Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Глубокий порез (http://forums.kuban.ru/f1064/glubokij_porez-3216576.html)

сумеречная девушка 24.10.2012 09:53

Глубокий порез
 
Муж в субботу на природе чем-то сильно разрезал палец, порез очень глубой и края раны оооочень далеко друг от друга, выглядит палец как лопнувшая переваренная сарделька...все выходные он молчал, в понедельник вернулся домой, пошли в травмпункт, сказали зашивать уже поздно т.к. рана была давно, направили к хирургу в поликнинику, но муж туда точно не пойдет, в травмпункт еле затащила...дома делаем перевязки, промываем перекисью, но края раны вообще не стягиваются, все внутренности пальца так и торчат наружу, только краешки побелели...как можно ее стянуть чтоб быстрее зажила если зашивать уже нельзя?

АКВА 24.10.2012 10:10

0-сумеречная девушка >
Они и не стянутся. На месте раны образуется келлоидный рубец и всё. Если рана не кровит, то перекись и не нужна вовсе. Нужен сначала левомеколь. Потом ранозаживляющая мазь.

OSB 25.10.2012 08:16

Купите порошок стрептоцида и засыпайте в рану.Очень хорошо заживляет.

Сиань 25.10.2012 14:43

1.Рану необходимо отчистить, обязательно посмотреть сухожилия и наложить швы. Все это должен посмотреть Хирург! Если муж не хочет в поликлинику, отправьте его в медицинский центр на Калинина, 354.В травмпункте уже вам делать нечего.В противном случае палец так и останется-как разорванная сарделька.

Кысь 25.10.2012 15:46

Блин, у меня была похожая ситуация в молодости. В техникуме на летней практике неудачно разгружал носилки и напоролся на что-то острое. Палец именно так и выглядел, как переваренная сосиска :) Но слава богу, рядом был медпункт - фельдшерица наложила жгут, промыла перекисью водорода и направила в травмпункт на Рашпилевской (тогда ещё Шаумяна). Там симпатичные девушки-студентки из мединститута вкололи мне что-то под кожу, сшили края и забинтовали. Всего делов... Через несколько дней шов аккуратно снял сам. Сейчас еле нашёл этот маленький шрамик. Понял, что в таких случаях надо не "сцать" и сразу сшивать самому, если медиков нет поблизости. Потом может быть поздно и проблем будет больше. Нитка с иголокой у женщин обычно находится, с дезинфекцией в виде алкоголя проблем тоже нет.

сумеречная девушка 25.10.2012 16:48

Всем спасибо, купили Левомеколь, только вот мне интересно, порез проходит через 1 фалагну пальца, место сгиба и задевает вторую, палец сейчас не сгибается, да и сгибать его особо не пробуем, больно...он так и останется несгибаемым?

Галю 25.10.2012 20:20

0-сумеречная девушка > вот меня удивляют такие люди - муж туда точно не пойдет (с). А потом создают темы - Что делать, где искать врача?
Пускай дурью не мается и идет в пол-ку к хирургу. Дабы палец потом сгибался нормально.

SteveS 25.10.2012 20:22

0-сумеречная девушка > Как я понял, разрез продольный на внутренней стороне, поэтому травмы разгибающего (наружного) сухожилия нет, а травма сгибающего (внутреннего) сухожилия, либо небольшая, либо тоже отсутствует. Таким образом, травма небольшая и, если бы сразу промыли, наложили скобки и смазали синтомициновой эмульсией, через пару недель и следа-бы не осталось. Конечно время ушло, но не всё потеряно. Сейчас нужно тщательно промыть рану антисептиком, наложить скобки и смазать синтомициновой эмульсией или левомеколем. Конечно, проблемы с наложением шва тонкой излой самостоятельно тоже нет. Я накладывал швы сам себе - не бойтесь, это незначительная боль.

SteveS 25.10.2012 20:25

Опечатка: [s]излой[/s] --> иглой

Клемма 25.10.2012 20:32

Вы хирург?

Галю 25.10.2012 20:40

[quote=SteveS;27426592]наложить скобки [/quote][quote=SteveS;27426592]Я накладывал швы сам себе - не бойтесь, это незначительная боль. [/quote]

я так понимаю то ж противник врачей из пол-ки то..

sonikmama 25.10.2012 20:45

9-Галю >не удивляйся, мой на гвоздь ржавый наступил, и пока нога не распухла до колена и гнить не начала никаких врачей он и слышать не хотел, хотя сначала ходил вполне, да и потом мог доковылять до поликлиники, жрал анальгин, парацетамол(когда первый закончился), даж антигриппин(там же парацетамол) шоп хоть чуть уменьшить боль, ну в конце все закончилось операцией и месяцом лечения здоровенной раны. есть такие люди, что к врачу(так они их боятся) можно только уже в отключке затащить)))

sonikmama 25.10.2012 20:46

13-Галю >наверное) мой тож сам согласен себя штопать, только бы к врачу не идти)

Галю 25.10.2012 20:47

14-sonik > здец...*простите*

sonikmama 25.10.2012 21:01

16-Галю >да, да, совершенно согласна, а шо уже делать?)) шо ни есть, все мое))) воспитую потихоньку но таково ж "барана"(овен) особо не повоспитуешь))))

АКВА 26.10.2012 08:56

7-сумеречная девушка >
Ничего страшного. Он перерезал сухожилия, палец останется несгибаемым... а муж не то, чтобы инвалидом, но с ограниченными возможностями.
Привет мужу. Пусть и дальше остаётся таким принципиальным.

сумеречная девушка 26.10.2012 09:04

14-sonik >та же фигня, к врачу только в крайнем случае...
Напугала мужа несгибаемым пальцем, пошел в поликлинику к хирургу, сухожилие задето не сильно, так сказали палец потихоньку сгибать и все будет норм, сделали прививку от столбняка...будет мужу наука что все нужно делать сразу, а не геройствовать, типа там царапина

АКВА 26.10.2012 09:08

19-сумеречная девушка >
Замечательно...
Спросите ещё у мужа - он получает кайф от того, что сначала проблему создаёт, мучается, а потом её геройски решает? :))
Сразу бы сделал всё - неделю не пребывал бы в неизвестности, точно знал, что ничего серьёзного и что всё заживёт...

сумеречная девушка 26.10.2012 09:12

20-АКВА >это называется нескучно живем)))

АКВА 26.10.2012 09:16

21-сумеречная девушка >
Ну да... Всё какое-то развлечение. Опять же всю неделю Вы вокруг него бегали :))

Ellen 26.10.2012 13:57

22-АКВА > ))) у мну супружник 10 лет страдал "метастазы по всему телу, что там жить осталось-то" и страшно обижался на мои предположения про гигромы и липомы. К врачу идти никак не хотел, боялся подтверждения своего диагноза. В итоге его пенделями руководитель загнал к врачу - естественно липомы))
Сейчас вытаскивает зубы изо рта - коронки уже выпали. Последний раз флюс пытался лечить полосканиями и только когда поднялась температура дал отвезти себя к врачу. Минус один зуб и неделя антибиотиков. К стоматологу так и не пойдет, ещё 25 зубов осталось, а на пенсии зубы не нужны. Причем стоматолог у него знакомый, не больно, не страшно.

maxmark 27.10.2012 23:45

по работе имел подобные травмы , стребтоцит порошок и малавит жидкий только ,. это хорошо подсушивает рану либо левомеколь

AleM 28.10.2012 21:46

3-Мурочка >+1 за стрептоцид, если порошка не найдёте можно растолочь таблетку. Я всегда так делаю, если порежусь - от стрептоцида нет нагноений и рана всегда сухая.


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.