К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фанеру под ламинат нужно?

Гость
0 - 12.08.2012 - 15:02
?


Гость
1 - 12.08.2012 - 17:18
не всегда
Гость
2 - 13.08.2012 - 00:08
смотря какое основание. Если бетон - то нужно, и в этом случае фанера (водостойкая) или лучше плита OSB предпочтительнее МДФ, пускай и дороже.
Но обязательно между фанерой и ламинатом прослойка из пенополиэтилена.

Как альтернатива фанере, ОСБ, МДФ под ламинат - "сухой пол", КНАУФ-суперпол, КНАУФ-гипсоволокнистый лист.
Гость
3 - 03.09.2012 - 09:41
Основание-стяжка. Практически ровная, но хотелось бы поднять пол на 1,5 см. Насколько правильно в этом случае положить фанеру под ламинат? И вообще теплее и звукоизоляция лучше станет?
Гость
4 - 03.09.2012 - 10:46
Теплее - думаю, нет. Ламинат в принципе холодный материал (как ни странно) - по принципу крашенного пола. Что бы вы не уложили под него - только улучшите звукоизоляцию (если конечно у вас не частный дом - тогда желательно уложить фанеру. Все таки в квартирах тепло распределяется между этажами). А чтобы угадать с высотой (если надо точно)- надо выбрать чистовое покрытие (его толщина) + подложка (3мм или 5мм ) - остаток, это и есть ваша фанера. Если двери навешены - главное чтобы потом закрывались.
Гость
5 - 03.09.2012 - 10:49
Да и на бетон можно укладывать ламинат (если погрешность не большая - скажем около 3мм ).
Гость
6 - 04.09.2012 - 22:46
Спасибо, Сергей.
Звукоизоляция не помешает. Вообще пока лежит только стяжка, пол ниже чем в коридоре где-то 2,5-2,6 см. Ламинат уже есть 10 мм и подложка к нему 3 мм... Фанеру нужно брать 12 мм? Шлифованную или нет? Еще слышал, что фанеру тоже нужно класть на практически идеально ровное основание. 2-х метровое правило максимум какую погрешность допускает в этом случае? Двери уже висят... Спасибо.
Гость
7 - 04.09.2012 - 23:37
Те же 2-3 мм. Но честно говоря правило не показатель - тем более 2 метра (короткое ). Самое главное - это понять что вы хотите и к чему стремитесь. Просто я это к тому что судя по вопросам, которые вы задаете - ваш пол не совсем ровный и вы пытаетесь понять как вам правильно поступить (если конечно - я не ошибаюсь). Кстати а зачем вам шлифованная фанера - ведь сверху вы будете укладывать ламинат. И судя по высоте, которую вы указали - то да (фанера 12мм.)
Гость
8 - 04.09.2012 - 23:49
Забыл. Если ван нужна идеально ровная поверхность в готовом виде (после укладки ламината)- по натяните леску или капроновую нить и по ней смотрите погрешность. Если погрешность несколько мм. - то это не проблема. Сначала эти несколько мм. сгладит фанера, а потом и подложка. Если погрешность больше 5мм - стоит задуматься о выравнивании основания, а затем укладывать фанеру и ламинат. Шлифованную не берите - она дороже и в вашем случае (это ни к чему).
Гость
9 - 05.09.2012 - 07:11
Спасибо еще раз! Первое: я хочу выравнять по высоте комнату с коридором. Второе: сделать это максмально полезно для самого пола, для ламината. Ну и такие бонусы как шумоизоляция и в какой-то мере утепление пола тоже заманчивы.
И зминусов фанеры слышал, что 1. содержащиеся в ней смолы вредны для здоровья и еще 2. если ее (фаенру) поведет-всдуется, то поведет соотвестенно и сам ламинат. А просто заливать наливным полом по цене одно и тоже получается, но шумки и тепла не добавит. Но за то будет все ровненько. Даже думал оставить все как есть, положить порожек на 1,5 см и все, но не очень это эстетично выглядит и цепляться потом не хочется.
Гость
10 - 05.09.2012 - 10:10
фанеру желательно укладывать (крепить) на дюбеля - поэтому вряд ли ее поведет (честно говоря в первый раз слышу). На крайний случай - можете взять фанеру с пропиткой (влагостойкая) или простую сами обработайте. Но если сырости нет - то зачем?. По поводу смол - не знаю, но лучше фанеры (материала) нет - я имею в виду более подходящего. Паркет всегда укладывают на фанеру. Можно пробку - но это дорогое удовольствие. Решать конечно вам.
Гость
11 - 05.09.2012 - 22:10
Сегодня 3-х метровым правилом измериля неровности в одном месте (на другом конце правила) почти помещался кусок напольной плитке по толщине. Это большая неровность?
Гость
12 - 06.09.2012 - 02:46
Да - это уже многовато. Но если вас не интересует идеальная плоскость (в смысле , как струна) - можно мастику (или что нибудь в этом роде) протянуть по правилу и дать ей высохнуть(основные неровности исчезнут), а сверху фанеру и ламинат. Можно наливным, но после наливного пола еще 3 недели нельзя ничего сверху укладывать (влажность).
Гость
13 - 11.09.2012 - 22:38
Вообщем взял я фанеру 12 мм. Шлиф 2/4. 10 кг клея КС. Строители хотят крепить на 16 саморезов 6/60. Какие есть тонкости при укладке? Еще в магазине ее поставили вертикально перед доставкой. За несколько дней ее не может повести? Как лучше положить фанеру по отношению к бугру, который имеется в комнате? Спасибо!
Гость
14 - 15.09.2012 - 09:42
13-Nikck_sk >фанеру ставьте как хотите, т.к. перед укладкой ее надо разрезать на квадраты 50х50, на крайний случай 75х75. крепить с разбежкой и оставлять зазоры 6-7мм между листами. Крепить только на саморезы с пластиковыми дюбелями, перед этим зенковать отверстия, дабы утопить саморез полностью.
Ложить целыми листами крайне не советую!!!
Гость
15 - 15.09.2012 - 09:49
И вообще нет Вам зачем люди??? На строительных форумах есть ветки тематические, люди там все внятно и доходчиво рассказывают!!!
Дизайнеры в 80% не знают практики, каждый второй строитель костерит дизайнера на чем свет стоит. Так как редко в дизайнеры идут из бывшых строителей, чаще люди сами обучаются.

Недавно смотрели одну квартиру, жена хозяина "дизайнер" сама училась, сама и дизайн придумала, санузел перенесла на 4метра от стояка и думает это классно будет. Стены сделали уже, отштукатурили, проводку проложили, стажку залили. А теперь гадают как канализацию подвести к унитазу через кухню!!!! Вот такие "ДИЗИГНЕРЫ" бывают!!!
Гость
16 - 19.09.2012 - 21:24
Уважаемый sebb - а вы зачем человеку советуете резать фанеру на куски (50*50 или 75*75)- вы думаете он здесь вопросы задает от того что ему скучно и у него денег много (тратиться на распил). Тем более было написано что куплен клей 10кг, дюбеля и 12мм фанера - этого за глаза чтобы ничто и нигде не вздулось и не играло (если вы про это).
Гость
17 - 19.09.2012 - 21:31
И кстати я сам занимаюсь дизайном и считаю что зря вы так по поводу дизайнеров. Строителей, которые ничего не знают и учиться не хотят не меньше.
Гость
18 - 20.09.2012 - 18:10
16-sergey1309 >Распил фанеры при покупке свегда делался БЕСПЛАТНО!!! И распиливать надо обязательно, т.к. клей при плохой адгезии неудержит целый лист 152мм при толщине 12мм. проверенно практикой. Если бы не работал в бригаде паркетчиков то не говорил бы так. Перебирали один раз паркет, который встал дыбом посреди комнаты, когда вскрыли то увидели, что фанера не пилена. 14мм лежит целым листом, вода с отопления потехонечку сочилась, стяжка пропиталась и клей вырвал куски стяжки. Фанера выгнулась так, что 4 квадрата паркета пришлось выкинуть.
Насчет строителей с Вами полностью согласен!!! Есть и такие уникумы, что им рассказываешь как правильно, показываешь примеры как ненадо делать, разжевываешь почему именно, а им пофигу как лепили хрень так и лепят.
Гость
19 - 20.09.2012 - 18:14
Кстати автор может и сам ее распилить, много ума не надо. только края обязательно шлифонуть наждачкой грубой. Так же обязательно зенковать отверстия под дюбеля. Дюбеля не чаще чем через 200мм между ними и не меньше 50мм от края листа. иначе сделаете из стяжки решето. Грунтовать основание раза 2 грунтом глубокого проникновения. Все советы из практики.
Гость
20 - 21.09.2012 - 21:53
Вы в принципе все грамотно описали и спорить не буду - если человека устраивает распил на куски, то это его право (никакого криминала в этом не вижу). Но я не даю советы из расчета того, что кто то его будет подтапливать. А так совершенно согласен!
Гость
21 - 22.09.2012 - 15:40
20-sergey1309 >:Жизнь такова, что все предусмотреть невозможно. Не соседи зальют, так у самого фитинг на отоплении сорвет))))
Поэтому и советюю, дабы потом минимизировать большие затраты.
А в общем спасибо за понимание. В споре рождается истина!!!!
Кстати автор помоему и без нас все сделал уже)))))
Гость
22 - 01.10.2012 - 11:41
Мы делали бетон+фанера+ламинат, в кухне тож самое и линолиум. Теплые полы, хотя и 1 этаж.
Гость
23 - 28.11.2012 - 16:47
Спасибо, друзья за советы! Фанеру не пилили... клеили и прикручивали. Сверху подложка и ламинат. После включения отопления в команте стало чем-то вонять. Знаю, чтобы трубы отопления проходят в полу в стяжке. Никто не в курсе на какой гдубине обычно? И могли ли их примеру кинуть по кратчайшему пути? Во правильному онидолжны быть 10-15 см от стены. Но мы же живем в России). Дело в том, что почитав разные форумы узнал, что при нагреве фанера может фонить фенолом гораздо сильнее. И если бы при прикручивании фаенры строители повредили бы трубы это было бы заметно сразу? вообщем вопросов много. Сейчас важно как-то избавиться от едкого запаха. Не могу сказать со 100% уверенностью фенолформальдегид это или нет, так как особо не с чем сравнить, но запах очень неприятный и едкий.
Гость
24 - 28.11.2012 - 19:20
Разводку труб может идти и не вдоль стен, трубы как правило утепляют, поэтому пол не должен нагреваться.
А что вы клеили? Клей может быть источником неприятного запаха.
Гость
25 - 28.11.2012 - 22:06
Клей КС
Гость
26 - 30.11.2012 - 01:12
Если пол не оч,его лучше перелить и в последствии сохранить замки.Фанера лишь усреднит неровности.
Гость
27 - 30.11.2012 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Nikck_sk Посмотреть сообщение
Клей КС
В клее я не разбираюсь, просто если при работе с клеем был неприятный и едкий запах, вполне возможно- что воняет он.
Была схожая ситуация, клеили на стену пробковое покрытие, прошло уже 4 года а запах так и остался.
Гость
28 - 01.12.2012 - 09:40
Банку КС открывал не воняет как к примеру от краски. Скажем ненмого пахнет.
Гость
29 - 02.12.2012 - 16:08
не всегда
Гость
30 - 19.12.2012 - 06:59
Скорее всего фанера Фонит из-за труб отопления проложенных в стяжке, был у одного человека дома, так у него в тех местах где трубы проложены создается ощущение теплго пола. Вопрос такой: Чем можно покрыть фанеру, чтобы обезопасить проживающих от выделений фенолформальдегида? А по стыкам между листами думал пройтись герметиком. Поможет ли?
Гость
31 - 16.04.2013 - 22:01
Прошло пол года, а запах остался. Что делать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены