Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Здоровье, медицина (http://forums.kuban.ru/f1064/)
-   -   Болезнь Пертеса у ребенка 8 лет (http://forums.kuban.ru/f1064/bolezn-_pertesa_u_rebenka_8_let-5380215.html)

nad2 11.02.2014 10:43

Болезнь Пертеса у ребенка 8 лет
 
Кто сталкивался, помогите советом.
Поставили диагноз - Ш степень болезгь Пертеса,подвывих головки левого бедра. В дет.диагн.центре (зав.отд.Еврефов) говорят о срочной операции.
Ребенок слегка прихрамывает,ходит в школу. Мы в шоке! Може быть лучше долгая реабилитауия, чем операция?

luck_y 11.02.2014 13:13

0-nad2 >знаю, что таких детей лечили в ортопедическом санатории г. Геленджика. называется ДОС им.Октябрьской революции, там с таким диагнозом дети на костылях ходили и регулярно там лечились до полного улучшения. я не уверена насчет третей степени, но посоветовала бы пройти еще пару врачей других.

arztin 11.02.2014 13:30

0-nad2 > если диагноз поставил Ефремов, то можно не перепроверять. Заболевание очень серьезное. Советую поговорить об операции еще раз с ним. Он Вам объяснит дальнейшую тактику и все варианты развития заболевания после или без оперативного лечения. Решать в любом случае только Вам. По поводу реабилитации, кроме Геленжика - есть еще детский ортопедический санаторий в Пионерске (калининградская область). В советские времена это был ведущий ДО санаторий - особенно по болезни Пертеса.

klimat 11.02.2014 13:59

плюсую к п.1 проконсультироваться у других ортопедов, я рекомендую Овсепяна Варгашака Андронниковича, не знаю только где он принимает сейчас и работает ли вообще (дело было давно, обошлись без операции (тоже советовал оперироваться Ефремов, ужас, ужас, вспоминать не хочется. Слышала, что сын Овсепяна практикует, но что он за врач, не знаю

паманя 11.02.2014 18:58

[0-nad2 >
В ДДЦ ведет прием ортопед Краснов, покажите ему ребенка!

nad2 12.02.2014 07:48

Всем большое спасибо! К Овсепяну сыну записались на 14.02. За Краснова слышала, запишусь. Хочу попробовать съездить в клинику Санкт-Петербурга им.Турнера

Ksenzova 12.02.2014 12:19

0-nad2 >Здравствуйте! Очень много факторов влияет на выбор метода лечения. Конечно во многих случаях удается восстановить кровоснабжение и без оперативного вмешательства. Но не советуем пренебрегать и операцией на которой настаивает Ваш врач. К числу неоспоримых преимуществ операции относится короткий реабилитационный период.

Bristol 13.02.2014 04:21

5-nad2 > Здравствуйте, nad2. В Турнера редко предлагают терапию для пертесов, как правило, будут рекомендовать операцию. Но если есть возможность, туда стоит поехать для постановки максимально корректного диагноза. Если нет, можно обратиться туда на заочную консультацию по вашим снимкам, есть у них такая услуга.
Первая паника пройдёт, изучите вопрос, к вам придёт понимание - с пертесами всё индивидуально, у разных детей разное течение на разных стадиях, зачастую при грамотном остеопатическом лечении можно добиться правильной динамики без операции.
Если в том же Питере, то попробуйте обратиться к доктору Левашову Игорю Борисовичу, контакты есть у него на сайте.
Если выяснится, что операция неизбежна, в Турнера их хорошо делают, а реабилитацию хорошо проводят и в Пионерске под Калининградом и в Пятигорске, там санаторий мать-и-дитя, называется Горячий Ключ. Санаторно-курортное лечение после операций по Пертесу положено бесплатно.
Выздоравливайте, всё будет хорошо.

nad2 14.02.2014 19:07

Спасибо всем за участие. Только-что прилетели с Питера,консультировались и у Краснова и у Гончарова - светилы 3-го отд.по патологии тазобедренных суставов. Все-таки операция... Слезы текут ручьем.

arztin 14.02.2014 19:39

8-nad2 > мужайтесь. удачи вам!!!

nad2 15.02.2014 10:31

Всем родителям хороший совет - если у ребенка заболит коленка(или под коленкой) это может быть симптомом к болезни таза, а не коленки, как думали мы (лечили мазями растяжение). Хоть бы один врач, к которым мы обращались по поводу болезни колена, объяснил нам, что это может быть болезнь тазобедренного сустава.А ведь мы сделали снимок колена,ходили к хирургу и ортопеду, а в результате оказались сами виновными в болезни сына.

