Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Полный дизайн (http://forums.kuban.ru/f1063/)
-   -   Ламинат и тёплые полы! Полезная информация. (http://forums.kuban.ru/f1063/laminat_i_t%D1%91plye_poly_poleznaya_informaciya-8861030.html)

AlexPoleon 15.04.2019 12:00

Ламинат и тёплые полы! Полезная информация.
 
Полы из ламината отлично подходят для использования совместно с системами «тёплый пол» (как водяного, так и электрического).
Для обогрева небольших комнат при ремонте используют электрические тёплые полы, а водяные системы, применяют в новых зданиях.
При выборе ламината для тёплого пола необходимо руководствоваться двумя условиями: плотностью и толщиной используемых материалов. Чем выше плотность и меньше толщина покрытия, тем быстрее будет происходить, нагрев пола и передача тепла воздуху и, как следствие, выше эффективность.
Мы не рекомендуем применять тёплые полы при толщине укладываемого ламината или паркета больше 18 мм. В противном случае эффективность тёплых полов будет значительно снижена. Также немаловажным фактором при использовании ламината для тёплых полов является ширина ламели. Чем шире ламель, тем существенней «подвижность» при нагреве. Мы рекомендуем, чтобы отношение ширины ламели к толщине было в пределах 7-11. Так, например, у ламината шириной 160 мм. и толщиной 16 мм. отношение равно 10, этот ламинат геометрически прекрасно подходит для укладки на тёплый пол.
Температура поверхности ламината не должна превышать 27-28 ℃, это достигается путём использования регулятора температуры. Не рекомендуется использовать системы тёплого пола с максимальным значением температуры термодатчика более 28 ℃ под ламинат и паркет.
Не стоит забывать и о подложке и изоляционных слоях, которые так же влияют на эффективность энергосистемы. Толщина подложки под ламинат не должна превышать 5 мм. И быть воздухопроницаемой.
Подводя итоги, можно сказать, что покрытия из ламината и паркета отлично подходят для использования с системами «тёплый пол», главное соблюдать условия эксплуатации, предписанные производителем.
Источник pоlеоn.ru

Legrand 29.05.2019 10:23

В этом вопросе нужно еще правильно выбрать теплый пол и правильно его смонтировать !


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.