К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смежный забор на даче??

Гость
0 - 11.01.2020 - 18:34
Добрый вечер уважаемые форумчане. Подскажите, кто сталкивался. Поставил на даче (земли снт) забор из профиля от соседа. сосед требует убрать забор, тк он дает ему тень и вообще типа на дачах положен забор только сетка. Полез я на просторы инета, так ранее там действительно была сетка, а сейчас в связи с изменением дачных законов, вроде действуют нормативы ижс, т.е забор два метра высотой с 50 см прлветриванием в нижней части. Материал забора не оговорен. Короче сосед грозитсЯ идти в суд, а я не пойму на что мне опираться , чтобы защититься. Короче может кто сталкивался, какой забор можно ставить и на что ссылаться


1 - 11.01.2020 - 18:49
Если земля в садовом товариществе, то сосед прав. Правила ИЖС к СНТ не применимы.
*Удивляют соседи, ставящие по меже профиль. Это ж крематорий на нашем солнце получается. Двое свеженьких понаехов по соседству огородили участки коричневым профилем..одному хватило первого лета, поменял на сетку. Другой сейчас дырявит нижнюю часть забора, вентиляцию делает.
2 - 11.01.2020 - 18:52
Главный специалист по дачным заборам пока в краткосрочном запоеотпуске, через недельку заходи.:))
По теме- тут посмотри...
https://zaborsebe.ru/normy/gluxoj-zabor.html
Гость
3 - 11.01.2020 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Двое свеженьких понаехов
Были свеженькие, стали вяленинькие.
Цитата:
Сообщение от Vovchik050 Посмотреть сообщение
на что мне опираться
Первым должен опираться в суде сосед. Но суд у него ничего не примет, пока сосед не припрет в суд доказательство того, шо пытался уладить дело во внесудебном порядке. То есть, свидетельские показания очевидцев того, как он вас уговаривал убрать забор на таком-то и таком-то основании или квитанцию о том, шо вам от него отправлено письмо с тем же содержанием. Вот от соседа вы и должны узнать, на что вам опираться.
Гость
4 - 11.01.2020 - 20:37
Вопрос к Гадюке, вы так говорите, потому что сталкивались с этим вопросом или так думаете? Просто по правилам застройки земельноых участков, наша зона сх 1, пункт про заборы убрали, т.е раньше было написано что сетка, а сейчас ничего не написано. Я сделал запрос в администрацию с просьбой разьяснить, какой можно поставить забор, они дали ответ, что два метра из них снизу 50 см проветриваемая часть. Но чет меня эти специ смущают.
Гость
5 - 11.01.2020 - 20:40
То что сосед пойдет в суд, это необсуждается, он мне мозг вынес за каждую травинку и дерево, которые ему тень якобы дают, а тут целый забор будет тень давать. А то что от него жарко будет, ьак это меньшее зло, чем дискомфорт возиться бок обок и не здороваться.
6 - 11.01.2020 - 21:16
5-Vovchik050 > есть еще момент, устав снт, там такое тоже прописано и понасрать на то, что в законах что-то поменяли, если устав не поменялся....
Гость
7 - 11.01.2020 - 21:22
[quote=Перпетум Мобиле;а то что устав лохматых годов и не соответствует ни одному новому закону, это ничего страшного? Просто в снт бардак и под новый закон 2019 устав еще не переделывали и когда.это будет, тоже непонятно. А устав вроде как может что-то расширить, но не противоречить закону...

Короче вот все эти факты вносят смуту. А не хотелось бы сейчас потратиться на забор, а потом его убирать. А сосед тот еще человек...
8 - 11.01.2020 - 21:27
7-Vovchik050 > чтобы поменять устав, надо собрать более 50% контингента, то есть собрать легитимное собрание...
9 - 11.01.2020 - 21:28
а новый закон не может отменить действующий устав, хоть в каких лохматых годах он был написан...
10 - 11.01.2020 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Vovchik050 Посмотреть сообщение
я не пойму на что мне опираться
на накрытый Вами стол и плечо соседа после "посиделок" на тему "Сосед, давай дружить..."
Иного не дано.
Или продавай дачу кому покруче.
Гость
11 - 11.01.2020 - 21:45
Короче, порочный круг)
А дружить не получится, когда я покупал участок, я пошел знакомиться, а он сразу свои условия...так что тут только по закону. И он еще кодированный походу...
Гость
12 - 11.01.2020 - 21:46
Остаётся надеяться на профессионализм наших судов, чтобы они смогли правильно прочесть закон и довести свое решение
Гость
13 - 11.01.2020 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Vovchik050 Посмотреть сообщение
Я сделал запрос в администрацию с просьбой разьяснить, какой можно поставить забор, они дали ответ, что два метра из них снизу 50 см проветриваемая часть. Но чет меня эти специ смущают.
У нас же как:если не запрещено-тогда можно.)
14 - 11.01.2020 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Vovchik050 Посмотреть сообщение
возиться бок обок и не здороваться.
вы ж всё равно будете бок о бок,только видеть не будете друг друга, так посадите на сетку растения и не будет претензий. А по теме: сосед прав, суд вы проиграете.
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Но суд у него ничего не примет
с чего это? очень даже примет. Только предложат решить всё в досудебном порядке.

Цитата:
Сообщение от Vovchik050 Посмотреть сообщение
А не хотелось бы сейчас потратиться на забор, а потом его убирать.
именно так и будет.
15 - 11.01.2020 - 22:29
Поставь забор из поликарбоната, вроде как и свет проникает и почти нифига не видно.
16 - 11.01.2020 - 22:30
15-бродяжник > Так автор уже поставил забор.
Гость
17 - 11.01.2020 - 22:31
Нет, забор я еще не ставил. Сейчас сетка стоит. Забор пока только желание есть поставить
18 - 11.01.2020 - 22:33
Вопрос не по закону, а по-житейски: почему не согласовали с соседом установку такого забора? Это же его напрямую касается. Да, ему мешает эта тень от него, он на нее не рассчитывал. Вы думаете, правильно затенять его участок без его на то согласия?
Гость
19 - 11.01.2020 - 22:34
Блин, пропустил слово в заголовке и читается как будто поставил) хочу поставить и вот уже готовлюсь к продолжению)
20 - 11.01.2020 - 22:34
17-Vovchik050 > Ага. Вот и не ставьте. Извольте считаться с соседями.
Сами откуда будете?
Гость
21 - 11.01.2020 - 22:37
Бета, вот бывают такие люди от которых хочется отгородиться... А лето у нас такое, что тень вдоль забора на метр в глубину роли не сделает...
Гость
22 - 11.01.2020 - 22:38
Бета, сам буду из местных. Всю жизнь прожил тут и родился тут. И жил большую часть в частном доме и таких проблем с соседями никогда не юыло, а тут...
Недаром говорят, надо выбирать соседей а не место...
Гость
23 - 11.01.2020 - 22:45
Вот тут пошли житейские предложения что надо с соседом считаться. А вот я представлял что можно поставить бассей, ходить в трусах в своем дворе и никто не будет на тебя пялиться...
Гость
24 - 11.01.2020 - 22:51
6. Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 2 метра.


По границе со смежным земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 метра от уровня земли в месте ограждения.
Гость
25 - 11.01.2020 - 22:52
Вот на этот пункт ссылаться администрация
26 - 11.01.2020 - 23:04
не поскупиться на юриста.пусть он нароет шо можно а шо нельзя.еси можно,то забить на соседа .... решать все по закону.а не по " житейски " ... для Кубани актуально втройне ....
Гость
27 - 11.01.2020 - 23:05
Сосед по даче соседу волк)
По совести, забор должен быть в сеточку,дырочку и т.д. одним словом, вентилируемый.
Ну, а поделу, сами через годик дойдете до того, что законы не дураками писаны (по крайней мере, в данном случае). Советую закопать топор ибо, судя по всему, ваш сосед далеко не простак.
Гость
28 - 11.01.2020 - 23:11
Сарочка, вот из за того что сосед в суд ходит и по диугим делам как за хлебом, то хочется сделать все по закону. А в законах столько подводных камней, что и хотелось убедиться в своей правоте. Он судится то с надоговой на рубль, то с председателем за чтото, то со страховыми...
29 - 11.01.2020 - 23:43
https://cont.ws/@Artemon/1553856
30 - 12.01.2020 - 00:33
26-Лазуритовый кот > Что вас так корячит от варианта решить "по-житейски", по-человечески договориться то есть?
Вы тоже из тех, кто по каждому вопросу к юристам бегает? Самому неведомо, что хорошо, что плохо, получается.
31 - 12.01.2020 - 00:39
23-Vovchik050 > Представляете, даже рядом со "своим" двором находится еще чей-то, такой же "свой" для них. А у вас всего лишь СНТ, дача по-нашему. А запросы как у владельца особняка. В лесу.
И не вижу проблемы для мужчины ходить по даче в трусах. Можно даже в плавках. Я бы поняла, если бы тетка парилась.
32 - 12.01.2020 - 00:42
я работаю по договору с юристами ,которым плачу суммы за то,чтобы у меня не было юр.проблем .... именно может поэтому у меня и нет проблем ... в том числе и с заборами .... ибо вот это вот " по житейски " обычно вываливается в " один другого " по человечески " наипал.тока терпила пока это не понял " ... повторюсь - на Кубани это актуально втройне ....
ибо вот это вот
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
что хорошо, что плохо
в понимании кубаноида зачастую идет очень даже вразрез с тем,что расписано в законах ...
обычно кубаноиды это узнают только в суде.привычно курлыкая " а я вот думал .. надо же .. а вот по житейски оно ж по другому было " ... и прочие не менее прохладные истории ....
Гость
33 - 12.01.2020 - 00:43
Цитата:
Сообщение от Vovchik050 Посмотреть сообщение
Поставил на даче (земли снт) забор из профиля
Цитата:
Сообщение от Vovchik050 Посмотреть сообщение
забор я еще не ставил. Сейчас сетка стоит
Неадекватность или что-то другое?
34 - 12.01.2020 - 00:49
32-Лазуритовый кот > Так чемодан-вокзал, раз на Кубани так хреново и люди хреновые. И не надо обобщать, все в кучу валить. Ума хватило про кубаноидов, а сообразить, что я пишу конкретно в данной теме по конкретному вопросу и именно в этом случае умение считаться с другим - наилучший вариант, не заморачиваясь судами-юристами, не хватило.
35 - 12.01.2020 - 00:54
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
чемодан-вокзал
мое любимое )))))
причем эти вот .которые не чемодан вокзал,довольно искренне.вероятно .считают.шо у них то уж точно больше прав .. да на все больше прав ... и именно эти брульянтам выпала честь и решать.кому.как и где жить ( или НЕ ЖИТЬ ) на этой земле ....
ога ))))
36 - 12.01.2020 - 01:03
35-Лазуритовый кот > Сочувствую. Плохенькое у вас окружение, сплошные негативные примеры. Даже юристом "вооружиться" пришлось.
По-человечески жить среди нормальных людей попробуйте.
37 - 12.01.2020 - 01:06
я просто вижу жизнь не мрачно,но и не в розовых тонах ... а юристы у мну.потому что у мну исчо и бизнес,в котором я тоже не первый год и работаю не " по житейски " ... может поэтому он лишь растет и крепнет .. в отличие от тех.кто пытался его вести " по человечески,по житейски.по понятиям " .. протянули они.само собой не долго .... что довольно предсказуемо ...
ну и о заборах и прочем приусадебном - практически на все у мну есть бамажка,причем с печатями и прочим - очень помогает в редких случаях ,когда очередное житейское нечто чота начинает мычать - суешь под нос - спесь обычно проходит,в очень редких случаях она проходит уже чуть позже,когда уже в суде это нечто осознает свою житейскую неправоту ....
38 - 12.01.2020 - 01:15
Я поняла. Примеров житейской правоты вы никогда не видели. Ну, каждый в своем мире живет.
Гость
39 - 12.01.2020 - 02:05
Цитата:
Сообщение от Vovchik050 Посмотреть сообщение
сосед грозитсЯ идти в суд,
Судится можно веками, а можно дружить с соседями...
У меня сосед на даче, которую они практически забросили, дал мне полную свободу действий на его участке...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены