К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как понизить холестерин без статинов?

Гость
0 - 11.12.2014 - 12:24
Сама в этом мало разбираюсь, но мама попросила узнать на форуме, есть ли возможность понизить холестерин без статинов? То есть благодаря определенной пище, диете? Она сказала, что лекарства вредны для организма. будем пробовать обходиться без них.


Гость
1 - 11.12.2014 - 13:08
Знаю я один способ - 10-ти дневное голодание с тропическом климате под наблюдением врачей, пить только родниковую воду.
Гость
2 - 11.12.2014 - 14:11
0. нет такого способа, только правильно подобранные статины.
Гость
3 - 11.12.2014 - 14:49
Раньше использовали никотиновую кислоту.
4 - 11.12.2014 - 18:15
0-Суккубичнаякоролева >
Пытаться обойтись без лекарств - только время терять. Диета это хорошо, но практически никакого отношения к уровню холестерина не имеет. Уровень его только процентов на 10 зависит от пищи. Остальное - персональная биохимия. Хоть ешь, хоть не ешь... Если так устроен организм, он будет делать холестерин из воды.
5 - 11.12.2014 - 19:32
0-Суккубичнаякоролева >Лишний вес у мамы есть?
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Пытаться обойтись без лекарств - только время терять.
Погуглите на досуге- холестерин и ожирение (ИМТ).
Гость
6 - 11.12.2014 - 19:47
Эта как её, Малышева - советует хотя бы месяц (4 недели точней) не есть животных жиров и соли.
Всё.
Заодно гарантирует похудение на 10 кг.
Гость
7 - 11.12.2014 - 19:52
4-АКВА >Ожирение, особенно абдоминальное (внутрибрюшное), ассоциировано с повышением уровня триглицеридов, низкой концентрацией холестерина высокой плотности и увеличением концентрации холестерина низкой плотности, который является основным фактором способствующим формированию атеросклероза.
Большинство данных указывает на то, что при избыточной массе тела и ожирении увеличивается концентрация в сыворотке общего холестерина и холестерина низкой плотности, однако связанные с цифрами ИМТ различия в концентрациях общего холестерина и холестерина низкой плотности более выражены у людей с меньшим весом, и с возрастом они уменьшаются.
Данные Национального института здоровья США показали, что с увеличением цифр ИМТ у мужчин прогрессивно увеличивается концентрация холестерина в крови (содержание общего холестерина > 240 мг/дл или 6,21 ммоль/л), в то время как у женщин распространенность увеличенного уровня холестерина была самой высокой при ИМТ 25 кг/м2 и 27 кг/м2, и не увеличивалась с дальнейшим ростом цифр ИМТ.
Гость
8 - 11.12.2014 - 19:54
7-thought process > кстати, интересные данные по зависимости имт и уровня холестерина. То есть, получается женщине либо быть в норме по индексу, либо, если превышение, то уже все равно на сколько, а у мужчин с каждым набранным кг уровень растет.
Гость
9 - 11.12.2014 - 21:19
у меня был холестерин 7,5 (после родов месяца 4 прошло). ничего не пила. посидела на диете не жирного ни жареного ну полгода точно. и пила соду с утра. но это было больше года назад. месяц назад сдавала биохимку - все в норме, посередине интервала
Гость
10 - 11.12.2014 - 21:20
9-luck_y >+лишнего веса нет
11 - 11.12.2014 - 21:22
7-thought process >
Вся фишка в том, что склонность к ожирению и повышение уровня холестерина имеют общую причину, а не вырастают одно из другого. Т.е. индивидуальные особенности обмена веществ приводят и к тому, и к другому.
12 - 11.12.2014 - 21:27
9-luck_y >
Особенно сода помогает. Да. А почему не перекись? Это круче гораздо.
Гость
13 - 11.12.2014 - 21:29
Гиподинамия основной фактор.
Плюс изобилие дешёвой жратвы с изобилием всяких там жиров и углеводов.
Гость
14 - 11.12.2014 - 21:40
11-АКВА > то есть, по-вашему, все люди с избыточным весом изначально к этому предрасположены? Не пойму немного. Если худой человек много ел, стал толстым, то у него все нормально с холестирином будет.
Вы приводите старые данные о влиянии диеты на уровень холестерина. Меня тоже так учили в институте. Только за последние 10 лет много чего пересмотрели как бы. Такое часто бывает.
15 - 11.12.2014 - 21:44
14-thought process >
Есть худые люди, которые едят много, но не толстеют. Есть полные люди, которые едят мало, но не худеют. Есть нормальные люди, которые правильно питаются и имеют повышенный холестерин. Разные люди... не по медицинским протоколам :))

Вы часто встречали худых людей, которые без всяких на то причин во-первых, стали много есть, а во-вторых реально растолстели?
Гость
16 - 11.12.2014 - 21:45
Автор, я бы вам посоветовала действовать так - если у мамы есть лишний вес, повышенный уровень холестирина диагностировали недавно, то маме нужно сесть на диету с низким содержанием жиров, похудеть и посмотреть уровень холестирина через 6 месяцев. Если она похудеет, но уровень холестирина не снизится, или и так не имеет лишнего веса, то тогда только статины.
Причем уровень холестерина не всегда имеет самое важное значение, еще важен балланс фракций холестерина. Даже при нормальном или слегка повышенном уровне общего холестерина, повышение уровня триглицеридов и холестерина низкой плотности тоже плохо, а это могут исправить только статиты. Они не так вредны для организма, как вы думаете, польза от них выше.
Гость
17 - 11.12.2014 - 21:47
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Есть худые люди, которые едят много, но не толстеют. Есть полные люди, которые едят мало, но не худеют. Есть нормальные люди, которые правильно питаются и имеют повышенный холестерин.
Таких людей мало, это скорее исключение из правил и обычно на то есть причина.
Цитата:
Сообщение от thought process Посмотреть сообщение
Вы часто встречали худых людей, которые без всяких на то причин во-первых, стали много есть, а во-вторых реально растолстели?
Да, мой муж и брат.
Гость
18 - 11.12.2014 - 21:51
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Есть нормальные люди, которые правильно питаются и имеют повышенный холестерин.
такое тоже бывает. Иногда попадались мне молодые, до 30 лет, парни спортивного типа с высоким холестерином.
Конечно есть особенности обмена, скорее всего врожденные. Они корректируются статинами. Но, если человек имеет избыточную массу, то сначала ему нужно похудеть, проконтролировать холестерин и, если он не вошёл в норму, тогда уж статины.
19 - 11.12.2014 - 21:56
18-thought process >
Но скорее всего просто похудеть не получится. Очень редко встречаются люди, реально просто пережирающие... ну может быть на нервной почве... А так... Метаболический синдром, висцеральный жир, холестерин и замкнутый круг. Можно до бесконечности истязать себя голодом, заработать невроз, но не поправив причину, так и не добиться результатов.
У всех людей особенности обмена врожденные :))
Гость
20 - 11.12.2014 - 22:22
Если бы государство хотело чтобы люди не жирели оно бы другую политику проводило.
По моему.
Опыт США тому пример.
Гость
21 - 11.12.2014 - 22:32
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Вся фишка в том, что склонность к ожирению и повышение уровня холестерина имеют общую причину, а не вырастают одно из другого.
У меня никогда не было склонности к ожирению, а как раз наоборот. А вот холестерин всегда повышен. Правда общий. По фракциям не сдавала ни разу. Вот и думаю надо ли начинать переживать и когда (в каком возрасте)?
Гость
22 - 11.12.2014 - 22:34
19-АКВА > да ну ладно вам. Голодать конечно бред, не поможет. А вот правильно питаться пожизненно и ходить на фитнес например, похудеть реально. Да, тому, кто предрасположен к полноте, сложнее, но всегда реально, по себе знаю. А пережирает сейчас большая часть людей, такова реальность.
Я вот предрасположена к полоноте, сейчас у меня ИМТ немного выше нормы. Но, как берусь за себя, начинаю правильно питаться, занимаюсь спортом, килограммы уходят, медленно, но уходят. Похудеть реально всем людям с алиментарным одирением, а это большая часть людей с ожирением. Как-то так.
Гость
23 - 11.12.2014 - 22:35
21-Batgirl > переживать не нужно. Нужно сдать фракции холестерина - триглицериды, ЛПВП, НПВП и сходить к нормальному терапевту. Он расчитает индексы, риски и, при необходимости, назначит препараты.
Гость
24 - 11.12.2014 - 22:40
Ничего сдавать как правило не нужно.
Нужно меньше жрать и больше двигаться.
Только и всего.
Гость
25 - 11.12.2014 - 22:43
24-Космонтавт Федя > блин, вы, со своими "умными" советами, как мельтешащая перед лицом козявка, и пользы нет и никак её не скинуть. Человек же написал, что у него нормальный вес. Чё вы лезете со своими советами!
Гость
26 - 11.12.2014 - 22:47
21-Batgirl > вот вроде неплохая статья, понятно всё написано, почитайте http://www.cardioprevent.ru/be-healt...ol/default.asp
Гость
27 - 11.12.2014 - 22:53
25 thought process а вы правда женщина?
Скока лет?*
Гость
28 - 11.12.2014 - 22:56
27-Космонтавт Федя > какая разница кто я и сколько мне лет? Я просто ник на форуме, врач в разделе о здоровье, не более того.
Гость
29 - 11.12.2014 - 23:00
28 Не просто так Вы тут.
;)
Гость
30 - 11.12.2014 - 23:04
29-Космонтавт Федя > это как понимать? Я тут вечерок коротаю да за правду радею, не более того.
Гость
31 - 11.12.2014 - 23:08
30 Да признаюсь что у меня тут таких собеседниц куча, и всех проблемы в личной жизни увы.
Я правда не ловелас а сочувствующий.
32 - 12.12.2014 - 07:07
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
У всех людей особенности обмена врожденные :))
Серьезно?:)
Гиперлипидемии бывают первичные и вторичные.
К первичным ваши "тезисы" можно применить,но их существенно меньше.
Большая часть -вторичные. Следствие других заболеваний.
А вы предлагаете сразу лечить следствие(принимать статины),а не искать причину.
Цитата:
Сообщение от АКВА Посмотреть сообщение
Пытаться обойтись без лекарств - только время терять.
Ваши слова?
Вот перечень возможных причин вторичной гиперлипидемии(с).
болезни печени;
внутри- и внепечёночный холестаз (первичный билиарный цирроз печени, внепечёночные желтухи);
болезнь Гирке (гликогеноз);
болезни почек (гломерулонефрит, нефротический синдром, хроническая почечная недостаточность);
хронический панкреатит и злокачественные опухоли поджелудочной железы;
сахарный диабет;
гипотиреоз;
дефицит соматотропного гормона (СТГ);
ожирение;
беременность;
приём препаратов: бета-блокаторы, тиазидные диуретики, оральные контрацептивы, кортикостероиды, андрогены, аспирин, амиодарон;
подагра;
алкоголизм;
диета, богатая углеводами и жирами.
Гость
33 - 12.12.2014 - 12:47
4-АКВА >блин, значит в интернете неправду пишут(
Гость
34 - 12.12.2014 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Космонтавт Федя Посмотреть сообщение
Нужно меньше жрать и больше двигаться.
При ИМТ 20 (я про себя) Ваш совет совсем не актуален. По-моему я спрашивала про холестерин, а не про ожирение.
Гость
35 - 13.12.2014 - 15:13
0-Суккубичнаякоролева >

для начала следует определить уровень риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в течении ближайших 10 лет у вашей мамы прежде всего по Шкале Скор.
вы можете рассчитать его самостоятельно
http://www.cardioparitet.ru/score/
или по таблице
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...-SCORE2007.png

если риск низкий - то есть он менее 5%, то для снижения холестерина достаточно нормализации образа жизни, соблюдения гипохолестериновой диеты, отказ от курения, частые прогулки на свежем воздухе.

когда риск по шкале скор превышает 5%, либо не зависимо от перечисленных в таблице факторов риска уже имеются перенесенные сердечно-сосудистые события - инфаркт миокарда, инсульт, а также стенокардия, операции на сосудах сердца, наличие атеросклеротических бляшек - то в таких случаях назначение СТАТИНОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

применение же других групп холестеринснижающих препаратов прежде всего не доказало свое влияние на увеличение продолжительности жизни пот ряду исследований именно потому целесообразность назначения фибритов никотиноворй кислоты и других под большим вопросом.
у статинов огромная доказательная база. и их положительный эффект связан не столько со снижением холестерина а прежде всего с наличием ряда плейотропных эффектов, направленных на стабилизацию атеросклеротической бляшки.
http://img1.liveinternet.ru/images/a...06801_hol1.jpg

до тех пор пока бляшка стабильна риск сердечно-сосудистых осложнений снижается.

http://images.myshared.ru/705056/slide_44.jpg

но в любом случае прием статинов не исключает диету и нормализацию образа жизни!
Гость
36 - 25.12.2014 - 23:04
А что спецы скажут о прописаном после инфаркта препарате Коплавикс???
Гость
40 - 26.12.2014 - 22:47
0-Суккубичнаякоролева >иметь дома целый комп.и не научиться заниматься самолечением!? Странно...Прочтите хотя бы это.http://malahov-plus.com/zdorov/4483-...-prigovor.html
Гость
41 - 26.12.2014 - 23:41
0-Суккубичнаякоролева > я самостоятельно в молодом возрасте снизила холестерин до нормы с 8-9( только диета, тщательно подобранное меню, исключила все что может провоцировать его появление. При этом больше клетчатки (капуста, тыква и т.д), исключение животных жиров, а также выпечки. И естественно, активный образ жизни, полностью изменила ритм жизни-фитнес, плавание и т.д. Через полгода была норма, держится.
Гость
42 - 26.12.2014 - 23:45
0-Суккубичнаякоролева > лекарства принимать только если другого способа нет. На лекарства организм подсаживается: бросаете пить -они опять повышаются. Кроме того, определить-холестерин организм сам вырабатывает в повышенном размере или он не выводится организма. Обследования и личные ощущения. врачи вас только на статины посадят, а побоочка у них посильнее последствия повышенного холестерина(особенно печень и поджелудочная сажаются, а там и до диабета недалеко((((((((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены