с подобной проблемой,интересно чем кончилось?

EVA 26.03.2017 09:24

Кончиться заменой сустава. Берегите ножку

MT_2017 26.03.2017 20:50

[quote=fedor_vt;43970483] Добрый день, проблема стара как мир. 3 года назад порвал связки, оторвал все что можно и нельзя - протрузии по радиусу, хрящи, суставная сумка, трещины... Короче, через 3 месяца, когда отек немного спал, поехал в 3-ю городскую со снимками и описанием, врач посмотрел, покрутил снимки и выдал: ну там мази выпишу, физио, укольчики и сам подключайся к реабилитации, потому как с таким букетом, положительный результат от операции под большим вопросом. С тем и выпроводил, а я включился - физио, укольчики - все по списку. Наибольший эффект был от бассейна. Сейчас я могу спокойно ходить, приседать, сидеть какое-то время, но при малейшей нагрузке все возвращается - и боли и хруст и западания хрящиков (не знаю как правильно описать это состояние)и отеки. В общем, друзья, кто в теме, подскажите к кому обратиться за помощью, есть ли у нас в Краснодаре специалисты этого профиля? Вроде как, кто-то здесь на форуме собирался обратиться в 1-ю городскую с подобной проблемой,интересно чем кончилось? [/quote]
Вам нужно уточнить, как распределяется масса тела в настоящее время, насколько нагружена поврежденная нога. Далее определить, какие структуры еще могут стабилизировать сустав (оставшиеся целые или частично разорванные связки, подколенная мышца, квадрицепс, задняя группа мышц бедра). Следующий пункт - состояние сводов стопы, наличие скручивания таза, наличие искривлений в позвоночнике - в общем, факторы, которые способствуют неадекватной нагрузке на сустав. При возможности - коррекция вышеперечисленных структур, обязательно ношение ортеза, обязательно фармакологическая и нутритивная поддержка, ЛФК.

fedor_vt 26.03.2017 22:53

огромное спасибо за ответ, но вопрос в том что самостоятельно я это не сделаю - нужен специалист, кто поможет определить текущее состояние колена, и назначить эти самые пункты реабилитации, либо же необходима операция - о чем я собственно и спросил в своем обращении

MT_2017 26.03.2017 23:26

[quote=fedor_vt;43975566] огромное спасибо за ответ, но вопрос в том что самостоятельно я это не сделаю - нужен специалист, кто поможет определить текущее состояние колена, и назначить эти самые пункты реабилитации, либо же необходима операция - о чем я собственно и спросил в своем обращении [/quote]
Традиционная травматология-ортопедия, к сожалению, не рассматривает проблемы с таких позиций (во всяком случае, ни разу не сталкивался). Вероятней всего, будут назначаться обезболивающие, хондропротекторы, физиолечение, ортезы, выждется время - и направление на эндопротезирование. С большой осторожностью могу посоветовать обратиться к мануальному терапевту, желательно со знаниями кинезиологии, кинезиотерапии, чтобы мог не просто делать массаж с нехитрым набором из 3-5 мануальных приемов, а разобрал бы биомеханику и был в состоянии назначить грамотную двигательную реабилитацию.

SeaStar 27.03.2017 10:10

Может и немного не в тему, но... Может чем-то поможет. Я со студенчества (да практически со школы) вел активный образ жизни - скалолазание, спелеология, пешие походы по горам, потом - горные лыжи... Все это сопровождалось падениями, а поскольку чувство равновесия очень развито, то при падении всегда изворачивался и падал на бока, т.е. на плечи. Ну и допадался... Глубокий артроз обеих плечей, правое сильнее. Дошло до того, что чтобы правой рукой что-то взять, поддерживал около кисти левой. Врачи однозначно - операции!! Но я все упирался, сам себе разработал комплекс упражнений на разработку подвижности суставов, чтобы окончательно не закисли, плюс активный образ жизни никула не делся. А тут книгу д-ра Бубновского подкинули - получил физиологические обоснования для своей методы, ещё добавил, короче 2,5 года занятий - только определенные движения приносят НЕКОТОРОЕ неудобство. Про "так делать низзя!!" забыл практически! Так что не спешите с операцией - всегда успеете! Поищите методы разработать и тренировать сустав и мышцы, не поможет - уж тогда...
Удачи!!!

SeaStar 27.03.2017 10:12

Да, когда было совсем невмоготу, сделал МРТ обеих плеч - храню как раритет - даже мне, неспециалисту, смотреть страшно...

АКВА 27.03.2017 12:13

4-MT_2017 >
Необязательно загромождать тему цитированием. Нажимайте номер поста, к которому обращаетесь. Этого достаточно :))

паманя 27.03.2017 14:26

автор, что бы не гадать "что там внутри", обратитесь по любому удобному Вам способу в поликлиническое отделение ККБ№1 к ортопеду-травматологу. Будет сделано обследование и совместно со специалистом на приеме, по итогам обследований, решите что и как вам далее делать.

fedor_vt 27.03.2017 21:16

Огромное спасибо всем ответившим, особенно вам, Паманя, собственно, Вы описали тот путь, что и сам я себе представлял, так что колено в руки и на этой же неделе к врачам. Еще раз всем спасибо.


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.