К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Склеить пластиковую деталь

0 - 09.11.2017 - 13:36
Сломалось крепление заслонки сплита

Вопрос как склеить, чтобы держалось?
1. Отказаться от использования - не хочется
2. Купить новую - сплит Панасоник образца 2006 года - вряд ли найдешь.
3. Приклеить на клей Секунда, обмотать нитками в один слой и пропитать клеем.
4. Приклеить на клей Секунда, надеть термоусадочный кембрик. Муж говорит, что не будет держаться.
5. Приклеить на клей Секунда и сверху надеть тонкостенную трубку. Только вот где взять такую трубку подходящего диаметра вопрос. Покопалась в своих закромах нашла такую штучку. В принципе по диаметру подходит

Будет ли держать?
Может подскажете еще варианты...



Гость
1 - 09.11.2017 - 13:41
Двухкомпонентный клей
2 - 09.11.2017 - 13:48
Хочу добавить, что сломалось как раз с то стороны, где вставляется вал от моторчика, который двигает эту заслонку, т.е. какая-никакая, но будет нагрузка.
1-Predlojenie > Спасибо, где продается? Единственно, все же есть такое внутреннее чувство, что здесь поверхность склеивания очень маленькая, на пластмассе обычно клей плохо держится и даже такого клея будет маловато для работоспособности это детали...
Гость
3 - 09.11.2017 - 13:56
2-Джули 22 > Посмотрите в Ютюбе что им клеят)))) Где продаётся в личку черкну.
4 - 09.11.2017 - 13:57
Как ни крути,а придется обращаться за советом к главному инженеру-затейнику. :)))
Склейка вряд ли будет держаться. Попробуйте походить по конторкам,занимающимся ремонтом сплитов. Обычно у них в кладовках всякого хлама полно, может и повезет,найдете искомое.
5 - 09.11.2017 - 13:59
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Как ни крути,а придется обращаться за советом к главному инженеру-затейнику
Да там без вариантов - эпоксидка:)
6 - 09.11.2017 - 14:01
3-Predlojenie > Черкните:)
Гость
7 - 09.11.2017 - 14:04
В том месте, где склеите - будет точно держаться. Просто поломалась деталька видимо от времени - как никак 12 лет пластику и он становится хрупкий (но не весь). Так что вероятно, что сломается в другом месте. Сейчас сломалось само по себе или кто то приложил руку?
8 - 09.11.2017 - 14:06
3-Predlojenie > Увидела, спасибо.
А вы сами этим клеем пользовались? Смущает, что он гелеобразный, т.е. из-за толстого слоя может увеличится внутренее отверстие и что он так быстро схватывается. Мне надо хотя бы секунд 10, чтобы отлетевшую часть подвигать и "посадить" на место.
Гость
9 - 09.11.2017 - 14:09
8-Джули 22 > Да, пользуюсь им и забыл все проблемы с секундами, моментами и т.д. Сыну и обувь клею и в гараже дела делаю и в машине есть что склеить. Нет, у вас будет 1-2 секунды максимум. Подвигать не получится. А клей наносится тонким слоем, зубочисткой, к примеру. Вы за ранее найдите нужное расположение - пометьте карандашом места соединения и попытайтесь склеить) Руки то не дрожат наверняка у вас)
10 - 09.11.2017 - 14:11
7-Predlojenie >Не знаю, муж в офисе был. Сказал, что заслонка сначала перестала двигаться, а потом отвалилась. Может кто-то когда-то ее и дергал, появилась трещина, по которой потом и сломалась. Но это предположение...
11 - 09.11.2017 - 14:13
9-Predlojenie >Спасибо, однозначно мне такой клей нужен - в хозяйстве точно пригодится:)
12 - 09.11.2017 - 14:17
9-Predlojenie >пока не пшикнет.хоть минуту можно шевелить.есичо ..
Гость
13 - 09.11.2017 - 14:28
12-Лазуритовый кот > Оно то понятно, но контрольный то важен последний, после пшика))) Так то и без клея можно шевелить до пыли))))
14 - 09.11.2017 - 14:32
12-Лазуритовый кот > А если тогда вообще отвердитель не использовать? Я как-то тему создавала "Как приклеить металлическое круглое крепление к стеклянной столешнице", посоветовали клей для автостекол.

