Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Красные щёки у ребёнка, подскажите пожалуйста?! (http://forums.kuban.ru/f1064/krasnye_sh%D1%91ki_u_reb%D1%91nka_podskazhite_pozhalujsta-3726184.html)

LaKi26 18.02.2013 19:21

Красные щёки у ребёнка, подскажите пожалуйста?!
 
Помогите, разобраться, пожалуйста!Ребёнку 3,5 мес., на ГВ. Последние 2 недели к вечеру краснеют щёки. Я уже не знаю, на что думать. Все продукты аллергенные, как мне кажется, исключила. Лекарственные препараты никакие не принимаю.К педиатру в среду. Понимаю, что я что-то ем, что это провоцирует, но что?Моё меню: утром овсянка на воде, с маленьким кусочком слив., масла, чай чёрный без добавок; обед суп картофельный, полдник - чай с хлебом, ужин - каша гречневая или перловая на воде, кролик, сонник - кефир 250. Сахар ограничила.Стиральный порошок ушастый нянь.Или идти к аллергологу? Старшему 3 года, но такого у него не было.Извините, наболело.Заранее благодарна за советы!

АКВА 19.02.2013 08:08

0-ЛаКи26 >
Да не паникуйте Вы раньше времени :)) Ну красные щёки. Может, просто жарко ребенку, или после прогулки.
Если диатез, то не просто красные, а сыпь и щёчки шершавые.
Спросите ещё на Родительстве.
Главное, не нервничайте :))

PS Меню, конечно, ужасное... Как Вы на этом живёте, да ещё и кормите?

LaKi26 19.02.2013 10:55

АКВА, спасибо за ответ! Сыпи нет, щёки *вроди бы* не шершавые, но всё же красновытые. Согласна с Вами, меню ужасное, но потерплю:)

Крысобелочка 19.02.2013 11:17

1-АКВА > Я так год жила, правда капец... Автору искренне сочувствую.
0-ЛаКи26 > У моего сына до сих пор щеки иногда краснеют, сейчас ему год и 4 почти. Пока кормила - тоже краснели, чаще. Уже после того как свернули ГВ нашла еще один аллерген - пшеница. На на пшеницу у него была сыпь на плечах. После исключения пшеницы остались только красные щеки, и я вообще без понятия на что. У него рацион гипоаллергенней некуда(( В итоге я забила, сидит на диете просто. Ждем чего-то...

Крысобелочка 19.02.2013 11:22

0-ЛаКи26 > Еще раз почитала ваш пост. Ушастый нянь убирайте! Моего сына на него 100% сыпало. Я перешла на "детский мыльный порошок" фирма "Наша мама". Есть в детских магазинах, иногда в аптеках вижу. Разводить его не надо, просто насыпаете в барабан между вещими.
Есть еще гипоаллергенные порошки, немецкие. Ушастым нянем точно не надо стирать, если у ребенка склонность к аллергии! Я им взрослые вещи иногда стирала потом - ребенок щечкой потрется и красная сразу. Кстати, может у вас тоже такая ситуация?

Крысобелочка 19.02.2013 11:25

Вспоминаю период ГВ как страшный сон... Когда ребенка высыпало и ты начинаешь себя винить что что-то съела не то, печеньку там постную, больше не на что думать( В следующий раз не съешь ее и уже не на что думать, а все равно сыпет( А организм голодает, с каждым днем кушать хочется все сильнее и сильнее((((

паманя 19.02.2013 13:23

ага, и после вышесказанного, отписавшиеся на Родительстве что скажут?:))
Это ваше "обязательное " ГВ, которое доводит мать до истерии или психоза, из-за вот такой диеты!!!
Мне интересно знать, что ребенок может получить полезного с грудным молоком при таком питании???

ulichka2013 19.02.2013 13:46

У нас у ребенка был период когда тоже были постоянно красные щеки, врач сказал что может быть глисты, сдали анализ ничего не обнаружили, но лекарство на всякий случай выпили, с тех пор вообще об этой проблеме забыли, но у нас щечки прям горели и кожа была шершавая

АКВА 19.02.2013 13:48

7-ulichka2013 >
Да. Отличный врач. У грудного ребенка глисты. Давайте на всякий случай протравим печень...

ulichka2013 19.02.2013 13:49

правда ребенку около года было

АКВА 19.02.2013 13:52

9-ulichka2013 >
Всё равно бред.

ulichka2013 19.02.2013 13:53

я никого не заставляю ничего пить просто у нас была такая история, мучились очень со щечками, а глисты могут быть в любом возрасте

Крысобелочка 19.02.2013 15:15

6-паманя > Ну первые несколько месяцев даже такое ГВ лучше чем ИВ. После полугода да, можно сворачиваться. Мой сын просто бутылку вообще не брал, пришлось стиснуть зубы и терпеть(

АКВА 19.02.2013 15:50

11-ulichka2013 >
Не могут. И красные щёки это не показатель глистов.

LaKi26 19.02.2013 18:24

Девочки, спасибо всем за ответы и поддержку!Порошок заменю, может и правда на него такая реакция.

Крысобелочка 19.02.2013 20:30

14-ЛаКи26 > Вы еще учитывайте что ребенок трется о ваши вещи... Все стирать спец. порошком дорого, но нужно хотя бы то, в чем дома ходите, плюс постельное белье если малыш с вами спит.

паманя 19.02.2013 20:53

12, чем??какой состав молока и психическое состояние матери?? Для неё это как тяжкий груз. Если и в семье нет ал-ии, зачем такие ограничения???
Уменьшить продукты способствующие газообразование и все!Вы же ребенка не докармливаете!

lusinda200 20.02.2013 06:46

Начинается все с диеты во время беременности.. Я кормила и ела красную икру, когда 1й раз родила в конце мая, просила в рд принести вишню, смородину, позже малину. Ела все! А аллергия началась после первых прививок.
Автор, вы прививки делали?

lusinda200 20.02.2013 06:47

Кстати с таким меню можно себя до истощения довести,если конечно автор не задумал срочно похудеть)))

arktika 20.02.2013 11:59

0, У нас такая же фигня. нам 1.5 только это связано с погодой, в теплое время никаких проблем, а в холода щеки после улицы сильно краснеют и шержавые становятся, а от кремов от холода ещё хуже..

АКВА 20.02.2013 12:41

19-Лимонный цветок >
Мажьте оливковым маслом или гусиным жиром.

LaKi26 20.02.2013 12:51

17- прививки по календарю.Ещё он у меня белокожий, в папу светлая кожа.
16-на недоедающего он не похож, в три с половиной месяца - 7 200, родился 3 750.Психическое состояние моё считаю нормальным, пока, наверное:)Иногда доводит старший. Но шоколада хочется)))

LaKi26 20.02.2013 12:55

19-это у Вас скорее всего холодовая аллергия.у моего старшего такое, особенно после ветра. Завариваю ромашку и прикладываю, намоченные в ней ватные диски. Помогает нам. От крема ещё хуже, как и Вы пишите. В мороз и ветер не гуляем.

LaKi26 20.02.2013 12:56

*ромашку - после прогулки*

АКВА 20.02.2013 13:55

22-ЛаКи26 >
Ромашка отличный аллерген :))
И не надо находить болезни, которых нет. Холодовая аллергия это диагноз с определёнными симптомами. Раздражение на щеках от холода - это не обязательно аллергия. Просто нежная младенческая кожа. Вот чтобы её защитить и надо мазать жиром. Если пользоваться кремом, то не менее, чем за 2 часа до выхода на улицу, потому что в ЛЮБОМ креме есть вода, а выходить с мокрыми щеками на улицу - это есессно получить раздражение...

Tasha_K 20.02.2013 16:31

да уж...сами себе диагнозы ставим, сами диету назначаем.
24-АКВА >ну, жиром-то зачем? Крема просто надо правильно применять, сами же сказали - за 2 часа до выхода на улицу.
0-ЛаКи26 >к чему такие жертвы с питанием? При аллергии из питания кормящей мамы исключают только те продукты, на которые у ребенка явно есть реакция.

АКВА 20.02.2013 16:34

25-Tasha_K >
Жиром потому что удобнее - не надо время рассчитывать. Ну и отсутствие отдушек и добавок - гарантия малоаллергенности... Хотя, аллергию сама автор выдуцмала и гусиный жир хорошо при морозах в минус 20, а для нас не так актуален :))
Так что сами себе выдумываем проблемы.

arktika 20.02.2013 17:19

20-АКВА >я пробовала детским маслом,но это все равно хуже.
Лучше всего когда не трогаю его щеки, а когда сходит воспаление мажу кремом "нежирным" для очень сухой кожи(лучше на ночь) и кожится через 2-3 дня как новенькая.

Крысобелочка 20.02.2013 20:38

16-паманя > Вообще-то уже давно, лет 10-20 как, общепринятое мнение такое что грудное молоко не может быть "недостаточным". Я как бы не врач, терминологией не владею и в нюансах ничего не понимаю, но всецело доверяю этому мнению компетентного большинства) А вы не доверяете, ваше мнение противоположное. Может не будем спорить?)
И причем тут газообразование, тема о АЛЛЕРГИИ! Если ваши дети не страдали этим в раннем детстве - вы счастливая женщина и вам только позавидовать можно.
17-люсинда > Это ерунда, я в беременность тоже все ела. А сына сыпало и сыпет почти на все(
18-люсинда > Можно, очень даже.
25-Tasha_K > Дело в том что очень-очень сложно понять, на какие именно продукты реакция) Ладно когда на дольку апельсина, а если на гречку? говядину (как у нас)? яблоки(как у нас)? сыр(как у нас)? пшеницу (как у нас)?
И проявления могут пойти не сразу, а через несколько дней. Или после накопления в организме например. Это очень, очень сложно выявить! И кто с этим не сталкивался - не поймет весь п....ц ситуации( Чтобы выявить наверняка, надо бросить есть совсем на недельку, потом недельку есть только гречку например. Не сыпет? Тогда можно гречку с индейкой, еще недельку. Не сыпет? Можно маслица добавить. Через сколько загнетесь? Так нереально, сами понимаете.

Tasha_K 20.02.2013 23:13

28-Крысобелочка >по первому пункту абсолютно согласно - лучшего питания для ребенка чем грудное молоко нет и не может быть.
По поводу выявление аллергена - да, сложно. Но, возможно. Если вести пищевой дневник. И не обязательно добиваться полной чистоты кожи ребенка (я про атопический дерматит говорю сейчас). Это не самоцель. При обострении - да, исключать из питания основные аллергенные продукты и индивидуальные, на которые у ребенка, повторюсь, была явная реакция.

Tasha_K 20.02.2013 23:21

27-Лимонный цветок >а вот вы как раз описываете клиничекую картину атопического дерматита (локализация, морфология - "шершавость", рецидивирующее течение), плюс хороший эффект от эмолентов (кремов-увлажнителей).
Основное лечение АД - ежедневный уход за кожей увлажняющими кремами (естественно, на улицу раньше чем через 2 часа после применения крема выходить не надо в холодную или ветреную погоду).
[url]http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001[/url]

natascorpions 21.02.2013 10:45

Девоньки! Автор не зря забила тревогу! Сначала красные щеки, потом шершавость, а после шершавости процесс раздраженных рецепторов остановить практически невозможно без препаратов, сили на строжайшей диете или нет, рецепторы всю абсолютно еду начинает воспринимать " в штыки". Все началось после прививки у нас, организм ослаб, видимо...((( вот про суп вы пишете - а там кроме картохи что еще кладете- Мож мясо какое? На курицу сильно сыпит, на морковь..если аллергия на коровье молоко, то аллергия эта может быть на сам белок коровы и лактулозу. У меня сын плохо какал я давала фалак- какал- то ог отлично после него, а вот потом.. Сыпь пошла.. Не знаю, от него может... Педиатр наш ничего вразумительного не говорила, ток дневник питания, а я реально уже сидела на диете как автор. И сыпало все больше! К полугоду мы пришли с ужасающей картиной- кровавые раны на щеках и обвинения педиатра, что я ем " не то"! Выписывать направление в детскую диагностику отказалась! ПоеХали с мужем сами, договорились, педиатр диагностики чуть в обмарок не упала, когда мелкого увидела. Назначила адвантан мазь- без нее уже никак было, фенистил и кетотифен! И тогда помаленьку все вошло в норму! Это она сказала, что сыпет уже просто на прием пищи от того, что рецепторы уже все воспринимают как враждебную среду!

arktika 21.02.2013 13:32

30-Tasha_K >спасибо, мы это уже проходили.=)
В 3-4 мес. у моего малыша была ужасная клиническая картина и на щеках и на теле, меня этим диагнозом довели до истощения(есть ничего нельзя) и нервного срыва, я нашла врача, который избавил меня и моего ребенка за три недели(тогда как нас 3 месяца мучали в поликлинике) от проблем и доказал, что никакой пищевой аллергии у ребенка не было и атопического дерматита тем более.

arktika 21.02.2013 13:36

31-natascorpions > бить тревогу надо,согласна. но если не может помочь один врач надо тут же бежать к другому и диагнозы должны быть подкреплены анализами обязательно!!!!

Tasha_K 21.02.2013 14:33

32-Лимонный цветок >"есть ничего нельзя" - типичное заблуждение как мам, так и врачей. Диета кормящей мамы не влияет на течение атопического дерматита у ребенка (если явно на какой-то продукт есть ухудшение, его исключают). "Из-за ограниченной эффективности элиминационные диеты беременным и кормящим матерям не рекомендуются" (Консенсус Европейской и Американской Академий аллергии).
АД - диагноз клинический. Лабораторных анализов не требует. У маленьких детей (до 3-х лет) определение специфических IgE - не информативно, кроме того, механизм гиперчувствительности может быть не связанным с IgE.
Основа лечения АД - уход за кожей (смягчающие и увлажняющие средства), при обострении - топические гормоны.
Ну, а по поводу диагноза вашего ребенка спорить не буду - я ребенка не видела.

arktika 21.02.2013 15:13

30-Tasha_K >внимательно почитала вашу ссылку, отдельное спасибо!
буду внимательна к дальнейшему состоянию ребенка и проконсультируюсь со специалистом, чтоб не пропустить чего-то.

Крысобелочка 21.02.2013 22:09

Ой девочки, а я вот тревогу не бью, мелкому уже год и 4, периодически красные щечки (просто красные, без сыпи, шершавостей и прочего) у нас с 2-х месяцев. Мне надо бить, да? Просто ухудшений нет вроде...
32-Лимонный цветок > Расскажите пожалуйста про вашего врача, в личку! Заранее большое спасибо!

arktika 22.02.2013 13:59

36-Крысобелочка > ЛС

izumi 01.03.2013 00:12

А вообще, помогает одно простое средство от этих прыщиков, всяких крапивниц и аллергии в том числе. Натереть сырую картошку на терке, положить в холодную воду, довести до кипения, процедить, остудить и протирать проблемные места этой водичкой. Если на теле - то в ванну вылить и купаться в такой воде, не споласкивать. А ещё было бы неплохо Полисорб пропить - 0,5 -1,5 чайной ложки в сутки, он очищает организм от токсинов и аллергенов.


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.