Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Замена газового вентиля в квартире. (http://forums.kuban.ru/f1062/zamena_gazovogo_ventilya_v_kvartire-8499060.html)

Oliana 12.10.2017 15:53

Замена газового вентиля в квартире.
 
Добрый день.
Может кто сталкивался: в квартире уже давно подключены газовая варочная поверхность и газовая духовка гибкими газовыми шлангами. Сейчас возникла необходимость заменить перекрывающий вентиль на газовом стояке (начал немного травить). Если я вызову мастера из горгаза придерется ли он к неправильному подключению духовки и варочной поверхности, с последующими штрафами и требованиями устранения от горгаза? Или я напрасно переживаю? Или проще решить этот вопрос силами какой - нибудь специализированной компании? Заранее спасибо за ответ.

ТриТочки 12.10.2017 15:54

[quote=Oliana;44884267]к неправильному подключению духовки и варочной поверхности,[/quote]а что неправильно?

Oliana 12.10.2017 15:56

По требованиям горгаза нужно чтобы на каждый прибор был отдельный выход с магистральной трубы (стояка) с отдельным перекрывающим вентилем.

OlegKach 12.10.2017 17:26

0-Oliana >день добрый! Кран меняется до счётчика? Значит надо снимать пломбу и после замены перепломбировать. Какая специализированная контора за это возьмётся? Точнее даже не так- контору то вы найдете,денежку за замену отдадите,а потом прийдёт контроль с горгаза и выпишет по полной.
Вызывайте горгаз на замену,а одно из подключённого оборудования перед этим отсоедините своими силами,поставьте на свободный конец трубы заглушку и перед приходом горгаза покрасьтесь блондинкой ) Спросят,что подключено - покажете оставшийся прибор.

Oliana 12.10.2017 17:32

У нас квартира. Счетчика нет. Никаких пломб тоже естественно нигде нет. Проверки за 20 лет существования дома не было ни разу.

Oliana 12.10.2017 17:37

Но за совет спасибо. если все-таки рискну связаться с горгазом скажу, что буду духовку менять на электро.

janni 12.10.2017 18:02

0-Oliana >Один умный вещь скажу, только ты не обижайся.(с)
Не надо ничего менять. Купи смазку для газовых вентелей, разбери вентель, смажь и собери. Только по-шустрому.) Травить перестанет. Я так думаю!(с)
Смазка продается в стройгиперах и на Сенном. Стоит копейки.

Блинн 12.10.2017 18:49

6-Конь германский >"Один умный вещь скажу, только ты не обижайся.(с)"
Все нормальные люди уже больше десятка лет ставят специальные газовые шаровые краны и более не заморачиваются ни с утечками ни со смазкой.... ;-)

janni 12.10.2017 19:01

7-Блинн >Это понятно. Поменять кран как два пальца в салат. Никаких мастеров не надо. У автора же проблема с дилемой.
Подсказал как вариант. Зачем ковырять если кран уже стоит? Забудет о проблеме на годы. Мне как поставили поверхность лет 10 назад, так с этих пор я тот кран и не трогал. Это ж не отопление.
А главное, у автора есть выбор.

genuimous 12.10.2017 19:44

Скрутить да поменять самостоятельно. Перед процедурой обеспечить вентиляцию (открыть окно нараспашку)

Блинн 12.10.2017 20:29

9-Rat >Очень вредный и опасный совет. Вы же понятия не имеете об имеющемся навыке слесарных работ у автора или её мужа...

Tasman 12.10.2017 21:19

10-Блинн> Чего вы нагнетаете.
Вырубил пробки.
Открыл фортку.
Скрутил кран, заткнул трубу женской рукой.
Смазал кран за 3 минуты.
Подматал "фумки".
Вкрутил обратно.
Руки помыть.
Через 5 мин подать электричество.
Все.
Или думаете газмастер по-другому сделает? Хаха.
А еще глупость в 7 посте - старая модель газовых кранов вечная в использовании, при смазке, раз в 10 лет ))
Самое тревожное сообщение в посте 4 - о том, что проверок не бывает. Вот где может быть засада для окружающих.

reff 13.10.2017 01:47

Цены у газовиков огроменные, подключить газ плиту 2000р (новостройка) самому нельзя штраф, кран наверно 1000р будет стоить заменить

traper 13.10.2017 02:01

0 - гибкая подводка - металлическая гофра? Допустимо. Если резиношланг - замените на металл.
У меня аналогичная ситуация, проверка была недавно, похвалили за идеальное состояние г.п.
С ремонтом крана, есть не нулевая вероятность, что пока будете менять кран у соседей сверху потухнет горелка. Потом газ дадите включите и потравите их. Хотя ... газовик как то мазал кран по "горячему", разобрал, смазал, собрал и не заморачивался что там у кого горело/не горело.

Блинн 13.10.2017 07:41

11-Tasman >Я извиняюсь "Чукча не читатель- чукча писатель..." ?
ПОВТОРЮСЬ: "Вы же понятия не имеете об имеющемся навыке слесарных работ у автора или её мужа..."
А изложенная вами технология - вообще чушь собачья....

genuimous 13.10.2017 08:22

Мастер из горгаза сделает точно так же. Давление там низкое, затыкается пальцем. Никто стояк газа отключать не будет, это запрещено. Он просто газовым ключом свернёт кран и накрутит новый. Если есть опасения в собственной криворукости, с этим справится любой сантехник. Правда не очень понятно, зачем этот кран трогать. Если плита исправна (а она обязана быть исправна) то пусть себе будет всегда открыт.

janni 13.10.2017 08:29

[quote=Tasman;44885642]Скрутил кран, заткнул трубу женской рукой. Смазал кран за 3 минуты. Подматал "фумки". Вкрутил обратно. [/quote]Скрутил кран для смазки?! Зачем? Он разбирается прямо на трубе.
Щас авторша поедет и купит именно газовую ленту и правильно ее намотает.))))))

Про помыть руки - полностью согласен.)


Если кто не правильно понял, уточняю. Смазки хватит на гораздо меньшее время, если краном пользоваться постоянно. В том режиме, в котором работает кран варочной поверхности, он не только 10, и дольше прослужит без обслуживания.

Oliana 13.10.2017 08:56

Добрый день.
Спасибо за ответы. Что поменять вентиль на самом деле очень просто понимаю, но так как сами никогда в газ не лазили, опасения есть (с водой как-то поспокойнее что-ли :)). Вся техника полностью исправна, газ-контроль есть, на шланги, даже сертификаты есть, диэлектрическая вставка стоит. То, что проблема в вентиле - это точно, именно от него чувствуется слабый запах. Вентиль старого образца, ему лет 20 уже, стоит его пытаться смазывать? Сами справимся? :)

janni 13.10.2017 09:12

[quote=Oliana;44886663]Вентиль старого образца, ему лет 20 уже, стоит его пытаться смазывать? Сами справимся? :)[/quote]Да. В любом случае, если не поможет, поменять всегда успеете. Баночка газовой смазки стоит 20 рэ.
Мажьте так, чтоб слой смазки отчасти играл роль уплотнителя. Лишнее выдавится.
У вас все получится.

Oliana 13.10.2017 09:33

Спасибо большое! На выходных будем пробовать.

Tasman 13.10.2017 10:21

Да, со скручиванием погорячился. Просто у меня лет 15 назад один крантик закис. Пришлось скручивать и выбивать на коленке, по трубе побоялся стучать.
Автор купила графитовую смазку или как там она по-науке зовется?

Oliana 13.10.2017 10:53

[quote=Tasman;44887110] Автор купила графитовую смазку или как там она по-науке зовется? Еще нет, сегодня после работы заеду в леруа или бауцентр.

janni 13.10.2017 11:19

На крышке надпись типа "Газовая смазка". Или вроде того. Не вздумайте брать графитовую, ШРБ, Литол и т.п.)))

Oliana 13.10.2017 11:45

[quote=Конь германский;44887475] На крышке надпись типа "Газовая смазка". Или вроде того. Не вздумайте брать графитовую, ШРБ, Литол и т.п.)))
Поняла. Спасибо!

janni 13.10.2017 12:05

Вот она

[img]http://s019.radikal.ru/i613/1710/fa/1e98cbb495a2.jpg[/img]

Malenjkaja_s 13.10.2017 12:31

Когда Уксус кран сам менять собирался- все кричали: не смей, взорвешь весь дом. А тут прям возьми, сама разбери... Насоветуете сейчас

GDILancer 13.10.2017 12:32

[quote=Oliana;44886843]Спасибо большое! На выходных будем пробовать.[/quote]Надеюсь автор не в моем доме живет...

janni 13.10.2017 12:36

[quote=Malenjkaja_s;44887886]Насоветуете сейчас[/quote]Точно! Забыл насоветовать.)))

Когда конусную часть достанете, в корпус можно запихнуть кляп из мокрой тряпки. Это чтоб рукой не затыкать.

26-GDILancer >Не б. Достать конус и нанести на него смазку - дело нескольких секунд.

monster 13.10.2017 13:16

[quote=Malenjkaja_s;44887886]Уксус кран сам менять собирался[/quote]
зная его рукожопость и везение правильно советовали.. а любой нормальный мужик или Джули22 из девушек, думаю легко справятся )

Блинн 13.10.2017 13:17

27-Конь германский >Угу. Типичное поведение женщины при шуме и запахе газа, выходящего из трубы - закрыть глаза, заверещать на весь дом и убежать нафиг....

Malenjkaja_s 13.10.2017 14:22

28-monster >а вы много девушек типа Джули знаете? И мужиков то таких поискать еще(((

monster 13.10.2017 14:52

30-Malenjkaja_s >я как раз и имел в виду, что других, как она рукастых, не встречал..

eXeC001er 13.10.2017 16:12

сварщики газовые трубы в квартирах варят без отключения, а вы тут какой то кран сменить не можете.

Опасность газа в том, что если он заполнит помещение и будут условия для воспламенения то будет бах.

Но имеет смысл вызвать газовиков и на основе договора сделать замену, ибо так вы не будете нести ответственность в случае чего.

traper 13.10.2017 16:49

[quote=Oliana;44886663]Вся техника полностью исправна, газ-контроль есть, на шланги, даже сертификаты есть, диэлектрическая вставка стоит. [/quote] зовите газовика и не волнуйтесь. посмотрел на свой кран. Я бы сам не полез его мазать. Хотя всю сантехнику и электрику в квартире перетягивал сам. Причина - там все крашено перекрашено, что то пойдет не так, что то сломается или на место не встанет и что я делать с тряпками там буду. + по факту чп штраф намотают на две печки хватит. короче нафиг оно надо приключения эти.

janni 13.10.2017 17:05

29-Блинн >Что-то мне подсказывает, заниматься этим вопросом будет муж.

33-trapper >Вот и не надо вам лезть.
[quote=trapper;44889055]Хотя всю сантехнику и электрику в квартире перетягивал сам. [/quote] Вижу пишешь, значит живой. Электрика вообще убить может. Да и заштукатурено там все. А если б что не так пошло?
Сантехника в группе особого риска! А ну как кран горячей воды сорвешь? Ладно свое, а соседи?

Есть люди, которым дай три металлических шара, они два сломают, а третий про....бут. Вот таким категорически запрещено подходить с ключом и отверткой к технике!

Кстати, газовый кран устроен чуть сложнее, чем металлический шар.)

reff 13.10.2017 17:31

Oliana-ЕСЛИ будете вызывать из горгаза скажите пожалуйста стоимость работ

markonx 13.10.2017 21:35

Oliana >мой совет будет самый простой:
если кран типа такого
[img]http://gidroguru.com/wp-content/uploads/ne-zabudte-ubrat-nasloeniya-staroy-podmotki-i-kraski.jpg[/img]

то у него сзади есть шлиц, который монетой 5р или широкой отверткой нужно подтянуть (по часовой стрелке) типа так:

[img]https://www.rmnt.ru/pub2/KA/1S/KA1SqpBF.jpg[/img]

сильно крутить не нужно - от сильной затяжки кран перестанет работать - поворотом "попки" делаем так, чтобы кран открывался-закрывался умеренно туго. если на "попке" гайка - её так же можно подтянуть. после операции промылить кран жидким мылом с водой - пузырей быть не должно. по крайней мере много.
если газовый кран не мазали Литолом - то скорее всего замена не понадобится. работы от силы на 2 минуты и столько же - обмылка.

traper 14.10.2017 01:51

[quote=Конь германский;44889120]Кстати, газовый кран устроен чуть сложнее, чем металлический шар.)[/quote] да, и травить он не может по определению. Если травит значит там может быть трещина. Теперь прикинь, раскрутила тетя кран и получила два штока вместо одного. Заткнула ссаной тряпкой трубу и побежала на сенбаз искать такой же. А вот фигушки, шток не заменить, только вместе с краном. А кран чтобы свинтить еще и стену колупнуть придется. Спрашуется, нафига искать приключения на пятую точку если на это есть специально обученные люди..
Есть правило - не трогать входа, они в юрисдикции служб.
0-Oliana > страху нагнал? Вероятность косяка низкая, но есть. В принципе ничего сложного, но там правда может смазкой не ограничится. Кран наверняка чугунный, вполне может и рассыпаться в руках или гайка с резьбой слизнется. Короче решайтесь и определяйтесь, оно вам надо?


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.