Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   А не вреднео ли в Крещение купаться в проруби (http://forums.kuban.ru/f1064/ne_vredneo_li_v_kreshenie_kupat-sya_v_prorubi-3567784.html)

Zvezda35 18.01.2013 11:37

А не вреднео ли в Крещение купаться в проруби
 
Только сейчас задумалась. Ведь переохлаждение это как минимум.Кто-нибудь нырял. Никаких последствий не было?

АКВА 18.01.2013 11:46

0-Zvezda35 >
Если тупо следовать "моде", то однозначно вредно...

anhen 18.01.2013 12:22

0-Zvezda35 > Пока есть хоть одно сомнение --даже опасно. Организм реагирует на воздействие внешних факторов в экстремальных условиях, исходя из психической реакции. Если этот стресс запланирован -купание в проруби на крещение или хождение по углям- то решающее значение имеет психологический настрой, вхождение в ИСС (измененное состояние сознания). Это может быть традиционный гипноз, шаманский транс, религиозный транс -принципиальной разницы нет. Но вот если этого состояния не достичь, то организм будет реагировать иначе, не задействуя свои ресурсы, чащее всего - болезнью.

lynx2 18.01.2013 12:49

за 3 года тьфу-тьфу, ни разу не заболел, первый раз так вообще в прорубь прыгал. А мой знакомый в том году кровью писал, говорит больше не будет купаться, может сыграло роль то, что когда он вышел из речки, ему понравилось и с криками как здорово, хочу еще, полез опять окунаться...

kobra 18.01.2013 13:19

где вы прорубь-то сегодня найдёте?) Впору ещё и позагорать после купания.)

ФЛ 18.01.2013 14:51

угу, учитывая, что Иисуса крестили в почти африканской реке, наши с особым мазохизмом прыгают в прорубь.

Modest 19.01.2013 13:46

5-ФЛ > Мазохизм тут не причём, кто-то готов соблюдать обряд, а кто-то нет. Дело выбора всего лишь ...
PS И да, я окунался в прорубь при температуре воздуха -45, и толщине льда - около метра. Жив, здоров и краснощёк ;)

vladimirsilov 19.01.2013 14:09

Ночью с 18 на 19 из Пашковки ездили на старую кубань на ГМР людей машин негде яблоку упасть,прорубя не нашли,как впрочем и служителей не дождались ,в речке искупались всем понравилось,свеже,хорошо здорово!Все зависит от внутреннего настроя и желания если какие-то сомнения лучше не купаться.Всех с праздником и доброго здоровья!

Скромное обаяние буржуази 19.01.2013 15:27

А не надо в проруби купаться - это не баня. Окунулся, пробыл в воде не более 30 сек., затем быстро вылез, вытерся, тепло оделся и ещё бы желательно горячего чайку псле этого хлебнуть - тогда всё хорошо будет.

Бискаью Фрумпельх 19.01.2013 16:52

А зачем вообще купаться? Чего вы ждете от этого?

proff_ 19.01.2013 17:40

[quote=vladimirsilov;28638045]служителей не дождались [/quote]
Служители с крестным ходом прибыли сегодня около 13.00, после праздничной службы.
А уроды, которым лень 200 метров ножками пройти, изуродовали своим автохламом весь берег ещё ночью :(

SteveS 19.01.2013 18:33

Хотите верьте, хотите нет, но вот чем "пугает" медицина в этой ссылке [url=http://xamstvu.net/good/638-v-prorubi-morzha-podsteregaet-prostatit-impotenciya-besplodie-gerpes-a-poroy-i-mgnovennaya-smert.html]В проруби моржа подстерегает простатит, импотенция, бесплодие, герпес, а порой и мгновенная смерть.[/url] :)
[quote]
Если сейчас бросить 100 человек в прорубь, говорит доктор, то 95 умрут сразу. Четверо будут долго болеть, но выкарабкаются. А одному ничего не будет. И этот ОДИН сядет писать книжку о том, как долго он к этому шел.

Если в воду окунуться мгновенно, может быть спазм сосудов всего тела, мышц, кожи, подкожной клетчатки. Из-за этого увеличивается циркуляция крови, и сердце просто-напросто может не справиться с этим потоком. И тогда случается беда в виде стенокардического приступа, инфаркта, инсульта, а у кого-то и остановка сердца может быть.

сразу нырять в водоем нельзя ... стужа не располагает к длительному ожиданию, пока организм привыкнет к водичке, а гонит быстренько окунуться и мгновенно выбраться из воды. Нагрузка на организм сваливается преогромнейшая. А стресс - сильнейший. Кстати, ... нахождение в воде при температуре плюс 12 градусов в течение 5 минут приводит к переохлаждению организма со смертельным исходом.
[/quote]

oleg.21 19.01.2013 19:13

11-SteveS >Эту медицину нужно посылать подальше, в молодости увлекался моржеванием, так теория говорит что время безопасного пребыввния неподготовленного организма в воде = t воды умноженая на 4

Oldspice 19.01.2013 20:00

12 - посылай-не посылай - а к врачу все одно притащишься )))
с последствиями моржевания
рано или поздно

sofia 19.01.2013 22:47

[url]http://news.rambler.ru/17239101/[/url]

vladimirsilov 20.01.2013 12:52

По тв сообщили кто после купания в крещение заболеет значит на нем порча во как.....

lynx2 21.01.2013 00:18

Самое главное из этого обряда не делать цирк! Очень не приятно когда пьяное быдло устраивает показательное шоу смелости! А потом удивляются, что заболели! В этот день я алкоголь вообще категорически не употребляю, ни до ни после купания и все нормально!

Вовча 21.01.2013 10:11

Zvezda35-переохлаждение за 5-10 секунд получить невозможно,это самой матушкой природой заложено,когда вы погружаетесь в воду можно заметить что на теле естьнебольшие воздушные пузырьки,это и есть воздушная плёнка защищающая организм от внешних природных факторов и разрушается она у каждого по разному(я не говорю о тех кто тренируется закаливанием).Ну а кто хочет полчаса сидеть в ледяной воде и не заболеть то это уже его вопрос(как говорится с дуру можно и всё сломать да ещё и порезаться),а медики которые кричат о противопоказаниях просто тупицы(людям надо просто объяснять саму суть доходчиво и на простом народном языке).И по синьке нечего лезть не только в воду,летом тоже в водоёмах тонут,так что ледянная вода здесь ни при чём,и больному и хворому полезно ведёрко водички выливать на себя в любое время.

0300547 21.01.2013 13:41

Все дело в вере...если ты веруешь в Бога, то купание будет только на пользу...

genik_k 22.01.2013 04:44

после купания лежу дома 3сутки.сильно болит почка с левой стороны.пью Нормакс не помогает.у друга тоже самое.алкоголь не употребляли.может кто подскажет как снять боль в почке...

Angelina090 22.01.2013 07:25

to 18:
«Окунание в проруби не имеет к церкви никакого отношения»

- На самом деле окунание в проруби к празднику Крещения не имеет никакого отношения, - такое мнение высказал протоиерей, священник Минского Свято-Духова кафедрального собора Сергий Гордун. - Я выписал цитату из очень авторитетной книги, еще дореволюционной, которая называется «Настольная книга для священно-церковно-служителей» под авторством Сергея Булгакова:

«Существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на святках переряживались, гадали и прочее, суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордан во всякое время. На Востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. В пользу этого события не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной церковью в самый день крещения Спасителя. Потому что купаться зимой - значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».

- Если кто-то и хочет принять участие в празднике Крещения Господня, то делать это надо так, как делали наши предки, - пояснил отец Сергий. - Накануне нужно попоститься, прийти в храм на торжественную службу, набрать святой воды, которая хранится на протяжении всего года и которую мы с благоговением вкушаем. Можно исповедоваться, причаститься. Вот это участие в христианском празднике. А что касается погружения в воду, в купель, в прорубь, - это может быть своего рода развлечение, элемент некоего оздоровления. Если люди к этому готовы. Но к церкви это отношения не имеет.

Зачем вообще в воду лезть - где Бог об этом говорил, какая от этого польза именно в этот день??

АКВА 22.01.2013 07:58

19-genik >
Может в церковь?
К врачу идите. И как можно скорее. Отпадёт почка - будет поздно...

tolom 22.01.2013 08:24

genik 19-у вас с другом одна и та же почка болит или разные,явно что то скушали или испили не то вместе,симптомы одинаковые очень,купание уж точно ни при чём.

Вовча 22.01.2013 08:29

Angelina090-Может кто то через это купание и придёт к богу,каждый с чего то начинает,всё же лучше чем синьку глотать и на наркоте сидеть.А польза от правильного обливания и купания всегда очевидна,естественно всё должно быть в меру.

АКВА 22.01.2013 09:13

23-Вовча >
ПРАВИЛЬНОЕ обливание и купание - это называется закаливание. Этим даже безбожники занимаются :))

АКВА 22.01.2013 09:14

22-tolom >
Ну да... Если выпил не то, то болит правая почка, а если съел - то левая... А купание уж точно ни при чём...

Вовча 22.01.2013 10:06

АКВА-Так я же за здоровый образ жизни не зависимо от вероисповедания,а у некоторых почки у обоих сразу заболели(ну пиво не считается алкоголем:-)

АКВА 22.01.2013 10:26

26-Вовча >
Так заболели, потому что не ПРАВИЛЬНО обливались и купались. Не готовились. А следуя "моде" полезли неподготовленными в холодную воду. Ни вера, ни Крещение здесь ни при чём.

proff_ 22.01.2013 11:50

[quote=Вовча;28675737]через это купание и придёт к богу,каждый с чего то начинает,всё же лучше чем синьку глотать и на наркоте сидеть.[/quote]
Все три пути приводят к богу? :)

Вовча 22.01.2013 13:20

АКВА-Так яж писал,по полчаса сидеть типа крутизна так это тупизм а за пять секунд никто даже не подготовленный никогда не заболеет.
proff_-Только два последних ведут вообще в никуда или сгореть от синьки или сгнить заживо, бррр мерзость,я думаю вас лично и ваших детей такая перспективка не очень то устроит.

АКВА 22.01.2013 13:25

29-Вовча >
Вам сколько лет? Откуда такое незамутнённое сознание? Прям чёрное и белое. Либо купания, либо синька. Среднего не дано?
У меня у знакомого инсульт в 35 лет случился после крещенских купаний. Сразу скажу - полчаса не сидел, не синячил и спортом регулярно занимался.
Такая перспектива меня тоже мало устраивает.

Вовча 22.01.2013 19:23

Да ладно инсульт,давайте его полные данные а мы проверим когда был инсульт, его причины,какой он вам знакомый,и если это правда я принесу извинения перед всем честным народом,рубль за сто даю что это шняга.И я не говорил что или чёрное или белое я сто раз повторялся для особо одарённых что всё должно быть в меру.Я прекрасно понимаю что можно взять выборку любого дня работы скорой помощи и подогнать под какой нибудь определённый случай так что лохотрон здесь не прокатит,здесь уже дело принципа,а это для нас главное.

АКВА 23.01.2013 08:01

31-Вовча >
Вам придётся поверить мне на слово :))
Инсульт у него случился именно после окунания. И это вполне логично. Резкий перепад температур сказывается на сосудах. И речь не о переохлаждении, а о том что все человеки разные и всяко может случится.

Вовча 23.01.2013 10:20

АКВА-Поверю:-) правда анекдот на ум приходит про то как Василий Иванович в карты играл с индейцами,когда они ему сказали что у них на слово верят:Тут то мне масть и покатила:-),а по сути,когда человек обливается холодной водичкой у него "просыпается"каждая клеточка в организме и начинает работать и бороться с разного рода болезнями,это так называемое "снежное пробуждение",попробуйте на себе когда у вас будет "вялое настроение",вылейте на себя ведёрко водички,разотритесь,и ваше амёбное настроение всего организма просто улетучится,жить,любить созидать вот на какую волну вы выйдете:-),побольше активно двигайтесь,не глотайте вообще никакие лекарства вот ваше здоровье.


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.