К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Временные отключения света, воды горячей или холодной - как пережить в условиях квартиры?

Гость
0 - 14.10.2016 - 12:19
Я думаю у всех в квартирах переодически что-то отключают или на профилактику или из-за аварий, что вы делаете чтобы более менее комфортно пережить эти дни?

При отключении света:

Есть запас батареек, около 7 фонарей разных типов (2 подвесных круглых с кучей светодиодов висят на светильниках в зале и на кухне, 2 с ушами направляемыми в нужную сторону, 3 обычных кемперных фонаря с возможностью рассеянного света. В принципе позволяет обойтись без зажигания свечей и дешевле в эксплуатации и видно лучше.

Электроплитка:

По началу использовал для подогрева воды и еды таблетки сухого спирта, но неудобно и воняет сильно. Поэтому куплена походная 1 конфорочная плитка с маленьким газовым балоном. Выручает очень хорошо, можно готовить полноценно, для разогрева вообще идеально, главное проветривать в это время помещение и не использовать с мороза. Так же есть варианты с доставкой еды на дом через тот же деливери клаб (но это достаточно дорогое удовольствие).

Горячая вода:
Тазики считаю пережитком советского времени, а отключение горячей воды постоянная болячка, думал купить бойлер накопительный, но уж очень много места занимает даже 20 литровый, а ванна очень маленькая. Поэтому куплен проточный нагреватель, позволяет достаточно комфортно помыться, правда напор слабенький и струи тоненькие, кто привык плескаться под водопадом конечно будет страдать, но проблемы с гигиеной и тазиками решены хотя бы частично.
Подключение элементарное, шнур в розетку (не желательно так делать со старой проводкой), шланг от душевой лейки к водонагревателю (у него своя душевая лейка с экономной подачей воды). Кушает много электричества, но я думаю не больше чем греть воду на электроплите.

Холодная вода:
Это конечно самая большая проблема (но в принципе самая редкая), поэтому на балконе стоит 35литровая пластиковая канистра с водой. В принципе впритык достаточно на 1 день для питья/еды, купания и смыва туалета (есть маньяки ждущие конец света у них по 500 литров воды в квартирах стоит и по 30 ящиков консервов). Кто-то скажет зачем держать воду дома если можно купить в соседнем магазине. Как-то отключали воду на 2 или 3 дня.. во всех магазинах в радиусе 3 км не было воды в продаже.. всё выгребли в т.ч. и в ленте. Оставались только 1,5шки.

Отопление:
Есть сплит с возможностью подачи теплого воздуха (нельзя использовать при сильном минусе), поэтому есть дублирующий электрокамин на 15м2.. В принципе собравшись в одной комнате спать его достаточно будет.

Не решена проблема одновременного выключения нескольких или всех сразу благ.. но частичные временные отключения пережить я думаю можно..

Ps. Задумываюсь о покупке генератора, но вот вопрос реально и законно ли его использовать в квартире установив например на балконе?


А что используете вы?



Гость
1 - 14.10.2016 - 12:24
Не проще ли в нормальном месте квартиру купить?
2 - 14.10.2016 - 12:27
Электричество, горячая вода.. это все фигня. Вот если канализация не работает - вот это проблема :)))
Гость
3 - 14.10.2016 - 12:32
Не проще ли в нормальном месте квартиру купить?

Не видел ни разу чтобы хоть в одном районе города что-то когда то не ломалось и не выключалось... И да вариант срулить всей семьей к родителям в другой конец города у меня тоже есть...
Гость
4 - 14.10.2016 - 12:34
Вот если канализация не работает - вот это проблема :)))

На дачу себе покупал как-то биотуалет, пока нормальный не вырыли..) Но не рассматривал как вариант замены канализации в квартире..) Да и случаев отключения канализации не встречал... если отключили канализацию скорей всего вы злостный неплательщик и проще вовремя платить..)
5 - 14.10.2016 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Манчкины круче такс Посмотреть сообщение
Не проще ли в нормальном месте квартиру купить?
у топикстартера халупа на Петра Метальникова, а там со временем будет знатное гетто, со временем жильцы перестануть платить, ресурсоснабжающие организации плюнут и отключат от сетей это саркофаги, ну, а потом как у чернокожих в Гарлеме.
Гость
6 - 14.10.2016 - 13:18
Цитата:
Сообщение от mexican23rus Посмотреть сообщение
Не видел ни разу чтобы хоть в одном районе города что-то когда то не ломалось и не выключалось...
Гы. Я в таком районе живу. Максимум когда не было света это три часа в ледяной дождь 2014 (или 2013??), газ, вода есть всегда, отопление тоже.
Гость
7 - 14.10.2016 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
у топикстартера халупа на Петра Метальникова, а там со временем будет знатное гетто,
Почему со временем? Оно уже там)
Гость
8 - 14.10.2016 - 13:23
Можно ещё приобрести дополнительный аккумулятор для подзарядки телефона и т.д. Некоторые на балконе ставят генератор... 3-mexican23rus > в ВК есть группа Шанхай на московской, там соседи часто помогают друг другу.
9 - 14.10.2016 - 13:47
Что? Опять кто-то предсказал конец света?
У нас самый большой "катаклизм" был во время ледяного дождя - почти сутки без электричества, а следовательно без воды и отопления. А так два-три часа без света и (или) воды, так я вообще не заморачиваюсь.
Ну стоит в туалете 5 литров воды и 2*2 питьевой, есть плитка газовая походная, фонарь (10 часов работы)спальники на +10 на каждого, т.к в квартире тепло и даже одеял толстых не имеем. Поэтому если даже что-то серьезное случиться мы переживем :)
10 - 14.10.2016 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
У нас самый большой "катаклизм" был во время ледяного дождя - почти сутки без электричества
мы неделю жили без сетевого электричества, в результате для генератора появилась 200 литровая бочка с АИ-92 и на мансарду установили накопительный бак на 500 литров воды.
Гость
11 - 14.10.2016 - 14:13
6. Это что ж за несуществующий чудо район? )
Гость
12 - 14.10.2016 - 14:15
5-7 гетто не гетто но помню как я намучался живя на Бургасской в новом хорошем доме, свет вырубался летом часто, сразу переставал работать лифт (а жил я на 9-м), и вода переставала течь т.к. насос не тянул..

А так да.. гетто и дыра по сути.. как и большинство районов нашего города в той или иной степени..
Гость
13 - 14.10.2016 - 14:16
8. Точно забыл про портативный аккумулятор.. очень удобная штука особенно в поездках.. а нынешние смартфоны гаснут очень быстро...
Гость
14 - 14.10.2016 - 14:18
В жару даже подключал к двум таким USB вентиляторы, получалось 4 штуки.. и было нормально..)
Гость
15 - 14.10.2016 - 14:35
11-mexican23rus > квартиры на рашпилевской и дальней, свет очень редко отключают. Дом на энке, за пол года на генераторе 14 часов наработка, и то подключение высоковольтной линии было.
16 - 14.10.2016 - 14:37
Цитата:
Сообщение от mexican23rus Посмотреть сообщение
портативный аккумулятор..
шо за вещь?
17 - 14.10.2016 - 14:53
16-Троянский > пауэрбанк
18 - 14.10.2016 - 15:22
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
пауэрбанк
спасибо за ликбез, а то перед многочасовой поездкой начинается подзарядка телефона и хорошо, если на авто, а вот в поезде пипец. И бюджет просто как покупка семачек
Гость
19 - 14.10.2016 - 16:05
Чет какая-то картина мрачная :)))
В принципе не помню отключения воды (холодной) и света более суток. А отключение отопления в отопительный сезон вообще не помню.
На отключение света есть 2 фонаря, батарейки. Телефон у меня пару дней держит. Ну, на крайний случай можно зарядить в машине, которая припаркована у дома.
Есть туристическая печка на газовых баллончиках (хранится дома), но за 6 лет владения ни разу дома ей не пользовался.
На отключение воды - есть питьевой резерв в фильтре (порядка 2-3 литров выдает мой атолл даже после отключения воды). Есть 20 литровая канистра на балконе для смыва в туалете. Использовал крайне редко. В новой квартире заменил на 10 литровую.
.
Единственная актуальная проблема - отключение горяче
Гость
20 - 14.10.2016 - 16:08
Отключение горячей воды. Для этого купил проточный нагреватель, при необходимости ставлю его (а так на балконе лежит) и включаю в розетку. Конечно жрет он много а толку мало, но так, на 1-2 недели кое-как помыться хватает.
Гость
21 - 14.10.2016 - 16:09
Да, еще есть колорифер (самый дешевый). Вот на позапрошлой неделе, когда совсем холодно было - включал.
22 - 14.10.2016 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
а вот в поезде пипец
Давно, видать, в поездах не ездил.
В ласточках есть розетки, в купейных вагонах есть розетки, в новых плацкартах есть розетки.
Розеток нет только в электричках и старых плацкартах - но в них и не ездят на дальние расстояния.

