К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шлагбауминг в наших дворах - инструкция по установке

0 - 30.06.2022 - 10:31
Уважаемые форумчане, меня не первый раз спрашивают об опыте установки шлагбаумов, успешно пройденный нашим МКД под управлением ГУК Краснодар.
Постараюсь свести информацию в кучу, вдруг кому пригодится.
Нужно узнать кто хозяин участка, въезд на который вы хотите ограничить шлагбаумами - общедомовая или муниципальная собственность. Является ли въезд тупиком или это так же проезд к другим домам.
Если вы планируете установить шлагбаум на проезде к другим домам, то придется с администрацией согласовывать беспрепятственный доступ жильцов этих домов к своим дворам. Проще всего получить письменное согласие председателей этих домов (Совета дома или ТСЖ). Может быть вам удастся уговорить поставить один шлагбаум на несколько домов, будет гораздо выгоднее. Если не получится, то учтите что брелки от шлагбаума вы должны будете предоставить (за деньги) соседним домам по количеству, которое они укажут в письменном запросе. Но если соседи не согласятся на ваш шлагбаум, то ничего не выйдет, поэтому сначала советую узнать настроение соседних МКД.
Если у вас тупик или соседи согласились, то дальше нужно выбрать установщика (в ГУК только через их обслуживающую организацию), узнать стоимость и провести собрание. Собственники должны дать согласие на:
1. Установку шлагбаумов, в том числе:
- проведение работ по установке за счет средств ЕМНИП благоустройства территории с размере….. (указываете максимальный размер затрат, лучше пусть будет экономия);
- место установки (не менее 5 метров от выезда на улицу, чтобы между шлагбаумом и проезжей частью помещался автомобиль);
- определить за счет каких средств будет осуществляться дальнейшее ТО шлагбаума и затраты на электроэнергию (у нас это содержание ОДИ);
- определить порядок доступа – у нас в базу шлагбаума вносятся только номера собственников + 3 номера членов их семьи, телефоны указываются в письменном заявлении; брелки закупаем согласно указанной собственником в заявлении потребности (брелки можно выдавать квартирантам);
- определить что обслуживающим организациям (мусороуборка, лифтеры, домофонщики и проч.) брелки выдаются за счет средств дома;
2. Установку системы диспетчеризации (доступ аварийным и экстренным службам):
– определить расходы на установку;
- определить подрядчика (по городу единственная служба, можно не метаться);
- то же самое – расходы на содержание;
Когда решение будет принято и на руках у вас будет протокол, нужно будет:
1. Получить согласие в МЧС – письмо в 2 экз. с указанием даты и номера протокола, кадастрового номера участка, адреса МКД, схемы установки и модели шлагбаума (стрела должна быть алюминиевая, чтобы в случае чего её могла снести машина МЧС), указать что будет установлена кнопка вызова диспетчера для круглосуточного открывания шлагбаума. Ответ выдается в течение 30 дней.
2. Если выезд осуществляется на муниципальную территорию (например проезд между домами) то скорее всего потребуется согласие администрации района. Тут не подскажу, мы это не проходили;


Пока ждете ответа от МЧС, следует собрать с собственников заявления с номерами телефонов, которые будут открывать шлагбаум и с количеством необходимых брелков. Обязательно упомянуть, что брелки будут выкупаться собственниками за счет своих средств. Стоимость вы сразу не узнаете, это зависит от количества брелков. Лучше сразу закупить с запасом (мы брали +20 и то не хватило).
Как только получили согласие МЧС, так сразу начинайте установку. При начале работ мы на въездах разместили объявление – предупредили посторонних что будут ограничения, чтобы не бросали машины надолго, заодно своим напомнили. Установка занимает примерно неделю (от погоды зависит). К моменту окончания работ у вас должны быть собраны средства на закупку брелков, стрелу прицепили - брелки запрограммировали. Пока не раздадите 2/3 брелков, стрелу советую не опускать.
После установки сразу разложили под дворники незнакомых машин уведомление, что доступ на территорию МКД теперь ограничен, хотите выехать – звоните по…и номер кого-то из жильцов, согласных пару дней терпеть неудобства. Этот же номер прицепить на стрелу.
*очень полезными оказались информационные таблички на въезде – номер и дата протокола общего собрания, номер кадастрового участка, указано что доступ имеют только проживающие на этой территории и обслуживающие/аварийные/экстренные службы. К нам несколько раз «доброжелатели» вызывали всякие ТВ и реактивных блогеров, эти таблички были как чеснок для вампиров.
Если что ещё знаете - делитесь опытом.



1 - 30.06.2022 - 10:39
Да, по диспетчеризации забыла. Это такая интересная штука.
Вы обязаны обеспечить доступ скорым/МЧСникам и проч. в режиме 24/7/365. Если у вас ТСЖ и есть охрана - никаких проблем, пульт выводите к ним и всё. А вот если охраны нет, то либо в пределах видимости стрелы шлагбаума придется ставить пост с круглосуточным дежурством (держа в памяти требования КЗОТ о 8-часовом рабочем дне, режиме отдыха, отпусках, санитарных условиях и МРОТ), либо заключать договор с диспетчерской службой. На начало года в городе такая была одна. Возле шлагбаума ставиться пульт с кнопкой и камерой (по типу домофонных) с крупной надписью "9112", освещаемый фонарем, со светящимся экранчиком, кнопку нажали - диспетчер увидел машину с люстрами и мигалками - открыл. Все работает, даже недорого (установка нам обошлась в районе 15-20 тыс + обслуживание 5 тыс в месяц. Но ... как обычно гладко было на бумаге - ни одна скорая, ни одни МЧСники не в курсе как пользоваться системой.
Зато все требования к шлагбаумам мы выполнили.
2 - 01.07.2022 - 00:36
Гадюка, ты умница и молодец, что постаралась.
А наши булки мяли, какие-то идеи выдвигали и велосипед изобретали. При том, что всю инфу от тебя я выложила. Да и заглохло все.
Какие люди на подъем тяжелые, особенно если раскошелиться надо.
3 - 01.07.2022 - 07:06
2-Бета >Если "настоящий буйных" нету, то дело заглохнет. А нас двигателями являются пара активных молодых дам, я только помогаю по мере сил. Остальные - как те ежи, летать не хотят.
4 - 01.07.2022 - 07:40
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
особенно если раскошелиться надо.
я готова раскошелиться, но пройти те круги ... бюрократии, никогда не смогла бы.
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Если "настоящий буйных" нету, то дело заглохнет
Это точно.
5 - 01.07.2022 - 17:27
4-cjkywe > а кто-то смог. Даже просто толком прийти к чему-то не могут. Была инфа гадюкина от меня, были варианты стоимости от 120 до 300 тыс. Кто-то звонил, узнавал, даже приглашал установщиков на место.
Но нет. Куча сомнений, куча непонятностей, додумок и подобной фигни. Решили остановиться на одном из вариантов, собрать собрание, озвучить стоимость, обсудить организационные моменты и голосовать. Это в вацапе три калеки активных. Остальные выражали сомнения и писали возражения. По ходу дела наша старшая написала письмо в ГУК, разрешат ли в принципе установку или нет. Ответа из ГУК или от нее нет, все и забили. Особенно когда не очень-то и хотелось.
6 - 01.07.2022 - 17:32
3-Гадюка подкамодная > вам те ежи хотя бы не мешали.
У нас сложность в том, что во дворе места на всех не хватит. Вот народ и не видит смысла. И не понимает, что если выгнать из двора левых, то шансы своих вырастут многократно. Но нет, каждому подай личное паркоместо, тогда они подумают.
Зла просто не хватает. На районе гаражей в ГСК немерено, нет, проблема зад свой выгулять лишние 10 минут. Особенно тем, кто выезжает раз в неделю. Это вообще за гранью моего понимания, хранить свое корыто на территории общего пользования, где с парковкой просто беда.
8 - 01.07.2022 - 21:51
6-Бета >не мешали? Я тебя умоляю! У нас просто шлагбаум был не первым мероприятием, поэтому пара блоХеров, один приезд ТВчего-то, одна проверка администрации и дружеский визит участкового. А на первом мероприятии (парковке) и прокуратура была, и обсирание во всех пабликах города, и жалобы в спортлото, и чуть ли не рыбнадзор вызывали.
9 - 01.07.2022 - 21:55
7-Sk7 >запросите протокол собрания. Если вы в ГУКЕ, то итоги голосования на сайте есть.
А голоса не обязательно на собрании собирать. Для голосования даётся несколько дней после собрания, можно обойти. Без напряга реально получить решение 70-80%, а если правильно объяснять, то все эти % проголосуют в необходимом ключе.
10 - 01.07.2022 - 21:59
8-Гадюка подкамодная > обоге :) И это все вывезла кучка активистов?
11 - 01.07.2022 - 22:04
Отгавкивались дружно. Главное что все нормы мы выдержали, придраться было не к чему.
12 - 01.07.2022 - 22:31
11-Гадюка подкамодная > Завидую. У нас наоборот, разобщенность - наше все.
13 - 01.07.2022 - 23:01
7-Sk7 >50% на очно-заочном голосовании собрать не просто легко, а ОЧЕНЬ легко.) Как верно сказала Гадюка, главное - правильно объяснять.)))
16 - 02.07.2022 - 14:06
Спасибо. Очень полезно. Поставили, жить стало легче и тише. И да, не раз видела скорую у подъездов. Никто ей не препятствует.
17 - 02.07.2022 - 17:30
14-Sk7 >"листки с голосованием " именные. Они выдаются под роспись при заочном голосовании. В почтовые ящики кидают уведомления о предстоящем собрании, не позднее чем за 10 дней до начала проведения.
18 - 02.07.2022 - 17:31
15-Sk7 >так а с чего тогда решил, что он поддельный?))
20 - 02.07.2022 - 20:55
14-Sk7 >ну вообще-то получить телефон собственника вполне возможно у тех же квартирантов. У нас из 336 квартир нет телефонов только двоих собственников.
Во вторых в листы для голосования действительно внесены данные собственника. Если вы запросите копию и увидите что ваша подпись подделана, то это нарушение. А ваше неверие в результаты голосования не является доказательством.
К тому же вы наверняка не знаете за чей счет установлен и содержится шлагбаум. Вдруг за счет тех, кто паркует автомобили?
22 - 02.07.2022 - 22:45
21-Sk7 >ну это как с нашими соседями история. Был заброшенный участок, на моей памяти там двадцать лет ничего, кроме бурьяна и заброшенных гаражей не было. Провели собрание/голосование, большинство жильцов согласилось это кусок предоставить для размещения машин тех, кто за свои средства его благоустроит и будет содержать. Место для 56 автомобилей - расчищено, отсыпано, огорожено, освещено, озеленено, доступ через шлагбаум. И теперь полно желающих поставить свои авто - а чего у вас же там есть места не занятые. Примерно раз в полгода приходится объяснять.
При том есть очередь на переуступку, за три года четыре места поменяли хозяев.
23 - 02.07.2022 - 22:46
21-Sk7 >прям ограничили?) И ключ от шлагбаума не дают? Имеете право, как собственник, потребовать. Просто если там вмещается всего 60 машин, то вдвойне обидно если это будут чужаки.
24 - 02.07.2022 - 22:47
22-Гадюка подкамодная >у вас сейчас идеально, каждый раз любуюсь.)
25 - 03.07.2022 - 00:05
19-Sk7 > почему ваша Л-логика начинается с количества квартир и машин, а не с того, что уведомлений о том собрании не было и лично вас никто не просил голосовать?
А может, все было, да вы забили, теперь проснулись?
Расскажите, всем же интересно (с).
26 - 03.07.2022 - 00:21
Пусть горят в аду все шлангбауминги мира. Я так думаю.
27 - 03.07.2022 - 08:24
24-kobra >эээ, спасибо конечно, но идеально - в соседнем доме. Там ТСЖ и дружный коллектив. А у нас ещё пахать и пахать)
28 - 03.07.2022 - 16:49
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Пусть горят в аду все шлангбауминги мира.
Кроме оговоренных в ПДД.
Однако, сия дискуссия так мучительно напоминает сюжет фильма «Гараж». Для решения проблемы явно нужен «Сын Милосердова» :-)
Классика. Времена и люди меняются. А проблемы всё те же.
29 - 04.07.2022 - 11:29
Шлагбауминг в дворинге для заездинга и паркинга автомобилинга


32 - 04.07.2022 - 18:04
30-Sk7 > читать научился, понимать не научился. Ничем не помогу.
40 - 14.07.2022 - 06:30
39-лемурнапалнапанду >очень просто это выглядит - приезжает комиссия и фиксирует наличие шлагбаума с нарушениями. Администрация выписывает в УК требование демонтировать или привести в соответствие до какого-то срока, при невыпоннеии штраф. УК уведомляет председателя совета дома - до такого-то числа привести в соответствие или демонтируем за ваш счет. Дом не выполнил - УК спилила и со счета денежки списала. Если УК не спилит, то администрация ей штраф впаяет, ЕМНИП 200 тыс.
43 - 14.07.2022 - 12:02
Да ладно. Уж что-что, а штрафы собирать наши администрации научились. За повторное нарушение - кратно. Много кратно.
Ну поиграетесь вы разок.
А при должной настойчивости оппонентов (тех, кому вы въезд перекрыли) - и разка не поиграетесь.
45 - 14.07.2022 - 15:03
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
44-Корень > ситуации - больше года. Ни одного административного материала. Ни одного штрафа. Поймите: вы все описываете свои предположение, прочитанные правила, а я описываю реальную историю из жизни, продолжающуюся более полутора лет.
Вам создаёт негодование шлагбаум в соседнем дворе?
47 - 14.07.2022 - 17:28
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
46-кавказ78 > не столько шлагбаум, сколько отсутствие у меня пульта от него
Это да


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены