Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   малышу 3 месяца простуда (http://forums.kuban.ru/f1064/malyshu_3_mesyaca_prostuda-6510033.html)

CRV 13.02.2015 15:03

малышу 3 месяца простуда
 
Переболела вся семья,малыша кормят грудью,теперь и малыш температура 37.8, бывает 38,2 .Вызывали детского врача,послушала легкие-чисто,выписала свечи виферон утром и вечером.Но температура держится.Малыш капризничает.Может что то нужно кормящей мамочке принимать ? Как помочь малышу ?
Я задаю вопрос по просьбе мамочки.Сегодня пятница ,с врачами туго.Районный центр.

tihonova1964 13.02.2015 15:07

0-CRV > Температура держится - организм борется. Врачи вообще не рекомендуют сбивать температуру, когда до 38 гр. Когда выше уже только поднимается,тогда применять жаропонижающее.

tihonova1964 13.02.2015 15:09

0-CRV > А вообще спросите на Родительстве. Там мамочки уже на практике всё испробовали.

0ksik 13.02.2015 18:11

Температура-это значит борется организм. Сбивайте, если 38,5. У детей иногда сбивают и 38, 0. Остальное симптоматически, если нос заложен, то промывать, если горло, то обрабатывать.

Stay911 14.02.2015 11:41

смотря сколько держится, если больше недели - плохо...

Stay911 14.02.2015 11:50

хлорофилипт масло на соску и пусть немного сосет, в носик капельки аквамарис. Вообще с младенцами очень осторожно - быстро осложнения могут развиваться... Чуть что - есть скорая на выходных - послушать легкие... Внимательно инструкции читать по дозировке... Вообще мамины антитела должны помогать...

Tantis 14.02.2015 13:18

В детских поликлиниках на выходных дежурят врачи. Можно будет малыша свозить.

Плюсую к масляному хлорофиллипту. Носик капать, но не брызгать, увлажнять помещение. Не перегревать ребёнка.

АКВА 14.02.2015 13:33

Слабо верится, что у 3-х месячного малыша на грудном вскармливании может быть серьёзная простуда или ОРВИ. Вполне вероятно, что могут резаться зубы, к примеру.

Носик каплями не капать! Какбы детские капли в нос не рекламировались. Вообще раньше педиатры советовали кормящим мамам капать в нос материнское молоко... Не знаю, насколько верно, но что-то в этом определенно есть.

Tantis 14.02.2015 16:21

7-АКВА > у моего было в 3,5 месяца. Зубы только в год полезли. Молоко не капала, капала физраствор.

azucena 14.02.2015 18:56

7-АКВА >Не обижайтесь, конечно, но советы типа "вот раньше..." как правило, ничего полезного собой не несут))). Раньше и чуму заговорами лечили. Молоко стерильно, когда оно в груди, при контакте с внешним миром, это прекрасная питательная среда для размножения бактерий. Интерфероны не помогают при лечении ОРВИ (нет ни одного научного исследования, которое подтвердило бы их эффективность). А принцип лечение детей и взрослых одинаков - обильное питье (для грудничков - более частые прикладывания к груди) и покой. Промывать нос физраствором, обрабатывать горло при соответствующих симптомах. Все. Обтирания уксусом и спиртом (в современном мире есть педиатры, которые рекомендуют варварские способы снижения температуры) запрещены.

АКВА 14.02.2015 19:50

9-azucena >
Я не обижаюсь :)) Хорошо, что всё так доступно объяснили. Особенно паникующим мамам, которые сразу обращаются к каплям и антибиотикам.

azucena 14.02.2015 22:04

Кстати, если носик малыша сильно заложен и это мешает спать, перед сном можно использовать препараты на основе оксиметазолина в низкой концентрации (например, називин 0,01%). По применению антибиотиков отдельная тема. ОРВИ не лечат антибиотиками, а их необоснованное применение приводит к устойчивости микроорганизмов и при бактериальных инфекциях в последствии круг эффективных препаратов сужается, если раньше антибиотиками увлекались. Знаете, как говорят, если лечить ОРВИ, пройдёт за неделю, а если нет-то за 7 дней)))

azucena 14.02.2015 22:13

Температуру в таком возрасте можно и нужно снижать ибупрофеном (нурофен или ибуфен для детей от 3 мес.), лучше в свечах. Снижать, если поднимается выше 38,5. Не превышать дозировку! Если температура у кормящей мамы (также выше 38,5) безопасно применять парацетамол. Кормление грудью ни в коем случае не отменять (рекомендации по отмене можно услышать от некоторых докторов).

Nonameis 16.02.2015 20:36

azucena, Ваши сообщения приятно читать, просто бальзам на душу, честное слово! Были бы все наши педиатры с современными познаниями медицины.... эх...Подпишусь под каждым Вашим словом в этой теме. Кроме поста №12(или может неправильно Вас поняла). Насколько мне известно парацетамол более предпочтителен. Или по другому выражусь -парацетамол или ибупрофен, но их не рекомендуется использовать одновременно или сразу друг за другом, "у детей с ветрянкой и у обезвоженных детей ибупрофен применяться не должен, а также необходимо принять во внимание возможные факторы, способные увеличить риск токсичности ( использование одновременно других препаратов, рвота, обезвоживание); не рекомендуется использовать ибупрофен и другие противовоспалительные средства при кашле и инфекциях дыхательных путей".(Текст с Русмедсервера).

Nonameis 16.02.2015 20:37

0-CRV > свечи Виферон не нужны

azucena 17.02.2015 00:02

Все индивидуально. Применение любого препарата нужно соотносить с рисками и применяя во внимание противопоказания. Ни одно лекарство не является безобидным.Парацетамол оказывает токсическое действие на печень. Но, если сравнивать действие этих двух препаратов, то ибупрофен действует быстрее и пролонгированнее при жаре и боли, поэтому при отсутствии противопоказаний он эффективнее.

azucena 17.02.2015 00:03

Про парацетамол - для мамы, если у неё температура.Безопасно при ГВ.

Nonameis 17.02.2015 00:08

15-azucena > при отсутствии противопоказаний возможно ибупрофен и более предпочтителен, возможно!(но я не в курсе этого уж что поделать)). Но у нас тема про ребёнка 3 месячного. в таком возрасте(а порой и в гораздо более старшем) родители не имеют возможности знать о всех противопоказаниях и что ибупрофен просто нельзя! и что тогда?!(вопрос риторический, ответа не жду) всё, что знаю написала выше.

Nonameis 17.02.2015 00:12

+ ещё раз мой п.13


Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.