Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Хронический бронхит и БРОНХОСКОПИЯ! (http://forums.kuban.ru/f1064/hronicheskij_bronhit_i_bronhoskopiya-4205534.html)

KRASNOUVO 17.05.2013 09:56

Хронический бронхит и БРОНХОСКОПИЯ!
 
Хроническим бронхитом мама болеет уже очень давно.Обращалась к районным врачам лечение антибиотиками и уколы,результат недолгий и опять тоже самое,с трудом откашливается!!!Подскажите пожалуйста при хроническом бронхите есть смысл делать бронхоскопию? Куда обращаться,если проживает в районе,какие документы необходимы? Очень прошу помогите!!!

АКВА 17.05.2013 10:36

0-KRASNOUVO >
Обращайтесь к пульмонологу к Центр грудной хирургии. Как - звоните в регистратуру. День потратите, но будут и необходимые обследования и консультация, и назначения.

KRASNOUVO 17.05.2013 10:44

А как на счет бронхоскопии??? Можно сделать хотя бы самим платно?!! От врачей не можем добиться ответа.

АКВА 17.05.2013 10:55

2-KRASNOUVO >
Зачем? Это метод исследования, достаточно сложный и неприятный. Без врача не имеет никакого смысла. И при этом, может быть совершенно не нужен... Не бегите впереди паровоза.
Кстати, если соберётесь в ЦГХ, то не завтракайте. Если нужна будет бронхоскопия, её делают натощак.

KRASNOUVO 17.05.2013 11:04

Большое Вам спасибо.

Джин 17.05.2013 11:13

я обращалась в ЦГХ со своим хроническим бронхитом. Направление взяла в своей поликлинике. Всё бесплатно. Там врач осмотрела, направила на бронхоскопию в тот же день (была натощак). Процедура ужасно неприятная, но прошла её, а что делать, я не первая и не последняя. Поставили диагноз хронический бронхит. А дальше с этой выпиской к своему врачу. А уже свой врач на месте решает, чем лечить. Но!!!! до ЦГХ я прошла полную проверку на аллергены, на глисты, дыхательную диагностику (не помню как называется, когда в трубочку дышишь, а на приборе расшифровывается). Бронхоскопия - это последняя ступень обследования.

Dede 17.05.2013 11:16

просто любопытно как люди попадают в ЦГХ с бронхитом.. я как то попытался взять направление - максимум СКАЛ

Джин 17.05.2013 11:29

6-Dede >туда я попала после СКАЛ, уже со всеми анализами. Участковый терапевт сама предложила. А в результате что? Участковый не знает как меня лечить. Плюнула и сказала, что это неизлечимая болезнь и мой кашель навсегда. Тогда я пошла по платным врачам и никто вот уже сколько лет не может меня вылечить. каких только антибиотиков не применяла, и в соляных шахтах в санатории была, видимо действительно неизлечима.

Ментол 17.05.2013 11:30

6-Dede >А смысл?
[quote=Джин;30457581]я обращалась в ЦГХ со своим хроническим бронхитом[/quote]
[quote=Джин;30457581]Поставили диагноз хронический бронхит. А дальше с этой выпиской к своему врачу.[/quote]

KRASNOUVO 17.05.2013 12:07

Вот такая же проблема и у мамы,врачи особо лечить не хотят,знают одни антибиотики,а это всё временно и опять кашель,отхаркивающие таблетки на время и всё опять по новой.А направление ни в СКАЛ ни в ЦГХ не дают,да и когда спросили за бронхоскопию,просто удивились с вопросом что это такое? И вот как у таких не граммотных врачей лечиться?!

Dede 17.05.2013 12:09

5-Джин > странно, обычно там предлагают рекомендации для лечения, а не участковый врач, все ж там спецы сидят

АКВА 17.05.2013 12:24

9-KRASNOUVO >
Да потому что бронхоскопию не везде делают, только в специализированных условиях... А если не делают, то и результаты её Вам не объяснят. Нет направления - идите платно. Не так это и дорого.
Чего Вы так за неё цепляетесь? Это не способ лечения, а способ исследования...