П.С. Чего критичного в отсутствии мобилы - не понимаю. Вот уж точно не предмет первой необходимости.
23 - 14.10.2016 - 17:12
По теме ничего особенного предложить не могу - проблемы для нас неактуальны.
Разве что "в нормальном месте квартиру купить" (с)
Гость
24 - 14.10.2016 - 18:27
22-proff_ > твоя работа точить железяки???) дали , и пили себе)))
У меня в конце месяца иногда по 2 часа в день по работе набегает
Гость
25 - 14.10.2016 - 20:25
Кстати про "купить квартиру в нормальном месте" это извините, чистая распальцовка :)
Знаю, например, что в паре суперпафосных домах на набережной в прошлом-позапрошлом году вполне так отключали свет и воду. Не на долго, часов на 5-6 но все-таки. И по Красной (очень, знаете, не дешевые квартиры) тоже веер может пройтись, не говоря про простую аварию.
Понятно, что гетто за Российской это жопа, но и жители нормальных районов вполне таки не застрахованы.
.
Жил когда-то в старой хрущевке на Бургассой, и там никогда ничего не отключали. Даже в самые мрачные времена повальных вееров в конце 90х - начале 2000х. Но прикол был в том, что она висела на одной подстанции с 2 больницами, станцией переливания крови, роддомом и моргом.
Гость
26 - 14.10.2016 - 20:32
Я, кстати, когда ремонт в новой квартире делал, думал провести аварийное освещение 12 вольт (все равно бесперебойник стоит, а 3-4 диодных лампочки тянуть будут ну очень мало). Но потом прикинул сколько раз и на сколько за последние 10 лет отключали свет и решил что нефиг заморачиваться. Несколько часов и с фонариком можно выжить, а если будет БП то бесперебойник все равно через сутки помрет.
27 - 14.10.2016 - 21:35
22 в фирменных нерезиновая- столица олимпиады может и есть, не спорю, но на более совковы провинциальных направлениях бегает все старенькое с розеткой возле купэ проводника, недалече от кипяточка. А ездил последний раз 17 сентября. Да в поездах ля туалетной бумаги нет.....
28 - 17.10.2016 - 12:38
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
часов на 5-6
Такие отключения не требуют принятия каких-то мер.
Поспать/погулять, в зависимости от времени суток - и не заметишь даже отключения.
Гость
29 - 17.10.2016 - 12:40
Ага, предложить ребенку не покушать перед сном, не мыть его.. ))
30 - 17.10.2016 - 13:22
29-mexican23rus > Что, поблизости ни одного заведения общепита? Если ребёнок один раз уснёт голодным/немытым, он умрёт?
Гость
31 - 17.10.2016 - 14:51
30-proff_ > Гм... святая простота. Как бы не все возраста можно покормить в KFC ;)
.
Понятно, что никто не умрет...НО...
Встаете вы, скажем, утром... а в доме нет света (а обычно, если отрубается квартал - район, то нет и воды). У вас 9 этаж, электропечка...
И приходится вам немытому, небритому, незавтракавшему бежать быстрее на работу, потому что и в туалет нельзя сходить (то есть сходить-то можно, но за отсутствием воды в бачке несмытый унитаз к вечеру превратит вашу квартиру в филиал городского канализационного отстойника). Учитывая, что обычно утром лимит времени бывает небольшой... и часа-двух отключения хватит с головой.
Гость
32 - 17.10.2016 - 16:07
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
И приходится вам немытому, небритому, незавтракавшему бежать быстрее на работу, потому что и в туалет нельзя сходить (то есть сходить-то можно, но за отсутствием воды в бачке несмытый унитаз к вечеру превратит вашу квартиру в филиал городского канализационного отстойника). Учитывая, что обычно утром лимит времени бывает небольшой... и часа-двух отключения хватит с головой.
Бутылка минералки умыться/почистить зубы/бубенцы прополоскать/уложить волосы; кофе в любом ларьке на завтрак; от запаха спасает такая штука как крышка на унитазе.
Гость
33 - 17.10.2016 - 22:09
30 угу, полно, можно грудничку гироскоп или шаурму предложить. Думаю он заценит.
Гость
34 - 17.10.2016 - 22:12
32, а на кой мне эти телодвижения? Я заюзаю все что купил и эти отключение не замечу.
Гость
35 - 17.10.2016 - 22:20
Цитата:
Сообщение от mexican23rus Посмотреть сообщение
32, а на кой мне эти телодвижения? Я заюзаю все что купил и эти отключение не замечу.
анекдот такой есть, когда один чувак готовился, что его ограбят и т.п., приспосабливался, а сосед захотел ему помочь и подстроил ограбление, так тот увидел голую квартиру и умер от инфаркта )))
Гость
36 - 18.10.2016 - 01:19
35-Манчкины круче такс > Ну... все относительно. Некоторые крупы и консервы запасают на несколько лет :)
.
Но запас в виде: фонарика (живого, проверенного), воды на попить (1-2 л.) и залить, извините, сральню (на 10-15 л.) в нашем городе и в наше время в квартире необходим. ИМХО, конечно.
Гость
37 - 18.10.2016 - 02:01
Ужос!!!
38 - 18.10.2016 - 08:45
mexican23rus - "если отключили канализацию скорей всего вы злостный неплательщик и проще вовремя платить..)" - чушь написали.
Трубы в 5-этажке меняли как-то (на улице). Старые на новые :)) Их за 2 часа не поменяешь. Два дня весь дом веселился.
Зато дом и двор чистый-красивый у нас, все везде отремонтировано.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены