Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   О лечении пиявками (http://forums.kuban.ru/f1064/o_lechenii_piyavkami-8634823.html)

Leximar 09.04.2018 19:13

О лечении пиявками
 
Некоторые, по незнанию, считают и называют гирудотерапию "бабушкиным" способом лечения, несовременным, малоэффективным и сомнительным. Однако нужно знать, что этот бабушкин способ, есть древнейший метод лечения, который использовался и в Древнем Египте и Греции и Плинием и Авиценной и, кстати, Галеном.

В РФ гирудотерапия является официально разрешенным методом восстановительного лечения и эффективно используется при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, в неврологии, урологии, гинекологии, офтальмологии, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и других областях медицины.

"Пиявка медицинская" введена Министерством здравоохранения РФ в реестр лекарственных средств как "антикоагулянт" - средство для разжижения крови.

паманя 09.04.2018 19:26

И ?
К чему это?

Leximar 09.04.2018 19:33

Чуть-чуть истории (взял из инета).
Пиявку использовал «отец медицины» Гиппократ, римский врач Гален, ее применял великий ученый Авиценна (Ибн-Сина), ее слюной лечили все болезни лучшие врачеватели древности и, таким образом, она незаметно, но благополучно добралась до эпохи Ренессанса. Самое широкое распространение гирудотерапии приходится на 17-18 века, пиявку ставили при мигрени, туберкулезе, гонорее, эпилепсии. В общем, при разных и весьма далеких друг от друга патологических состояниях.

К концу 18 и началу 19 века представления о многих вещах начинают меняться и пиявка на некоторое время забывается. В середине 19 века пиявка понемногу отходит на второй план и начинает считаться прошедшим этапом в медицине, хотя кровопускание по-прежнему лидирует среди других лечебных мероприятий, но применяется уже в несколько иных целях и другими методами.

Между тем, известный хирург Н. И. Пирогов, имея собственные убеждения на этот счет, продолжал использовать этих червей для остановки кровотечений, при переломах, опухолях и других хирургических заболеваниях. Особенно, пиявка оказалась полезной во время Крымской войны, участником которой (и главным хирургом Севастополя) был Н. И. Пирогов.

Впрочем, забвение продлилось недолго и в конце 19 века изучением этого животного занялись всерьез. Из экстракта пиявки было выделено вещество, препятствующее свертыванию крови (антикоагулянт), а из ее слюны был получен фермент (гирудин), благодаря которому пиявка оказывает лечебное действие. Это было в 1884 году. Так появилась медицинская пиявка (Hirudo medicinalis), отличающаяся по своим свойствам от разных видов червеобразных животных, обитающих в водоемах.

Leximar 09.04.2018 19:58

Что лечат пиявками?

Список болезней невероятно широк, однако лучше всего поддаются лечению заболевания, так или иначе связанные с нарушением кровообращения:

Варикозное расширение вен, в том числе геморрой;
Практически все сердечно-сосудистые болезни: гипертония, инфаркт, ишемическая болезнь, недостаточность кровообращения, миокардит и другие;
Болезни глаз, особенно воспалительные;
Болезни ЛОР-органов (отиты, гаймориты, синуситы);
Нервные болезни – изолированные невриты разных нервов, раздражительность, бессонница, усталость, последствия инсульта, мигрень, метаболический синдром;
Хронические воспалительные процессы половых органов у мужчин и женщин;
Бесплодие, проблемы с эрекцией и аденома простаты;
Заболевания почек, в том числе мочекаменная болезнь;
Нарушения менструального цикла и климакс;
Ревматические болезни;
Кожные заболевания;
Сахарный диабет.

паманя 09.04.2018 21:29

3-Алексей_Александрович >
Можно вопрос?
Как Практически все сердечно-сосудистые болезни: гипертония, инфаркт, ишемическая болезнь, недостаточность кровообращения, миокардит и другие;
Болезни глаз, особенно воспалительные;
Болезни ЛОР-органов (отиты, гаймориты, синуситы);
Нервные болезни – изолированные невриты разных нервов, раздражительность, бессонница, усталость, последствия инсульта, мигрень, метаболический синдром;
Хронические воспалительные процессы половых органов у мужчин и женщин;
Бесплодие, проблемы с эрекцией и аденома простаты;
Заболевания почек, в том числе мочекаменная болезнь;
Нарушения менструального цикла и климакс;
Ревматические болезни;
Кожные заболевания;
Сахарный диабет.
Так или иначе связанные с нарушением кровообращения?

Leximar 09.04.2018 22:27

Большинство перечисленных выше заболеваний не связаны с нарушением кровообращения, не следовало ставить двоеточие, пардон. Однако заболевания этого списка действительно поддаются лечению методами гирудотерапии.

паманя 10.04.2018 10:21

6-Алексей_Александрович > а представьте пожалуйста ссылку , где бы была информация о проводимом исследовании с доказательной базой, что данная методика эффективна при лечении выше озвученных вами заболеваний.

паманя 10.04.2018 10:55

9-Вовка_Моркоффка >все что вы привели в данных ссылках, не является информацией,несущей в себе научно- исследовательскую работу,а по сути являются рекламой данного метода+ рекламой клиник.

Кася 10.04.2018 12:19

Не читала, что автор пишет во всех своих постах, но своё мнение имею по этому вопросу.
Ставила я эти пиявки. Никогда в жизни не забуду эти гнойные нарывы во всех местах по телу, куда ставились эти пиявки:-(( НИКОГДА не забуду этого!!! Ходила как прокажённая, гной прям тёк из ран:-(( Прилепляла прокладки на пластырь....Ой, нет, даже вспомнить страшно весь этот ужас и кошмар:-(( Да ладно бы помогло:-)))
А то ж все мучения зря:-(( Про потраченные деньги вообще молчу.......

паманя 10.04.2018 12:28

11-Кася >потому что, в клинике использовали пиявки многоразово или они были дикие(((

Кася 10.04.2018 12:38

12-Паманя > Вот этого я не знаю... Но клиника была специальная какая-то по гирудотерапии. Находилась на углу Рашпилевской и Горького. И доктор был не "наш", а китаец, что ли?... Я уже не помню:-)) Это давно было:-)) Лет 15 назад....

Leximar 10.04.2018 15:07

За 13 лет практики гирудотерапии у меня не было ни одного случая, чтобы были гнойные раны после постановки пиявок. Да, по началу, когда не знал и не применял висцеральный массаж до постановки пиявок, были случаи, когда высыпала мелкая сыпь, но не гнойные раны. Напротив, гирудотерапия эффективно помогает справляться с нагноениями разного генеза и локализации.

паманя 10.04.2018 15:29

14-Алексей_Александрович >ну вот с этого надо было начинать,что:" у меня своя клиника, это реклама метода, ищу клиентов"!
Это было бы честно!
Так и что, информация по исследованиям будет?

Leximar 10.04.2018 17:02

[quote=Паманя;45491159] 14-Алексей_Александрович >ну вот с этого надо было начинать,что:" у меня своя клиника, это реклама метода, ищу клиентов"! Это было бы честно! Так и что, информация по исследованиям будет? [/quote]
[B]"ну вот с этого надо было начинать"[/B]
Думаю, начинать надо было с того, чтобы дать свои контакты и озвучить цены, а то действительно сразу и непонятно, что хочет автор темы )) Но с чего уж начал, с того начал.
[b]"у меня своя клиника"[/b]
Паманя, своей клиники у меня нет, я выезжаю на дом.
[b]"это реклама метода"[/b]
Не совсем, я ищу людей, которые хотели бы пройти курс гирудотерапии, но не могут позволить себе лечение в клинике из-за высоких цен, либо им удобнее, чтобы гирудотерапевт пришел на дом.
[b]"ищу клиентов"[/b]
Ну, да, да, это верно. Клиентов я люблю.
[b]"Это было бы честно!"[/b]
Я за честность в отношениях.
[b]"Так и что, информация по исследованиям будет?"[/b]
Университеты проводят исследования уже десятки лет, в книгах по гирудотерапии информации много, нет времени искать и копировать, да и цели такой нет. Погуглите или зайдите на сайт какой-нибудь ассоциации гирудотерапевтов, уверен, там найдете много информации по исследованиям. К тому же я лично не занимался научными исследованиями по данной теме, поэтому не могу вас удивить никаким открытием в данной области.

паманя 10.04.2018 18:26

16-Алексей_Александрович >т.е.вы оказывает мед.услуги на дому без лицензии?
Вас за 13 лет ни разу не заинтересовали исследования по данной методике? Т.е.вы профессионально не росли,а просто зарабатывали деньги?
У вас вообще, есть медицинское образование и какое?

Leximar 11.04.2018 06:48

Я не имею мед.образования, поэтому не занимаюсь мед.деятельностью, не ставлю диагнозы, не прописываю лечение.

Услуги на дому оказываю тем, кому доктор уже прописал лечение пиявками, но человек не может позволить себе лечение в клинике из-за высоких цен, либо ему удобнее, чтобы гирудотерапевт пришел на дом (инвалиды, старики и т.д.). Люди обращаются, просят помочь, показать как правильно ставить пиявок, как хранить, как обрабатывать ранки и пр.

Про исследования я же сказал, что не занимался ими лично, т.е. не работал в профильных институтах, не делал научных изысканий, почему вы сделали вывод, что я за 13 лет ни разу не заинтересовался исследованиями по данной методике? Вы действительно считаете, что если человек не занимался исследованиями лично, то это значит, что он никогда ни разу ими не интересовался?

паманя 11.04.2018 10:36

Понятно, значит вы, оказывает медицинские услуги, не имея на то медицинского образования и медицинской лицензии??????
Шедеврально.....
Занавес!(((((

mcAvity 11.04.2018 14:59

19-Паманя > Пожалейте пиявочек, купите. Помирают, кровушки просят, ну пожалуйста, что вам стоит!

[img]https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/30595243_805024696361793_47694349101694976_o.jpg?_nc_cat=0&oh=da044237e28c9a7475e9cf64e9ac7b2d&oe=5B59BE17[/img]

паманя 11.04.2018 17:32

20-mcAvity >*кто эти люди*??))))

mcAvity 13.04.2018 12:18

21-Паманя > Продавец пиявок на рынке в Стамбуле.

ultra 13.04.2018 14:31

Я как-то из-за своего неуемного любопытства попробовала сеанс гирудотерапии. Гнойных ран не было, но все равно - это УЖАС. Жуткий зуд на протяжении многих дней. Длительное заживление мест укусов. Остались рубчики((( сеанс спровоцировал при том ухудшение состояния. Девушки, подумайте - на коже остаются следы, шрамы!!!

хоббит 13.04.2018 16:39

Очередная тема для тех, кто ставит себе диагноз с помощью Гугла, а за лечением приходит на форум.

паманя 13.04.2018 17:59

24-хоббит >и модератор на обращение удалить тему, не реагирует,хотя здесь административная , а в отдельных случаях, уголовная статья....


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.