К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вектор как растр (тушь). В каком софте?

Гость
0 - 07.06.2012 - 13:35
Давно я этот вопрос не задавал. Может что появилось?
Задачка как бы простая: рисовать стилусом в векторе с детекцией давления, в том числе калиграфию, то есть при самопересечении фигур всё склеивается в единую плашку. Ну и банально настроить к примеру моноширинную линию с закрулённым концом и рисовать, с возможностью поправить кривые.

На выходе ai/eps/pdf корректные или другой формат с возможностью конвертации (да хоть SVG).

Сначала вопрос шире: в каких программах это вообще возможно. Знаю, что во флэше, насчёт Люстры сомнения. Ксара только последовательность фигурок может (кисть) выдавать с детекцией давления, но фигурную линию только с заведомо заданным профилем, как и Корольдров.



Гость
1 - 07.06.2012 - 17:10
Заголовок диссонирует с сутью :)
Растра же тут нет, а нужно, чтобы вектор был не в виде контуров различной толщины, а в виде фигур.
В иллюстраторе есть инструмент, позволяющий рисовать сразу такие фигуры. Вызывается он через shift+b, но я не знаю, чувствителен ли он может быть к нажатию пера.
Кроме того, в последних версиях Иллюстратора можно очень быстро и удобно редактировать толщину контура в произвольном месте (shift+w). Т.е. в принципе, можно рисовать пером не преобразовывая сразу в контур (для простоты и быстро ты коррекции), а после всего сделать Expand.
Гость
2 - 09.06.2012 - 00:20
Во, такое вообще очень хорошо. У меня такое только в Сае (лайн-арт слой), но последний растрирует.

Слить всё в общую фигуру — дело нехитрое, лишь бы дефектов не возникало, в виде разрывов контура.

Вопрос поуже. Какой-нибудь софт способен на имитацию туши вектором? То есть сразу слитие в единую фигуру и расплывание при пересечении линий или повторном проведении пером по предыдущей линии.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены