Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Лишний вес у девочки-подростка? (http://forums.kuban.ru/f1064/lishnij_ves_u_devochki-podrostka-3601675.html)

Psihibjut 25.01.2013 09:42

Лишний вес у девочки-подростка?
 
Племяннице 15 лет, при росте 160 см, весит 69 кг. Очень сильно переживает по этому поводу. Мама водила ее по врачам, сдавали кровь на гормоны-все в норме. Девчонка записалась на фитнес, морит себя диетами, то на одних яблоках сидит, то кефиром заливается. Мама переживает, как бы здоровье не угробила. Триста раз уже и статьи подкладывали про ЗОЖ, правильное питание. Бесполезно. (к вопросу о наследственности-в семье все стройные, и мама, и папа, и старшая сестра). Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может стоит ее к психологу отвести?

anhen 25.01.2013 09:52

0-Psihibjut > СтОит. И девочку, и маму. Маму, чтоб Включалась с пониманием ситуации, и саму девочку - чтоб невротические явления на здоровый уровень вывести. Оставлять все на самотек довольно опасно. В этом возрасте итак непросто подросткам. Они нуждаются вкомпетентном и четком поведении родителей(а родители часто теряются в этот период, видя своих детей практически взрослыми),и в то же время, уже строит свои собственные жизненные ориентиры, отрицая родительские установки.

В этом возрасте коррекция пищевого поведения/отношения к своему телу/самооценки гораздо более эффективна, чем лечение запущенного невроза лет в 25-30. Еще не забывайте, что нездоровые диеты подрывают метаболизм, и потом эндокринолог может стать ее спутником на долгие годы, а это целый комплекс проблем, среди которых ожирение - мелочь.

Alika707 25.01.2013 12:17

Жесткие диеты в подростковом возрасте не приемлемы, если по гормонам все в норме - сбалансированное питание, а не голодание, физические нагрузки, желательно, чтобы это был не просто фитнес типа аэробики, тренажерки и пр., а тот вид спорта, который будет нравиться ребенку и где будет хороший расход энергии, теннис например. Еще подарите ролики, велосипед - пусть катается. Отправьте на танцы - пусть вырабатывает гибкость и пластику, короче не просто спорт, а занятие для души, цель...Нужна консультация психолога - не допустить, чтобы ребенок замкнулся в себе, "заедал" стрессы и научился не реагировать на возможные усмешки.

Ellen 25.01.2013 15:33

Надо срочно найти родственника, который в подростковом возрасте был пышкой, а потом "пошла на танцы и ела все подряд" и потихоньку стала тростинкой.
Имею перед глазами двоюродную сестру. При том, что в 10-12 лет мы обе были крепышками, её родители на эту тему сильно заморачивались (не только на эту, но уже не столь важно). Она сезонами сидела то на квашеной капусте, то на рисе, то на воде. Итог - неврозы начались ещё в 25 лет, а к 40 годам это уже опытный гастритчик с ужасной кожей и жиденькими волосами.

anhen 25.01.2013 15:42

[quote=Ellen;28738739]пошла на танцы и ела все подряд[/quote]

Не всем подходит. Мы не знаем ничего о метаболизме этой девочки и о традициях питания в семье. Тут необходим комплексный подход, а универсальные рецепты ни для девочки, ни для мамы между собой принципиально не различаются. И она ими уже пользуется: непонятные монодиеты - это из области универсальных советов.

anhen 25.01.2013 15:51

Да и насчет"все подряд" - ни одному ребенку/подростку не полезно для здоровья есть тортики, чипсы, сосиски, майонез и пр. ерунду. Часто имеют место крайности в сознании и анорексичных девушек, и их семей: либо все подряд, включая вышеназванные т.н."продукты", либо вообще ничего. И получается: либо толстая, либо больная.

Ellen 25.01.2013 15:56

Да при чем тут тортики и чипсы? Это далеко не "все подряд". Девочка готова питаться только яблоками и кефиром, обычный суп для неё будет "все подряд". Если родители заморочились внешним видом ребенка, то свои традиции они могут в норму привести. Главное сейчас - нервы девочке успокоить, чтобы понятно было что не всё так страшно, не надо до булимии дело доводить.

anhen 25.01.2013 16:02

6-Ellen > Я и говорю о крайностях. Для Вас лично очевидно, что все подряд не включает тортики и чипсы, но поверьте моему опыту в этой сфере, это дааалеко не для всех так же очевидно. Я Вас дополнила, чтоб было понятнее. С Вашим мнением согласна полностью, о чем написала еще в п.1.

Ellen 25.01.2013 19:39

7-anhen >повспоминала знакомых и вынуждена согласиться - не всем это очевидно. Даже малышу с "географическим" языком на завтрак стабильно 3 глазированных сырка вместо прихода в сад к завтраку вспомнила.

anhen 25.01.2013 19:52

[quote=Ellen;28742088]малышу с "географическим" языком[/quote]

Это Вы что имели в виду?

пузь 25.01.2013 20:14

9-anhen >я знаю!!!
у меня подружка в детстве была с таким
там каемка белая по языку)

anhen 25.01.2013 20:22

10-пузь > Это какой-то медицинский симптом?

святая стерва 25.01.2013 20:44

Автор я в 15 лет весила 75кг. Маман меня по врачам таскала,обследовала. Все нормально было. В 11 классе как то вес сам сходить стал,ничего не делала. В институте дрыщем стала,весила 55кг. Потом стала 58-60 кг. Вес держится. Мне уже 30. Может и у девочки все само скинется?!

Ellen 25.01.2013 21:37

11-anhen > это белые разводы по разным частям тела, один их признаков проблем с жкт,
аллергии.

anhen 25.01.2013 21:39

12-святая стерва >Может, скинется. может - нет. Тут проблема в другом намечается: она монодиетами может сильно нарушить метаболизм, приобрести букет хронических заболеваний, а нездоровое отношение к фигуре может укорениться в сильнейший невроз, вплоть до анорексии. а от анорексии, к слову, умирают. В меньших масштабах это может быть хроническая депрессия, апатия и много других "приятностей". Важно вовремя подкорректировать, чтоб потом лечить не пришлось. На такой ранней стадии, как правило, все намного легче проходит.
А тут семья даже не знает, вышла девочка за грань нормы или все в порядке, рано поднимать панику или уже поздно. Нужно сориентироваться, и сразу станет понятно, родительские это страхи или вовремя спохватились.

SteveS 26.01.2013 00:45

0-Psihibjut >
Пусть займётся водным поло; у них тренировки хотя-бы пару раз в неделю по полтора часа; все мышцы нагружены ...
Через месяц будет офигуренная без никакой диеты. :)

magnit625 26.01.2013 12:08

Psihibjut> А калории она пробовала считать? У меня была подобная проблемка,но только наоборот.Стала считать калории и через 2 месяца лично у меня всё нормализовалось. Мне эндокринолог рассказывала,что приходят к ней толстые женщины и жалуются,что не могут похудеть, а как посчитали сколько в день в общем съедают...

angel3 31.01.2013 10:49

После подряд двух родов набрала 30 кг. Прибегала к услугам массажиста. Голодание. Чистки. В итоге как сбрасывала так и набирала.Необходимо: 1. восстановить обмен веществ и ". привести в норму гормональный фон. За 8 месяцев сбросила свои лишние. Теперь ем что хочу и когда хочу- вес остаётся прежним. Помогло сбалансированное питание. Подробности отвечу письмом.
[email]larisaplus@mail.ru[/email]

Luu 31.01.2013 11:40

17-angel3 > Вам осталось отметиться в ветке про нестабильную эрекцию :)))) Это вы тоже лечите?

angel3 01.02.2013 14:57

Люди искренне делятся опытом. А вы про свои проблемы с эрекцией. Грязно как то, даже отвратительно.

ЗмеЯ 16.06.2013 01:59

В народе такое называют "щенячий жир"))) В общем, этот жирок имеет место быть, когда у девочки устанавливается менструальная функция, а позже, лет в 17-18, начинает сам собой сходить без каких-либо диет и упражнений, и окончательно уходит где-то к 22 годам. Все что к этому возрасту остается - уже "настоящий" жир, который от обжорства.

zitagita 16.06.2013 09:59

помоему просто надо маме вместе в дочкой записаться в спорт клуб и ходить вместе на фитнес, что бы ребенок чувствовал поддкержку, и вместе правильно питаться, к диетологу сходить.

letom 16.06.2013 14:35

23-Зина Грим >хороший совет, но подростков принимают только в Оранже)
прозвоните и узнайте во что обойдется абонемент на двоих.Это далеко не всем по карману.

borisenko 18.06.2013 23:57

24-_Жихарка_ > В мою бытность подростком меня прекрасно принимали на секции шейпинга в кабинете ЛФК в местной поликлинике(они там по вечерам обитали). Думаю, в небольших местечковых спортзалах проблем с возрастом не будет. А вот с грамотным распределением нагрузки - для этого действительно лучше с мамой. Вопрос в другом - есть ли этот контакт между мамой и дочкой. Да и панацея ли он...

4екистка 19.06.2013 07:36

24-_Жихарка_ > это неправда. В любом зале подростка примут.
0-Psihibjut > советую обратится к психологу. У нас в семье у одной девочки был такой "щенячий жирок". Она его сбросила, но остановиться никак не может: ест одни яблоки, пьет чай, фитнес до изнеможения. В активе анорексия и булимия. Психологи уже не помогают, а к более серьезным врачам она идти отказывается...

borisenko 19.06.2013 12:06

26-4екистка > В каком смысле не помогают? В психологическом консультировании есть очень хорошие действенные наработки по коррекции пищевого поведения как невротического симптома.

KotЁnok GaFFF 19.06.2013 13:03

27-АннаБорисенко_Психолог >в том смысле, что видимо уже психиатр нужен

imported_Алёнка 19.06.2013 13:14

Девочки, а может кто-нибудь посоветовать психолога для мальчика 10 лет. Имеется лишний вес и неуемный аппетит...

4екистка 19.06.2013 13:20

28-KotЁnok GaFFF > к сожалению, да...

borisenko 19.06.2013 14:24

30-4екистка > Наверное, она боится клейма психбольной? Я работаю в паре с коллегой-психиатром. Она очень корректная женщина. Обычно находит подход к самым тревожным пациентам. Если нужно - пишИте в личку, скину координаты.

borisenko 19.06.2013 14:28

29-imported_Алёнка > Зайдите на [url]www.b17.ru[/url], там хороший выбор специалистов. Я сама, к сожалению, с детками не работаю.

bruts 25.07.2013 17:02

Подождите с девочкой ешё 2-3 года. Не трогайте её сейчас. Поверьте - Вы не сможете сделать для неё сейчас ничего, кроме загромаждения мозгов всякой ерундой вроде диет и аллергий. А вот в лет 18 - 19 уже кое-какие выводы можно делать о лишнем весе!

Porto 08.08.2013 19:26

А у мамы девочки тоже лишний вес?

valera69 09.08.2013 13:42

Я меня тоже очень большой вес. Психолог в данном случае только для изымания лишних денег. Ищите причину полноты. Если у девочки диабет, и она принимает манинил, то он сильно увеличивает вес. Рецептурные препараты для похудения как ксеникал (привыкание организма к препарату, бессоница, расстройство нервной системы, возможен рак мозга) и редуксин (вызывает рак прямой кишки) имеют побочные эффекты, при которых лучше оставаться толстым но зато живым. Я много перебрал препаратов из Бадов. Много фальшивок, многие если и дают эффект , то очень маленький. Если положите в эндокринное отделение, то получите очередное лицемерие, за 10-14 дней девочке дадут лошадиную дозу мочегонных препаратов, а при выписки Вам будут тыкать в лицо: вот видите она у нас похудела! А похудела ли? Её просто обезводили. Выйдя за пределы больницы и выпив любого напитка (воды) она сразу восполнит весь недостаток. Я для себя нашел препарат. Выписываю его из Америки. Если интересно, то пишите отвечу.

gbgtwghjntp 09.08.2013 16:53

[quote=imported_Алёнка;30934008] Девочки, а может кто-нибудь посоветовать психолога для мальчика 10 лет. Имеется лишний вес и неуемный аппетит... [/quote]
шесть лет наблюдались с ребенком у эндокринолога. выполняли рекомендации, сидели на диетах. потом вдруг (по истичении шести лет ) нам сделали анализ на гормоны. инсулин оказался выше в два раза. соответственно жег сахар, соответственно был постоянный неуемный жор у ребенка, на который мы постоянно жаловались. плюс слабость, потливость, утомляемость. в результате в 12 лет мы весили 94 кг, рос был за это время от 150 см до 170 см. (6 лет под наблюдением эндокринолога). после "неожиданного" обнаружения инсулина нам провели лечение. спасибо и на этом. теперь в 13 вес ок.80кг и рост 185. надеюсь, что справились. на замечания оппонентов по поводу "а что же вы сами гормоны не сдали" могу ответить . с регулярной периодичностью я у врача спрашивала какие нам надо слать гормоны, и слышала ответ никакие вам сдавать не надо справитесь диетами. вот так вот мучала, мучала ребенка, а ларчик просто открывался....

gbgtwghjntp 09.08.2013 16:54

кстати, психологи после тестирований качая головой говорили "мне бы его нервную систему. и что вы мамаша так беспокоитесь?"


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.