К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возник у нас с мужем спор, где жить дешевле

0 - 19.09.2018 - 23:27
Возник у нас с мужем спор, где жить дешевле в квартире или доме. Не могли бы вы поделиться данными, кто сколько платит в доме за газ, свет, воду. За что там еще платят в доме? Для сравнения интересует площадь дома и суммы летом и зимой.


Гость
81 - 21.09.2018 - 11:04
Жил и там и там. В итоге выбрал дом. Тут смотря ещё какой дом (старый-новый и площадь) + количество и тип проживающих.
В доме требуется рукастый строитель (и не 1) и желание постоянно в него вкладывать, квартира даёт больше проводить время в свободное время за городом.
Дом в итоге по содержанию выходит дороже квартиры, т.к. его обслуживание вкруг больше квартирной коммуналки, но его плюсы в итоге перекрывают минусы: нет вечного стука от перфораторов и соседей, машина рядом во дворе, беседка-шашлыкинг, возможность поставить свою баню с бильярдом и бассейном + возможность завести какой-то домашний бизнес (автосервис, мебель, мастерская, пекарня и т.д. и т.п.). Короче дом с участком - это возможность создать свой комплекс развлечений не сразу, зато надолго...либо платить за всю развлекуху только в свободное время хозяинам других заведений, а остальное время жить в клетке.
В итоге каждый выбирает сам, но содержание не нового частного дома однозначно дороже раза в 2, а новый нормальный дом намного дороже квартиры. Как-то так.
Гость
82 - 21.09.2018 - 11:06
Это если сравнивать один и то же район, а не квартиру в центре и дом за городом.
Гость
83 - 21.09.2018 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
1-Перпетум Мобиле > Не, мы именно по платежам за коммуналку заспорили. Я ему говорю, что газ сейчас не так уж и дешев, а он мне твердит, что копейки...
Муж прав.
Дом 80 м2 - окна (внимание) 45 летней давности в ОДНО стекло :))
Потолок утеплен 3 см керамзита.
Короче полный пэ - за отопление максимум 2 в позапрошлом году вышло. Сезон отопления (6 мес) - штук 6 вышел. Грязной вонючей УКашке никто не платит. Дороже только электричество - двор, сарай, к курочкам пошел забыл вырубить... Рублей 400 в мес. Вода много летом (в доме без огорода жить не комильфо :)) Не забываем - холодно летом - котельчиком хренак и нагрел ночью чуток... И нет взносов медведевским шестеркам на капремонт!!!!!!!!
Квартира - УКшка выжирает ШТУКУ + ОДН чертов сука + отопление 45 м2 под 3 штуки..... + кап ремонт.
То что дом требует ухода.... ну если ленивый рукожоп, то откладывай якобы "капремонт" и плати за уборку двора и косметику.
И если будет полная Ж...ПА , то закрыл все комнаты, отключил там батареи, водичку аккуратно и все, расходов 200 рублев.
84 - 21.09.2018 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от prox70 хочешь-просто голяком по двору бегаешь Вот такая мысль ни разу не посещала.)))
А меня посещала! И даже исполнялась. От бани до бассейна!
Гость
85 - 21.09.2018 - 12:04
еще момент: в 35-40 лет покупаешь/строишь дом и последующие годы доводишь его до ума, в радужных мечтах "а вот тут будут играть внуки".
потом оказывается, что вместо того, чтобы быть со своим ребенком - ты строил.
итого дети выросли сами по себе, а ты зато построил.
и дети уехали сразу после ВУЗа, и ты сидишь в 400 метрах жилой площади, один.
86 - 21.09.2018 - 12:09
Ну так сделай ещё детей
Гость
87 - 21.09.2018 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
молодожены, получив в подарок дом в отличном состоянии с новой мебелью и ремонтом и со всеми коммуникациями, гаражем, и небольшим участком в центре города. Через 2года его продают чтоб купить квартиру. Финансово не потянули налоги, текущие ремонты, отопление и прочие мелочи.Оба получают по 30тыс. руб. есть ребенок. Их судьбу уже многие разделяют из среднего достатка.
Тут какая-то собака зарыта - какие ремонты в доме в отличном состоянии? Кроме налога на землю что еще может быть?
Ну только уменьшение площади со 100м2 на 50 м2....
Гость
88 - 21.09.2018 - 12:16
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
еще момент: в 35-40 лет покупаешь/строишь дом и последующие годы доводишь его до ума, в радужных мечтах "а вот тут будут играть внуки". потом оказывается, что вместо того, чтобы быть со своим ребенком - ты строил. итого дети выросли сами по себе, а ты зато построил. и дети уехали сразу после ВУЗа, и ты сидишь в 400 метрах жилой площади, один.
Это проблема "П А Б А Л Ь Ш ЕЕЕЕ".
Буквально пару лет назад знакомые советовались какой площади строить - говорил 100-115. Решили 87 - и в итоге ваще норм. Тем паче газа нет.
Теперь отношение к площади и я сменил.
Гость
89 - 21.09.2018 - 12:18
никогда не понимала, когда люди строят дома по 300-400 квадратов. Ладно, если армянская семья, они живут по 10-15 человек, у них так принято.
В надежде, что с вами будут жить дети? Внуки? Ни за что. Или кто-то будет постоянно подживать: родственники, друзья? Тоже специфично и далеко не на каждый характер. Каждая семья должна жить отдельно. Никого не знаю, кто счастливо живет с родителями мужа/жены. В 90% случаев это необходимость, которую все терпят, скрипя зубами, ибо деваться некуда. И все. Тогда вопрос: зачем такие хоромы? Кто содержать, мыть это все будет, когда лет уже будет под... и силы уже не те?
Гость
90 - 21.09.2018 - 12:22
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
В 90% случаев это необходимость
Вот те 10% и строят и живут отлично.
Гость
91 - 21.09.2018 - 12:29
90-PIN > нет, я имела в виду, что очень мал процент тех, кто живет с родителями по обоюдному согласию, к радости обеих сторон в одном доме. И без разницы, 100 квадратов он или 400. Все равно морально территория одна. Поэтому эти вот: я строю большой дом, чтобы тут жили мои дети, внуки... это глубочайшее заблуждение очень многих, которые потом смотрят на этот огромный пустой дом: а для кого я гробился и всё это строил?!
Я не беру во внимание пафосные дома с кинотеатрами, банями, бассейнами, бильярдными, комнатами для прислуги и прочими лухари-помещениями.
Гость
92 - 21.09.2018 - 12:52
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
Поэтому эти вот: я строю большой дом, чтобы тут жили мои дети, внуки... это глубочайшее заблуждение очень многих, которые потом смотрят на этот огромный пустой дом: а для кого я гробился и всё это строил?!
Не раз такое слышал от людей с огромным пустым домом :))
93 - 21.09.2018 - 12:55
Согласен с тем, что квартира хуже дома, но если брать отдельные частные случаи, то не всегда. У нас половина домовладельцев проживает в дачных массивах, где нет инфраструктуры, школ, детсадов, секций. Ребенку зачастую не с кем поиграть. Кроме того грязь, перебои с электричеством и общественным автотранспортом, глухомань неосвещенная, ну итд. Все это нужно терпеть за возможность пройтись по двору в трусах к собственному бассейну?
В квартире ленивый человек кайфует, т.к. крыша и подвал не его, подвод коммуникаций тоже. Двор, который во много раз больше - ежедневно метется дворниками, можно выйти на лавочку (в шортах) поиграть в нарды и попить пивка с многочисленными товарищами. Можно точно также пожарить шашлыка недалеко от подъезда, т.к. есть зеленые зоны. При этом содержание квартиры даже в дорогом ГУК Краснодар в итоге выходит дешевле, нежели в частном доме, где надо еще физически пахать (подмести двор, почистить снег итд). Как говорит один мой родственник застройщик, пока дойдешь из одного конца двора в другой - уже возникает какое-то дело:)
Так что лентяям - квартиры, остальным - дома.
94 - 21.09.2018 - 13:05
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
глухомань неосвещенная
Я, наоборот, категорически против освещения улиц. Пытались поднимать вопрос на собрании нашего СНТ, вроде бы пока удаётся отбиться.
Специально выбирал место, где можно побыть в лоне природы - напаркуа мне там свет по ночам? Ночью должно быть темно.
95 - 21.09.2018 - 13:41
94-proff_ > Одно дело если вы приезжаете из городской квартиры на дачу отдохнуть - тогда да, согласен. Тишина, ночь, звезды, покой...
Но если вы там живете и ваши дети и супруга возвращаются в темное время суток домой по неосвещенным улочкам...
Недавно заметил у одной девушки заряжающийся эл.шокер в розетке. На мой удивленный взгляд она ответила что очень много собак бегает по дачным массивам, а электрического треска собаки очень боятся... Я поневоле представил эту хрупкую девушку, отбивающуюся от стаи одичавших собак с помощью игрушечной пукалки, которая не сможет причинить ущерб ни собаке, ни пьяному мужику...
*
В идеале нужно завести товарища или родню на дачах и приезжать на выходных:) Еврейский вариант:)
Гость
96 - 21.09.2018 - 13:53
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В квартире ленивый человек кайфует, т.к. крыша и подвал не его
Это да. В доме моей мамы в этом году крышу перекрывали по программе капитального ремонта. Дом 8 подъездов, 5 этажей. Сняли сразу всю кровлю, закрыли пару подъездов и какие-то проблемы с деньгами возникли. Остановились и тут дожди, которые были у нас в июне кажется, когда лило ару недель ежедневно.
На 5-х этажах просто вода струями. Промочило вниз до 1-го этажа. На 5 ом этаже у всех электричество отключили, чтобы не коротнуло.
97 - 21.09.2018 - 14:26
На протяжении всей дискуссии читаю "в дом надо постоянно вкладывать силы и средства". Зачем?!
Сделай один раз качественно и забудешь про постоянные вклады. На собственном примере. Дому чуть больше 10-ти лет. Всё, от коммуникаций, до, разумеется, крыши)) - новое. Что и куда мне вкладывать? Фасад и забор из категории "сделал и забыл навсегда".
Остается косметика внутри. Ну так и в квартире от этой статьи расходов не уйти.
По площади и кол-ву комнат, поверьте, свобода лишней не бывает.) Живем мы с женой и двое детей.
Нет, господа. Какая нафиг квартира? Ни в какое сравнение!

Читаю посты квартирожителей - сплошной гемор и обиралово.
98 - 21.09.2018 - 16:19
96-Dimentiy > А у нас на доме за несколько дней перекрыли, правда не по программе кап.ремонта, а раньше. Ни разу дождя не было. А ник пурген на форумхаусе как строился, когда смывало у него опалубку на склоне. Это все частные случаи.
Гость
99 - 21.09.2018 - 16:29
98-АВИ > это не частные случаи. Просто в частном доме ты отвечаешь сам за свою жизнь в гораздо большей мере, чем при жилье в квартире. Для кого-то это достоинство, для кого-то недостаток. Я не знаю чо там было у пургена, но это явно были его и только его проблемы. Он мог их избежать.
100 - 21.09.2018 - 17:06
99-Dimentiy > Так и в доме у матери так же могли избежать проблем, при должной организации рабочего процесса. Одно верно - в доме на порядок больше ответственности за все и вся. Следовательно и контроля, и работы, и ухода. Ну как подросший газон не покосить, упавшие листья не смести, за котлом не присмотреть? Все коммуникации и инженерное оборудование на хозяине. То септик переполнился, то насос сгорел. И так по кругу. Поэтому для меня дополнительная ответственность - это однозначно недостаток. По крайней мере пока не возникнут условия форс-мажора, типа стихийных бедствий или апокалипсиса. В этом случае дополнительная "живучесть" дома может сыграть положительную роль.
Гость
101 - 21.09.2018 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
в частном доме ты отвечаешь сам за свою жизнь в гораздо большей мере, чем при жилье в квартире
Это уже свойства характера. Есть люди, стремящиеся к свободе и самостоятельности, а есть люди, которые: "был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счёт общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Всё!"
Гость
102 - 21.09.2018 - 17:15
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Так и в доме у матери так же могли избежать проблем
Не могли. Потому как ремонтировал кто-то и кому-то, а не конкретный человек себе. И качество соответствующее.
Я даже по проектированию могу сказать. Основное требование к проекту многоэтажки, в которой заказчик жить никогда не будет, это требование минимальной стоимости.
Заказчик проекта частного дома для себя конечно тоже будет интересоваться финансовой стороной вопроса, но это будет одним из требований. И экономить на всем не будет точно.
103 - 21.09.2018 - 17:15
+100-АВИ > Возможно мои впечатления о частном доме подпорчены большим огородом и массой скотины, так уж прошли годы проживания в доме. За 13 лет жизни пару раз ужинали на улице и несколько раз отмечали праздники возле речки с собственным зарыбленным прудиком.
Проживая в квартире я чаще нахожусь на природе:)
104 - 21.09.2018 - 17:20
102-Dimentiy > А еще в многоэтажке все бесплатно сделают, а частнику придется не одну сотню из кармана выложить. Что касается проблем, повторяю - это всего лишь вопросы правильной организации рабочего процесса. На моих глазах несколько домов перекрывали, нигде не было проблем. Иначе строителей завалили бы судебными исками за испорченные ремонты.
Гость
105 - 21.09.2018 - 17:23
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
все бесплатно сделают
Есть еще люди, уверенные в том, что где-то что-то делается бесплатно?
106 - 21.09.2018 - 17:42
105-kiano > Имеется ввиду условно бесплатно. Небольшие поборы в течение долгого времени. В частном доме сразу вынь и полож.
Потом в доме одну крышу меняет один хозяин, а например в девятиэтажке - девять хозяев. И подвал на всех один. Не прослеживается экономия?
107 - 21.09.2018 - 17:44
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А еще в многоэтажке все бесплатно
))) Мне одному кажется, что вы сейчас пошутили?)))
Гость
108 - 21.09.2018 - 18:03
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
подвал на всех один.
Ну да, братская могила. Жить в термитнике и не осознавать ущербности своего положения?
109 - 21.09.2018 - 19:15
108-kiano > По делу как я понял больше нечего сказать?
Гость
110 - 21.09.2018 - 19:21
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
По делу
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Возник у нас с мужем спор
Вот в клетушке споры и возникают - жене нечем заняться, она мужа достает.
111 - 21.09.2018 - 20:25
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
очень много собак бегает
От собак уличные фонари не помогут.
У нас двор многоэтажки отлично освещён, рядом муниципальный парк, тоже прекрасно освещён. Стаи собак всё равно бегают, на людей и велосипедистов нападают. Периодические отловы ситуацию исправляют ненадолго.
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
возвращаются в темное время суток домой
Дом в таком месте, что возвращаться туда пешком не вариант - до ближайшей остановки больше 2 км по гравийке-грунтовке. Или на своём авто, или такси.
112 - 21.09.2018 - 21:19
Дюже богато вы тут усе написали. Подитоживая квартира - для ленивых и рукажопов точка. А если эти два персонажа в одном лице то это счастливейший из людей. Я, за свою хату. Тут простор. Хотя мабудь и изменю своё мнение, если апологет жизни в квартире ответит на один простой вопрос. Вот живя в частном доме, возник у меня конфликт с соседом, я молча иду в сарай и беру вилы. А где в квартире я буду хранить вилы, а?
Гость
113 - 22.09.2018 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
дом в отличном состоянии
Через 2года его продают
Финансово не потянули налоги,
Это, а сколько налог на 4 сотки земли в городе?
Чета подумалось мама не горюй?????
114 - 22.09.2018 - 07:44
111-proff_ > Два км - это нормально, если по асфальту. Я и мои дети в школу дальше ходили. Попробуйте спросить супругу, где ей комфортнее ходить 2 км, в темноте по грязи или по освещенному асфальту?

112-Кубанец >
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
А где в квартире я буду хранить вилы, а?
Ружье в сейфе не пробовали?
А вообще конфликты с соседями лучше решать с помощью алкоголя. Попробуйте, уверен и вам и им понравится:)
115 - 22.09.2018 - 09:25
103-АВИ > у меня нет скотины, кроме собаки, растёт только трава, цветы и три дерева (4 сотки с домом). Канализация центральная, котёл на обслуживании. Разница с квартирой только в объёме личного пространства.
116 - 22.09.2018 - 10:55
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
по коммуналке дом дешевле.
Да, и спорить ту нечего.
Касиных 100 м2 выходят дешевле 60 м2 АВИ.
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Что-то я расстроилась:-(( У всех дома по 150 квадратов, а платят меньше меня:-((((
У меня площадь 110м2, по газу посмотрела за январь-500 м3, у вас 700 м3.
У вас котел какой? Или любите, чтобы тепло как летом)

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Два км - это нормально, если по асфальту. Я и мои дети в школу дальше ходили.
От домов сельхоза до 45 школы -1,6 км.
117 - 22.09.2018 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
На протяжении всей дискуссии читаю "в дом надо постоянно вкладывать силы и средства". Зачем?! Сделай один раз качественно и забудешь про постоянные вклады
Полностью согласна.
118 - 22.09.2018 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
У вас котел какой? Или любите, чтобы тепло как летом)
Котёл старый, какой и стоял в этом доме 35 лет назад, когда мы в него въехали. АОГВ-32 (по-моему, так называется). У меня муж консерватор, не признаёт ничего нового и современного:-((
Поэтому не хочет менять ни котёл, ни колонку (с двумя рычажками):-(( Сейчас таким старьём уже, наверное, никто и не пользуется:-(( Но мне ничего не остаётся больше делать, как смириться и терпеть:-((
А топили, может быть, сильнее из-за того, что пристроили ж вторую ванную комнату, а там что-то батарея не хотела нормально топиться, была чуть тёплой:-(( Но к весне разработалась и была горячей уже:-))
119 - 22.09.2018 - 15:08
2-ка 51 квадрат, ТЭЦ коммуналка ГУК Краснодар (сюда входит электричество и газ) летом 3800-4000 рублей, 2 человека, зимой 5500.
1-ка 31 квадрат, Гидрострой, коммуналка от ТСЖ, летом 2500-3000, зима 4300, 1 человек.
1-ка в центре, частичка, 20 квадратов, туалет на улице, ГУК Краснодар, лето и зима из за газового отопления выходит 1200, 1 человек
3-ка новый дом,около стадиона Краснодар, своя УК, 100 квадратов, все на электричестве+охрана 250 в месяц, по квитанции выходит летом 6500-7000, зимой до 12500 было. Но это от того, что не экономят совсем, летом сплиты, зимой теплый электропол. 4 человека, расход электроэнергии лето 1200 киловатт, зимой до 2500 киловатт...
Дом в центре 280 квадратов, 2 человека, газ, не экономят, в среднем 13000 тысяч выходит...
120 - 22.09.2018 - 16:40
118-Кася > Галь, а циркуляционный насос в систему врезан?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены