К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теплица на своем участке

Гость
0 - 04.05.2016 - 11:55
Народ, кто заказывал теплицу себе, поделитесь отзывами и контактами, планируем теплицу 3х6 либо 3х10, фирм много нашел,определится сложно.


41 - 06.05.2016 - 23:42
95-АркадийВ >
Вариант 1: ПР200 от Овен, локальное управление по заложенной программе. К сожалению нельзя подключить датчики влажности аналоговые либо датчики будут шибко дорогими либо типа термостатов с выходом "сухой контакт" настроенные на какой-то порог влажности. Подойдет для маленькой теплички с частым присмотром.
Вариант 2: Есть возможность скрестить на микрокомпьютере scada систему и функции контроллера если получится, несколько дороже, но идея поинтереснее. Возможно использовать датчики влажности с точностью 2%, температуры соответственно. Чтение с сайта meteoinfo.ru данных о скорости, направлении ветра в зоне установки для принятия некоторых решений, температуры и что там еще есть на сайте по конкретной местности. Типа данные из нета вместо реально устанавливаемой метеостанции. (з.ы. если получится написать драйвер который будет парсить эти данные с сайта) + получение реальных данных с датчиков влажности и температуры.

з.ы. у меня нет точного понимания, как и что должно работать в теплице, я не агроном просто, если мне подробненько напишут техпроцесс то над программой и вариантом исполнения буду думать. Просто знакомые решили заняться теплицами, взяли для пробы. Автоматику, отопление планирую в следующем году делать, так сказать дали парт задание по автоматике за разумные деньги.
42 - 06.05.2016 - 23:44
Да, вариант 2 будет базироваться на Raspberry Pi2 или 3 с возможностью получать СМС, мыло, удаленного управления и т.д.
Стоимость ПО функций контроллера 50 евро (увы за ПО дешевле нету, либо самим писать) + стоимость железок.
Гость
43 - 06.05.2016 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
91-Цыпаревич > и так далее вам ни о чем не говорит ? значит вы не в теме вообще...
Я не обещал вам никакого и так далее, даже более того - ничего подобного!
Гость
44 - 06.05.2016 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Стоимость ПО функций контроллера 50 евро
Из пушки по воробьям. Запомните - раньше тоже ездили на автомобилях, но не было контроллеров. С поддержанием температуры вполне справлялся термостат, с управлением оборотами и мощностными режимами - карбюратор, причем, эти системы не зависели друг от друга и, тем более, еще от какой-то программы за 50 евров или долларов (евры тогда еще не изобрели).
45 - 06.05.2016 - 23:58
98-Цыпаревич > не тупите

Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
А кто у нас в краснодаре видел автоматику для теплиц - открытие по температуре окон и тд....?

Просто кто интересуется автоматизацией теплиц, не только про окна думают
Гость
46 - 07.05.2016 - 00:00
100-Перпетум Мобиле >А что, автоматика в вашем понимании, это ПО за 50 евров? Почему тогда боевое оружие назвали автоматом - там есть ПО?
47 - 07.05.2016 - 00:02
99-Цыпаревич > никакой пушки, это не дорого за то, чтобы не бегать с лейкой по всей теплице, чтобы полить или запустить отопление или еще что-то сделать.

з.ы. 50 евро стоит runtime CoDeSys на Raspberry - фактически из игрушки получается контроллер с промышленными возможностями. Стоимость 3 + 3,75 = 6,75 тысячи.
Сравните со стоимостью готовых контроллеров и поймете что это ДАРОМ.
49 - 07.05.2016 - 00:05
И таки да, есть возможность не тратить 50 евро, только тогда придется писать функции управления на С#
52 - 07.05.2016 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Вариант 1: ПР200 от Овен
Беглый осмотр техвозможностей данного рэле.
По датчикам
Тип измеряемых сигналов
0…10 В
4…20 мА
0…4 кОм
Тоесть можно подобрать что-то оптимальное.
Просто сегодня уже не могу разобрать все детально, но интереснее 1 вариант чем 2-ой, особенно в плане надежности. Ведь самый главный параметр - это безотказность на протяжении довольно длительного времени.
И как бы внутрянка подсказывает во втором варианте более возможные проблемы с этим.
54 - 07.05.2016 - 00:26
107-АркадийВ > 2-й вариант не уступает в надежности. И там и там есть источники питания да и вообще радиодетали, которые могут выйти из строя.
2-й вариант интереснее тем, что можно на него навесить контроль потраченной электроэнергии, расходов воды и многого другого.

Да, так же есть 3-й вариант, это гибрид 2 и 1. ПР для локальных задач, микрокомп для передачи команд в ПР извне и обратно. Для базы данных температур, влажности времени включения полива, открытия форточек. Потом можно графики посмотреть, сделать поправки и т.д.
55 - 07.05.2016 - 22:46
54-Перпетум Мобиле >
Тут более от ТЗ зависит. Я пока вижу пока смысла заниматься контролем воды и электроэнергии итп.
Это можно реализовать простейшими приборами учета.
_______________________
Пока остановился на конструкции митлайдера+ есть скважина, контроль температуры будет за гидропоршнями, осталась реализация полива - тут пока нет конкретного решения: датчиками влажности(интересно и дороже) или дозами(элементарно). Сам тоже на агроном, но тут просто дело цифр.
56 - 07.05.2016 - 22:49
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
тоже на агроном
...тоже нЕ агроном...
_______________________
57 - 07.05.2016 - 22:55
я тут тоже читаю про.... контроль температуры стекла, контроль темературы листа, контроль температуры почвы....

так что не все так просто, но для маленьких теплиц ессно чем то придется жертвовать из-за цены.
Гость
58 - 07.05.2016 - 23:34
У моей мамы есть такая теплица (3 на 6), без отопления - и урожай доставляет уже который год.
Один пунктик - она её любит и оттуда не вылазиет практически.

То есть "сама собой" теплица кашу не варит как бы.
60 - 21.06.2018 - 15:30
59-FollowTheWind > Ну и езжай на Украину в г. Ирпень, Киевская область.
Попутного ветра со своей рекламой, некрофильщик.
Предыдущее сообщение ДВА года назад!
Можешь ещё и пёрышко взять.
Гость
61 - 03.01.2019 - 11:15
Помимо теплиц там много полезных вещей для огорода. Большой выбор и цены приемлемые. Ну и производитель хороший.

Отредактировано Ujljr; 03.01.2019 в 20:33. Причина: По замечанию от "хмм", убрал адрес теплицы
Гость
62 - 04.01.2019 - 11:38
один движок,открывающий окно (привод) обойдется от 3000р и до (бог его знает какие бывают окна). я отталкиваюсь от цен на вентиляционные клапана с приводом. сколько окон надо открыть? Предлагаю забыть про окна , а вместо них задействовать принудительную вентиляцию в виде обычного вентилятора (2 шт) приточка/вытяжка . Тем более в теплице должна быть вентиляция , которую можно адаптировать под работу контроллера.
Контроллер. недавно заказали себе свой индивидуальный контроллер на горелку на отработке, так он обошелся в 35 000. Это контроллер , который выполняет все мои заложенные в него алгоритмы . Недешевое удовольствие. Если бы что-нибудь универсальное подобрать, то есть смысл заморачиваться.
63 - 04.01.2019 - 12:46
Есть ГОРАЗДО дешевле решения, чем
Цитата:
Сообщение от ВРАГ народа Посмотреть сообщение
один движок,открывающий окно (привод) обойдется от 3000р и до (бог его знает какие бывают окна). я отталкиваюсь от цен на вентиляционные клапана с приводом.
Гость
64 - 04.01.2019 - 17:32
Цитата:
Сообщение от ВРАГ народа Посмотреть сообщение
Это контроллер , который выполняет все мои заложенные в него алгоритмы
А кто закладчик закладок\алгоритмов?
В акельпаде закладывал?
Ну просто интересно.
Про междумордие, интерфейсы и прочую ботву.
65 - 05.01.2019 - 11:13
Че фантазировать, если можно погуглить и там полно готовых теплиц с автоматикой.
Гость
66 - 05.01.2019 - 12:38
Ребята, я просто с упоением читал ваши рассуждения про автоматику, ее программное обеспечение, контроллеры и митлладеры (кажется, одно из этих двух слов является фамилией, и его надо писать с большой буквы?). Обязательно покажу это своему соседу, который и слов таких-то не знает....просто поставил каркас из некондиционного дубняка, который ему на лесопилке задаром отдали, обтянули пленкой. В качестве двери впендюрил притараненное со свалки окно от лоджии. И последние пять лет снимает там несколько центнеров на продажу. Пусть поймет, что таким как он, не место н празднике жизни, и устыдится своей необразованности))))
Гость
67 - 05.01.2019 - 21:46
подкину ещё парочку опций. можно посмотреть умные розетки от редмонд.1тр.и механические таймеры ,там где отгибаются "усики"по кругу. с шагом в 15мин. ещё дешевле 1тыс рублей. но не очень надёжны.
на умную розетку можно нагрузить то, что иногда нужно подключать. а на таймер циклическую нагрузку суточную и до бесконечности.
68 - 08.01.2019 - 18:53
У меня электронные розетки включают и выключают подсветку в зимнем саду, бак из нержавейки для полива нагревается солнцем, поплавок от унитаза обеспечивает постоянное наполнение. А вооще в любом магазине, кто торгует системами полива есть автоматические станции, которые включают полив газона в зависимости от влажности или температуры. Я люблю магазин на Восточно-Кругл., раньше он Иррикон назывался
69 - 08.01.2019 - 18:56
Сегодня безумно повезло- купил на авито по дешевке 6 одинаковых б/у секций металлопластиковых окон с лоджии 2,2х1,6 м каждая. Буду делать на даче капитальную теплицу 7×3 м., секции на крышу уже купил. Бак из нержавейки для капельного полива тоже куплен, правда небольшой, на 80 л., чтобы помидоры не болели надо подавать воду прям в корень. У меня подземное орошение из дренажных шлангов проложено на глубине 30 см по клубнике, клубника с лошадиную голову:)
Гость
70 - 08.01.2019 - 20:27
64-котиков_нет > я заказал , а мне исполнили на базе ОВЕНА . я вообще не в курсе о всей той терминологии, что ты там написал .
71 - 09.01.2019 - 09:38
70-ВРАГ народа > тебе алгоритм отдали ? исходники ?
Гость
72 - 09.01.2019 - 11:58
66-_Римк >+500, тоже знаю человека, который собрал конструкции из самого дешевого леса и полиэтилена и нормально все растет, регулярно отгружает зелень на продажу ящиками. Из оборудования - лампочка Ильича, чтоб не спотыкаться вечером. Экономической составляющей не интересовался, по времени занимает примерно час-два в сутки в среднем 2-е теплицы 4х10 метров.
Гость
73 - 09.01.2019 - 12:04
72-Дикий Гусь >кстати, после посещения этого тепличного хозяйства стал с осторожностью относится к покупке зелени, ибо льется азота в эту петрушку, что ппц. У него есть свой квадратный метр под собственные нужды, там, по его словам, без удобрений, но растет в полтора раза медленней.
Гость
74 - 09.01.2019 - 12:47
Зачем покупать теплицу,самому за полдня сварить из полипропиленовых труб,любой формы,с копеечной себестоимостью.Лёгкая,переносная,удобная.Напарник тёще рассматривал за 18000 руб в магазине,из полипропилена обошлась менее 1000 руб.Сварочные аппараты в аренду были 100 Руб/сутки,сейчас может чуть дороже,не спрашивал,свой купили:-),вари-паяй не хочу:-)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены