Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Выращиванием салата на Кубани займутся итальянцы (http://forums.kuban.ru/f1062/vyrashivaniem_salata_na_kubani_zajmutsya_ital-yancy-7477787.html)

89183795626 28.01.2016 16:21

39-Шизандра > Я за Джули отвечу, если она не будет против. Потому что мы сыты уже всякими тепличными и турецкими овощами и фруктами без вкуса и запаха, либо со странным вкусом.
Если еще зелень будет пластмассовая...

Chip 28.01.2016 16:36

а ото до прихода итальянцев в белоречку эта зелень была взращена на наливных приальпийских лугах :))) И Сад Гигант и Белая Дача (их партнеры) и прочие выращивают салаты в теплицах

Иванович 28.01.2016 18:39

Под Белореченском несколько крупных тепличных хозяйств......много современных фруктовых садов...упомянутое хозяйство по моему строят на месте пустыря и старой свалки....очень красиво и аккуратно к слову.....а химкомбинат - да огурцы только под пленкой, открытые долго не живут, желтеют.
Но есть и любопытные исключения, в одном и том-же месте, в 7 км от химзавода есть поле в десяток га, там из года в год турки в открытый грунт сажают огурцы, причем семенами....и вот они отлично растут - до самых морозов.....:)
Но скажем так....на вкус - никакие.....:)

Шизандра 28.01.2016 22:24

41-АВИ >
Поймите - никто и никогда не выращивает салат в других условиях, кроме, как в тепличных... Ну не растят его в полях. Израильтяне не только зелень, но все овощи выращивают на гидропонике с питательными смесями. Потому что по кашруту очень страшно, если червячок какой попадется из земли... Поэтому землю исключили вообще.

Шизандра 28.01.2016 22:25

43-Иванович >
Открытые огурцы и под Краснодаром желтеют. Без всякой Белоречки.

89183795626 28.01.2016 23:47

[quote=Шизандра;41264432]Поймите - никто и никогда не выращивает салат в других условиях, кроме, как в тепличных... Ну не растят его в полях.[/quote]
Ну не факт, вот первый же ролик из поиска, правда по укропски, нифига не понятно. Технология предлагается для фермеров СНГ.
[youtube]2sAiWCrA0sQ[/youtube]

[img]http://orchardo.ru/wp-content/uploads/2015/12/salat-ajsberg-vyrashhivanie-615x460.jpg[/img]

[img]http://orchardo.ru/wp-content/uploads/2015/12/salat-ajsberg-vyrashhivanie-2-615x460.jpg[/img]

tsy 29.01.2016 00:10

46-АВИ >"Рийк Цваан Украина" - селекция растений и разработка технологии выращивания. В данном случае нас интересует салат в открытом грунте, так теперь можно про это забыть. После "украинского кризиса" нам эта компания помогать не будет, а сами мы никак. Одна надежда на [s]проходимцев[/s] итальянцев.

Иванович 29.01.2016 05:40

У соседей на поле отлично салаты в грунте растут.....но как и огурцы - несьедобны....:)

Zvezdochka 29.01.2016 07:45

47-Цыпаревич > а ничего, что рейк цваан - ни фига не украинсаая фирма и вполне себе представлена на российском рынке, как и многие другие её конкуренты? ;)

Кста, для Шизанды: не правы вы. Например, айсберг растёт ТОЛЬКО в открытом грунте. Специфика сорта. В теплице кочан мягкий :)

Да и чего вы все распереживались так? Ну, пусть растят итальянцы, если хотят. Все равно на местном рынке вы этой продукции не увидите ))))

Dimking 29.01.2016 11:52

17-Троянский >Нуу, скажем так, завод был изначально Краснодарский.
И Еврохим - это компания, объединяющая более 50 предприятий.
Труб у него много, да, но летит из них в основном минеральная пыль, и страшилки из 90-х, когда было выгодней откатывать, чем фильтровать выбросы, уже неактуальны.
А Вы бы согласились, если бы хлебушек был рублей по 200?

Так что возбуждайтесь лучше по поводу олимпийской свалки, стоки с которой текут к вам в водохранилище.

Иванович 29.01.2016 13:00

То 50, прямо сейчас - все зеленя(озимые) от завода, Пшеховская-Дружный-Мирный-Южный....погоревшие - желтые....начисто, или это их пылью присыпало.....ну и количество раковых в процентах Белореченского района интересно-бы было узнать......хотя есть версия что клубника их провоцирует....:)

89183795626 29.01.2016 13:53

51-Иванович > За онкологию не знаю, но в период знаменитого миллиона тонн кубанского риса, до 80% призывников в некоторых населенных пунктах Красноармейского р-на были не годны к службе в армии из-за применения гербицидов и пестицидов. В институте нам говорили.
Что касается Белоречки, я рядом жил, в Мостовском р-не, прямо закономерности находили жители между выбросами и увяданием огурцов/помидоров. Раз даже на снег какая-то дрянь выпала, не помню какого цвета.

Dimking 29.01.2016 14:34

51-Иванович >станица называется Пшехская,
во-вторых, названные Вами населенные пункты находятся в разных направлениях от завода, а он построен так, что просто по розе ветров туда ничего не летит.
В-третьих, вот не надо уже про Южный нести пургу и панику, ведь я же смогу и съездить посмотреть.

Ну а про Дружный правда - курды там растут как на дрожжах :))

Dimking 29.01.2016 14:40

52-АВИ >сколько я в Майкопе учился, так белореченским там чуть ли не в лоб тыкают, что-де то у них то кокос не растет, то крокодил не ловится, то майкопская макаронная фабрика выпустила кривые макароны.
Как будто они этим виноваты.
Да и Мостовской вообще в другой стороне (Краснодар и то ближе) и по ветрам тоже.

Иванович 29.01.2016 14:41

То 53, а в чем проблема - сьезди и посмотри, по кругу, д.гусев-дружный-мирный-бжедуховская-д.гусев....:)
По розе ветров все как раз и летит - на весь район, когда его строили - о экологии меньше всего забот было:)
Ну и отстойники там сейчас замечательные....даже с трассы - так живописно....:)
Кстати в Дружном мне неизвестны семьи этнических курдов....все как-то в пшехской, да в молодежном...:)

Dimking 29.01.2016 14:55

55-Иванович >[quote=Иванович;41269880]Кстати в Дружном мне неизвестны семьи этнических курдов[/quote]
Если тебе не известно это, а также квантовая механика и еще многие вещи, то это еще ничего не значит. И расстояние между этими пунктами равно ширине железной дороги. Пути перешел - и ты в Пшехской.

Кстати, именно они и месхеты, кому по идее надо больше всех плакаться на химдым, успешно занимаются разведением огурцов и их продажей на побережье.

Ветер там в основном в направлении Бжедуховской. В другом направлении я не припомню чтобы видел. У меня там дача рядом.

Иванович 29.01.2016 15:55

Хоть одну семью курдов легально проживающую в Дружном...ну просто для примера...., фио там или адрес:)
Непрописанных можно не упоминать.
И ветер в в сторону Бжедуховской - это сильно.....:)
Наверно итальянцы вентилятор заказали - дабы окуривать московских конкурентов на нижневеденеевском, а так как раз на итальянцев и тянет......ну или на черниговскую/гуриевскую при северо-восточном....:)

Dimking 29.01.2016 16:04

57-Иванович >Легально? азаза. Рассказать, сколько там прописка стоит?

Знакомая русская девушка из Баку который год не может российский паспорт получить, а они регистрацию там получают за.. (конец сообщения).

В школе они там нелегально учатся по-твоему? У меня списки есть.

Завод построен так, чтобы ветер не дул на город.

Ветер в основном южный и юго-западный (с моря), лишь иногда по весне дует калмык (угадай откуда), а теперь, открой карту, посмотри где завод, а где Бжедуховская.

Dimking 29.01.2016 16:08

Станица ГУРИЙСКАЯ называется, ты хоть карту открой для начала. Там тоже национальный состав - обнять и плакать.

Иванович 29.01.2016 17:18

Эт для понаехов гурийская и пшехская, для нас местных это гуриевская и пшеховская...:)
И очень интересно про взятки при прописке....прям невыносимо интересно - пожалста в личку факты и случаи...:)
И ветер...ну проще всего дать ссылку на годовую розу ветров в этом районе - и никаких споров не будет.
Как не будет споров по анализам грунта, можно и с твоей дачи, разница невелика - дачи возле заречного или дружный с гуриевской...:)

Dimking 29.01.2016 17:27

60-Иванович >Краснодарьевская? Сам каких будешь? Ивановский али Вологодский?

Прописку покупали. я знал случаи в 2003 году, щас не знаю, я эту деревню седьмой дорогой объезжаю, не снижая скорости :)

Ну давай ссылку на розу ветров, раз у тебя есть.

я ж вроде сказал - кому хочется возбудиться - вон отходы с олимпийской стройки к вам в вдхр. текут.

А вы все на химдым орете (ааа страшный выыыброс! причем если найти случаи превышения ПДК, то они вряд ли совпадут с вашими огурцами).


ЗЫ, я там не работаю и интересы этого предприятия не защищаю. Ну откажитесь от еды тогда, я не знаю, тогда не надо будет производить удобрения.

Иванович 29.01.2016 17:32

То 61, моя семья там с момента основания живет, прямо сейчас у меня там мой самый близкий человек с последней стадией рака легких - это два, анализы мне легкодоступны - это три.....что еще......роза ветров в режиме реального времени - вводи координаты и смотри:
[url]http://earth.nullschool.net/#current/wind/surface/level/orthographic=-314.68,45.45,3000/loc=39.619,44.967[/url]

89183795626 29.01.2016 17:32

54-Dimking > Ну мы жителей не виним... Что касается расстояний, от полей моего колхоза до Белореченска по прямой всего 35 км, до Майкопа - 20 км. Краснодар гораздо дальше.

Иванович 29.01.2016 17:38

То 63, но как ни крути - на даче под краснодаром у нас все в разы хуже растет чем под белоречкой у родителей....огурцы фиг с ним, но все остальное....там палку воткни - вырастет....

89183795626 29.01.2016 17:47

64-Иванович > Согласен. Там полоса лучших в мире черноземов идет, в Краснодаре землю хрен копнешь без мотоблока.
Сажал 15 ведер картошки, копал около 2 тонн.

Dimking 29.01.2016 18:02

62-Иванович >я, безусловно, соболезную близкому человеку, но какое отношение это имеет к производству удобрений?

Ну, если можно, можно анализы грунтов? А то может мне картошку не сажать? (но магазинная, как выяснилось, вообще буээ - что делать?)

Кстати, вот нашел о курдах
[img]http://savepic.ru/8460641.jpg[/img]

Дружный - это и есть ближайшее поселение, и станция "Пшехская" находится у крайних домов Дружного.
И это 85 год. С тех пор в каждой их семье появилось 3-4-5-6 потомков.

Dimking 29.01.2016 18:06

[quote=Иванович;41271575].там палку воткни - вырастет[/quote]
пардон, за черноземом это выше выше, в сторону Гиагинской, там как раз перепад высот.

А у нас тут русло древней реки, суглинок, под ним гравий. Палки не растут.

Dimking 29.01.2016 18:20

[img]http://savepic.ru/8500581.jpg[/img]
Ну я же говорю западный, а Гурийская от химдыма примерно к юго-западу.

Иванович 30.01.2016 06:13

То 66, зачем тебе анализы из моего огорода...?
Сделай свои и любуйся...к сожалению все что рудомаха и его сподвижники писали - это правда, полная таблица менделеева, какие уж тут огурцы - когда из людей смертников сделали.
Я знаю границы поселения Дружный и пристанционной части пшеховской, сути это не меняет - этнические курды живут как раз в пшеховской, больше в центре и южной части.
То 67, ну постыдись...краснодарцам только мечтать - камаз перегноя по 3 рубля с доставкой....кстати сейчас возят именно из под Дружного - выбирают возле прудов землю и от фермы на долго-гусеве.....хватит что-бы возле Пшехи даже на пляже отличный участок отсыпать.
То 68, вот упертый-то....это в реальном времени - среднегодовые направления ветров таковы что на северо-восток накрывает староверщину и гиагинское направление, на юго-запад мирный-черниговскую-имеретинскую......но это ветрами, худшее происходит как раз в спокойную погоду и при туманах и/или обильной росе, направление тогда побоку, всем хватает.

По местному - давно сажаем огурцы в грунт, с мая - раз в месяц, до июля - хватает на неделю сборов, потом все желтеет, как раз следующие подрастают....а из под пленки невкусные.
Но это только на еду - закатывать их никак.

То 65, ага....земля замечательная - да еще с добавкой пергноя.....урожайность правда в нашем огороде никогда особо высокой не была, но на вкус та-же картоха просто замечательная.....под краснодаром - после анализов земли, землю и добавляли и улучшали....оптимально оказалось просто золой, посадки рубят, ветки жгут - золу возил прицепами....прошлый год картошка 1:10, но все равно вкус не тот.....правда и сажаем - по полведра/ведру, покушать пока молодая.

И с огурцами тож самое - в меньшей степени, но так-же, как пошли дни когда туманы - огурцы как кипятком плеснули - листья пожелтели.

Салаты и капусты все что прошлогод сажали на даче - благополучно выросли, переросли и были выполоты...не пропавшими, для них случайно нашлось оптимальное место - под стенкой гаража, она высокая и длинная - получилось что там пятачок со свои микроклиматом....и салаты выжили и инжир посаженый для пробы за сезон вырос из прутика и плодоносил...:)

Dimking 30.01.2016 11:12

Я понял, справочник - не источник.
"Я знаю" - самый достоверный источник.
И, наверное, только Рудомахе известно, откуда берется "полная таблица Менделеева" из фосфатной руды.
И "сподвижники писали", это вам не какие-то жалкие станции наблюдения, расположенные вокруг завода.
Мне скучно спорить с такими аргументами, начиная с отрицания очевидного "в Южном все пожелтело" до карты черноземных почв, где Белореченский район не фигурирует, но ведь ты же знаешь...

Иванович 30.01.2016 11:39

Ну и не надо спорить, оставайся при своем мнении.

Шизандра 30.01.2016 14:55

69-Иванович >
Ссылка на рудомаху полностью дискредитирует правду :)) Такова реальность.

Иванович 30.01.2016 17:57

То 72, мне что на рудомаху, что на шестерок местной администрации.....
Угробили все окрестные земли, что коммерсанты - что химзаводы....во времена СССР два совхоза половину курортов кормили овощами/фруктами, сейчас на этих поливных (и заливных) землях уже лес вырос.....

Шизандра 30.01.2016 19:03

73-Иванович >
Ну да... Никто на земле работать не хочет, а коммерсанты виноваты :))

Иванович 31.01.2016 06:57

Почему не хочет...? С полным себе удовольствием...но земля имеет хозяев, которые скупили ее "впрок" и забросили.
У меня арендаторы на поле той-же картошки 2 урожая стабильно выращивают, если семечка - то на загляденье, как и пшеница, все чистенько, ни бурьяна ни амброзии.....работающим в поле платят в среднем 150 ре/час.....что не работать-то?

89183795626 31.01.2016 10:46

Если уж объективно оценить сегодняшних арендаторов, настоящих среди них единицы. Я попал на зарождение этого бесполезного явления. Пройдохи, способные залезть в любую задницу без мыла, приобретали за копейки технику, здания, оборудование. Затем схема развивалась так: ведя хозяйство на грани банкротства, вынуждали ленивых и нетерпеливых компаньонов продавать свои части собственности. При все этом поля продолжали обрабатывать колхозные тракторы на колхозной солярке, присыпая поля колхозными удобрениями и семенами. Акционерные общества не могли в то время обеспечить зарплатой трактористов, и те правдами и неправдами, а так же ночами пахали фермерские поля. Все, что позволило подняться арендаторам - это исключительно колхозное добро, все - за колхозный счет.
В настоящее время арендаторы набрав участков у колхозников в аренду, в среднем по 300 га (6 полей), выполняют роль менеджеров в своих хозяйствах. Ни один фермер как в штатах или в европе никогда не сядет за руль комбайна или трактора. При этом рубят по 3-5 лимона ежегодной прибыли. Чистой прибыли, не вкладывая ее в производство. Это тупиковая ветвь, если конечно не трансформируется под воздействием объективных факторов.

tsy 31.01.2016 21:49

[quote=Иванович;41278770]мне что на рудомаху, что на шестерок местной администрации..... Угробили все окрестные земли, что коммерсанты - что химзаводы....[/quote]Иванович, ты несправедлив. Вот у тебя уравновешены на весах рудомаха и шестерки. И тут же пишешь "угробили". Спрашивается, кто из них "угробили"?


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.