Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Спецы по газовым колонкам. Нужен ваш совет. (http://forums.kuban.ru/f1062/specy_po_gazovym_kolonkam_nuzhen_vash_sovet-8762956.html)

chell 24.11.2018 17:38

Спецы по газовым колонкам. Нужен ваш совет.
 
Как всегда пи*дец подкрался незаметно. Прогорела газовая колонка, которая верой и правдой служила около полсотни лет.
Начали присматриваться к газовым колонкам. Читая отзывы в нете, пришли к выводу, что колонки Нева полный отстой, быстро прогорают теплообменники и сами колонки выходят из строя по разным причинам через 1-3 года.
Пришли к выводу, что предпочтительнее колонка с медным теплообменником. Но в некоторых магазинах продавцы утверждают, что теплообменники из нержавейки предпочтительнее потому, что у нержавейки выше температура плавления и они более надежны и долговечны, а чисто медных теплообменников сейчас все равно не найти, это все равно сплавы меди с другими металлами.
Нам понравились колонки Avrora 4510 M (Китай) и Lorenzo 4510 (Китай), обе с медным теплообменником. Цена вопроса 7500 рублей( это наш приемлемый бюджет на колонку).
Очень хочется услышать мнение знающих людей в этом вопросе.

Bushroot 24.11.2018 19:39

Во-первых, сейчас практически всё - китай в той или иной степени.
Во-вторых, сплавы меди - это не обязательно ухудшение свойств материала, например бронза известна с древних времён, отливали даже топоры.
В третьих, теплообменники бывает прогорают, но не проплавляются, продавцы, которые пытаются таким образом втюхать нержавейку либо малограмотные, либо лукавят.
Берите ту, которая нравится, ломается всё, даже мерседесы. Для колонки срок службы зависит и от условий эксплуатации и от жесткости воды.

Fortunado 25.11.2018 13:41

[quote=Bushroot;46213011]сейчас практически всё - китай в той или иной степени[/quote]
Например, Mora?[quote=chell;46212745]Нам понравились колонки Avrora 4510 M (Китай) и Lorenzo 4510 (Китай)[/quote]
[em]"Любит наш народ всякое ***но"[/em]

Dimking 25.11.2018 17:07

Та, которая полвека прослужила, и есть медная.
У меня китайщина Zerten, через 4 года рэпнула мембрана, заменили, работает дальше. Батарейки вот только надо было заколхозить литиевые. Щелочных хватает на год (Mega в магните).

577v 25.11.2018 19:23

У нас колонка это постоянная головная боль. Из последних была Беретта. Навернулась. По словам мастера засорился теплообменник (не знаю как правильно, там где вода нагревается). Посоветовал купить новую, т.к. после чистки метал становится тоньше и от горячих температур иногда лопаются. Сейчас пользуемся Горенье. Особых нареканий нет. Но тоже со своими прибабахами. Батарейки раз в 4-6 месяцев. Периодически гаснет. Причем от напора воды это не зависит.
Мы сделали вывод, что идеальных нет. Тоже самое мне говорили мастера. Хотя они же советовали Неву. Но мы не решились. Очень много плохих отзывов.

Bronik 25.11.2018 19:51

[quote=Fortunado;46214572] Цитата: Сообщение от Bushroot сейчас практически всё - китай в той или иной степени Например, Mora?[/quote]
[quote=Fortunado;46214572]"Любит наш народ всякое ***но" [/quote]
Только посмотрите на этого высокомерного сноба-олигарха! Вы, судя по всему, себя не относите к нашему народу? Оно и видно, ибо плохо понимаете смысл русской речи. Попробуйте (если, разумеется, получится) еще раз осмыслить, что значит в фразе «Во-первых, сейчас практически всё - китай в той или иной степени.» слово «практически ». Если не получится, то я, так и быть, Вам популярно смогу пояснить чуть позже. Это во-первых. Во-вторых, у Вас лично, уважаемый олигарх, разве в доме нет бытовой электроники родом из Поднебесной? Есть? Тогда, продолжая Ваш логический ход мыслей, можно сделать определенный вывод, что Вы тоже любитель всякого ***на? Браво! И в третьих, если Вам, когда-нибудь придется разбирать проточные водонагреватели Mora серии VEGA, выпуска после 2015 года, то очень советую обратить внимание на его предохранитель обратной тяги, на котором гордо красуется клеймо Мейд ин Чайна.
И еще, по поводу Моры. Этот водонагреватель конструктивно, да и по исполнению, в общем-то неплох, но как говорится, не для нашей жизни. И дело, даже не в том, что он в среднем в четыре –пять (!) раз стоит дороже неплохого аналога родом из Китая, а в том, что его автоматика не любит пониженное давление воды в магистрали, что у нас, к сожалению, не редкость. Надеюсь, мой визави-олигарх, понимает, что это отнюдь не означает в четыре-пять раз больший срок службы Моры без поломок, по сравнению с другими? У меня, к слову, сосед купил пару лет назад эту Мору серии Вега за 26 тыс. руб. и второе лето подряд клянет ее последними словами (собирается к следующему сезону ее вообще заменить) потому, что на нашем районе частного сектора летом заметно снижается напор воды в магистрали, и Мора просто отказывается нормально функционировать а для моей китайской Занусси, ценой 5,5 тыс. руб. этот факт, образно говоря, «по барабану», она прекрасно включается и греет воду. Еще бы, т.к. минимальное необходимое давление воды для нормальной работы автоматики у Занусси- 0,15 Бар, а у Моры – около 0,35 Бар.

Frimen 25.11.2018 19:57

Надо строй менять.

Bronik 25.11.2018 20:03

0-chell >Настоятельно рекомендую обратить внимание на одну из моделей ZANUSSI, У меня лично уже почти два года работает модель GWH 10 Fonte. Существуют и более мощные модели. Прекрасно работает автоматика, в том числе при пониженном давлении воды, тихо, широкий диапазон регулировок, заметно экономичней по расходу газа,(сравнивая расход газа за месяц по счетчику за аналогичный период ранее, когда прежде стоял старый водонагреватель Протон, правда у него постоянно горел запальник), компактный и современный дизайн с цифровой индикацией фактической температуры воды на выходе, батарейки еще не менял не разу. И цена на момент покупки была около 5,5 тыс. руб. Производство, естественно Китай. В общем, придраться даже при желании, не к чему.

Bursak 25.11.2018 20:31

Не обижайтесь на него.
Очень хочется сказать умное.... а где взять?
Поэтому всё и всех обгаживает.
Надо понять и простить убогого.

Bronik 25.11.2018 21:32

9-Fortunado > Забавно! В очередной раз подтверждается истина: хамить и переходить на личности удел ограниченных в своем развитии людей (вернее, людишек). Ведь на что-то большее, у них банально возможностей не хватает.

577v 26.11.2018 01:38

Bronik, зря вы на него потратили столько своего времени и эмоций. Я в соседней теме отписывалась, так это чудо каждый мой коммент обгадило, просто так, беспричинно. Тоже первым желанием было ответить. А потом посмотрела статистику по нему и поняла, что на убогих обращать внимание не стоит. Их можно только пожалеть. А вообще на таких людей я обращаю внимание не больше, чем на лужу с грязью после дождя. Обошла и пошла дальше.

просто проходил мимо 26.11.2018 09:15

Есть опыт эксплуатации 2х колонок Нева-Транзит и параллельно 2 ее аналога - Vector (обе модели с пьезо-поджигом). Сейчас остались живы 1 Нева и 1 Vector. На замену своего Vector поставил Bosch WR10-2P. Нравится большим диаметром водяной магистрали и авторегулировкой температуры воды. С учетом наличия водяного насоса, стало приятнее пользоваться теплой водой в доме. Перед покупкой прочитал много разных отзывов, но не нашел варианта, который устраивал бы людей хотя бы на 70-80%. Поэтому рискнул взять Bosh. С учетом всяких акций и кэшбэка он мне встал в 10500. Что то дорогое брать не вижу смысла, по тем же причинам, что описал Bronik. Согласен с ним на 100%.

Dimking 26.11.2018 11:29

4-577v >возможно, срабатывает датчик тяги. Он находится снаружи теплообменника под кожухом, и когда пропадает тяга, горячий воздух попадает в этот промежуток. Это бывает при порывах ветра. Я решил проблему тем, что завернул металлической сеткой выход дымохода под колпаком.

Это также избавляет от любопытных птиц, падающих в дымоход и автоматически превращающихся в гриль.

budd 26.11.2018 12:44

Прежде чем брать "Avrora и Lorenzo", нужно узнать ситуацию с сервисом и запчастями - цена и сроки. На народную Неву з/части точно есть и будут. У нас Нева стоит с 2004 г, без особых проблем, два раза менялась мембрана, последний раз также промыли кислотой. После первой севшей батарейки был подключен внешний блок питания на 3 В. Я думаю, что теплообменник прогорает из-за жёсткой воды, вне зависимости от его материала, он скорее всего локально перегревается из-за накипи.

ujhmrbq 26.11.2018 12:48

[quote=просто проходил мимо;46217018]Нравится большим диаметром водяной магистрали[/quote]в случае колонки до 30кВт(15л/мин) это никак не влияет...

KUKORAMBA 26.11.2018 13:08

"Нева-Транзит" ВПГ 10. 12 лет, полет нормальный. Тока батарейки менялись...

просто проходил мимо 26.11.2018 13:40

To Баркас - субъективно, напор воды стал лучше. При этом входные данные не менялись. На той же водной магистрали в случае с Vector наблюдались периодические проблемы со смесителем в душе (у него переключатель на лейку полуавтомат, зависит от давления). Хотя возможно это из-за накипи в Vector. Эксплуатация покажет.

chell 26.11.2018 13:49

Всем спасибо за участие и помощь. Остановились на Lorenzo.По словам продавцов эта модель сделана на основе Vektor, теплообменник медный,Дисплей показывает температуру нагрева воды. Уже установили и опробовали. Пока все нормально, все устраивает.

ujhmrbq 26.11.2018 13:52

17-просто проходил мимо >прошлая колонка была меньшей мощности, скорее всего. Т воды напрямую зависит от протока. Чем больше проток, тем меньше Т, и наоборот. У боша больше мощность, отсюда и больший проток. От диаметра трубок никак не зависит. Поставьте на своем боше мах Т и проток стухнет

просто проходил мимо 26.11.2018 14:00

Vector был 12, а Bosh 10. Но если подумать, то Вы правы, т.к. на Vector чтобы добиться нужной Т приходилось закручивать вентиль воды почти до МИН. На Bosh же хватает половины вентиля воды.

ujhmrbq 26.11.2018 14:12

20-просто проходил мимо >по поводу мощности вектора. Или действительно теплообменник был забит, или друзья-китайцы мощность приписали, как обычно


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.