К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Комиссия РАН официально признала гомеопатию лженаукой

0 - 06.02.2017 - 10:39
РАН не принимает гомеопатию за лекарство
Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». В документе говорится: «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств». В Минздраве пообещали ответить на доводы меморандума после того, как он поступит в распоряжение ведомства.

https://news.mail.ru/economics/28670966/?frommail=1



Гость
41 - 08.02.2017 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
693-GTX 780 Что вы так переживаете за других людей?)) Ну хотят они, пусть лечатся гомеопатией. Вы-то гораздо умнее их и не пойдете на поводу у шарлатанов, ведь правда?) Вот и радуйтесь)
Если бы все было так просто.
Вот, наглядный пример.
Есть у меня знакомая. А у нее есть дочка возрастом лет 10.
Каждую весну и осень эта дочка ОЧЕНЬ сильно болеет (то ли простуда, то ли грипп - хз, т.к. консультация врачей, естественно - зло). В качестве лечения используются только, как знакомая сама их называет, "крупинки". Дочка болеет по 2-3 недели, Бывает, все это переходит в ангину. Но вера в целебное действие гомеопатии у знакомой не пропадает.

Это один из многих примеров, из-за которых я так резко реагирую на подобное мракобесие.
Гость
42 - 08.02.2017 - 11:37
695-GTX 780 Ti >Так это не гомеопатия виновата, а неадекватная мамашка-фанатичка. Гомеопатия не отрицает медицину и не выступает против хотя бы банальной диагностики у обычных врачей.
Здесь возникает много вопросов. Кто ей назначает эти крупинки?? И каков уровень знаний у гомеопата, если он не может вылечить простуду аж 3 недели???
Гость
43 - 08.02.2017 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
695-GTX 780 Ti >Так это не гомеопатия виновата, а неадекватная мамашка-фанатичка. Гомеопатия не отрицает медицину и не выступает против хотя бы банальной диагностики у обычных врачей. Здесь возникает много вопросов. Кто ей назначает эти крупинки?? И каков уровень знаний у гомеопата, если он не может вылечить простуду аж 3 недели???
Предсказуемо.
Если не работает - это, значит, гомеопат плохой ("никому верить нельзя, мне - можно").
Уже б что-нибудь новое придумали. А то даже неинтересно от такой предсказуемости становится.

Все же возвращаемся вот к этой ссылке и вдумчиво читаем, попутно освежая школьный курс химии, физики и биологии (заодно находим ответ на вопрос - а может ли вообще гомеопат что-нибудь вылечить за какой-либо срок).
http://klnran.ru/2017/02/memorandum02-homeopathy/
Гость
44 - 08.02.2017 - 14:42
697-GTX 780 Ti >"Предсказуемо.
Если не работает - это, значит, гомеопат плохой "

Это не предсказуемо, а вполне резонный вопрос. Вы же не станете отрицать, что и у традиционных медиков есть плохие врачи, и хорошие. ТО же самое и в гомеопатии. ЧТо это за врач,который простуду лечит 3 недели, когда она лечится гомеопатией за 4 дня???

"заодно находим ответ на вопрос - а может ли вообще гомеопат что-нибудь вылечить за какой-либо срок)."

Зачем мне искать ответ, если я его знаю?))
Практика, как известно, критерий истины. А на моей практике гомеопатия вылечила то, что официальная медицина не вылечила. ИЛи же предлагает лечение, которое болезнь купирует, но взамен садит другие органы. Зачем мне это??
А вы предлагаете статьи людей, которые никогда не лечились гомеопатией, но не стесняясь показаться невежественными, утверждают, что это шарлатанство.))
В общем, как говорится, сложно объяснить человеку вкус устриц, которых он никогда не пробовал.
Все ваши нападки на гомеопатию - не больше, чем троллинг от скуки. Забавляетесь! Если бы вам нужна была истина, вы бы не статьи в интернете искали, а пошли бы сами к хорошему врачу-гомеопату и ради эксперимента попытались бы вылечить какую-нибудь простую болячку, хотя бы то же самое ОРВИ. А потом бы отчитались нам тут на форуме. Вот это было действительно ценно. А так....Болтовня...
Гость
45 - 08.02.2017 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
697-GTX 780 Ti >"Предсказуемо. Если не работает - это, значит, гомеопат плохой " Это не предсказуемо, а вполне резонный вопрос. Вы же не станете отрицать, что и у традиционных медиков есть плохие врачи, и хорошие. ТО же самое и в гомеопатии. ЧТо это за врач,который простуду лечит 3 недели, когда она лечится гомеопатией за 4 дня??? "заодно находим ответ на вопрос - а может ли вообще гомеопат что-нибудь вылечить за какой-либо срок)." Зачем мне искать ответ, если я его знаю?)) Практика, как известно, критерий истины. А на моей практике гомеопатия вылечила то, что официальная медицина не вылечила. ИЛи же предлагает лечение, которое болезнь купирует, но взамен садит другие органы. Зачем мне это?? А вы предлагаете статьи людей, которые никогда не лечились гомеопатией, но не стесняясь показаться невежественными, утверждают, что это шарлатанство.)) В общем, как говорится, сложно объяснить человеку вкус устриц, которых он никогда не пробовал. Все ваши нападки на гомеопатию - не больше, чем троллинг от скуки. Забавляетесь! Если бы вам нужна была истина, вы бы не статьи в интернете искали, а пошли бы сами к хорошему врачу-гомеопату и ради эксперимента попытались бы вылечить какую-нибудь простую болячку, хотя бы то же самое ОРВИ. А потом бы отчитались нам тут на форуме. Вот это было действительно ценно. А так....Болтовня...
Ок.
Пойдем по-порядку.
Если не хотите читать работу экспертов в области медицины.
Я вам ее по отдельным же вашим заблуждениям и приведу.

1. "Зачем мне искать ответ, если я его знаю?))
Практика, как известно, критерий истины. А на моей практике гомеопатия вылечила то, что официальная медицина не вылечила."

Ответ: Многие заболевания со временем проходят без лечения. При некоторых
болезнях наблюдаются колебания самочувствия: пациент чувствует себя то лучше, то
хуже. Обычно пациент обращается за помощью во время обострения заболевания, за
которым нередко следует естественное возвращение к нормальному состоянию здоровья.
Эти естественные процессы легко перепутать с действием какого-либо препарата или
лечебной методики. Спонтанные ремиссии зафиксированы даже для трудноизлечимых
заболеваний, таких как злокачественные новообразования [1], хотя такие случаи
чрезвычайно редки. Известны ситуации, когда «излечение от онкологического
заболевания» обусловлено ошибочно поставленным диагнозом.
Если пациент чувствовал себя хуже до приема препарата, чем после, то из этого не
следует, что между приемом препарата и улучшением самочувствия существует
причинно-следственная связь. «После» не обязательно значит «вследствие». Подчеркнем:
дело не в том, что отдельные пациенты недостаточно сообразительны для выявления
причинно-следственных связей, а в том, что для этого часто недостаточно информации.
По аналогичным причинам многие люди искренне заблуждаются, полагая, что им
помогли «экстрасенсы», целители, магические ритуалы или «заряженная вода».
Именно поэтому, чтобы понять, эффективен препарат или нет, необходимо
провести тщательно спланированные, качественные клинические исследования, в которых
пациентов случайным образом разделяют на две группы. Благодаря правильному
применению метода случайного распределения — рандомизации — группы получаются
почти идентичными, если их объем достаточно велик. Одна группа получает изучаемый
препарат, а другая — неотличимую пустышку. Ни пациенты, ни врачи, оценивающие
эффективность препаратов, до конца эксперимента не знают, кто в какой группе
находится.
Качественные клинические исследования проводятся на больших выборках. Это
обеспечивает достоверность результатов. В протокол таких исследований изначально
заложены заявленная гипотеза и ключевые показатели, по которым будет оцениваться
эффективность препарата.
Выводы таких исследований намного надежней, чем выводы, сделанные
отдельными людьми на основании отдельных случаев из их жизни. Следует уточнить, что
даже высококачественные исследования не всегда позволяют точно оценить
эффективность того или иного препарата, но это лучший из доступных нам методов.
Качественные клинические исследования не подтверждают эффективность
гомеопатии. Справедливости ради следует отметить: некоторые исследования
показывают, что, хотя назначенный гомеопатом препарат неэффективен, иные советы,
полученные от гомеопата (например, касающиеся здорового образа жизни), могут иметь
положительный эффект для здоровья пациента [2]. Это также может объяснять
кажущуюся эффективность гомеопатии.
Стоит с осторожностью относиться к положительным отзывам клиентов на сайтах
гомеопатических клиник. Не все отзывы являются настоящими. При этом негативные
отзывы могут удаляться. Подобная информация часто не является репрезентативной.
Наконец, встречаются препараты, называющиеся гомеопатическими, которые
таковыми не являются. Иногда производители называют препараты гомеопатическими,
чтобы оформить их по упрощенной процедуре регистрации. Такие препараты и их
эффективность стоит рассматривать в индивидуальном порядке.

2. "Или же предлагает лечение, которое болезнь купирует, но взамен садит другие органы. Зачем мне это??"

Ответ: Количество побочных эффектов, связанных с приемом гомеопатических
средств (степени разведения от 12С), не отличается от их количества при приеме
пустышек, по данным наиболее современных научных обзоров [14]. Это согласуется с
изложенным представлением, что гомеопатические средства не оказывают эффекта на
организм человека. Однако это не значит, что гомеопатия безвредна. Для некоторых
препаратов, называющихся гомеопатическими, но не соответствующих принципу «малых
доз» (почти не разбавленных), известны побочные эффекты [15].
Кроме того, некоторые люди используют гомеопатические средства вместо
настоящих лекарств. Неоднократно такое поведение приводило к гибели людей, в том
числе детей, которым родители не предоставили адекватного лечения из-за веры в
гомеопатию. Большое количество таких примеров представлено на сайте “What’s the
Harm” (http://whatstheharm.net).
Стоит также иметь в виду возможность негативной реакции на лактозу в
гомеопатических драже. Подобные реакции были отмечены у отдельных пациентов, хотя
достоверность подобных инцидентов сложно оценить [16].
Еще одна потенциальная опасность гомеопатических препаратов заключается в
том, что их производство, хранение, стабильность состава и свойств, безопасность не так
строго контролируются, как в случае лекарственных препаратов. Например, в 2016 году
FDA предостерегло потребителей от использования гомеопатических зубных таблеток и
гелей, которые могут быть опасны для здоровья детей из-за нарушений техники
производства [17]. Нельзя исключать повышенную вероятность загрязнения
гомеопатических препаратов микроорганизмами или токсическими веществами. Жидкие
гомеопатические препараты могут содержать этанол в высоких концентрациях.
Оценка безопасности лекарственного препарата является первоочередной задачей
клинических исследований. Медицинские решения принимаются на основании оценки
соотношения пользы и рисков для здоровья пациента. В ходе клинических исследований
отслеживаются все нежелательные явления, как связанные, так и не связанные с
исследуемым препаратом. Это помогает оценить и вторичные последствия, включая
рецидивы и прогрессию заболевания. Отсутствие подобных данных о безопасности
гомеопатических препаратов является значимым риском для пациентов.

3. "А вы предлагаете статьи людей, которые никогда не лечились гомеопатией, но не стесняясь показаться невежественными, утверждают, что это шарлатанство."

Гомеопатия как вид альтернативной медицины существует уже более 200 лет. За это время неоднократно предпринимались попытки подвести под гомеопатию научную базу. Все они оказались в итоге безуспешными:

многочисленные клинические испытания, проведенные в разных странах в разное время, не смогли экспериментально продемонстрировать эффективность гомеопатических средств и методов лечения;
многочисленные предложенные теоретические объяснения возможных механизмов действия гомеопатии находятся в противоречии с твердо установленными научными представлениями о структуре материи, устройстве живых организмов и функционировании лекарственных средств;
априорно постулированные «принципы гомеопатии» являются по своей природе умозрительными догматическими утверждениями, восходящими к протонаучному этапу развития физиологии и медицины.

4."Если бы вам нужна была истина, вы бы не статьи в интернете искали, а пошли бы сами к хорошему врачу-гомеопату..."
Не имею ни малейшего желания платить за простой сахар цену по весу золота.
Гость
46 - 08.02.2017 - 15:06
Первоисточник вышенаписанного.
http://klnran.ru/2017/02/memorandum02-homeopathy/
Советую обратить внимание на ученые звания подписавших меморандум о лженаучности гомеопатии.
Гость
47 - 08.02.2017 - 15:45
1. "Обычно пациент обращается за помощью во время обострения заболевания, за
которым нередко следует естественное возвращение к нормальному состоянию здоровья."


Лукавство. Как раз наоборот, чаще во время обострения требуется незамедлительная помощь, а так, чтобы болезнь сама вдруг потом прошла, бывает куда реже.

"Качественные клинические исследования не подтверждают эффективность гомеопатии."

Вы их видели??) Смею предположить, что даже если клинические испытания покажут, что гомеопатия действенная, официальная медицина не допустит, чтобы эта информация стала достоянием общественности. Нарисуют бумажку, что клинические испытания оказались недейственными.
В противном случае, если пустить гомеопатию в большие массы, фармгиганты, которые производят препараты, будут терпеть колоссальные убытки + ну и плюс подорвется незыблемый авторитет научной медицины. Кто ж на такое пойдет?

По остальному тексту очень мало конкретики, но много общих фраз..

"Не имею ни малейшего желания платить за простой сахар цену по весу золота."

хаха, ну я и говорю, что вам не нужна истина и правда. За правду - это небольшая плата.
НЕ важно сколько стоит, важно лечит или нет! Вот об этом спор. ))
В противном случае,так и говорите: "Я не знаю, действует гомеопатия или нет, ибо не проверял. Но выяснять это не собираюсь, потому как стоит дорого." Это будет честно!
Гость
48 - 08.02.2017 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
1. "Обычно пациент обращается за помощью во время обострения заболевания, за которым нередко следует естественное возвращение к нормальному состоянию здоровья." Лукавство. Как раз наоборот, чаще во время обострения требуется незамедлительная помощь, а так, чтобы болезнь сама вдруг потом прошла, бывает куда реже. "Качественные клинические исследования не подтверждают эффективность гомеопатии." Вы их видели??) Смею предположить, что даже если клинические испытания покажут, что гомеопатия действенная, официальная медицина не допустит, чтобы эта информация стала достоянием общественности. Нарисуют бумажку, что клинические испытания оказались недейственными. В противном случае, если пустить гомеопатию в большие массы, фармгиганты, которые производят препараты, будут терпеть колоссальные убытки + ну и плюс подорвется незыблемый авторитет научной медицины. Кто ж на такое пойдет? По остальному тексту очень мало конкретики, но много общих фраз.. "Не имею ни малейшего желания платить за простой сахар цену по весу золота." хаха, ну я и говорю, что вам не нужна истина и правда. За правду - это небольшая плата. НЕ важно сколько стоит, важно лечит или нет! Вот об этом спор. )) В противном случае,так и говорите: "Я не знаю, действует гомеопатия или нет, ибо не проверял. Но выяснять это не собираюсь, потому как стоит дорого." Это будет честно!
1. "Качественные клинические исследования не подтверждают эффективность гомеопатии." Вы их видели??) "

Читаем.
http://klnran.ru/2017/02/memorandum02-homeopathy/
Там ссылки на исследования (и не одно) есть в достаточном количестве.
А, вот, ни одного исследования, доказывающего действенность гомеопатии, не существует.

2. "Нарисуют бумажку, что клинические испытания оказались недейственными.
В противном случае, если пустить гомеопатию в большие массы, фармгиганты, которые производят препараты, будут терпеть колоссальные убытки + ну и плюс подорвется незыблемый авторитет научной медицины. Кто ж на такое пойдет?"

Предлагаю все же оперировать фактами, а не домыслами. От вас я пока вижу только последнее.

3. "По остальному тексту очень мало конкретики, но много общих фраз.."

Данная фраза конкретики не содержит в приницпе. Что конкретно нуждается в уточнении?

4. "Я не знаю, действует гомеопатия или нет, ибо не проверял. Но выяснять это не собираюсь"

Простой пример. Из школьного курса я знаю, что употреблять серную кислоту - не очень полезно для здоровья. Этого знания мне достаточно, чтобы не проверять это на собственном примере.

Здесь то же самое.
Зачем пробовать то, действие чего не было ни разу клинически доказано?
49 - 08.02.2017 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
6-mcAvity >главное, что бы до людей дошло, что это не лекарство и не панацея!
Как до них может дойти, это ж религия по сути.

Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
15-GTX 780 Ti >я ни разу не видела рекламу классической гомеопатии
Да ладно. И этого не видели? Уж на что я телевизор стараюсь не включать, а всё равно помню.

50 - 08.02.2017 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Игры разума Посмотреть сообщение
Мне помогала гомеопатия реально.
Кому-то и святая вода помогает, я видел случаи. Это в голове.

Либо как вариант, помогал непосредстенно сахар - уровень глюкозы, подъём энергии, вот это всё.

Либо как было в одной гомеопатической мази, исследованной FDA в США - там были гомеокомпоненты на основе "носителя" типа нейтральной замазки. Оказалось, что действующий компонент (атропин, кажется) был в самом носителе.
51 - 08.02.2017 - 17:01
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Игры разума Мне помогала гомеопатия реально.Ну так Кашпировский помогал даже на расстоянии. Это же все помогает через внушение-самовнушение. Плацебо эффект работает в 30% случаев, потому вам и гомеопатия помогала не всегда, а в части случаев. А что самое подлое - эффект ноцебо работает в 80%. То есть прочтете вы побочные действия к нормальному и безопасному лекарству, значит получите их в 80%, хотя реально они могут встречаться в одном проценте в слепом исследовании, когда пациент ничего не знает. А в гомеопатии, я думаю, побочных действий нет по определению. Да и врачи там не задолбанные поликлиническим приемом и безденежьем, а добрые, приветливые, достаточно отдыхающие и хорошо питающиеся. Они вас так обласкают и посочувствуют, что вы им доверитесь. Отсюда и результаты.
Так и есть.
Гость
52 - 08.02.2017 - 17:52
22-хоббит > плацебо, не плацебо, но реально есть жалобы - они ухудшают качество жизни. Гомеопатические средства эти жалобы убирает. Безусловно вылечить гомеопатия вряд ли можно. Но когда опускает руки официальная медицина, а Гомеопатические средства помогают, то почему нет?
Гость
53 - 08.02.2017 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Игры разума Посмотреть сообщение
Но когда опускает руки официальная медицина, а Гомеопатические средства помогают
Т.е. человек прошел курс лечения у обычного врача обычными лекарствами, а потом еще на всякий случай съел сахарную таблетку у гомеопата - и, о чудо! ему стало лучше! Сахарная таблетка помогла. Так?
Гость
54 - 08.02.2017 - 18:36
30-йцукeн > помогла. Ну у меня так было.
Гость
55 - 08.02.2017 - 18:48
30-йцукeн я ни в коем случае не советую её никому. Но у меня был эффект в 2х случаях. Подробности не хотелось бы разглашать на общественном форуме. Это мой личный опыт. Я думаю, что качество жизни для человека тоже имеет большое значение
Гость
56 - 08.02.2017 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Игры разума Посмотреть сообщение
Но у меня был эффект в 2х случаях
И в обоих случаях вы сначала прошли полноценный курс лечения, а потом пошли к гомеопату?
Ну, в общем-то, стратегия правильная. Сначала надо получить нормальное лечение, а потом уже - хоть к гомеопату, хоть к бабке-шептунье, хоть к чудотворным иконам - у кого к чему больше сердце лежит. Главное - не наоборот, т.к. можно запустить болезнь.
Гость
57 - 08.02.2017 - 19:10
33-йцукeн > ты хочешь сказать что помогло официальное лечение. Нет не помогло. Месяц сохранялись симптомы после лечения. Причём крайне неприятные ощущения.
Гость
58 - 08.02.2017 - 20:17
48-GTX 780 Ti >Простой пример. Из школьного курса я знаю, что употреблять серную кислоту - не очень полезно для здоровья. Этого знания мне достаточно, чтобы не проверять это на собственном примере.

:)Вы не будете проверять, потому что люди не пьют серную кислоту, чтобы вылечить те или иные болячки. А в гомеопатии куча людей, которые на себе испытали ее действенность. Куда вы их денете?? Этих людей очень много, чтобы можно было вот так вот взять и отмахнуться от них.

"Зачем пробовать то, действие чего не было ни разу клинически доказано?"

Затем, чтобы убедиться, что все люди, которые излечиваются гомеопатией, лжецы и проходимцы. Причем массово, одновременно в разных городах....
Гость
59 - 08.02.2017 - 20:45
Ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Денис Рощин, участвовавший в подготовке меморандума о лженаучности гомеопатии, уволен с работы.

Рощину сообщили об увольнении 7 февраля — на следующий день после публикации меморандума. По словам Рощина, ему сообщили, что причиной увольнения стало именно его участие в подготовке этого документа.

https://meduza.io/news/2017/02/07/uv...campaign=share

Можно начинать обсуждать всемирный гомеопатический заговор.
Гость
60 - 08.02.2017 - 21:01
40 "Гомеопатией" лечатся то всего лет 25. Не более.
До того её просто не было в нашей стране.
Чумак как то быстро закончился.
А то тоже воду заряжал по телевизору от всех болезней с гарантией.
Гость
61 - 08.02.2017 - 21:09
60-солярис >
ЭТо Вы по размерам собственной памяти судите про 25 лет? :))

"В будущем 1883 году исполнится ровно 60 лет, как в России стала известна гомеопатия."

Д-р Карл Боянус
Д-р К.Боянус
Гомеопатия в России.
Исторический очерк

Типография В. В. Давыдова, Страстной бульвар, д. гр. Мусина-Пушкина

Москва, 1882

Рекомендую к прочтению
http://homeoint.ru/homeopathy/histor...s_history1.htm
Гость
62 - 08.02.2017 - 21:21
61 Это я по своей памяти сужу.
В СССР не было никакой "гомеопатии", в 1992-м году где то появилась и барыги на Чапаева с удовольствием торговали этими книжками.
Гость
63 - 08.02.2017 - 21:30
62-солярис >
В СССР и секса не было :))
Гость
64 - 08.02.2017 - 21:46
62-солярис > Да была, была. И гомеопатия в СССР была, и гомосексуализм был, просто их тогда не пропагандировали. Помню, как-то в начале 70-х гулял по Москве и набрел на гомеопатическую аптеку. Заинтересовался, зашел посмотреть. Лекарства большей частью оказались там на витринах диковинные, незнакомые, и даже на ценнике под обычным изделием медицинского назначения было написано диковинное слово "Распиратор". Долго выспрашивал у аптекарши, чтО он распирает, но так и ушел, не получив удовлетворительного объяснения...
Гость
65 - 08.02.2017 - 22:28
57-Игры разума > ох, поддержу. Я бы не обратилась к гомеопатии, если бы мне и моей старшей дочке помогла обычная медицина. Лично мне был гарантирован пожизненный прием антидепрессантов и гормонов до менопаузы с весьма непредсказуемыми последствиями в будущем. Дочке 5 лет было предложено лечение из гормонов, антибиотиков и еще много чего на месяц. И гормональные мази уже не помогали. И это только чтоб в ремиссию ввести. Обращение к гомеопатии было настоящим жестом отчаяния. И помогла эта самая гомеопатия, только не буароны с хелями, а классическая, с препаратами по 50 рублей на курс. Без всяких ремиссий, просто вылечили. Я, скептик до мозга костей, вижу что помогает. Почему и как это работает - понятия не имею.
Но если кто-то с ЧМТ или аппендицитом побежит к гомеопату, а не в обычную больницу, я скажу что он идиот.
66 - 08.02.2017 - 22:29
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
вы у Викулова не были. он еще и наорёт за ваши деньги
Ну тоже вариант психологического воздействия. Только есть некоторая разница. Викулов наорет - вы ему заплатите, потому, что авторитет. Участковый наорет - жалоба в департамент и никакого доверия.
Гость
67 - 08.02.2017 - 23:07
В России признана как лженаука, я не верю
Гость
68 - 08.02.2017 - 23:10
65-Иришка малышка >Тоже присоединюсь. ПОшла к гомеопату, когда официальная медицина не помогла. Гомеопат помог. А потом и мужу моему помог, такому же скептику до мозга костей, который поначалу рычал на меня, что отношу деньги шарлатану, а потом и сам пошел к нему. Гомеопат его вылечил. УЖе почти 5 лет, как болезнь не дает о себе знать, хотя болел с детства. Лечились тоже у гомеопата-классика. Остальные новомодные "гомеопатические" направления вообще не признаю.
69 - 09.02.2017 - 00:07
Как то наблюдал как работают цыгане- двое продают фигню копеечную за дорого а несколько подставных крутятся вокруг и громко восхищаются товаром. Через некоторое время так же восхищаться и рекламировать товар начинают абсолютно посторонние тётки..... И попробуй в этот момент объяснить им что они купили чепуху которую после первой стирки выкинут.

То же видимо и с лекарствами. А вспомните Чумака и Кашпировского----пол страны прикладывали к экранам телевизоров банки с водой ,крема,еду и водку а особо верующие прикладывались больными частями организма. Особо впечатляюще видимо выглядело лечение геморроя ))
И ведь верили.Многим ,по их словам , это помогло. На стены вешали рядом с иконами фото целителей.......Бред и маразм.
Гость
70 - 09.02.2017 - 05:56
Олеся88, от этого никому не холодно и не жарко. Давно пора прикрыть этот лохотрон.
Гость
71 - 09.02.2017 - 11:46
в ссср все "шишки" лечились у гомеопатов. Но это тщательно скрывалось
Гость
72 - 09.02.2017 - 17:09
При христианстве все болезни лечились молитвой и святой водой.
Тоже типа помогало.
А в 90-е ещё и мочу пили (сам видел) и говорили что помогает причём от всех болезней сразу!
Хорошо какашки не ели.
Гость
73 - 09.02.2017 - 18:46
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
в ссср все "шишки" лечились у гомеопатов. Но это тщательно скрывалось
а если скрывалось, то вы откуда знаете?))) Вы "шишка"?
74 - 10.02.2017 - 14:28
Фейсбук принес:

Антон Родионов
7 февраля в 9:14 ·



Последний раз про гомеопатию расскажу...

Реальная история, произошла лет 10 тому назад. Катаюсь вечером на роликах. Звонит знакомая барышня-гомеопат, назовём её Аня Н. (имя изменено). Кстати говоря, не шаромыжница какая, а в своих кругах очень классический и уважаемый гомеопат, не траумель на пятки мажет.
- Антон, у меня к тебе вопрос как к кардиологу, какой разряд дефибриллятора применяют для дефибрилляции новорожденных?
<Пытаюсь всерьез вспомнить, но понимаю, что мои познания в реаниматологии новорожденных не так хороши>
- Наверное, минимальный, имеющейся в настройках, ну джоулей 50...
- А скажи, где можно дефибриллятор ненадолго одолжить?
- Наверное у Михаил Гиляров, он зав. реанимацией, у него точно есть...
<Тут включается мозг: нафига гомеопату дефибриллятор для реанимации новорожденного в плановом порядке?!?>
- Слушай, а зачем тебе?!
- Понимаешь, мы хотим сделать гомеопатический препарат "Электричество" для лечения аритмий, вот и возникла мысль приготовить горошины и зарядить их разрядом дефибриллятора...

"Это всё, что вы должны знать" (с) о классической гомеопатии.


Ну и в комментариях ещё. Вот: https://www.facebook.com/avrodion/po...03072833299583
Гость
75 - 10.02.2017 - 15:02
В нашей чудо-стране, помнится, генетику тоже признавали лженаукой? В каждый исторический период найдётся свой лысенко!(((
Гость
76 - 10.02.2017 - 15:23
75 "Гомеопатия" появилась задолго до появления СССР.
Так что ваш выпад "в молоко".
Гость
77 - 10.02.2017 - 16:49
76 Не принимайте близко к сердцу - просто идёт война фармкомпаний за рынки,а не то, что вы подумали(я имею ввиду заботу государства о вашем здоровье). Ну а то, что гомеопатия появилась задолго до образования СССР и продолжает существовать и поныне, говорит само за себя - как говорится, собаки лают, а караван идёт....
Гость
78 - 10.02.2017 - 18:36
Речь идёт не "о раньше или позже",речь идёт о упорядочивания назначения и продажи данных веществ.
Гость
79 - 10.02.2017 - 19:02
Разброс цен на сахарные шарики "Оциллококцинум" (30 доз) в аптеках Краснодара: от 47.93 до 1751.6 руб.
https://krasnodar.apteki.su/search.d...5515&metroId=0
Ну, а чего стесняться? Кому-то из продавцов деньги нужны больше, кому-то - меньше. Главное, пипл хавает.
Гость
80 - 10.02.2017 - 22:00
77 Пусть он идёт и дальше - доброй дороги.
Только не надо вешать ярлык "науки" туда где чистая вера имеет место быть и больше ничего.
Астрологию надо ещё объявить официально не наукой а верой.
Потому как она не наука в принципе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены