Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Снести стены и перенести отопление... (http://forums.kuban.ru/f1062/snesti_steny_i_perenesti_otoplenie-5860188.html)

avm71 30.06.2014 21:16

Снести стены и перенести отопление...
 
Приступаю к ремонту в квартире (новостройка). [URL=http://radikal.ru/fp/5aa58576e5bd47a8a719eb715ad693c9][IMG]http://s019.radikal.ru/i624/1406/4e/f38b9ab9da9bt.jpg[/IMG][/URL]
Ищу спецов, которые могут проконсультировать.
Есть идея:
1) в гостинной снести полукруглые части стен (оставить только обозначенные на чертеже монолитные колонны);
2) утеплить лоджию: пол, потолок, стену лоджии;
3) поменять стеклопакеты на 2 или даже 3 камерные;
4) имеющиеся две батареи, расположенные как раз в районе сносимых частей стен переместить на лоджию или в другие части комнаты.
Интересуют советы:
1. Какие материалы лучше использовать для утепления? Для стен планирую использовать экструдированный пенополистирол + пеноблок. На потолок, опять же экструдированный пенополистирол + гипсокартон (дополнительно в полость за ГК можно простелить минеральную вату). Как поступить с полом не знаю, т.к. пенополистирол, в данном случае, использовать не получится - продавит стяжка.
2. Интересует любые советы по остеклению.
Понимаю, что за счет огромной площади стекол будут большие теплопотери и в связи с этим главный вопрос... Можно ли мне будет зимой ходить по квартире без шапки и тулупа????

AviatorABC 30.06.2014 21:32

"Ищу спецов, которые могут реализовать" - так лучше звучит))

Блинн 30.06.2014 21:33

Хм-м... Может пока не поздно - купить другую квартиру ???

PGSK 30.06.2014 21:41

для начала сделайте проект и получите разрешение на перепланировку

Птиц Venix 30.06.2014 21:45

1-AviatorABC >2-Блинн >3-PGSK >
+1.

Птиц Venix 30.06.2014 21:49

сильно подозреваю, что приговорённые стены - несущие.
а не только колонны.
не может этот пузырь на двух палках стоять.
об эстетической ценности получаемого аквариума (с занавесками, дааа?) промолчу.

Monmoransy 30.06.2014 22:44

А что, так холодно?

midnightmoon 30.06.2014 23:59

проконсультировать может толковый специалист. а насоветовать тут может каждый.

незабудка лесная 01.07.2014 08:11

Бедные соседи!! Уже стены несущие сносят!!! Да и батареи запрещено выносить на балкон..

Modest 01.07.2014 08:21

Стены снести, батареи - оставить! Будет "кубанскей лофт", йпта! ;)
PS Проект делать надо 100%, смотреть - чо и как. Если застройщик сознательно не предусмотрел перепланировку лоджии в жилое помещение (у меня так когда-то было, лоджия - 30 м2, с вынесенными коммуникациями и капитальной наружной стеной в 2 кирпича) - проект может и не получиться. Опять же смотреть площадь остекления, иначе может так статься, что или будет аццки свежо и прохладно, либо стоимость окон будет сопоставима с ценой средненькой иномарки ;)

WAnderer 01.07.2014 11:51

0- все эти танцы с бубном конечно гламурно и удастся даже вызвать запвисть у друзей, но есть нюансы.
Не вдаюсь даже в законность данного действа, необходимость проекта и регистрации в БТИ.
Огромные стекла хоть 2-х камерные, хоть 3-х, хоть какие зимой будут "тянуть холодом". Физическую суть явления как-то тут уже обсуждали. Человек фонит во все стороны теплом, тепловыми лучами. В доме с теплыми стенами он получает комфортный баланс, сколько отдает тепла, столько или около того получает. А в холодные окна полуодетый человек фонит очень серьезно и потому холодно, зябко, некомфортно и болезненно. Одно дело когда таких окон в помещении малый процент, а другое, когда все стены стеклянные.
ЗЫ. и кстати экструдированный полистирол не продавливается стяжкой, он для того и задуман, несущих свойств достаточно- на 1м2 он несет до 25 т.

Полудикий Кот 01.07.2014 12:32

можно аффтару посоветовать стеклопакеты, совмещённые с батареями)) а если серьёзно, то на пакеты клиЦЦа прозрачная ИК-плёнка, которая подключаеЦЦа к сети через резистор (грубо) и работает как система тёплого пола... но это аЦЦки дорого

vergillo98 01.07.2014 12:55

Балкон! Балкон пристроить не забудьте!!!

LittleCrush 01.07.2014 13:15

автор окна в пол сделает? да хоть бы даже и в пол...
а во-вторых, застращали холодом. Нормально будет, если с отоплением, конечно, не будет перебоев. У нас стеклянная дверь выходит прямо на улицу из комнаты, плюс 2 больших окна под 2 метра высотой, плюс мансардные окна и нормально зимой. Не моржи, любим тепло, зимой в валенках не ходим.

klic 01.07.2014 13:26

Тепло можно полуучить переместив батарю на балкон, но это при наличии проекта, иначе может получится дисбаланс всей системы отопления дома, если раскопают могут заставить все вернуть назад. Проект думаю получить можно, если это все же не несущие стены.

proff_ 02.07.2014 13:31

А не проще было купить хату на 5 квадратов больше, если уж они так нужны?
Затраты на перепланировку, остекление и утепление в данном случае всяко будут выше.

ёжик в тумане 02.07.2014 16:08

15-proff_ > проблема ведь не в нехватке квадратов...) просто в нашей стране большинство людей считает балконы/лоджии бессмысленным переводом площади...
давно уже пора застройщикам это понять и ваять дома совсем без балконов...)

Gaduka 02.07.2014 20:12

На чертеже указан балкон в районе гостиной 11,88х0, 5. Реально 50 см ширины? При такой неразумной длине..и ещё вдоль кухни метров пять...чем архитектор думал?
ИМХО если созреете до перепланировки, то может стоит убирать не всю стену, а оставить проёмы. Всё равно получившееся пространство ничего, круче горшков с цветами, поставить не позволит. Ну там ещё микро-лавочку пристроить и назвать все это "зимний сад".
*Такой же вариант "гениальности" архитектора наблюдается с тыльной стороны Замка. Башенки, остекление везде, а зайти с тылу - треугольные балкончики, куда чашка кофе не поместится. Вот реально 1х1 метр по катетам. Даже сушилку для белья не впихнуть, душевая кабина больше будет.

se7en 02.07.2014 21:16

во люди с жиру бесятся 27 квадратов мало для гостиной...обычно люди расширяют из-за не хватки метров, но тут-то че...футбольное поле захотелось, тем более это явно несущие стены

kulin 02.07.2014 21:27

Откуда в монолите несущие "стены"??? колоны, да, присутствуют несущие...а вот стены врядли. ИМХО.

Modest 03.07.2014 07:28

[quote=kulin;35740808] Откуда в монолите несущие "стены"??? колоны, да, присутствуют несущие...а вот стены врядли. ИМХО. [/quote]
Если стеной называть заполненный кирпичом проём (любого размера) - то никакой несущей способности она не имеет. А если стеной называть стенку (любой толщины) из железобетона, то она несущая (в монолитных конструкциях), иначе нет никакого смысла утяжелять конструкцию.

WAnderer 03.07.2014 07:55

17- гы. Вы правда считаете что проектировщики идиоты? Может у них такое чувство юмора- сделать лоджию шириной 0,5м чтоб пузатый хозяин застрял.
На лоджиях всегда указывают коэффициент площади 0,5

imported_Dimentiy 03.07.2014 09:56

То что хочет автор снести, вполне сносимо. Эт с технической точки зрения. С юридической сложнее. То, что нельзя сносить, очень хорошо видно на плане. Несущие там 2 колонны, стена между гостиной - кухней, стана между гостиной - спальней 20.16, часть стены между спальнями и внутренние стены по периметру квартиры. Абсолютно все наружные стены являются ненесущими и их можно запросто удалить. Это только с технической точки зрения. Кто сомневается, достаточно просто посмотреть вокруг себя на строящиеся дома. Сначала гонят ж.б. каркас, а потом наружные стены как заполнение. Они даже отрезаны от каркаса 2 см швами. Проблемы с утеплением и отоплением тоже решаемы. Есть встраиваемые в пол конвекторы. Стоят недешево, но судя по квартире автор может себе это позволить. Разводка отопления там на 99,9% будет поквартирная.

17-Гадюка подкамодная > посмешили.

Gaduka 03.07.2014 11:57

21-WAnderer >да, в правду считаю современных идиотами. Особенно пообитав в новомодном бизнес-центе, где пожарная лестница заканчивается глухой стеной, где при дожде в холле лужа, а при снеге - сугроб, где на первом этаже нет каморки уборщицы и туалета вахтеру и они бегают по этажам и хранят швабры чуть ли не в уголке у лифта, где белые полы, где воняет канализацией на входе и т.д. и т.п.
А чудное здание ПФ в Прикубанке? Подняться можно только на лифте, но его на перерыв выключают. И стоянка посетителям не нужна - сильно счастливы окрестные жители.
*про коэффициент 0, 5 была не в курсе, поэтому и спросила.

imported_Dimentiy 03.07.2014 11:59

23-Гадюка подкамодная > а Вы уверены что в проекте было нарисовано именно так, как построено???

chesterS 03.07.2014 13:38

[quote=Гадюка подкамодная;35746096]Подняться можно только на лифте, но его на перерыв выключают.[/quote]

постоянно в ПФ Прикубанки хожу пешком по лестнице. хорош фантазировать.

VD2000 08.07.2014 17:12

1. Все перепланировки квартир это реконструкция.
Это требует проект и согласование с соответствующими органами, ТСЖ, собственниками квартир сверху и снизу.
2. Согласованию не подлежат только перенос сан тех приборов.
3. Изменение планировки квартиры без согласованного проекта чревато штрафами и невозможностью получения техпаспорта на квартиру в случае продажи.

avm71 09.07.2014 15:24

Всем спасибо, особенно imported_Dimentiy, но, к сожалению, ничего у меня не палучицца :(
Видимо чертеж актуален для верхних этажей. У меня монолитная конструкция гораздо мощнее...
Попробовал прозондировать стены буром - оказалось вот что.
По краям от выхода на лоджию вместо бетонных колонн, наоборот, имеется кирпичная кладка примерно по 35 см с каждой стороны, а уже далее идет бетонный монолит длиной около метра и толщиной 23 см. Так что технически возможно только расширить проем выхода на лоджию.
P.S.
1. Отдельно хочу успокоить всех волнующихся за моих соседей сверху :)... Монолит трогать не собираюсь однозначно, ибо не сумасшедший!!!
2. Так же хочу отметить особую заботливость советующих узаконить перепланировку. Отвечаю: "Я в курсе об этом", - но в данной теме этот вопрос не обсуждается. Когда возникнет необходимость, обязательно спрошу Вас об этом, но уже в другой теме :)

Alina_Su 09.07.2014 15:39

А у меня муж делает ремонт сам, ничего не умел и взялся заново с дилетанта и поднялся в знаниях. Вот как раз с ванной до кухни через холл водопровод будет проводить в ближайшее время. Сами почитайте и изучите все проблемы разбив на более мелкие проблемы.

Chip_AC 09.07.2014 15:43

[quote=Сувлач;35817022]с ванной до кухни через холл водопровод будет проводить[/quote] а что случилось со стояками в кухне?

monster 09.07.2014 15:50

29-Chip_AC > подозреваю, что кухня будет на месте спальни )

Chip_AC 09.07.2014 15:53

30-monster > так нельзя

monster 09.07.2014 16:18

31-Chip_AC > я знаю. но некоторых индивидуумов это никак не останавливает, судя по постоянным темам, про "вынести батареи на балкон" и т.д.

Птиц Venix 09.07.2014 22:41

27-avm71 >
позволю себе напомнить:
[quote=Птиц Venix;35717443] сильно подозреваю, что приговорённые стены - несущие. а не только колонны. не может этот пузырь на двух палках стоять. [/quote]

sstella 10.07.2014 08:34

28-Сувлач >когда читаешь про "с дилетантов" , которые что-то будут тянуть "с кухни" , а именно водопровод , сразу представляется балет "Лебединое озеро".


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.