К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все, что вы хотели знать о СПЛИТАХ, но стеснялись спросить

Гость
0 - 17.03.2010 - 11:52
Любезные дамы и господа! Учитывая наступление весенне-летнего сезона, высокую актуальность вопроса и присутствие на форуме специалистов, предлагаем все ваши вопросы о сплитах отныне задавать здесь. :)
Предыдущие обсуждения тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=309919&page=1
или тут http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...=251727&page=1




Отредактировано Деловая; 18.03.2012 в 09:09.
Гость
9521 - 19.08.2017 - 18:53
9526-камирсант > Не повезло, ремонт будет стоит не дешево.
9522 - 19.08.2017 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Базя Посмотреть сообщение
9526-камирсант > Не повезло, ремонт будет стоит не дешево.
Это по каким-таким признакам такое заключение?
Гость
9523 - 19.08.2017 - 23:37
9529-splitmart >От Вы неугоммоный. Вот есть у меня инверторные копрессора разных производителей, могу ли я подкидывать платы управления от других производителей? А если нельзя, то почему? И что может произойти?

Ну а у него все просто, самое банальное и первоначальное, это утечка на вальцовках, переделка вальцовок и заправка начинается от 4 тыс. Если для Вас это мало, то для других может быть дорого. Мы же не знаем, может человек купил, на последние деньги, в кредит, и наверно установку сделал подешевле.
Следующий этап, это выход из строя платы, ну а тут уже от 5-6 тыс. начинается ремонт, это если возьмутся ее восстановить.
9524 - 20.08.2017 - 10:11
Базя: переделка и вальцовка за 4 тр. - можно и за 2-2,5 т.р. найти такую услугу

а может сплит просто грязный сильно и его нужно банально обслужить - это вообще 1,5 тр
9525 - 20.08.2017 - 10:13
был случай в прошлом году
сплит инвертор, год как купленный
не холодит почти
давления фреона нормального в системе нету

оказалось фильтр внутреннего блока пухом забился, промыли фильтр - и о чудо, сплит починился
9526 - 20.08.2017 - 10:24
Даже если плата вышла из строя, если она не совсем сгорела и можно на ней что-то перепаять - цена вопроса вместе с выездом - пару тысяч российских рублей

не обязательно ремонт может быть сильно дорогим
Гость
9527 - 20.08.2017 - 11:01
9526-камирсант >
Как давно сплит ставили, сколько ему лет?
Гость
9528 - 20.08.2017 - 11:06
9528-Базя >9529-splitmart >
От вы лясы почесать любите, вангую, что он еще на гарантии.
Гость
9529 - 20.08.2017 - 15:31
Цитата:
Сообщение от puat Посмотреть сообщение
Короче Инверторы это Армянский вариант...
Да, мы армяне ценим комфорт.
9530 - 20.08.2017 - 15:54
господа,предложите сплитсистему с установкой в студию 26м,бюджетненько,для квартирантов...
Гость
9531 - 22.08.2017 - 08:08
постоянно замерзает сплит. Внутри лед и начинает капать. Как август так всегда такое.
Много лет назад JAX 07 был снят и выпущен фрион. потом его поставили в трешку в коридор. с улицы до него 5-6 метров внутри стены. работает на пределе , но именно в августе начинает замерзать и капать. Кто устанавливал... они на пенсии.
говорят влажность большая...
9532 - 22.08.2017 - 09:14
RR7: обмерзает и капает обычно по двум причинам:
1) давно не делалось техобслуживание, сплит грязный
2) в системе недостаточно фреона (мало заправили или есть утечка)
Гость
9533 - 22.08.2017 - 10:29
9537-Ханума Бабаевна > для квартирантов пойдет леруя с их сплитами класса энергоэффективности "B" или "С" один фиг за свет не вам платить )))
9534 - 22.08.2017 - 10:54
Sergey42534: косяк в том что там киловатов производительности реальных может быть в 1,5-2 раза меньше нормы

но это ничего ведь, зато цена классная

а класс производительности маркетологи выдумывают из пальца обычно, но люди в достоверность класса потребления верят как в существование Христа
Гость
9536 - 23.08.2017 - 07:51
Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
RR7: обмерзает и капает обычно по двум причинам: 1) давно не делалось техобслуживание, сплит грязный 2) в системе недостаточно фреона (мало заправили или есть утечка)
3) слишком длинная трасса (либо перегнута) и при максимальных нагрузках "не тянет", начинает испарятся не в том месте. Сорри гуру от кондиционеров, што я со свиным рылом в ваш калашный ряд))

Цитата:
Сообщение от RR7 Посмотреть сообщение
Много лет назад JAX 07
Эта хреновина стоит у меня на лоджии 7 или 8 лет, казалось бы должен крякнуть давно, но нет, работает. Попробуйте тщательно почистить фильтры и открыть крышку для лучшего обдува.
Гость
9538 - 24.08.2017 - 15:49
Во время работы тарахтит внешний блок. Ну очень громко! Чего ему не хватает?
9539 - 24.08.2017 - 22:18
9540-Baksi >Загляните на предыдущую страницу,там немного по шуму прошлись )
Гость
9540 - 24.08.2017 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Базя Посмотреть сообщение
9529-splitmart >От Вы неугоммоный. Ну а у него все просто, самое банальное и первоначальное, это утечка на вальцовках, переделка вальцовок и заправка начинается от 4 тыс. Если для Вас это мало, то для других может быть дорого. Мы же не знаем, может человек купил, на последние деньги, в кредит, и наверно установку сделал подешевле. Следующий этап, это выход из строя платы, ну а тут уже от 5-6 тыс. начинается ремонт, это если возьмутся ее восстановить.
Не на последние, не в кредит, устанавливали три года назад, бригада которая работала на Омегу, ничего не могу сказать про квалификацию их так как не специалист, установка стоила обычных денег) В общем в сервисном центре Haier сказали ждать две недели, приехал другой человек "от знакомых" посмотрел сказал фреона в системе нет вообще. Потом приехал с оборудованием для проверки давления. Наружный блок давление держит, внутренний проверил тоже держит. Вытащил трассу разобрал, нигде нет видимых повреждений, и масляных пятен (с его слов это признак утечки фреона). В общем беглый осмотр места утечки не показал. А фреона нет...
Цитата:
Сообщение от Дон Пэдро Посмотреть сообщение
Как давно сплит ставили, сколько ему лет?
ему три года и ставили три года + 1 месяц назад.
Внутренний блок никогда не чистили, но он визуально чистый без запахов, да и специалист сказал что чистить тут нечего все нормально. В смысле в плане чистки нормально, а не наличия фреона)
Гость
9543 - 25.08.2017 - 13:49
9536-splitmart > от не надо путать теплое с мягким ))
я ответил на конкретный вопрос, а вы уже фантазию включили )) надо бюджетно и для квартирантов - мой вариант идеален, с вашей стороны ваще никакого ответа на поставленный вопрос не поступило, только пук в воду с рассуждением о производительности ))
9545 - 26.08.2017 - 22:40
Sergey42534: грубить не надо, если не понятно, то совсем доступно: во время жары толку от сплита не будет

но висеть на стене для квартирантов будет достойно - можно цену за аренду квартиры сразу поднять - сплит же есть
9547 - 27.08.2017 - 11:27
Базя: на дебильную чушь отвечать не буду, мы продаем то, за что не стыдно

жаба сильно замучала?
Гость
9548 - 27.08.2017 - 20:18
9549-splitmart > Ну с вами давно все понятно.
Гость
9549 - 27.08.2017 - 20:19
9549-splitmart > Пейсатель
Гость
9550 - 28.08.2017 - 12:28
9547-splitmart > та ладно обижаццо, никакой грубости не было )) а холодит даже оконник, которому сто лет в обед )) и тот сплит будет холодить, только расход электричества будет малость поболя, но это уже проблема квартирантов ))
Гость
9551 - 29.08.2017 - 17:32
в этом году ставили мне сплит.не знаю как обьяснить, но вход фреона получился с правой стороны, а на внутреннем блоке вход фреона с левой.
Монтажники просто провернули трубки на 180градусов вокруг оси. Я чуть прифигел. Разве так можно? Может надо было разогнуть и согнуть? Сплит, работает но вот от такого варварства он не накроется?
Гость
9552 - 29.08.2017 - 19:19
9553-НикНеОпознан >в чем проблема? Я вам пружинами согну хоть какашку крендельком.
Гость
9553 - 30.08.2017 - 09:56
9554-dimuga2007 > согнуть то как раз таки и не удивительно, но провернуть вокруг своей оси на 180 градусов! это пипец, товарищи!
Гость
9554 - 30.08.2017 - 10:37
9555-НикНеОпознан > Все очень просто, тонкостенная труба при затяжке постоянно пытается скрутится в спираль.
Гость
9555 - 30.08.2017 - 14:34

Вот тоже человек жаловался, плохо холодит.
Модератор
9556 - 05.09.2017 - 12:10
При выборе сплита возник ряд вопросов:
1) Какое максимально возможное расстояние протяжки коммуникаций при установке между внешним блоком и внутренни (из-за особенности строения и планировки комнаты в рассматриваю вариант установки внтуреннего блока на противоположной стене от установки внешнего - расстояние между ними выходит метра 4- 4,5) кроме эстетики есть ли технические-технологические ограничения на это расстояние?
2) исходя из пункта 1 еще вопрос по монтажу - возможен ли монтаж внешнего блока непосредственно на крыше (частный дом), есть ли технологические ограничения на разницу по высоте относительно друг друга между внешним и внутренним блоком. Кто должен вообще по хорошему быть выше, ниже другого? Какие могут быть проблемы при установке его на крыше в дальнейшей эксплуатации. (Ну и совсем фантастичный вариант или не очень, на чердаке возможен монтаж? хотя там скорей всего будут проблемы с тепло отдачей от внешнего блока)
3 - какой минимальный зазор должен быть у внутреннего блока от потолка?
4 какой из бюджетных производителей лучше нужна 7-9ка, например Whirlpool?
5 сколько щас установка вообще стоит?)
9557 - 05.09.2017 - 12:43
WOLF DIABLO: максимальное расстояние между наружным и внутренним блоком обычно порядка 15 метров, при этом требуется дозаправка системы фреоном, если трасса будет выше 5 метров (до 5 метров - заводская заправка). Если трасса будет метров 8 и более - будет небольшая потеря производительности (процентов 15-20 наверное). Обычно вертикальное расстояние между блоками в стартовых моделях - порядка 5 метров.

При этом, в идеале наружный блок должен быть ниже внутреннего, но не обязательно. Если наружка выше внутреннего блока, то обычно делают небольшую маслосъемную петлю из трассы, чтобы масло из компрессора по трассе во внутренний блок не стекало.

Если чердак большой, сплит один, и на чердаке можно сделать сквознячок - чтобы горячий воздух улетучивался в атмосферу - то почему нет

На крыше ставить блоки наружные можно, желательно чтобы для попадания на крышу не приходилось каждый раз мехруку вызывать.

Минимальный зазор от потолка -сантиметров 10. Можно сделать и 5-7, но это будет не очень хорошо смотреться, кроме того если совсем близко к потолку блок разместить - то могут быть проблемы с открыванием крышки для доступа к фильтрам, а также будет доп. сопротивление на всасывание воздуха в блок и снижение его производительности

я бы эту марку не рекомендовал - не известно на каком реальном заводе она собирается, какого оно качество, что будет с гарантией. Могу в личке варианты написать.