KRASNOUVO 17.05.2013 13:36

Я слышала,что после бронхоскопии,легче отхаркивается мокрота,которая скопилась в бронхах.

Margo_23 17.05.2013 14:01

Меня лечили местные 2 месяца от пневмонии, из больницы выписали с температурой, кашель ужасный.Еле выбили направление в ЦГХ,там прошла обследование-оказалось у меня был бронхит.Там же назначили лечение-и все прошло. Я не заметила, чтобы после б-скопии что-то стало легче.А вообще к этой процедуре нужно морально подготовиться.

АКВА 17.05.2013 14:46

12-KRASNOUVO >
Ещё раз повторяю... Бронхоскопия это осмотр бронхов. Ничего более. Ничего после неё лучше не отхаркивается.
Такой же метод обследования, как гастроскопия, например. Вы не слышали, чтобы после гастроскопии желудок переставал болеть?

Tasha_K 17.05.2013 22:23

14-АКВА >бронхоскопия бывает не только диагностическая, но и лечебная (санация,например).
0-KRASNOUVO >[quote=KRASNOUVO;30455686]есть смысл делать бронхоскопию?[/quote]
к пульмонологу на приём есть смысл записаться.
Основное обследование - спирометрия - оценка ФВД.
Хронический бронхит - следствие разных причин. Дифференцировать надо.
А/б и отхаркивающие периодически - проблемы не решат. Нужна постоянная базисная терапия. Но, сначала - диагноз.
Бронхоскопию успеете сделать (не всем показана), а вот спирометрию - в любое время, желательно с фарм. пробами.

GEKTOR 18.05.2013 13:42

[quote=KRASNOUVO;30455686]Хроническим бронхитом мама болеет уже очень давно[/quote]
скорее всего ваше заболевание называется ХОБЛ, а не бронхит.[quote=KRASNOUVO;30455686]Подскажите пожалуйста при хроническом бронхите есть смысл делать бронхоскопию?[/quote] если пациент выдержит то смысл есть, за бронхитом может скрываться рак легкого, так что делать нужно. [quote=KRASNOUVO;30455686]Куда обращаться,если проживает в районе,какие документы необходимы?[/quote]
необходимо всего лишь направление от терапевта к пульмонологу ЦГХ.(все там бесплатно, тем более для краевых жителей)[quote=KRASNOUVO;30458769]Вот такая же проблема и у мамы,врачи особо лечить не хотят,знают одни антибиотики,а это всё временно и опять кашель,отхаркивающие таблетки на время и всё опять по новой[/quote]
хобл неизлечимое заболевание это факт, с частыми обострениями.[quote=KRASNOUVO;30460862]Я слышала,что после бронхоскопии,легче отхаркивается мокрота,которая скопилась в бронхах. [/quote]
это 1-2 дня так будет, потом все накопится заново, делать бронхоскопию с целью убрать мокроту не реально.[quote=Tasha_K;30468975]14-АКВА >бронхоскопия бывает не только диагностическая, но и лечебная (санация,например).[/quote]
санацию амбулаторно не делают, по факту лечебной бронхоскопии не бывает.

Tasha_K 18.05.2013 23:48

[quote=GEKTOR;30473725]санацию амбулаторно не делают, по факту лечебной бронхоскопии не бывает. Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение [/quote]
я где-то сказала, что терапевтическую бронхоскопию проводят в амбулаторных условиях?
Для неё есть свои показания. Естественно, не в контексте: сделал бронхоскопию - вылечил хр. бронхит.
В данной ситуации, описанной автором, конечно, бронхоскопия будет только диагностическая.
Кстати, GOLD рекомендует, в первую очередь, спирометрию, а не бронхоскопию, если уж речь о ХОБЛ (и определение тяжести заболевания основывается на показателях спирометрии). О чем я выше и сказала (тоже подумала о ХОБЛ).
Но, повторю - диф. диагнозов не мало при хроническом кашле. Поэтому, однозначно, на прием к пульмонологу надо.

KRASNOUVO 21.05.2013 11:44

Спасибо всем за советы и главное спасибо,что не оставили без внимания мой вопрос.


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.