Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Могут ли снять инвалидность при получении ИПРА ? (http://forums.kuban.ru/f1064/mogut_li_snyat-_invalidnost-_pri_poluchenii_ipra-8386788.html)

vv2304 06.07.2017 21:37

Могут ли снять инвалидность при получении ИПРА ?
 
Попросили узнать, человек очень боится.
Постараюсь подробно,вдруг это существенно.
Бессрочная 3-я рабочая группа получена более 10-ти лет назад.
Глухота.
На тот момент у человека было среднетехническое образование, техник-строитель. Работать по специальности было нельзя, дали группу.
Прошло 10 лет, человек окончил институт, сменил специальность которая не предусматривает ограничения по глухоте.
Сократили, пошел в центр занятости населения, а там требуют карту ИПРА. Человеку за 50, с работой туго.
Вот и переживает, чтобы еще и пенсии по инвалидности не лишиться когда обратится за картой в МСЭ.

Nochka23 06.07.2017 22:05

0-vv2304 >когда человек хочет получить ипр, он идет в поликлинику по мж и оформляет форму, проходит всех врачей. Потом пишет заявление. В заявлении есть графа "цель прохождения мсэ". Там там варианты, среди которых 1) установление группы инвалидности 2) разработка ипр.
Что он отметит, то на мсэ и будет исследовать я. Если он отметит в качестве цели только разработку ипр, то только ипр ему и разработают.
Если у чела глухота (двусторонняя), то никто ему никак инвалидность не снимет. Инвалидность устанавливается при тугоухость 3 ст на оба уха, и хуже.

vv2304 06.07.2017 22:17

1-Nochka23 >Спасибо за ответ. Да, у него на оба уха.
Человек переживает, так как ранее ему неоднократно говорили, что инвалидность дают по комплексу : образование, специальность, здоровье и т.д.
А тут у него появилось высшее образование и соответствующая запись в трудовой.
Вот и боится, что скажут, вы можете прекрасно работать безо всяких ограничений. Он же теперь программист.

Nochka23 06.07.2017 22:35

2-vv2304 >с 2015 года установлены критерии именно по заболеваниям. Факт образования, работы, учебы роли при тугоухости никакой не играет.
Обязательно в заявлении указать, что просит просто разработать ипр. Не установить группу. Она у него и так есть, бессрочная.

vv2304 06.07.2017 22:58

[quote=Nochka23;44465243]Факт образования, работы, учебы роли при тугоухости никакой не играет[/quote]
Передам, а то именно этого он больше всего и боится.
Еще раз спасибо.

Nochka23 06.07.2017 23:05

[url]http://www.invalidnost.com/forum/2[/url]
Можете еще для спокойствия здесь спросить.

uksus1960 12.07.2017 05:20

[quote=Nochka23;44465158] 0-vv2304 >когда человек хочет получить ипр, он идет в поликлинику по мж и оформляет форму, проходит всех врачей. Потом пишет заявление. В заявлении есть графа "цель прохождения мсэ". Там там варианты, среди которых 1) установление группы инвалидности 2) разработка ипр. Что он отметит, то на мсэ и будет исследовать я. Если он отметит в качестве цели только разработку ипр, то только ипр ему и разработают. Если у чела глухота (двусторонняя), то никто ему никак инвалидность не снимет. Инвалидность устанавливается при тугоухость 3 ст на оба уха, и хуже. [/quote]

Ночка, если не знаешь, - лучше не пиши.
Я в своё время стал специалистом по инвалидности.
Просто приведу статью. К сожалению ссылку на сайт я тогда не сделал.
Придётся поверить мне на слово.
________________________________________________

Александр Абросимов, главный эксперт по МСЭ в Санкт-Петербурге

Сама по себе никакая болезнь не является основанием для признания человека инвалидом. Инвалидность - сложнейшее понятие. Мы ее определяем по наличию нарушений функций организма, ведущих к тяжелым ограничениям жизнедеятельности, и по необходимости в социальной защите.
.
Но невозможность полноценно трудиться - только часть ограничений в жизнедеятельности человека, по которым мы и устанавливаем группу инвалидности. Кроме способности к труду мы проверяем способности человека к самообслуживанию, передвижению, контролю за своим поведением, к общению с окружающими людьми, к обучению.
.
Конкретный пример. Вот перед нами глухонемой человек. Инвалид? Конечно! Какая у него степень способности к общению с окружающими? Фактически ноль, только через сурдопереводчика. И мы устанавливаем этому человеку 3-ю группу инвалидности. Однако наш инвалид молод и прекрасно может работать. Скажем, на заводе, на сборке судов. Там такой шум, что человек с нормальным слухом очень быстро глохнет. Поэтому на такие места охотно берут именно людей с нарушениями слуха. В результате какая у него степень ограничения к труду? Да никакой!
.
Еще пример. Гражданин с протезом голени. Инвалид 3-й группы. Абсолютно законно. Но при этом инвалид по профессии врач или юрист. Он может работать! Способность к труду у него не ограниченна, он может прекрасно работать хоть на три ставки, обеспечивать и себя, и свою семью. Но инвалидом мы его все-таки признаем - для обеспечения средствами реабилитации и реабилитационными услугами.
________________________________________________

Так что ваш знакомый не зря боится.
У меня лично было вообще смешно.
В 2004-м году лишился глаза. Работал программистом.
С одним глазом работать программистом запрещено.
Дали 3-ю группу.
В 2008-м году инвалидность сняли.
Основание –
- Вы в 2007-м году ни разу не были у окулиста. Значит, адаптировались.
- Послушайте, у меня нет правого глаза. Зачем мне ходить к окулисту? Интересоваться, а не вырос ли, случайно, новый глазик?
- Вы обязаны регулярно посещать окулиста.
- С какой целью? Слепой глаз зрячим не станет.
- Можете обжаловать решение МСЭ в главном бюро МСЭ.
Ладно, это была эпопея 2008-го года, уже и вспоминать не хочется.

Ещё немножко определений –

________________________________________________
Определения:
.
Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
.
Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
.

Из ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ» следует, что основные моменты для бюро МСЭ следующие:
1. Наличие на момент освидетельствования стойкого расстройства функций организма.
2. Ограничение жизнедеятельности - способность передвижения, самообслуживания и осуществления трудовой деятельностью
3. Нуждаемость в мерах социальной поддержки. Сюда входит необходимость применения дорогостоящих лекарств, санаторно-курортное лечение, и другие реабилитационные мероприятия
________________________________________________

паманя 12.07.2017 10:19

Уксус,там инвалидность уже есть!!!нужен Ипр.

uksus1960 13.07.2017 05:36

[quote=Паманя;44489753] Уксус,там инвалидность уже есть!!!нужен Ипр. [/quote]
Паманя, так могут снять!!! Снять!!!
Инвалидность напрямую связана с профессией, ты что - не прочитала приведённого мною Амбросимова?
В бюро МСЭ лучше просто так не лезть.
ЦЗ, естественно, требует Индивидуальную программу реабилитации.
И в бюро МСЭ, также естественно, потребуют новые записи в трудовой книжке.
- Не слышу, - не пройдёт.
И, абсолютно законно снимут инвалидность в связи с изменением образования и професии.
НЕТ уже ограничений жизнедеятельности.

Я бы лично при подобной ситуации плюнул бы на Центр Занятости. Это пособие сегодня дали, завтра уже отняли.
Причём законно - три очень плохих рабочих места, три отказа безработного.
- Так вы, батенька, - не безработный, вы - тунеядец.

Мне лично в 2004-м году дали розовую справку инвалида, а ИПР не дали.
И, также как у знакомого автора, в ЦЗ попросили принести ИПР. Так для получения ИПР мне пришлось опять проходить формально всех врачей, все дни тупо торчать в поликлинике, чтобы записали в карточке: "Жалоб нет".

Дали ему бессрочную, так пусть сам себе срок не наматывает.

Nochka23 14.07.2017 07:19

Уксус, простите, я, конечно, не специалист по инвалидности, но законы читать умею.
С 2008 года законодательство по присвоения инвалидности весьма сильно поменялось.
И продолжает меняться.
Нужно не у "Васи так вотбыло", а желательно со ссылками на законы.
Куда обратиться - я автору написала.

Nochka23 14.07.2017 07:21

8-Уксус >и да, сейчас на инвалидность влияет не профессия и работа или ее отсутствие, а именно заболевание. Все они прописаны в законе.

uksus1960 14.07.2017 20:37

[quote=Nochka23;44499612] 8-Уксус >и да, сейчас на инвалидность влияет не профессия и работа или ее отсутствие, а именно заболевание. Все они прописаны в законе. [/quote]

Ты якобы читала законы об инвалидности, в чём я лично очень сомневаюсь.
Тогда ты должна знать, что
- Понятие «инвалидность» т.е. стойкое ограничение жизнедеятельности, требующее социальной защиты, является не медицинским, а сугубо юридическим.

Спорить с тобой как-то неинтересно, так как ты просто не понимаешь сути вопроса.
А инвалидность при обращении в МСЭ за ИПР знакомого автора темы элементарно могут снять.

track 29.07.2018 13:31

Лучше, чем здесь, не написали еще нигде:
[url]http://www.invalidnost.com/forum/2-1292-1[/url]


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.