К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У кого в пользовании имеется керогаз?

Гость
0 - 27.11.2019 - 20:59
Где вы покупаете керосин для этого девайса?


41 - 29.11.2019 - 20:21
38-Бурсаковский > Ждем предложений по страхованию жилья и широкому выбору огнетушителей.
42 - 29.11.2019 - 20:28
Верёвку пушистую и мыло душистое:))
43 - 29.11.2019 - 20:33
42-oleg.21 >Коробейник, шо ещё есть?
Гость
44 - 29.11.2019 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Застраховать жильё и купить огнетушитель на 8 литров.
Чье жилье застраховать? Керогаз у меня во дворе. Огнетушителей ОП-8 аж два штуки тоже во дворе стоят, никак руки не доходят разрядить их, да и повода пока что никак нет.
45 - 30.11.2019 - 01:28
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Чье жилье застраховать? Керогаз у меня во дворе.
Своё.
А раз во дворе, то и свою гражданскую ответственность перед соседями.
" Кто получит возмещение при страховании моей ответственности: я или пострадавшие соседи?

При страховании гражданской ответственности страховое возмещение выплачивается напрямую третьей пострадавшей стороне."
http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=85c...&hdtime=138399
46 - 30.11.2019 - 01:30
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
Ждем предложений по страхованию жилья и широкому выбору огнетушителей.
Есть такая профессия - ждун. (Почти цитата)
47 - 30.11.2019 - 17:44
48 - 01.12.2019 - 00:01
Из известных мне керосиновых приборов для приготовлении пищи керогаз - самый лучший.
До газовой эпохи в семье моих родителей постоянно использовался в летнее время.
За мной была покупка керосина. И продавали его на розлив, отмеряя латунной литровой кружкой - скорее ковшиком По 6,5 копеек за литр.
Керосин был намного чище, чем разлитый в пластиковые бутылки в хозмагах. Сейчас.
Этот керосин в керосиновой лампе воняет при горении.
А тогда, в детстве лампу зажигали на веранде и потом заносили в дом - когда кончалось электричество.
Так что во времена "Веера" купил я "Летучую мышь" раз зажёг и больше не пользовался.
49 - 01.12.2019 - 00:19
В 70-х у бабушки в станице примус был главной кухонной плитой.
Ну а керосиновая лампа само собой на веранде - основной осветительный прибор.
Хотя, электричество было, проводка наружная, витая в косичку, через керамические изоляторы и выключатели поворотные довоенные. Щас это модный дизайн - винтаж.
Гость
50 - 01.12.2019 - 18:39
48-Бурсаковский >Ну шо можно сказать, пан Бурсаковский? Ностальгия по прошлому не должна мешать адаптационным свойствам организма, а именно аналитической его функции. Согласно вашему сообщению, керосин нынче не тот - хуже и гораздо дороже, чем 6,5 копеек за литр, отмеряемый латунной кружкой. Сейчас для ламп есть специальное "масло для ламп", а на деле - жидкая парафиновая фракция. Примерно то же, что "жидкость для поджига углей в мангале".
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Из известных мне керосиновых приборов для приготовлении пищи керогаз - самый лучший.
В детстве нам с пацанами попал в руки примус. Да, тот самый, с латунным резервуаром. Где-то раздобыли бутылку скипидара, так тот примус на ура работал на скипидаре. Думаю, на керосине он работал бы в любом случае лучше, чем керогаз. Сейчас такие примусы можно купить на Путевой в разделе "антиквариата". Кстати, там и керогаз можно купить, но его еще не суют исключительно в раздел антиквариата.
51 - 01.12.2019 - 22:43
Пользоваться примусом гораздо опаснее.
Это практически паяльная лампа. Только на керосине.
И звук у них похожий.
Керогаз не надо подкачивать.
Вы один раз им игрались, а до газификации станиц керосин продавался тоннами. И наверно с пол тонны в доме моих родителей израсходовано.
И как же радовалась мама, когда у нас на кухне появилась газовая плита!
И ничего, что газ был баллонный.
Гость
52 - 01.12.2019 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
как же радовалась мама, когда у нас на кухне появилась газовая плита! И ничего, что газ был баллонный.
Не ну а чо не радоваться - баллон привозили на дом, это ж не ходить в керосиновую лавку 2-3 километра в один конец. И газ сразу горит чисто, горелку не надо разогревать. Вот если б маме сказали, шо за это удобство она должна платить 65 копеек за литр, а не 6,5 копеек, как за керосин, она бы вряд ли радовалась.
53 - 02.12.2019 - 00:06
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Этот керосин в керосиновой лампе воняет при горении.
Видимо, это был обычный технический керосин. Для ламп выпускают осветительный КО-25, кажется, но и он немного коптит и пахнет(.
Народ пользует специальную жидкость для ламп Светал - говорят не коптит и не воняет вообще.

..вот нашёл навскидку https://servistorg.ru/Zhidkost-dlya-...03_54996t.html
54 - 02.12.2019 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
За мной была покупка керосина. И продавали его на розлив, отмеряя латунной литровой кружкой - скорее ковшиком По 6,5 копеек за литр.
Я тоже в детстве бегал за керосином, на рынок на Ковтюха, со специальным керосиновым бидончиком ) У прабабушки в тёплое время года готовили на керогазе, во дворе или в саду - по обстоятельствам.
Гость
55 - 02.12.2019 - 00:24
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
со специальным керосиновым бидончиком
Опишите его внешность, пожалуйста. Литровый латунный ковшик я хорошо помню, а вот специальный керосиновый бидончик - не очень
56 - 02.12.2019 - 00:29
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Опишите его внешность, пожалуйста.
Помню что он был очень похож на обычный алюминиевый молочный бидончик, но с герметично закрывающейся крышкой и каким-то клапаном на ней. Кажется так.
Гость
57 - 02.12.2019 - 01:22
55-kiano > Я помню вот такие:

58 - 02.12.2019 - 22:30
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
Видимо, это был обычный технический керосин.
Керосин был осветительный, в пластмассовой бутылке точно такой как продавали бензин марки "Калоша".
Но одного раза было достаточно. В конце ХХ века керосин - не актуально.
Я устроил аварийное освещение из двенадцативольтовых лампочек с нормальным цоколем Е 27, от дохлого автомобильного аккумулятора, это вполне хватало чтобы во время отключения "Веер" с 7 до 8 утра собраться и уехать на работу.
А потом местные казачки отучили энергетиков от веера: включают - фиг. Срезано несколько сотен метров провода 10 киловольт.
Работали профессионалы, ставили закоротки на случай внеурочного включения.
И как бабка отшептала.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены