Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Что делать, если лекарства нет в аптеке (http://forums.kuban.ru/f1064/chto_delat-_esli_lekarstva_net_v_apteke-7653558.html)

Dollface 08.04.2016 13:17

Что делать, если лекарства нет в аптеке
 
Сейчас реклама всевозможных лекарств появляется в транспорте, по телевизору и в интернете не реже, чем реклама чипсов или шмоток. А аптеки растут, как грибы после дождя: в буквальном смысле слова, на каждом углу. Препараты даже от самых редких хворей лежат в красивых упаковках на прилавках – сколько хочешь. И вот поэтому у меня создалось впечатление, что купить пилюльки мне никогда не составит труда. Как я, оказывается, заблуждалась.

От своего участкового терапевта, который нашёл в моём желудке какие-то бактерии, я с рецептом побрела за таблетками. Зашла в первую попавшуюся (немаленькую) аптеку. Попросила препарат и приготовила кошелёк – рассчитаться. Но по округлившимся глазам фармацевта я поняла, что лекарства мне пока не видать. На всякий случай проверив по базе, аптечный работник удостоверилась, что названного мной препарата у них нет и, скорее всего, никогда не было. Всего один случай – не показатель, и я почти с лёгким сердцем побрела через дорогу, в другую аптеку. Но ситуация повторилась и там.

«Бог любит троицу», - сказала себе я и заглянула в третью аптеку. Безуспешно. Я растерялась. Мне никогда не доводилось сталкиваться с такой ситуацией. На всякий случай я, стоя между трамвайными остановками, стала искать информацию о своём лекарстве в мобильном интернете. И тут же поиск дал мне подсказку – вместо введённого мной названия он предложил другое, которое отличалось всего двумя буквами. Судя по описанию, оно-то мне и было нужно. Ну ошибся врач, когда писал название, бывает. Я радостно вернулась в предыдущие аптеки, но моё открытие мне почему-то не помогло.

Видимо, я выглядела очень расстроенной, потому что один фармацевт протянул мне визитку с номером горячей линии их сети аптек. «Спросите там, есть ли вообще в городе такое лекарство». Попытка – не пытка. Я позвонила по бесплатному номеру, продиктовал уже правильное название, но, по словам оператора, такого препарата в их сети аптек нет вообще. Мне предложили аналоги – другие препараты, в которых есть такое же действующее вещество. Я поначалу согласилась, но, почитав дозировку и показания, поняла, что препараты всё-таки разные. Покупать не стала. В аптеке посоветовали спросить врача, чем можно заменить лекарство, если его не получается найти. А ведь врач мне не сосед, не однокурсник и не сват. Личного номера телефона его у меня нет. Остаётся только прийти к нему ещё раз на приём.

Почему-то я захотела поехать сразу в поликлинику, и уже пошла на нужную остановку. Только потом сообразила, что мой врач может сегодня и не принимать. Заглянула в онлайн-запись на приём – и правда, ближайший приём только через неделю. А до этого лечиться я не могла – нечем. Оставалось продолжать поиск лекарства.

Из всего этого абсурда я сделала вывод, что лекарство редкое (в том, что оно правда существует, я не сомневалась – в интернете всё-таки о нём писали). Смутно припомнила, что видела несколько раз вывески так называемых «аптек редких лекарств». Интернет-поиск в этом случае оказался менее удачным. Зато я набрела на сайт, который рекламировали как аптечную справку. Им-то я решила попробовать воспользоваться.

По введённому мной названию снова не было результата, и сайт предложил мне выбрать из списка известным там препаратов, что я и сделала. Как ни странно, по алфавиту своё лекарство я нашла. Возможно, была какая-то ошибка при вводе. По нужному мне названию было несколько адресов аптек. Я выбрала два – ближе к моему дому – и поехала на разведку. Пока искала один из указанных адресов, заглянула на всякий случай ещё в четыре аптеки по пути. Одна из них даже готовила свои растворы и считалась аптекой редких лекарств. Но и там препарата своего я не допросилась. Правда, мне предложили оставить заявку на заказ (сколько ждать, пока привезут лекарство – неизвестно). В конце концов, я добрела до нужной аптеки. Когда мне там ответили, что препарат, который я искала почти полдня, есть, я готова была скакать от радости. Забрав последние пять пачек (мне примерно столько и было нужно для лечения), я ушла счастливая, хоть и уставшая.

Из этого насыщенного дня я сделала выводы и решила поделиться ими с теми, кому не повезёт с лекарством так же, как мне:

1. Во-первых, убедитесь, что у вас есть верное название препарата. Неправильно озвученное название может ввести сотрудника аптеки в заблуждение, и вы можете получить совершенно другое лекарство. Проще всего показать рецепт врача аптекарю. Если же в рецепте опечатка, искать препарат нужно будет по действующему веществу. Его название вам нужно заранее уточнить у врача (или при последующей консультации, если вам не удалось найти лекарство).
2. В некоторых случаях могут помочь так называемые аптеки редких лекарств. В Краснодаре их несколько, их адреса можно узнать, набрав в интернет-поиске.
3. Вы можете попросить телефон справочной службы сети аптек, в которой вы находитесь. У большинства аптек есть горячие линии, позвонив на которые, вы узнаете, в каком именно филиале есть нужное вам лекарство. Уточните по телефону адрес этого филиала и отправляйтесь туда.
4. Если препарата действительно нет в наличии, вы можете позвонить в аптечную справочную по бесплатным номерам: 8(800)505-40-03, 8(800)100-01-03. Или зайти на сайт [url]http://www.krasnodar.apteki.su/[/url], где можно ввести название лекарства и получить информацию об аптеках, в которых оно есть. Также вы найдёте там адреса, контактные телефоны аптек, график их работы и обозначения на карте города.
5. Если же и сервис говорит об отсутствии препарата в вашем городе, вы можете заказать лекарство в ближайшей аптеке. Оставив свои контактные данные, вы будете оповещены, когда нужное лекарственное средство поступит в продажу. Будьте осторожны! Не стоит заказывать препараты с сомнительных интернет-ресурсов и у частных лиц. В противном случае вы можете столкнуться с мошенниками и навредить своему здоровью.
6. Наконец, если лекарственное средство не представляется возможным заказать, или лечение нужно начать немедленно, обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией. При необходимости он назначит вам другой подходящий препарат. Самое главное - не пытайтесь подобрать замену лекарству самостоятельно или по совету аптечных работников, знакомых и даже медиков. Только ваш лечащий врач знает все нюансы вашего здоровья и может назначить верное лечение.
Получилась своего рода инструкция. Пользуйтесь на здоровье, как говорится. Ну и, конечно, не болейте.

Zvezdochka 08.04.2016 14:46

У меня только один вопрос: зачем нужно было второй раз метаться по аптекам, если существует телефон, при помощи которого можно было быстрее и проще выяснить наличие нужного препарата в конкретной аптеке?

А вообще, имхо, слишком много текста о высосанной из пальца проблеме

Альтруист 09.04.2016 19:29

К врачам не хожу, потому что не болею, а так у меня у кента своя аптека и если что-то редкое, я через него могу заказать. Правда придётся несколько дней подождать пока привезут.

Кузьмич 10.04.2016 11:44

Провизоры не знают что такое ляписный карандаш! Дожились...

Kristi_na 10.04.2016 14:52

Есть же разные интернет аптеки, если что. Где нибудь, да точно найдется.

nezavisimy 11.04.2016 00:17

спасибо тебе , уважаемый тайный агент)))....который так подробно расписал инструкцию покупки лекарства. Что народ в аптеку не идет??...загонять надо?))))))

паманя 11.04.2016 13:42

0-Dollface >[b]От своего участкового терапевта, который нашёл в моём желудке какие-то бактерии, я с рецептом побрела за таблетками. Зашла в первую попавшуюся (немаленькую) аптеку.[/b]имя сестра, имя!!!
Как зовут этого "мага", который на приеме может вот так запросто это установить??

И самое главное, что же это за загадочный препарат, на который выписывается рецепт и с ним пациент идет в первую попавшую, а ???


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.