К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сколько нужно заряжать аккумуляторы AA 2700 МаЧ?

Гость
0 - 07.10.2017 - 12:28
Купил новые аккумуляторы AA 2700 МаЧ
Нашёл в Интернете -

Вот формула: t=M(0.06M+1),
где t=время заряда, М=С/І,
С=ёмкость аккумулятора,
І= ток заряда.
Итого: t=C/I(0.06C/I+1).
Время — в "часах", ёмкость — в "мАh", ток — в "mA"

Но, данные противоречивы. Продавец аккумуляторов говорил по-другому.



41 - 12.10.2017 - 21:36
39-Dimking > Что у вас за зарядники, которые допускают превышение напряжения на аккумуляторе?!
Гость
42 - 13.10.2017 - 21:16
0-XLT37wk >Формула, формула. У меня такие аккумуляторы в электорбритве стоят. Купил Duracell 1700 махов, они при зарядке так грелись, что думал электробритва сгорела, она перестала работать. Я к чему, одни аккумуляторы в тепло больше энергии выделяют, други меньше. Формула этого не учитывает, там окончание зарядки, думаю, лучше по напряжению смотреть, а потом по току, по принципам, по которым литиевые аккумуляторы заряжают. А формулу, если верна, можно для прикидки времени учитывать.
Потом купил аккумуляторы 1800 махов с плюсом большего диаметра, называются промышленные или технологические, на профессиональном форуме аккумуляторщиков [по щелочным аккумуляторам] такие советовали. Электробритва заработала. Нагрев при зарядке очень незначительный.
43 - 14.10.2017 - 10:18
41-АВИ >подозрительный дешманский зарядник запросто устроит перезаряд.
Гость
44 - 15.10.2017 - 08:32
Вообще, если постоянного использования аккумулаторов Ni-Mh нет, то стоит подумать о покупке просто неаккумуляторных батареек. У Ni-Mh высокй саморазряд, где-то за месяц - месяца за три разряжаются, придётся заряжать снова. А хранить Ni-Mh, как и литиевые с точки зрения наименьшего старения идеальнее с зарядом в районе 40-60% заряда. Ну это если охота :-) позаморачиваться. Кто хранил Ni-Mh долго разряженными может подЕлится и расскажет, происходит с их ёмкостью и числом циклов заряда-разряда ухудшение или нет.
Возможно то что я пишу [высокий саморазряд] касается Ni-Mh аккумуляторов самой высокой ёмкости около 2700 махов для типоразмера AA и гнаться за этим [если не нужна самая высокая ёмкость] не обязательно, есть ощущение, что у Ni-Mh аккумуляторов средней ёмкости промышеленных или технологических с саморазрядом дела обстоят лучше и не надо будет в случае чего париться и постоянно заряжать.
45 - 15.10.2017 - 09:34
Автор без палева сменил ник в надежде, что его разбанят?
Гость
46 - 15.10.2017 - 09:49

Здесь всё уже готовое и лучшее. Отличный Eneloop в приснопамятные времена делала Sanyo, теперь этим занят не менее, если не более, наукоёмкий и высокотехнологичный Panasonic. Цены, конечно, на "умные" зарядки и аккумы далеко не бюджетные, но зато и головняки исключены. Лучшее, как известно, враг хорошего.(с) И не надо никаких формул - автоматика сама всё сделает и даже, вполне возможно, оживит сдохшие аккумуляторы.
47 - 15.10.2017 - 10:17
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Здесь всё уже готовое и лучшее.
По чьей версии это самое лучшее?
Гость
48 - 15.10.2017 - 10:52
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
По чьей версии это самое лучшее?
По версии фотографов (репортёров, фотохудожников и т.д.) разной степени увлечённости и энерговооружённости, но обладателей совсем не дешёвых фотовспышек Nikon, Canon, Sony и т.д. Проверено временем: и Eneloop, ещё тот самый, от Sanyo и La Crosse - всё уже давно придумано для вас. Доверьтесь электронике - и всё будет нормально, вне всяких сомнений:)
49 - 15.10.2017 - 12:49
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Отличный Eneloop в приснопамятные времена делала Sanyo, теперь этим занят не менее, если не более, наукоёмкий и высокотехнологичный Panasonic
Sanyo их по-прежнему и делает, просто теперь является дочкой Панасоника. Те же самые батарейки продаются под маркой Fujitsu, разница лишь в упаковке.
La Crosse - безусловно хорошие зарядники, но за эти деньги можно купить куда более продвинутый Imax B6.
50 - 15.10.2017 - 14:01
Мужики, напоролся на парадокс , в моем понимании. Близко к этой теме.
Зарядное устройство на пылесос АйРобот на выходе около 20 вольт, а аккумулятор внутри пылесоса на 14 вольт. Что это значит?
51 - 15.10.2017 - 15:43
50-Валенок >Это означает, что нужно ознакомится с основами электротехники+мне что то подсказывает, что вы не меряли зарядку от пылесоса во время зарядки.
Гость
52 - 15.10.2017 - 17:00
50-Валенок >У зарядки для моего телефона 9V, а у аккумулятора в телефоне 5V. Примерно, что и у Вас. Почему??? Ждем ответ от дохтора- антеннщика, может найдет в интернете...
53 - 15.10.2017 - 17:51
51-Dark_Rider > Давайте, выкладывайте основы электротехники. Не то мне кажется, что если измерить "зарядку от пылесоса во время зарядки", то увидим не выходное напряжение зарядного устройства. А падение напряжения на клеммах аккумулятора.
Гость
54 - 15.10.2017 - 18:08
53-Валенок >Убейся ап стену!
55 - 15.10.2017 - 18:49
53-Валенок >говорят, в гугле есть ответы, но это тайный дзен....
56 - 15.10.2017 - 19:47
55-Dark_Rider >ссылку дайте плииииииииз.
Гость
57 - 17.10.2017 - 14:08
Ну что там, разбаненный автор разобрался с зарядкой? А то не слышно не видно...
58 - 17.10.2017 - 22:26
В общем тут писали уже про то, что важно контролировать температуру аккумулятора, чего, по-моему, ни одна бытовая зарядка не умеет. Я больше скажу, всякие там изменения цвета светодиодов светят или светит\не светит в большинстве случаев реализовано тупо на резисторах.

Поэтому рекомендую анализатор батарей, например Cadex 7200
Он умеет всё что нужно... разве что не умеет творить чудеса и если у АКБ большое внутреннее сопротивление, то ему не помогут ни тренировочные циклы ни заговоры знахарей. А таких (с большим сопротивлением) батареек - пруд пруди. давно забил на их использование - обычные щелочные дешевле (конечно если эксплуатация от случая к случаю).
Если есть желание заморочиться - можно сделать самому на специализированной микросхеме MAX713.
59 - 17.10.2017 - 22:34
58-ndssi_v2 > - Товарищ! Это раздел Дела Домашние, а не Радиолюбитель. Кому Вы всё это пишите?
60 - 17.10.2017 - 22:54
59-valer > не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы повторить готовое устройство "если есть желание заморочиться". Если нет - так на нет и суда нет.
Вопрос в теме был поднят - какое время заряжать. Почитав материал по ссылке не сложно сделать вывод, что заряжать батарейку следует не какое-то там время каким-то там током (хотя конечно и так в первом приближении можно делать). Не обязательно быть радиолюбителем, чтобы о чём-то с этим связанным узнать и расширить свой кругозор.
Ну про Кадекс я пошутил - думаю не трудно было догадаться - он не новый 40к стоит.
61 - 19.10.2017 - 20:58
Цитата:
Сообщение от ndssi_v2 Посмотреть сообщение
не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы повторить готовое устройство
Ржу. Серьёзно - РЖУ!!!
На ДД собираются домохозяйки, которые не то, что в радиотехнике не разбираются(за исключением терапевтов-антеннщиц), но и не знают, как лампочку вкрутить. И ещё мужики - 100% мастера, скурившие физику за 8 класс ещё в дремучие 70-80е годы, но не знающие, как подключить выключатель на люстру или обычную розетку...
А ты им сразу выкладываешь радиосхему... Та в наше время легче заказать зарядку на али - готовая зарядка выйдет дешевле, чем набор радиодеталей для твоего девайса.)))
Очнись, чувак, на дворе 2017 год...
62 - 19.10.2017 - 21:55
А что скажете по поводу литиевых батарей? Я последнее время шурик свой 18В не часто использую. Батареи держал заряженными. А тут нужно было покрутить немного и заметно, что в работе аккумуляторы стали разряжаются очень быстро. И зарядка их стала занимать совсем немного времени.
63 - 19.10.2017 - 22:15
62-Chip AC > - За год ёмкость почти впополам уменьшается, даже если не пользоваться ими...(
Гость
64 - 20.10.2017 - 07:02
вот таким заряжай и не парься....
https://ru.aliexpress.com/item/facto...311.0.0.Z1NnT3
65 - 20.10.2017 - 08:02
64-прокурорапапа > - Нет.
Только такое -
https://ru.aliexpress.com/item/SKYRC...8-a96b14ce1b9d
66 - 24.10.2017 - 13:46
62-Chip AC >это точно литий? Сдохла какая-то из банок.

63-valer >жизнь (хорошей литиевой) батареи при правильной эксплуатации измеряется в циклах, а не в годах.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены