Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   как быстро произойдет заражение? (http://forums.kuban.ru/f1064/kak_bystro_proizojdet_zarazhenie-3055616.html)

rb25det 12.09.2012 20:22

как быстро произойдет заражение?
 
вопрос праздный из любопытства, насколько быстро произойдет заражение и можно что-нибудь успеть сделать чтобы предотвратить заражение, если человек укололся о шприц со следами крови скажем ВИЧ или гепатит В или С? Предположим идеальные условия, что на игле шприца живой вирус и при уколе он попадает... ну не знаю куда он там попадает, скажем в кровоток. Вопрос возник на тему того как какой-то перец в такси укололся о шприц. Ну там быстренько руку отпилить или еще что-нибудь там такое.

Волчица 12.09.2012 21:42

Заражение происходит сразу же. Меры - постараться выдавить кровь из ранки, промыть спиртом и сдать анализ)) руку можно не пилить, всё равно не поможет

Дохтур 13.09.2012 06:52

ВИЧ вряд ли. Гепатиты - да. Анализы на гепатиты - через месяц, не раньше

Дохтур 13.09.2012 06:53

0-rb25det > А вообще, Вы что-нибудь там такое покурили?

Modest 13.09.2012 07:29

И для ВИЧ, и для гепатитов - необходимо НЕКОТОРОЕ количество вирусов для заражения при таком методе (уколоться иголкой), ибо имунка наша - таки борется, особенно на "первых рубежах".. Таким образом идеальными условиями для заражения считаются совместные внутривенные инъекции одним непромытым шприцем, когда в канюле шприца и в полости иглы остаюццо приличное количество "заражённой" крови.
Ну а делать ничего не надо, сиравно не поможет, хотя я как-то видел протокол действий врача при случайном самозаражении ВИЧ, там чушь какая-то, имхо ...
Ну и находясь в группе риска - гепатиты сдают раз в три месяца (можно и в полгода, в принципе), а ВИЧ - через три и шесть месяцев после возможного заражения.
PS Знаю семью (кстати, медработников) где муж давненько уже болен Гепсом, и жена пару раз таки накалывалась на "его" шприц, во время инъекций, - анализы она сдаёт периодически, ничего не обнаружено.
PPS Половой метод заражения - тоже не так распространён, как о нём расписывают в книжках и блокбастерах ;)

aniks06 13.09.2012 09:10

Блин,я всегда когда иду делать маникюр или педикюр думаю об этом...в смысле чтоб ничего не подцепить. И всегда переспрашиваю хорошо ли обротан инструмент, ну и конечно же мне отвечают - ООООчень хорошо!А можно в парикмахерских чем-нибудь таким заразиться???

Ave 13.09.2012 09:47

А какова вероятность заражения бытовым путем через микротрещины/царапины/ссадины на коже - ну вот человек инфицирован и, например, порезался или нос разбил или menst. и т.д. - т.е. ну что-то пусть и микроколичествах где-то остаточно же все равно в бытовом плане может оставаться на поверхностях предметов - чем лучше обрабатывать поверхности/предметы на вс. случай? Или эти возможные следы не критичны в плане инфицирования окружающих?

thoughtprocess 13.09.2012 13:25

[quote=Модест Селянин;26811716] Половой метод заражения - тоже не так распространён[/quote] насколько помню не более 30% вероятность. увеличивается при сопутствующих воспалительных заболеваниях половых органов в обострении и при анальном сексе.
5-прЫнцесса > можно и при маникюре, педикюре заразится. при стрижке маловероятно, только если вам ухо не резанут.
6-Ave > вероятность практически равна нулю. даже при поцелуе.
0-rb25det > существует протокол специальный в таком случае - обработка и превентивная противовирусная терапия. если такой случай произошел, вы провели обработку самостоятельно, то дальше стоит обратиться в СПИД-центр и врач уже решит, что дальше делать

Modest 13.09.2012 13:59

[quote=thought process;26819015]насколько помню не более 30% вероятность[/quote]
Я реально не пойму, как рассчитана эта вероятность.
У меня уйма знакомых с гепатитом, и у всех поголовно в процессе семейной жизни жёну ничего не подхватили. По крайней мере так все говорят, мож врут - хз, я их ПЦР не смотрел ;)
Ну и меня, опять же, за 13 лет - Бог миловал, никому не передал ничего.
Щитайу самым опасным (в части вероятности заразиться) - непосредственный контакт со значительным количеством крови (обработка ссадин, устранение кровотечений, первая помощь при ававрияъ, когда кровища повсюду и непонятно даже - чья она). Посему категорически запрещаю прикасаться в целях оказания помощи (руки-крюки бывают по пьянке ;))

Ave 13.09.2012 14:18

7-thought process > Спасибо!

rb25det 14.09.2012 08:42

3 не курю и не курил никогда, или вы меня неумело попытались подЫбать?
8 Модест, знаю тоже пару, 27 лет вместе, у него С, у неё ничего. Как спят поспрашаю. Если ответят. Не ответят, спрошу соседку.

Modest 14.09.2012 20:01

10-rb25det > Ну так можешь и меня спросить ;) у меня по Цэшке стаж - более 10 лет

Гламурный Креведко 14.09.2012 20:31

11-Модест Селянин >у моего дядьки С, тётя - донор, по крайней мере была точно.
Как так - хз

Э д 04.10.2012 23:53

при половом контакте только гомосеки 100% заражаются, мне так мой гепатольг говорила, когда мне ставили диагноз гипатит С, к счастью не подтвердился. а при секосе с женой - 3 случая из 400 пар. за продолжительный период времени

Modest 05.10.2012 07:44

[b]только гомосеки 100% заражаются, мне так мой гепатольг говорила[/b]
Гепатолог - мужик ;)
[b]3 случая из 400 пар. за продолжительный период времени[/b]
Думаю, что за "продолжительный период времени" у двух, совместно живущих людей просто неимоверно вырастает шанс тупо измаццо в крови друг друга (особенно если дома скандалы не редкость)

Дохтур 05.10.2012 08:51

13-Э д > Не 100%, а только 50. Во втором случае 0,1%, т.е. 1 на 1000...и то маловероятно в жизни. Муж должен быть бисексуалом, а с такими женщины не очень хотят жить...


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.