установка стоит по разному, беженцы из Украины из алюминиевой трубы или тонкостенной меди могут за копейки слепить, но долго ли будет держать давление трасса неизвестно
стандартный монтаж в Краснодаре нормальными материалами начинается от 3 тр (2 метра трассы), удлинение по 600 р метр
Гость
9558 - 13.09.2017 - 13:12
Многоэтажка, 9-й этаж, доступ с окна есть.
В комнату 16.4м требуется установка сплита, не инвертор, варианты 7 и 9.
Предложения на onefromсобачкаmail.ru
Спасибо!
Гость
9566 - 14.09.2017 - 22:57
Скоро зима! Подскажите инверторный сплит для обогрева 20 кв-м'чтоб хотябы до -15 работал. И подскажите покупать пора - или еще подождать когда будут скидки побольше ? Когда наибольшие скидки?
9567 - 15.09.2017 - 07:29
nik179: покупать надо когда есть желание, потребность и средства на реализацию всего этого

а угадать когда будут скидки или когда не будут скидки трудно
в основном все упирается в курс доллара

в самый разгар сплитового сезона в жару, когда на улице +40 естественно скидки будут не супер
а в период с сентября по март скидки будут получше

если отопления нет, то Вам не плохо бы купить и поставить сплит до середины октября - вдруг станет прохладно на улице и обогрев в доме уже будет актуален

на такую площадь для отопления я бы поставил 12-ю модель инвертора, чтобы производительности было достаточно

модели в личку напишу
Гость
9587 - 16.09.2017 - 11:58
Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
То есть по качеству проблем и обращений к нам по этой марки не было
Что касается этой марки, качество подтверждаю. Мы тоже пусть не очень долгое время ими торговали (год), и ни одной поломки не было. Но есть слухи, что потом качество у Galanz упало. Первым дистрибьютором в России была компания Аксима. Владельцем там был Володя Павлов - физфак МГУ. Ну а я параллельно с ним учился на химфаке. Не то что бы дружили семьями, но были хорошо знакомы. Хотели совместно открыть первый в Краснодаре гипермаркет бытовой техники, где товар бы продавался запечатанным с паллет с наценкой в пару процентов от закупки. Но не сложилось - мы так и не нашли подходящий участок в Краснодаре.
Потом он свой бизнес продал оптовой компании Мерлион (в рознице эта контора известна как Ситилинк).
Раз уж я добился на этом форуме недружественной реакции Сплитмарта с кляузами поставщику и модераторам этого форума, я ещё немного раскрою его кухню.
Итак, речь пойдёт об ОЕМ-брендах. В данном случае конкретно о Tosot-е, который так любит продвигать Splitmart. Это один из ОЕМ, выпускаемых российскими дистрибьюторами на заводе Gree. Я не устаю повторять, что я не люблю ОЕМ-бренды.
Дистрибьюторы уверяют, что они заказывают в Китае свои бренды (на заводе Gree можно заказать бренд Tosot при заказе от 10000 штук, на других заводах минимальная партия ещё меньше) лишь для того, чтобы не потерять свою марку, если вдруг китайский производитель решит их "кинуть" и передать дистрибуцию бренда другой российской компании.
Моя точка зрения - это не так. Давайте посмотрим на те же ОЕМ, производимые на заводе Gree. Вот есть Tosot, есть Pioneer, есть Airwell, есть Hoapp и т.д. и т.п.
Смотрим на цену обычной девятки. Hoapp стоит в опте 9600, Pioneer 11140, Airwell уже 13000, а Tosot... чёрт, не могу назвать цену на Tosot, иначе этот конкурент с длинным языком и без зачатков совести опять напишет кляузу модератору. Я сделаю проще, я назову рекомендованную розничную цену, которая стоит и на моём сайте - 18700.
Итак, вы можете купить Hoapp за примерно за 12000 (или за 10500, если позвонить продавцу и поторговаться) или Tosot за 18700. Это абсолютно тот же самый сплит с абсолютно той же производственной линии, но только с другой наклейкой.
Более того, эксклюзивный дистрибьютор Gree в России Евроклимат продаёт ту же модель, но уже под маркой Gree, за 20 с лишним тысяч.
Ну что, форумчане, я вам чем-то помог, хоть на что-то раскрыл глаза?
Я буду писать на форуме, потому что в личку я всем моим форумным клиентам это писал сотни раз, а теперь у меня просто нет такого количества лишнего времени.
Учитывая, что я решил уйти в другой бизнес, то в этом моём прошлом бизнесе я не оставлю никаких секретов - вы всё узнаете из первых рук от человека, который занимался этим 17 лет.
(В китайских магазинах Gree, Midea, Haier, Hisense стоят практически одинаково. И принципиальных различий по качеству между ними нет. Я в Cindao считал количество сплитов разных брендов на фасадах - вот эти 4 бренда практически одинаково представлены. Немного удивило, что японских брендов навешано на фасады почти не меньше, чем своих китайских, которые всё-таки раза в 2 дешевле. В основном Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric, Daikin. Подозреваю, они в Китае свой товар продают гораздо дешевле, чем в России).
9588 - 16.09.2017 - 12:21
yukon: если Вы такой продвинутый, слетайте в Китай, провинцию Гуандун, город Джухай - там находится центральное подразделение корпорации Gree Electric. Посетите фирменный салон Gree в центре города. Там помимо кондиционеров под брендом Gree продается климатическая и другая бытовая техника под брендом Tosot. Было бы странно, если бы фирменный магазин завода Gree в Китае продавал увлажнители и климатические комплексы российского оем-ного бренда у себя.

Могу предоставить фото и видео этого магазина.
Что касается цен.
Есть рекомендованная розница. Она местами немного завышена на мой взгляд. Есть цены со скидками, которые может получить покупатель обратившись к дилеру. Так вот эти цена вполне конкурентоспособны по сравнению с аналогами, по моему скромному мнению.
Остальной текст я комментировать не буду, так как там
а) много понтов и никому не интересной информации
б) со многим я не согласен по поводу некоторых указанных брендов и одинаковости их качества - и останусь при своем мнении
9589 - 16.09.2017 - 12:28
yukon: кстати в китайских магазинах простая 7-ка приличного китайского бренда если мне не изменяет память стоит на наши деньги 25-30 тр с установкой.
Что говорит о высоком уровне жизни китайцев для которых эта цена является вполне посильной и о нормальной рентабельности местных ритейлерских инсталляционных компаний, которая обеспечивает нормальную прибыль, достаточную для нормального развития и предоставления услуг на высоком уровне
9590 - 16.09.2017 - 12:43
так что Tosot - оригинальный бренд завода Gree,
также как MDV - оригинальный бренд завода Midea.

Также как и автомобильные бренды Порше, Фольксваген, Ауди, Сеат, Шкода принадлежащих одной большой автомобильной корпорации
Гость
9591 - 16.09.2017 - 14:00
Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
так что Tosot - оригинальный >бренд завода Gree

Нет. Евроклимат прямо говорит, что Tosot - ОЕМ. А это эксклюзивный дистрибьютор Gree в России, я не могу им не верить.

>также как MDV - оригинальный бренд завода Midea.
А вот это верно.

>Также как и автомобильные бренды Порше, Фольксваген, Ауди, >Сеат, Шкода принадлежащих одной большой автомобильной корпорации
Не очень понимаю, зачем здесь это. У меня даже нет автомобиля и нет компетенций с вами дискутировать в этом странном для меня вопросе. У вас нет аналогичных примеров из стоматологии или геологической разведки? Форумчане в нетерпении замерли.
Гость
9592 - 16.09.2017 - 14:25
Цитата:
Сообщение от splitmart Посмотреть сообщение
Также как и автомобильные бренды Порше, Фольксваген, Ауди, Сеат, Шкода принадлежащих одной большой автомобильной корпорации
Посоветовал бы по-хорошему завязать дискуссии со мной в этом форуме. Очень у нас разный уровень, знаете ли.
Пишите свои тосотовые предложения форумчанам в личку - так эффективнее.
Ну а в противном случае буду как с луковицы снимать с вас слой за слоем. Мне терять нечего - я хочу закончить с этим невыгодным бизнесом. Так что вы каждый раз будете видеть вместе с потенциальным клиентом, сколько и зачем вы хотите на нём наварить. Это не повысит вашу популярность на форуме, ибо я вижу, что за одну-две тысячи с одного сплита вы работать не хотите. А жадных никто не любит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены