Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   На что аллергия? (http://forums.kuban.ru/f1064/na_chto_allergiya-2559730.html)

liananaliana 02.05.2012 14:47

На что аллергия?
 
Вчера у ребенка (4 года)была ацетономическая рвота - укололи цефотаксим с новокаином- началась крапивница. Следом поставили капельницу, в нее добавили преднизолон. Вечером того же дня укололи цефотаксим с лидокаином- все нормально. Сегодня утром опять цефотаксим с лидокаином - обсыпало всю, страшно смотреть. Врач говорит это аллергия или на цефалоспорины, или на новокаин (лидокаин). А как узнать, на что именно? Нам обычно а/б только этой группы и назначают. И все уколы(не только цефо...) теперь только на воде? Может пишу не совсем понятно, переволновалась, до сих пор руки дрожат :(

паманя 02.05.2012 15:33

чем ребенок болеет?в стационаре?рвота была до или после иньекции?
а/б рекомендованно разводить стерильной водой для иньекций, на крайний случай 1% р-р лидокаина, но лучше на воде, т.к. и лидокаин\новокаин и а/б это препараты возможно вызывающие аллергическую реакцию у вашего ребенка.С другой стороны, кетоновые кризы связаны не с аллергической реакцией, а с тяжестью уже имеющегося заболевания, в данном случае инфекционного.
[u]Нам обычно а/б только этой группы и назначают[/u]-мож стоит поменять , из-за возможного развития устойчивости м/о к нему?

liananaliana 02.05.2012 16:51

Чем болеет- не понятно, три дня рвота без расстройства кишечника. За три дня раз 8 вырвало. Диету соблюдаем. Врач сказал, может отравление, может вирусная инфекция. Вчера ацетон проверили - наивысшее значение. Нас прокапали в стационаре и домой отпустили. Кололи тоже в стационаре. Сейчас рвоты нет и температура снизилась. В сентябре прошлого года у дочки был два раза ацетономический криз, так по-моему называется. Просто с утра вялая становилась, до обморока. Обследовали в ДДЦ у эндокринолога, сказали, пройдет со временем,ничего не нашли. Я поняла, что аллергия или на а/б или на новокаин(лидокаин). Теперь бы знать, может, нам можно а/б этой группы, но на воде,а может другой, но на лидокаине. Пробовать на ребенке страшно уже. Раньше и цефалоспорины, и новокаин нормально переносила. Раньше часто болела, сейчас в д/сад не водим, болеет реже, раз в 2-3 мес.( но без а/б не обходимся). У меня самой неперемосимость новокаина, лидокаина, я от них в обмороки падаю.

паманя 03.05.2012 14:24

автор, при вирусной инфекции а/б не назначают!!!И а/б , если есть бактериальная инфекция, надо колоть на воде!!!!
если есть в семье ал.р-ции на анестетики, чего на ребенке эксперементируем????

liananaliana 03.05.2012 15:24

Уколы в стационаре кололи, сказали,положено так. А про то, что у меня реакция на анестетики, я предупреждала врача. Говорят, ну ребенку же раньше кололи, и ничего... У нас в станице при любой инфекции а/б назначают, и сильно не покомандуешь.Хочу направление попросить в ДДЦ к иммунологу-аллергологу. Правильно? Или что делать?

паманя 03.05.2012 15:34

толкового педиатра найти надо, ребенка закалять, фруктами-овощами кормить.Волшебной таблетки от "простуд" не бывает.Ну на прием попадете к иммунологу, и что?Раз в 2-3 месяца болеете, это ЧБД и педиатр по м\ж должен ребенку назначать проф.лечение, ввиде физио- и бальнео- лечения.

liananaliana 03.05.2012 15:48

Фрукты- овощи едим, в сельской местности живем все-таки. Летом свои, зимой покупные. И мясо свое, и молоко от коровы покупаем. Она пока дома-не болеет, если старшая из школы инфекцию не принесет. А в д/саду через 2-3 дня заболевает. А к детям просится... На акробатику старшая ходит, и младшую с 5 лет возьмут.Надеюсь поможет. Старшая с 5 лет в спорте, тоже часто болела в саду. А насчет физио- и бальнео- лечения- у нас с этим не очень.

Valdemarson 04.05.2012 01:38

6-liananaliana > а кроме дет. сада и акробатики у вас нет там ничего? Чтоб перерыв хотя бы сделать. Или в сад пока только на уличные прогулки поводить не можете?

thoughtprocess 04.05.2012 02:07

4-liananaliana > идите к Лесик Д.В. в ДДЦ. Я сама мечтаю у нее учиться. врач от Бога. Она разберется

thoughtprocess 04.05.2012 02:08

5-паманя > ну не надо, есть у нас все. и работает. обсуждалки в личку, хорошо? (если есть на то желание)

thoughtprocess 04.05.2012 02:15

5-паманя > ну, надеюсь, не мне вам рассказывать, что такое ЧБД, что такое инфекционный индекс, индекс резистентности и какие методы есть поддержки детишек в этот период.
6-liananaliana > ну тут все рационально, у садиковых деток максимум заболеваемости на 4 года приходится. с 5 лет (в норме) заболеваемость снижается. опять же онлайн диагнозы не ставлю. если хотите - в личку.

паманя 04.05.2012 12:25

9. что "не надо"?, что "у вас все есть"? что у вас работает?
10.вы про индекс контагиозности инфекции?При чем здесь это?
Дети не подготовлены к вхождению в детский коллектив, родители тем более, вот в этом и вся проблема, зачем лезть в дебри?

паманя 04.05.2012 12:26

+к 11, а врачи в ЦРБ вирусную инфекцию лечать а/б и не обращают внимание на семейный анамнез

thoughtprocess 04.05.2012 12:45

нет, я про иммунологические индексы говорю, по котрым ребенка относят к группе чбд. вы, судя пр всему, на глаз это делаете. раз в 2-3 мес болеть, это не чбд. есть и таблетки, не волшебные конечно, но хорошо работающие и схемы терапии.

thoughtprocess 04.05.2012 12:48

в дебри никто не лезет. я как раз и готовлю их, чтобы процесс адаптации проходил более гладко и не формировалась хроника

Tasha_K 04.05.2012 13:15

10-thought process >[em]ну тут все рационально, у садиковых деток максимум заболеваемости на 4 года приходится. с 5 лет (в норме) заболеваемость снижается.[/em] Правильно - у ребенка к этому времени формируется иммунитет, в том числе и клеточный. Но, мы "полечим", "схему терапии" назначим, как раз продолжительностью около года - и результат - ребенок меньше болеет, потому как "волшебные таблетки" помогли, а не иммунитет естественным путем сформировался:)
[em]чтобы процесс адаптации проходил более гладко и не формировалась хроника[/em] - какая "хроника"? О чем речь?
ЧБД - пора бы уже забыть об этом вообще, тем более врачу иммунологу:)
Паманя права - "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья":)
Не надо детям никаких схем для адаптации.

паманя 04.05.2012 16:06

13, стоп!это чьё[u][b]:....такое инфекционный индекс, индекс резистентности и какие методы есть поддержки детишек в этот период. [/b][/u]?
у автора, вопрос про АР у ребенка в данной, конкретной ситуации, а не про то как ребенок часто болел когда ходил в сад!
если вам интересно, то поясню ПОЧЕМУ:
Потому что педиатры в районах часто и густо лечат ВИ а/б и им\ис, родители спешат выйти на работу и на радостях что нет повышенной темпер-ры и из носа не льет "зелень" сдают ребенка в д\с, кутают и создают условия в жилом помещении чуть слабея парной!
Можно продолжать до бесконечности, приводить примеры, но суть от этого не меняется, ЧБД в практике как термин применяют, группу такие дети имеют Д2, ну и т.д.

liananaliana 04.05.2012 18:10

И все-таки сегодня записалась в ДДЦ к иммунологу.[quote=паманя;24887907]родители спешат выйти на работу и на радостях что нет повышенной темпер-ры и из носа не льет "зелень" сдают ребенка в д\с, кутают и создают условия в жилом помещении чуть слабея парной![/quote]Да в том-то и дело, что не отдаем мы ее в сад с соплями, бережем. В сад пошла в 3,5 года, месяц нормально отходила, потом болеть начала часто, пару месяцев помучились- и на домашний режим, у бабушки сезонная работа, сидела, сейчас я ушла с работы, хотя у нас ее нелегко найти. Периодически совершенно здоровую пытаемся водить- самое большее 5 дней получается, а болезни все тяжелее переносит. До трех лет от старшей дочки все болячки цепляла, но переносила легко. Я раньше слышала тоже, что иммунитет к 5 годам формируется, вот и ждем. Я просто научена горьким опытом- старшая дочь до 3 лет не болела вообще. А жили мы в тяжелых условиях- температура зимой в доме 12 град могла быть и кухня- через двор пройти надо.И не кутали мы ее. Я считала, что у меня закаленный ребенок. В 3 года в сад пошли- и начался кошмар какой-то. Болела так, что каждый раз температура под 40, и не сбивается ничем, держится по неделе. Капельницы стали обычным делом.За полтора года мне кажется ни дня без таблеток, витаминов, иммуналов всяких. А врачи тогда говорили, что это нормально, она должна адаптироваться ко всем детским болезням, иммунитет должен выработаться. А я верила. А в результате хр. гастродуоденит, панкреатит, аллергия на гентамицин (12 лет назад в основном его кололи). Такая вот адаптация! Вот я младшую и берегу, хронических диагнозов не хочется! Потом полгода в сад не ходили,дочке еще 5-ти не было, отдала ее на дзюдо, т.к. в станице только здесь серьезно детьми занимались. Привела ее бледную, истощенную, кожа да кости, через полгода не узнать было- такие мышцы появились, ловкая такая стала! И болеть перестала, может просто иммунитет к 5-6 годам сформировался?Несколько лет ходила, среди лучших была. А потом секцию закрыли. А акробатику она сама потом выбрала, мы ее в город возим из-за этого. Сейчас спортсменка, красавица, в инфиз поступать собирается.Практически не болеет.

thoughtprocess 04.05.2012 18:35

16-паманя > это не дебри абсолютно. по каждой патологии существуют определенные стандарты. так и тут, для включения ребенка в группу ЧБД существуют четкие критерии, а не [em]Раз в 2-3 месяца болеете, это ЧБД[/em].
можно хоть в интернете найти эти индексы и как они рассчитываются и эти критерии. ну, или пройти специализацию по иммунологии.
если вы не заметили, я автору четко ответила на поставленный вопрос. лекарственную аллергию, острые состояния по типу крапивницы, отека Квинке даже не собираюсь обсуждать онлайн.

паманя 05.05.2012 12:42

17, так ведь в д\с ваш ребенок ходит не один в группу, дети приходят не долеченные, реабилитация после ОРИ должна быть минимум неделю, но такой роскоши позволить педиатр родителям не может, т.к. есть "нормы" на нахождении на б\л.

[b][u]Капельницы стали обычным делом.За полтора года мне кажется ни дня без таблеток, витаминов, иммуналов всяких. А врачи тогда говорили, что это нормально, она должна адаптироваться ко всем детским болезням, иммунитет должен выработаться. А я верила. А в результате хр. гастродуоденит, панкреатит, аллергия на гентамицин (12 лет назад в основном его кололи). Такая вот адаптация! [/u][/b]- автор, зачем иммуналы и т.д.?Гентамицин как и другой ЛЮБОЙ препарат аллергичен, вот и хорошо что его вашей дочери нельзя, т.к. он имеет после применения последствия.Хр. гастродуоденит, панкреатит - какое отношение имеет к ОРИ?Это скорее к тому чем лечили реденка и какое было питание.Вам выше и написали, что "солнце,воздух и вода..."
18,даже комментировать не буду!

thoughtprocess 05.05.2012 20:59

19 - не нужно комментировать. мы с вами видимо по-разному подходим к проблеме.

Tasha_K 05.05.2012 22:39

20-thought process >ну, да, "хроника" - это видимо, хр. гастродуоденит":) Это я к постам № 14 и 17:)
По лекарственной аллергии - тут, естественно, вопросов нет. Только очно должен врач разбираться.
Но, вот по адаптации куча вопросов.
Мама ребенка уверена, что чем больше орви в детстве, тем больше заболеваний в последствии. И не важно, что гастродуоденит не имеет никакого отношения к орви.
Так о какой "хронике" конкретно вы говорите?
Вторичная иммунологическая недостаточность? Должно быть первичное серьезное заболевание, и это никак не эпизоды орви.
Рецидивирующие бактериальные инфекции? И в этом случае еще нужно разбираться.
Почему у нас иммунологи занимаются не тем, чем надо. По аллергологии вопросов нет. А, вот по иммунологии...

thoughtprocess 05.05.2012 23:55

21-Tasha_K > самое печальное... они просто до нас не доходят. они пьют направо-налево кучу иммуномодуляторов, назначенных терапевтами, ЛОРами, бог знает кем еще... плюс сами себе назначают и пьют... а в итоге, когда приходят после этого всего и слышат - вам иммуномодуляция не нужна, слушать праывила образа жизни и питания... ну, в итоге, я дуро.. ну что ж... мои детки (имею ввиду близких мне и тех, кто верит) прекрасно адаптируются в садике и с 4х лет ходят в садик радостно. я не говорю, что я все знаю и что я бог или что-то еще. я просто работаю и пытаюсь думать, что я знаю, что я делаю
а по поводу реабилитации после ори минимум неделя, что пишет паманя, могу поспорить. это если изучить персистенцию и смену штаммов возбудителей вирусных инфекций в организованных коллективах.

thoughtprocess 05.05.2012 23:58

21-Tasha_K > надеюсь вы поняли, что под хроникой я понимала хронические болезни лор органов, аллергические заболевания и иже с ними. я капитан очевидность, как мой муж говорит

Tasha_K 06.05.2012 00:01

22-thought process >да, я знаю, что вы лично лишнего не назначите:)
Зы: у детей не терапевты, а педиатры:)

thoughtprocess 06.05.2012 00:04

21-Tasha_K > да, а кто этим будет заниматься? педиатры? сующие антибиотики при каждом возможном случае? в итоге иммунологам (коих нет в Краснодаре) приходится... я себя вообще иммунологом себя не считаю. я так, коснулась только. вот как я накоплю денег на специализацию в НИИ ФМБА, в РДКБ, надеюсь накоплю и на европу. тады будем иначе разговор строить в Краснодаре. или вообще отсюда смоемся )))

thoughtprocess 06.05.2012 00:08

24-Tasha_K > ну я так уже из чувств. меня мой учитель, которого я уже переросла (считаю так, потому что перестала ему верить), говорил - лучше назначить ничего, чем абы что-то. у мну много деток уходит, типа ЧБД, по критерия памани (ах и ох) с назначением витаминок и максимум ликопида. а мамаши недовольно, что дитё не накачили иммуномодуляторами. ах и ох...

Tasha_K 06.05.2012 00:15

26-thought process >главное, не пропустить патологию. А, то, что мамы не довольны - это не их вина.
Иммунологи должны с иммунодефицитами разбираться, а не здоровых детей иммуномодуляторами "кормить":)

thoughtprocess 06.05.2012 00:53

27-Tasha_K > так я в оба глаза ))) а так, меньше всего иммуномодуляторами деток кормят иммунологи )))


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.