Predator 19.04.2015 19:34

8-nad2 > Как Ваши дела?
У нас похожая ситуация...((

Predator 20.04.2015 21:35

У нашего сына тоже выявили это заболевание.
Очень нужны советы от людей, победивших этот недуг без операции.
Напишите, подскажите, помогите люди добрые.
Пока прибываем в шоке...

Юлиус 21.04.2015 09:02

12-Predator > У моего сына (14 лет) периодически болит правая нога. К вечеру особенно, после тренировок в бассейне, длительных пеших прогулок. у него есть небольшой лишний вес, и часто падал на это колено...Плюс ко всему он очень высокий, 180 см.Есть проблемы со спиной (сутулость) и плоскостопие. В последнее время стал жаловаться, что испытывает дискомфорт при подъеме по ступенькам. суставы не воспаленные, нет покраснения...
После этой темы очень переживаю, записалась на прием к ортопеду.
Какие еще симптомы у болезни Пертеса?

Predator 21.04.2015 12:22

13-Юлиус > Сначала обязательно сделайте рентген тазобедренных суставов. По снимку будет видно - на суставе правой ноги в тазобедренном суставе небольшая щель. По клиническим признакам - боль на правой ноге в коленке с обратной стороны, и если надавить на спину (где позвоночник входит в таз) - небольшие болезненные ощущения. Обязательно продиагностируйтесь в Детском диагностиеском центре.

Юлиус 21.04.2015 13:32

14-Predator > у него болит коленка снаружи, а не с внутренней стороны. Иногда болит наружная поверхность бедра (от колена и до попы вверх)...Мы все списывали на плоскостопие, активный рост и лишний вес... Но сейчас как-то стало страшно((

Predator 21.04.2015 22:58

15-Юлиус > скорее всего у Вас всё нормально... коленка при болезни Пертеса болит именно с внутренней стороны...

Ave 22.04.2015 11:12

15-Юлиус > Вот и нам ортопед на плоскостопие это списывает. Все как у Вашего ребенка - иногда колено, но снаружи и иногда от колена вверх до тбс по передней части ноги. Ортопед ему на осмотре по всякому крутил-давил - говорит нет ничего, типа плоскостопие так дает. Правда рентген года 2 уже не делали. Надо будет повторить. Сыну 9 лет и тоже очень высокий и немного лишнего веса.

Ave 22.04.2015 11:13

14-Predator > А в ДДЦ лучше всего к Краснову показаться? Ну на всякий случай.

Predator 22.04.2015 14:10

18-Ave > Я не знаю к кому лучше, вроде Краснова хвалят. Но не только его... Я потом отпишусь, я хочу ко всем специалистам попасть, чтобы послушать несколько мнений.

Юлиус 22.04.2015 14:12

17-Ave > Да, лучше перестраховаться и сходить к врачу. Потому как кроме Пертеса может быть еще артрит. Не знаем как похудеть нам. Все-таки лишний вес - большая нагрузка на ноги.

Predator 22.04.2015 14:13

17-Ave > кстати... у меня плоскостопие на 1 ноге первой степени, на другой ноге - второй степени. Тоже всегда был лишний вес.
Ничего подобного по симптомам в детстве у меня не было. Хотя конечно может у всех по-разному протекает...

Ave 22.04.2015 15:47

20-Юлиус > Да вот же. Пока в бассейн ходит - сбрасывает, но как заболевает - пропускаем бассейн (у нас хватает болячек) - тут же вес возвращается ((( Боремся.
21-Predator > да тут не поймешь (( у меня коксартроз ТБС, но в колени никогда не отдавало. А у сына почему-то ортопед не пишет какая стадия. До этого с рождения наблюдались у другого ортопеда (раз в год для контроля - была дисплазия ТБС) - тот не видел плоскостопия, попали к другому - типа "как он мог пропустить плоскостопие?" (с). Носим вот стельку сейчас и задник чтоб ортопедический был. Хочу показать еще кому-то - вроде бы Едиджи хвалят в ДДЦ, тут вот про Краснова сейчас увидела.

Predator 22.04.2015 20:20

22-Ave > мы тоже записались к Идиджи... Отпишусь потом.

lucia 82 23.04.2015 07:15

3 - Овсепян В.А. работает в ЗИПе,а Андрей Вагаршакович,если не ошибаюсь,в "Солнечной"

Юлиус 23.04.2015 08:47

Овсепян, который сын, работает "В надежных руках". Идем к нему в конце недели, напишу результаты похода.
21-Predator > Нам объясняли так: при плоскостопии нагрузка на стопу идет неправильно, деформируются суставы пальцев ног и свода стопы. Поэтому нога и болит. Только как это связано с коленями?

Ave 23.04.2015 09:31

23-Predator > Удачи вам!

Ave 23.04.2015 09:34

25-Юлиус > вот мы у него и наблюдаемся сейчас. Нам он объяснял, что "плоскостопные" боли могут и в ТБС сустав отдавать. Как-то так ((

nad2 23.04.2015 10:07

Всем здравстуйте! Прошел год после первой операции в Турнера.Ездили на консультацию. Институт настолько известен, что со всей Росии приезжают люди. Овсепяна старшего там знают и уважают. Если кто-то впервые столкнулся с болезнью Пертеса и не знают что с этим делать, помогу советом, чем смогу. Звоните 8918-473 6188

Юлиус 23.04.2015 13:29

28-nad2 > Как Ваши дела? как чувствует себя сын? после первой операци.. будет еще одна?

nad2 25.04.2015 10:12

Первая была операция в апреле- пилили бедро и таз, вставляли металл.Гипсовый корсет от груди до пят - на 2 месяца. В августе вторая операция по изъятию металла.Она оказалась еще сложней, чем первая. Переборщили с наркозом, длина шва стала еще больше.
Потом учились ходить на костылях. Сейчас разрешили наступать на больную ножку, но с костылями. Возможно к осени их бросим. Доктор не рекомендует избавляться от костылей.
В школу не ходим уже больше учебного года. Утро начинается с велосипедного тренажера. Плаваем в бассейне - это очень хорошо для мышц ног, больная нога раньше была кожа и кости. Сейчас мышцы нарастают.
Слава Богу, все будет хорошо!

Юлиус 27.04.2015 08:54

30-nad2 > Вы с сныном просто ГЕРОИ!!!! очень надеюсь, что восстановительный период пройдет быстро, и Ваш парень скоро забудет о перенесенных операциях!!! Сил Вам!!!

Были мы у ортопеда. Сказал, что боли наши (сын показал место в коленке и ноге, где болит) связаны с плоскостопием, которое за год усилилось , не смотря на массажи, плавание и ортопедические стельки. И плюс за счет активного роста, показал нам точки роста.. Спина наша стала лучше (у нас Болезнь Шоермана Мао),но все равно сутулость есть, хорошо хоть болезненные ощущения ушли.. А вот с плоскостопием просто беда... Сделали индивидуальные стельки, дали с собой комплекс упражнений. Стельки носил вчера , к вечеру сильнейшие боли в ногах. Врачи предупреждали, что такое может быть.
В общем, какой-то дурдом... песня без начала и конца...

ev2o 27.04.2015 11:26

в 3 года поставили диагноз (б.Пертеса), затем 1,5 года лежал в больнице (лечили в специализированной клинике в Пятигорске), затем еще 2 года наблюдался и с периодичностью посещал эл.форез, массаж.В детстве занимался разными видами спорта. Сейчас 36 лет, бывает ноги болят когда переработаю и редко на погоду.

Predator 10.06.2015 15:37

Подскажите - делал ли кто-нибудь узи сосудов тазобедренного сустава по методу Доплера? Видно ли при таком способе где именно нарушено кровоснабжение сустава?

Predator 21.08.2015 19:23

Может кому поможет информация. Отпишусь...
Сделали узи сосудов нижних конечностей и повздошной зоны по методу Доплера. Мне понравился этот вид исследования, хорошо видно пропускаемость сосудов... При данном виде заболевания на мой взгляд это необходимо, чтобы понять нарушено кровообращение или нет.

nad2 27.11.2015 18:07

Добрый день! По Доплеру делают только узи нижних конечнойстей? Если да, то для пертесников это не актуально - нарушено кровообращение в тазу и в спине.
Кто принимал или слышал отзывы об Остео Комплексе - жидкий коллоидный кальций с микроэлементами? Стоит дорого. Думаю покупать или нет, соответствует ли цена и качество? Препараты кальция нам необходимы. Принимали кальцимакс. Хочу сделать перерыв небольшой и поменять препарат.


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.