Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Полный дизайн (http://forums.kuban.ru/f1063/)
-   -   Вертикальное озеленение (http://forums.kuban.ru/f1063/vertikal-noe_ozelenenie-6275889.html)

lifebreath 16.11.2014 13:07

Вертикальное озеленение
 
Добрый день, друзья!
Обнаружил интересное "зелёное" интерьерное решение - фитостена. Очень уж захотелось такую дома заиметь! Но штука необычная: интересны возможные положительные и отрицательные качества сего явления, есть ли тут какие подводные камни?
Может у кого из форумчан есть опыт использования фитостен? Хотелось бы узнать мнение непосредственно пользователей или специалистов.

[img]http://kayrosblog.ru/wp-content/gallery/fitostena-v-interere-vashego-doma/fitostena-v-inter-ere-vashego-doma-14.jpg[/img]

[img]http://ola55.ru/wp-content/uploads/2012/02/fitostena1.jpg[/img]

SIEMENS 22.11.2014 10:53

[quote=Максим Саныч;37152166]есть ли тут какие подводные камни?[/quote]Пыль, говно, опавшие листья.

lifebreath 22.11.2014 11:16

[quote=SIEMENS;37219000] Пыль, говно, опавшие листья. [/quote]
Но ведь пыль то появляется преимущественно от земли из горшков с растениями, а фитостены, как я прочёл, основаны на гидропонике - там то пыли не должно быть... Да и листьями опавшим откуда браться? Это ж не дерево)) а желтеющие, отмирающие можно и подрезать иной раз. С виду, на фотографиях, растения выглядят достаточно свежими и жизнерадостными)

SIEMENS 23.11.2014 12:13

[quote=Максим Саныч;37219215]С виду, на фотографиях, растения выглядят достаточно свежими и жизнерадостными[/quote]На рекламных фотографиях ВСЁ выглядит свежим и жизнерадостным, пойми. Даже какашку можно снять так, что её захочется съесть. ))

lifebreath 24.11.2014 12:45

Подозрительная тяга к экскрементам прослеживается в ваших сообщениях)) вы о теме фитостен понаслышке знаете?
[quote=SIEMENS;37227233] На рекламных фотографиях ВСЁ выглядит свежим и жизнерадостным [/quote]
Меня это тоже тревожило, но не могут же все фото и видео быть «рекламными»! И, думаю, в европе не была бы так распространена эта тема, будь всё так плохо... )

wzhika 24.11.2014 14:33

Добрый день! Я представляю студию архитектуры и дизайна КУБА. Наша компания занимается вертикальным озеленением интерьера и фасадов зданий. По всем вопросам пишите на электронную почту [email]cuba.krd@mail.ru[/email] или звоните 8-988-355-57-46 Евгения. Будем рады сотрудничеству!

lifebreath 24.11.2014 19:32

5-e_volozhanina > а что же вам мешало здесь ответить на мои вопросы?) А так же прокомментировать опасения моего собеседника))

Ярояр 24.11.2014 19:39

Вот-вот. И меня мучит тот же вопрос.

wzhika 26.11.2014 14:30

Может быть,потому что информации о плюсах и минусах использования вертикального озеленения в интерьере и фасадах найти в интернете можно бесконечное множество, тем более что все зависит от типа используемых растений(которые нуждаются в поддержании жизни, поливе или же не нуждаются), "срока годности" зеленой стены, так сказать. Наше же фирма предлагает определенный вид озеленения: с помощью стабилизированных мхов различных видов. Данный вид озеленения инетересен тем,что не требует никакого ухода в течении 5-7 лет. Мы можем предоставить более полную информацию,портфолио. Можете связаться с нашими специалистами [email]cuba.krd@mail.ru[/email] или звоните 8-988-355-57-46

lifebreath 26.11.2014 18:48

8-e_volozhanina > спасибо, но меня интересуют именно живые растения.

ellie 26.11.2014 22:47

Интересно, что страница с вашим сайтом удалена, а так хотелось посмотреть вертикальное озеленение интерьера и зданий стабилизированными мхами различных видов, не требующих НИКАКОГО ухода 5-7 лет. Особенно интересно увидеть эту красоту по истечении этого срока!

Fitofantazia 27.11.2014 09:11

Я занимаюсь вертикальным озеленением. Могу проконсультировать по этой теме.Если в общих чертах: плюсы-стильно и красиво выглядит, не занимает много места,хорошо очищает воздух,возможно изменять дизайн до бесконечности(менять растения)Минусы-автополив не всегда справляется со своей задачей(лучше поливать вручную) уход необходим ЛЮБОМУ растению, будь оно в горшке на окне или на фитостене.Могу сделать фитостену по любой технологии и предлагаю уход и консультации. 8-918-165-57-74 Елена, [email]7112591@mail.ru[/email]

lifebreath 27.11.2014 09:45

[quote=Фитофантазия;37273988] автополив не всегда справляется со своей задачей(лучше поливать вручную) [/quote]
Что именно вы имеете ввиду? Не справляется в каком плане? И сколько же нужно времени, чтобы полить целую стену, и как часто тогда это нужно делать? Можно ли увидеть примеры ваших работ?
[quote=Фитофантазия;37273988] Могу сделать фитостену по любой технологии [/quote]
Какие технологии вы подразумеваете?

wzhika 27.11.2014 21:20

[quote=ellie;37272440] Интересно, что страница с вашим сайтом удалена, а так хотелось посмотреть вертикальное озеленение интерьера и зданий стабилизированными мхами различных видов, не требующих НИКАКОГО ухода 5-7 лет. Особенно интересно увидеть эту красоту по истечении этого срока! [/quote]
Сайт на данной странице нигде не указывался, так что не знаю что может не работать. Если интересно-можете так и загуглить "стабилизированный мох", и тогда вы поймете о чем идет речь. Предлагаемая продукция действительно не требует никакого ухода,т.к. растения именно стабилизированные,т.е. сами в себе содержат все что нужно. Через 5-7 лет мох высыхает-ничего сверхъестественного. Плюс данного вида озеленения: прост в монтаже, не требует ухода, представляет из себя конструкции более тонкие и легкие в отличии от горшков с землей

ellie 29.11.2014 01:04

13-e_volozhanina >Mама mia, лучше бы не гуглила!(

Fitofantazia 30.11.2014 21:29

[quote=Максим Саныч;37274410] Цитата: Сообщение от Фитофантазия автополив не всегда справляется со своей задачей(лучше поливать вручную) Что именно вы имеете ввиду? Не справляется в каком плане? И сколько же нужно времени, чтобы полить целую стену, и как часто тогда это нужно делать? Можно ли увидеть примеры ваших работ? Цитата: Сообщение от Фитофантазия Могу сделать фитостену по любой технологии Какие технологии вы подразумеваете? [/quote]К сожалению только человек может определить нормальную влажность почвы для растений. Форсунки и трубочки бывает засоряются,бывают перебои с электричеством и водоснабжением. Бывает в резервуаре вода опускается до критического уровня и "летят" насосы.Чем сложнее технически система, тем больше с ней проблем.если мы мыслим промышленными масштабами, то автополив это выход. При условии своевременной замены растений. И возможности демонтажа и ремонта системы полива. А если Вам хочется неординарное интерьерное решение, то лучше поливать вручную.
Технологии разные: гидропоника, система редкого полива, автополив, художественная фитостена(ручной полив)фитошкаф(автополив)

lifebreath 05.12.2014 15:20

15-Фитофантазия >[quote=Фитофантазия;37312513] К сожалению только человек может определить нормальную влажность почвы для растений.[/quote]
А разве в стенах на гидропонике есть почва? Мне казалось там секрет в чём то другом...
И как связана неординарность интерьерного решения и способ полива?

yroslav1970 05.12.2014 20:59

[quote=Максим Саныч;37371234] 15-Фитофантазия > Цитата: Сообщение от Фитофантазия К сожалению только человек может определить нормальную влажность почвы для растений. А разве в стенах на гидропонике есть почва? Мне казалось там секрет в чём то другом... И как связана неординарность интерьерного решения и способ полива? [/quote]
Так есть.Полив форсунками,из бадьи с УДО, а вместо почвы минвата.
По местным спецам вот какая картина.
Я ставил аквариум у клиента,достаточно богатого и влиятельного,так он у нас никого не нашел...в смысле что бы шарили.В итоге эту стену из Москалии привезли и москалей же и наняли её компоновать.Я не исключаю что он не всех тут пересмотрел и обзвонил,но проблему помню.

Fitofantazia 07.12.2014 19:35

[quote=ЯрГласс_Кои Кубань;37374812] Цитата: Сообщение от Максим Саныч 15-Фитофантазия > Цитата: Сообщение от Фитофантазия К сожалению только человек может определить нормальную влажность почвы для растений. А разве в стенах на гидропонике есть почва? Мне казалось там секрет в чём то другом... И как связана неординарность интерьерного решения и способ полива? Если говорить о гидропонике то "земли" там практически нет, есть специальный субстракт.Гидропоника поливается автоматически. Есть и другие варианты веритикального озеленения с использованием обычного грунта.

FomkaVerblugadze 10.12.2014 20:55

Интересно соотношение цена/уход.

Дешево — поливаю сам, удобряю сам, разрастающиеся растения пересаживаю сам, стою сам с фонариками на разном уровне и досвечиваю.

Всё вышеперечисленное автоматизировано и засажено оооочень медленнорастущими растениями (либо большими, либо очень густо), при этом ге требующими высокой влажности — адски дорого!

Очень интересная тема, но хотелось бы увидеть смету.

FomkaVerblugadze 10.12.2014 21:00

[quote=e_volozhanina;37265978] с помощью стабилизированных мхов различных видов. [/quote]

Интересная штука, эти "стабилизированные" мхи. Это та самая стабилизация, когда растение (скорее его часть) вымачивают в глицерине/красителе? То есть по сути своей мягенький на ощупь сухоцвет? И как это соотносится с понятием "озеленение"?
Не проще ли оклеить стену винодельческими пюпитрами и напихать в них икеевские горшочки с пластиковыми жизнерадостными зеленями? Тоже будет озеленение, если уж так подходить;-))

FomkaVerblugadze 14.12.2014 23:10

Посчитала примерно, один квадратный метр чисто растений для такой стены обойдётся в 10 000 руб. (это если считать по 100 рублей за горшочек с растением в каждую ячейку).

lifebreath 15.12.2014 12:16

[quote=Фомка_Верблюгадзе;37463414] Посчитала примерно, один квадратный метр чисто растений для такой стены обойдётся в 10 000 руб. (это если считать по 100 рублей за горшочек с растением в каждую ячейку). [/quote]
100 растений на квадратный метр?! Что-то мне не кажется, что, например, на этих ~4 м2 есть ~400 растений...
[img]http://10.img.avito.st/640x480/757999710.jpg[/img]

lifebreath 15.12.2014 12:19

[quote=Фомка_Верблюгадзе;37423403]Дешево — поливаю сам, удобряю сам, разрастающиеся растения пересаживаю сам, стою сам с фонариками на разном уровне и досвечиваю. [/quote]
по мне - так лучше разок переплатить немного, чем постоянно возиться с таким садом)) тем более не думаю, что будет ну прям "адски дорого")

FomkaVerblugadze 15.12.2014 19:32

22-Максим Саныч > ну тут квадратных метров не 4, а максимум 2,5. А растений штук шестьдесят (посчитайте). И ЭТИ растения уже не по 100 рублей за штучку, а по 300-400. При этом стена выглядит лысовато, если сравнивать её с тем, что вы в начале темы выкладывали.

Понятное дело, что такой сад имеет смысл своего существования только при полной автоматизации. Но такая автоматизация, способная обеспечить хотя бы минимум необходимого растениям — не адски дорого, но зелёная стена стоимостью 50 тыс. руб. за квадратный метр нужна, видимо, оооочень ылитным любителям зелёненького.

FomkaVerblugadze 15.12.2014 20:02

22-Максим Саныч > а по вашим подсчётам сколько там растений на квадратный метр?
Зашла на сайт Лёруа: [url]http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/rasteniya_rassada_semena_travy/rasteniya_komnatnye/[/url]

Цены, конечно, очень приятные, но тех растений, которые до 100 рублей, просто нет. Которые чуть больше 100 — в наличии в каких-то "друг х магазинах".

Вот сайт ОБИ: [url]http://www.obi.ru/decom/category/Сад_и_досуг/Растения_и_семена/Комнатные_растения_и_аксессуары/Комнатные_декоративно-лиственные_растения/1556/?sortprice=asc[/url] — цены повыше, но тоже можно рублей в 150 за единицу уложиться. Это горшок 7-12 см. Высота растения максимум 20-30 см.

Итого: даже если предположить, что на 1 кв. м растений не 100, а 50, то это, если допустить, что растения по 50 рублей за штучку (допустить-то допустим, но вы найдите) — получается 2500 руб. за квадрат одних только растений. И это в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ.

Или вы допускаете, что в одном кв. метре может быть 25 растений? По 5 в ряд. То есть 5 горшков по 12 см — 60 см. 40 см промежутков между горшками. То есть это где-то по 7 см промежутка между каждым 12 см горшком. Это в целом приемлемо, если вас устраивает степень лысоватости с картинки номер три.

Если брать всё же реальные, пускай самые низкие цены и товар, отсутствующий в наличии, но всё же — 70 руб. за единицу. То есть 1750 руб. за квадратный метр, если на квадратном метре выставлять 25 горшков. Получается вообще приемлемо. То есть в идеальных условиях растения на стену размером 2х2 м стоят 7000 руб.

Техническую сторону считать будем вместе или опять всё я сама?

FomkaVerblugadze 15.12.2014 20:26

Ну а практическая часть — поезжайте в Лёруа/ОБИ/Цветы Юга, и купите там нормальные растения (не рассаду однолетников) в 12 см горшках по 70 рублей за горшок. Если вам удастся — сообщите, пожалуйста, мне — я тут же побегу отовариваться — сделаю себе зелёную стену, буду даже вручную поливать;-))

А так: вот та "досветка", которая фигурирует на фотографиях — это детский лепет на лужайке чисто ради "сфотать красивую картинку". Под тремя стоваттными лампочками через полгода загнутся даже растения первого ряда. Не говоря уже о тех, что болтаются там где-то внизу. При этом в течение этого полугода они будут хилеть, вытягиваться, светлеть, мельчать, обвисать и вообще бесить хозяина всячески. Даже те растения, которые живут в подлеске (антуриумы, папоротники, плющи, маранты, спатифилумы, диффенбахии — это я перечислила то, что готово мириться с затенением) — на уровне вашей коленки в трёх метрах от окна с такой жалкой досветкой, что на фото — загнутся.

Вот тут посмотрите требования растений к освещённости: [url]http://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps.html/Article/_/aID/5476[/url] Возьмите люксметр и замерьте освещённость под тремя подобными лампочками на уровне 60 см от пола. Если будет хотя бы 2500 люкс — то ура, бинго! Но я почему-то сомневаюсь.

Плюс надо иметь в виду, что растениям нужен непрерывный спектр с преобладанием в определённых диапазонах. Столбчатые спектры энергосберегающих ламп отметаются сразу. Остаются галогенки/накаливание/диоды. Да и насчёт диодов у меня очень большой вопрос в непрерывности их спектра.

Что касается увлажнения и автоматизации полива — это пока самое простое. Берем ультразвуковой увлажнитель и любую систему а-ля АкваДуся. АкваДуся на 50 точек полива стоит 3,5 тыс. руб. (по-моему). Вопрос в подключении к водопроводу или в том, куда прятать ёмкость.

Что касается гидропоники — тут я вам не помощник. Но сдается мне, что растения, выращенные в обычном субстрате, без несопоставимого со смыслом эксперимента вреда их здоровью в гидропонику не пересадишь. Возникает вопрос покупки гидропонных растений. Или вы будете себе стену с нуля из черенков/семян выращивать?

Fitofantazia 16.12.2014 08:56

В России продаются 2-3 вида гидропонных растений((( И то под заказ и большими партиями. И они не подходят для фитостен..Увы...Обычно берут необходимые растения, промывают корневую и сажают в субстракт. Получается не плохо.[url]http://fitofantaziya.blizko.ru/products/43233219-fitoshkaf[/url] Вот пример фитошкафа.

lifebreath 17.12.2014 12:55

24-Фомка_Верблюгадзе > квадратов в стене на этом фото, согласен, около 2,5. Растений 60 - 80 штук. Ну пусть растения по 300 рублей (растения по 50-70р за штуку - вообще мечта какая-то!!!). Кстати, в гипермаркетах растения обычно выглядят вообще крайне печально... На квадратный метр, я думаю, приходится около 30 - 35 растений. Откуда тогда 50 т. р. за квадрат?! 40 тысяч на саму конструкцию?!
А вот насчёт досветки интересно: а как вы её видите для такой зелёной стены? И разве увлажнитель будет необходим? Некоторые растения сами выделяют влагу в немалых количествах, не смогут ли они замещать её недостаток для остальных?

27-Фитофантазия > а каков возраст данного фитошкафа сейчас и как растения себя чувствуют?

Fitofantazia 18.12.2014 08:47

Это витринный образец. Растений в нем нет. Были плющи, но мы их распродали)))Приходили клиенты и по одному по два растения в течении 3х месяцев раскупили. А потом он был в качестве витрины))

FomkaVerblugadze 19.12.2014 11:21

Ну, проведёте полевые испытания — докладывайте. 60 растений по 300 рублей — это уже 18 тысяч.

А досветку нужно будет ещё сбоку и снизу добавить.

Будет интересно почитать, во сколько денег и мороки в действительности обходится 1 кв. м фитостены.

S q u i r r e l 27.01.2015 15:24

30-Фомка_Верблюгадзе >и еще - почему -то никто не говорит, что придется регулярно протирать КАЖДЫЙ листик этой фито-стены. Когда горшки мобильные - просто отнес в ванну и душиком помыл. А с такой системой придется по часу в месяц (если не 2-4 раза в месяц) с тряпкой прыгать(

koziafil 10.02.2015 21:21

У меня так на даче какойто сорняк случайно вырос. Сначала маленький росток был, а потом попер по ограждениям лестниц и очень быстро. Вообщем теперь у меня весь дом зеленый))

DzBell 12.02.2015 10:34

32-koziafil > Плющ что ли?)

ElenaRub 06.07.2016 21:25

[quote=Гость;37152166] Добрый день, друзья! Обнаружил интересное "зелёное" интерьерное решение - фитостена. Очень уж захотелось такую дома заиметь! Но штука необычная: интересны возможные положительные и отрицательные качества сего явления, есть ли тут какие подводные камни? Может у кого из форумчан есть опыт использования фитостен? Хотелось бы узнать мнение непосредственно пользователей или специалистов. [/quote]
вертикальное озеленение набирает популярность в мире. многие уже оценили преимущества зеленой живой стены. в самых продвинутых офисах ставят такое, чтоб сотрудникам было легче дышать и работать. для дома это тоже классная идея. за такой стеной нужно ухаживать, а это совсем не просто. [•••]


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.