Тоже двухкомпонентный. Делали все по инструкции. Не знаю как для автостекол (отзывы не очень), детали двигались больше суток. А так как нам было не к спеху, то оставили в покое. Через двое суток он наконец-то схватился. Держит хорошо, стол уже много раз двигали - держит.
Гость
15 - 09.11.2017 - 14:56
14-Джули 22 >

это руками заслонку таскали, без вариантов. когда пульты одной марки но от разных моделей - сплошь и рядом.
мне тоже надо заклеить там же. на 2х сплитах :(
Гость
16 - 09.11.2017 - 15:10
Никакой клей держать эту деталь не сможет. Остаток -срезать. Заказать грибок из латуни\алюминия: ножка с отверстием - под вал двигателя, в диске\шапочке три отверстия и на винтиках присобачить к заслонке. (При необходимости диск обрезать по конфигурации крыла заслонки)
Гость
17 - 09.11.2017 - 15:18
16-Блинн > Проще тогда уж заказать под заказ всю деталь в сборе)))))))))
Гость
18 - 09.11.2017 - 15:23
17-Predlojenie >Вы это серьезно ? :-))
Гость
19 - 09.11.2017 - 15:30
18-Блинн > Конечно нет. Но описанный вами способ очень сложен и более того, учитывая, что пластику 12 лет, то наверняка он сломается в другом месте, пока будешь "мастырить" данную конструкцию. имхо. Это только если найти человека, который любит заморочиться подобным и более того, умеет это делать.
Гость
20 - 09.11.2017 - 15:37
Согласен с Блином - там, где есть нагрузка, вибрация, клей не будет держать.
Хотя сейчас химия шагнула далеко вперёд.
Может, и будет.
Читал, что сейчас кости на руках-ногах клеем склеивают, и никакого гипса.
Джули 22, вот к чему неумеренная чистота приводит!
Сама бы заслонка в жизни не сломалась.
Наверняка, ты стала пылюку с неё счищать.
Вот и получила.
Чистоплюйство - это порок!
21 - 09.11.2017 - 18:43
20-Акрил >Слушай,клоун, ты у себя дома вообще не убираешься, но все у тебя сломано.
Гость
22 - 09.11.2017 - 19:52
Джули 22 - Можно попробовать с помощью термоусадочной
трубки.Приложить отломанный кусочек,одеть трубку и
нагреть.
Гость
23 - 09.11.2017 - 20:19
Смесь суперклея с содой. Но сперва погуглить как эту смесь делать
24 - 09.11.2017 - 21:11
0-Джули 22 >Что бы я сделал на вашем месте, если внешний диаметр не сильно ограничен. Сначала аккуратно склеил бы две части детали. Для сохранения внутреннего диаметра можно вставить подходящий штырь. болт и т.д., предварительно смазав его литолом или солидолом, чтоб не приклеился. Второй этап: зачищаете наружную поверхность, пропитываете клеем капроновую нить и наматываете поверх виток к витку. В довершение можно смазать нить сверху. Получается как бы армировка, шина с распределением нагрузок. В итоге будет крепче оригинала.
Клей вот этот. Уже проверен неоднократно.

Гость
25 - 09.11.2017 - 21:16
22-poganini > и будет это "не понятно что" болтаться и отвалится при продольной нагрузке.
ИМХО - если позволяет сечение "пыптика", то в отломанном кусочке и в детали сверлить соосно отверстия, ставить шунт из стального прута малого сечения, клеить тем же цианакрилатом и смотреть можно ли сверху шину поставить.
26 - 09.11.2017 - 21:56
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
если позволяет сечение "пыптика", то в отломанном кусочке и в детали сверлить соосно отверстия, ставить шунт из стального прута малого сечения
Нет не позволяет. Там стенка около 1 мм. а диаметр меньше обычного карандаша.
27 - 09.11.2017 - 22:01
20-Акрил > Именно этот сплит и не мыла за все время использования. Только фильтры мыла очень часто. А они выше находятся. Вчера как раз помыла внутренний блок, думала там грязищи за столько лет скопилось. А на самом деле оказалось не так уж и много. Так что мимо :)
28 - 09.11.2017 - 22:17
24-Конь германский >
Вот практически этот вариант я мужу и озвучила, только там даже вставлять внутрь ничего не надо - отколото меньше половины. Только клей хотела использовать Секунда. Но муж начал спорить, что наружной частью эта штучка трется об отверстие в пластмассе корпуса, и нитки будут мешать трению. Я утверждаю, что та часть держится на валу движка, который двигает заслонку, а наружнее отверстие в корпусе можно чуть расширить надфилем, чтобы вообще не касалось поверхности штырька с нитками. А проверить на практике не удается, т.к. когда стоит все на месте, то ничего не видно. Вот почему и пришли к общему согласию, что или клеить "ядреным" клеем, что бы стало как было, или ставить металлическую втулку - пусть себе трется по пластмассе.
П.С. А ваш клей где продается?
29 - 09.11.2017 - 22:27
28-Джули 22 >Касторама.
Не очень представляю, как эта деталь работает, в смысле ответной части в корпусе. Но смысл вы поняли.
Гость
30 - 09.11.2017 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
20-Акрил > Именно этот сплит и не мыла за все время использования. Только фильтры мыла очень часто. А они выше находятся. Вчера как раз помыла внутренний блок, думала там грязищи за столько лет скопилось. А на самом деле оказалось не так уж и много. Так что мимо :)
Так эта заслонка что, не часть фильтра?
Сам я к кондиционеру даже прикасаться боюсь, но мастера, что его устанавливали, говорили и показывали эти фильтры.
Как мне запомнилось, фильтр - это что-то похожее на промокашку.
Интересно, а в моём кондиционере есть заслонка?
И зачем она нужна?
Вот в печке на даче заслонка есть, это я точно знаю.
А в кондиционере она зачем?
Гость
31 - 09.11.2017 - 22:34
Посмотрел внимательно первую картинку САБЖа.
Я бы взял скотч и аккуратно примотал бы отломанный кусочек.
32 - 09.11.2017 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Акрил Посмотреть сообщение
Как мне запомнилось, фильтр - это что-то похожее на промокашку.
Фильтры они из сетки. Их надо мыть хотя бы раз в месяц. Стоят над испарителем. Вот они

Внизу длинная планка, которая открывается и закрывается при работе сплита, при этом меняет направление потока воздуха и есть заслонка
Гость
33 - 10.11.2017 - 01:18
Клеевой пистолет. Сделать нужного диаметра штифт, обточить. Пользоваться.
34 - 10.11.2017 - 02:01
33-apartments renovation >Получится ерунда полная 100% Этим пистолетом только розочки на детские платья клеить...или канзаши делать, а так это клей вообще не прочный.
Гость
35 - 10.11.2017 - 08:58
28-Джули 22 >"или ставить металлическую втулку" - наиболее рациональное решение из простых. Или приклеить отломанную часть, а снаружи на клей же посадить отрезок медной трубки подходящего диаметра. Посадочное место расточить под трубку.
Гость
36 - 10.11.2017 - 09:04
Остается только хомутик из тонкой жести или скрутки
из тонкой проволоки,естественно предварительно приклеев
отвалившийся кусочек.
Гость
37 - 10.11.2017 - 09:45
Джули 22 > Самый верный способ использовать для склеивания дихлорэтан, механизм склеивания в том, что он подрастворяет верхние слои деталей и при соединении происходит их сращивание...
Гость
38 - 10.11.2017 - 10:11
всегда в таких случаях подбираю АЛЮМИНИЕВУЮ или Латунную (сталь на крайняк) трубку подходящего диаметра (ручки, детские коляски... короче просто глазами шастать где попало). Кусочек отпилил - сеперклеем замазал - надел.
Вариант 3 очень неплох, нить капроновая.
Гость
39 - 10.11.2017 - 10:13
... или вместо ниток проволоку медную из какого нибудь трансформатора....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены