Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Насколько опасна компьютерная томография (КТ) головного мозга?) (http://forums.kuban.ru/f1064/naskol-ko_opasna_komp-yuternaya_tomografiya_kt_golovnogo_mozga-4371219.html)

harro 18.06.2013 16:19

Насколько опасна компьютерная томография (КТ) головного мозга?)
 
Несколько месяцев меня беспокоили односторонние неприятные ощущения и боли в области шеи, лица, снизился слух левого уха, ухудшилось зрение левого глаза, и вообще левая часть тела вела себя "по-своему", отличаясь от правой. Я даже сделал КТ пазу носа. КТ мозга я уже делал чуть больше полутора лет назад, там было по показаниям, всё было нормально. Невролог мне сказал, что показаний к КТ мозга в данный момент нет. Но неприятные ощущения у меня вообще не проходили и вроде даже увеличивались. Короче 2-3 месяца маялся я, сомневался, и все-таки иппохондрия взяла верх и я сделал КТ. Всё нормально у меня, патологий нет.

Но вот теперь я влез в интернет почитать о вреде КТ, и у меня волосы дыбом. Пишут о том, как она опасна, что ее нельзя делать "на всякий случай, чтобы исключить", и что она сама по себе может вести к тому, от чего я перестраховавылся! Сейчас я в состоянии "шо я наделал" и "нахрена я это наделал". Потому что чувствую себя полным придурком, который сделал себе хуже.

Специалисты, можете разъяснить мне, навредил ли я себе? Особенно учитывая то, что 2 месяца назад уже было КТ пазух носа, а месяц назад - рентген легких в двух проекциях.

Prada 18.06.2013 16:34

Все нормально ,я тоже много раз делал!Меньше читай,и непарься

АКВА 18.06.2013 16:36

0-harro >
Ну так сделал же уже. Чего сейчас-то паниковать? Почитай про рентген, там ещё страшнее... Разумеется, делать КТ на всякий случай это глупо, но это не значит, что ТАК вредно...

harro 18.06.2013 16:40

1 Подряд?
2 Ну может молочка попить иль чего выводящего радиацию.. Шутка, конечно, но я реально делал его "для успокоения", даже вопреки четким словам невролога, что мне его делать не нужно. И вот, блин, начитался... Врачей слушать надо.

proff_ 18.06.2013 17:49

В соседней теме зиверты недавно считали - от флюорографии, КТ, перелётов и всего остального. Если интересно - ищите поиском.
Ничего опасного в КТ нет, спите спокойно.

harro 18.06.2013 18:25

Почему ж тогда, если КТ безопасно, в серьезных статьях на медсайтах пишут о том, что нужно строго соотносить необходимость проведения КТ и возможный риск? Мол строго по показаниям. Т.е. как профилактика КТ неприменима?

Dede 18.06.2013 21:44

5-harro > МРТ тогда бы уж сделал

harro 18.06.2013 21:51

6 Мне нельзя МРТ, у меня металлические предметы в теле

valeriyabg 19.06.2013 08:16

7-harro >А какая связь между металлическими предметами в теле и МРТ головы ???

Дохтур 19.06.2013 10:27

Автор, есть анекдот.

Больной забегает к доктору с криками: "Доктор, я проглотил сигарету, я что, умру???"
Доктор спокойно ему отвечает: "Нууу мы все умрем"
Больной: "Доктор, что я наделал...Мы все умрем..."

Не парьтесь, ни че с вами не будет

harro 19.06.2013 13:07

8 Вы прочитайте, что такое МРТ и каким образом оно делается)

9 Надеюсь, вы и правда "дохтур") Ответьте пжлст, если человек хочет периодически делать профилактику, то КТ неприменима?

Бискаью Фрумпельх 19.06.2013 13:31

Найдите в интернете документ под названием НРБ 99/2009, там приведено соотношение, определяющее увеличение риска возникновения онкологических заболеваний в зависимости от полученных зиверт. Посмотрите в описании КТ количество миллизиверт, которые вы получили, умножьте на соотношение, получите что-то около сотых долей процента. То есть, теперь риск заболеть раком в течение жизни для вас будет не 10%, а 10,01%.
Можете начинать бояться.

harro 19.06.2013 16:43

11 Ну да, уже не весело - по собственной дурости увеличить вероятность, пусть и на столько, вопреки врачам и здравому смыслу.

Поверьте, я не настолько ипохондрю, как это может показаться со стороны. Моя предосторожность основана не на пустом звуке (точнее, вызвана не пустым звуком). Мне нужно понять, насколько оправдана КТ как профилактика, потому что забивать на своё здоровье не хочу. Но и перешагивать разумный предел тоже не хочу. Где предел-то?

Бискаью Фрумпельх 19.06.2013 19:53

Вы тогда определитесь, чем обусловлена ваша предосторожность - здравым смыслом или ипохондрией? И из этого исходите. Если здравый смысл подсказывает вам, что плохая наследственность, сопутствующие заболевания, факторы внешней среды, образ жизни способствуют возникновению заболевания, то предосторожность будет нелишней. Исходя из здравого смысла, например, Анджелина Джоли себе молочные железы удалила.
КТ не идеальный способ профилактики. Мой метастаз в мозге, например, на КТ не был виден, пока не достиг размера 3-х сантиметров. В то время, как клиническое проявление его наличия - "идиопатическая" эпилепсия меня уже вовсю терзала.
Так что предел у всех разный. Ясно, что если вы будете делать КТ раз в год, то ничего с вами не будет. А если раз в месяц - то совсем другой коленкор.

thoughtprocess 19.06.2013 22:51

8-Valeriya > большая ))) просто поломает многомиллионный аппарат, ну и плюсом - вырвет его металл из тела или разогреет как минимум. Думайте, МРТ - это очень сильный магнит )))

thoughtprocess 19.06.2013 22:55

12-harro > должна быть обоснованность любого метода исследования, это факт. КТ - метод дорогостоящий, не всё и не всегда "показывающий", потому и обоснованность должна быть. Успокойтесь, ничего страшного с вами не произойдет от одного лишнего КТ.


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.