К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

сам себе электростанция

Гость
0 - 20.09.2021 - 21:56
Торжественно Докладываю:
Закон о микрогенерации, в создании которого я принял участие, работает!

1. В Ставрополе человеку за июнь месяц оплатили избыток собственной энергии, проданной в сеть от домашней солнечной электростанции, по цене 2 руб 64 коп.
2. Сегодня написал человек, проживающий под Краснодаром:
"Только что на карту упали 2681р41к!
Первый платеж за микрогенерацию получен!"
3. Другой человек из Татарстана - тоже подключился своей фазендой и начал продажу избытка в сеть.
4. Я сам - провёл модернизацию своей солнечной системы и нахожусь на финальном этапе оформления продажи избытка в сеть.
Цель - обнулить все свои годовые расходы на всё энергоснабжение, включая отопление, с помощью теплового насоса.
Кто тут сомневается в том, что у меня это получится? :)
Напомню - 4-5 лет назад тут некоторые смеялись, когда я писал, что у нас будет возможна продажа собственной энергии в сеть. :)




Отредактировано nickd55; 20.09.2021 в 21:57. Причина: опечатка
81 - 28.09.2021 - 08:22
78-nickd55 >поправьте меня если я ошибаюсь, но в сравнительно недавнем прошлом примерно такими текстами обосновывали скорое повышение оплаты, после определенного потребления электроэнергии. Не помню как это называлось. Даже пилотные проекты были какие-то. И типа вот-вот, на днях это примут окончательно. И? В последнее время даже не слышал об этом ничего.
Я уже давно отношусь к этим загаженным бумажкам о планах как к загаженным бумажкам. Ну уже не раз такими подтирались.
82 - 28.09.2021 - 10:13
Есть на этой планете разные люди.
Есть те, которые что то делают головой и руками.
А ещё живут, точнее проживают на этой планете те, кто всё
83 - 28.09.2021 - 10:14
время критикует, пальцем об палец не ударивши.
=
Вы из каких есть?
Гость
84 - 28.09.2021 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
78-nickd55 >поправьте меня если я ошибаюсь, но в сравнительно недавнем прошлом примерно такими текстами обосновывали скорое повышение оплаты, после определенного потребления электроэнергии. Не помню как это называлось. Даже пилотные проекты были какие-то. И типа вот-вот, на днях это примут окончательно. И? В последнее время даже не слышал об этом ничего. Я уже давно отношусь к этим загаженным бумажкам о планах как к загаженным бумажкам. Ну уже не раз такими подтирались.
-В Ростовской области, в Крыму и ряде других регионов система "социальных норм" по электричеству работает уже 3 года.
85 - 28.09.2021 - 13:22
84-nickd55 > А ждали по всей России.
Все это решается вне зависимости от долгосрочных планов.
Разные дорожные карты и прочие намерения - показать видимость работы. Много просто приходилось их читать и мало что из них выполнялось в конце концов. У нас и уже принятые решения не всегда работают. С интересом жду Нового Года и выполнения интересного для меня хуснулинского постановления.
86 - 01.10.2021 - 18:25
И всё равно через это пройти -

2000x1126(1.66 MB)

www.fotolink.su
SAB
87 - 10.10.2021 - 13:35
Я приветствую, что у нас в стране теперь есть гипотетическая возможность продавать электроэнергию. Но в Постановление Правительства Российской Федерации от 02.03.2021 № 299 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части определения особенностей правового регулирования отношений по функционированию объектов микрогенерации"
http://publication.pravo.gov.ru/Docu...01202103060015
сказано, что микрогенерация разрешена только гражданам проживающим в частном секторе и не больше отдаваемой мощности в 15 кВт. По данным ростата
https://www.rbc.ru/economics/18/05/2...794759d5b3f054
всего в частных домах в РФ проживает 21% населения в том числе среди городского населения всего 10%.
Так оказывается наш Николай, позаботился лишь о себе? А может ли он объяснить народу (90% гражданам) почему нам нельзя в многоквартирном доме генерить на собственном балконе? Сеть везде одна, счетчики работают одинаково. С точки зрения физики процесса, не вижу ни каких препятствий. ну буду я не 15 а 3 кило генерить, в чем проблема? Поясните, почему такая дискредитация большей части населения страны. Или это политика властьдержащих потерять кормушку, потому как ещё 30 лет назад электричество стоило 2 копейки за киловат, и ни кто и не думал что в будущем придётся самому заниматься добычей энергии. С нетерпением жду вашего ответа.
Гость
88 - 10.10.2021 - 23:31
Цитата:
Сообщение от SAB Посмотреть сообщение
у нас в стране теперь есть гипотетическая возможность продавать электроэнергию.
- возможность не гипотетическая, а совершенно реальная, и это УЖЕ РАБОТАЕТ.

Цитата:
Сообщение от SAB Посмотреть сообщение
микрогенерация разрешена только гражданам проживающим в частном секторе и не больше отдаваемой мощности в 15 кВт.
- Вы плохо изучили матчасть, предприниматели и предприятия любой формы собственности - тоже могут воспользоваться этим Законодательством, некоторые - уже пользуются.

Цитата:
Сообщение от SAB Посмотреть сообщение
Так оказывается наш Николай, позаботился лишь о себе?
- ложное утверждение.

Цитата:
Сообщение от SAB Посмотреть сообщение
почему нам нельзя в многоквартирном доме генерить на собственном балконе?
- потому что в многоэтажках - сложая система совместной собственности и Например, Вы не сможете без согласия, как минимум, 2/3 всех собственников, повесить солнечные панели на стены или крышу многоэтажки. Тоже самое касается и вопросов генерации через внутриквартирные приборы учёта.
По этом причинам многоэтажки пока и были исключены из сферы действия данного Законодательства, в противном случае, процесс создания "Закона о микрогенерации" затянулся бы на долгие-долгие годы.
Кстати, даже если на южном балконе и повесить 2-3 панели - какой-либо серьёзный избыток практически невозможно будет получить.
SAB
89 - 11.10.2021 - 00:39
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- Вы плохо изучили матчасть, предприниматели и предприятия любой формы собственности - тоже могут воспользоваться этим Законодательством, некоторые - уже пользуются.
Согласно данным ФНС, на 1 января 2021 года в едином госреестре было зарегистрировано 3 млн 562,9 тыс. ИП
Общее количество юрлиц, сведения о которых содержатся в госреестре - 3,436 млн
https://fedresurs.ru/news/7e8a8774-0...c59e?attempt=1
Таким образом грубый подсчет что всего в стране (из 83 млн.трудоспособного населения http://www.statdata.ru/nasel_pol_vozr) имеют возможность 17 млн. частников (21%) +7 млн. юриков и ИП (по данным налоговой) = 24(16%) млн. человек могут продавать энергию соседу. Это вы, Николай, плохо изучили матчаст. Я вам привожу официальные источники росстата и налоговой. Я даже соглашусь с цифрой 80% населения не смогут воспользоваться данным постановлением.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Кстати, даже если на южном балконе и повесить 2-3 панели - какой-либо серьёзный избыток практически невозможно будет получить.
Площадь лоджий иногда позволяет разместить до киловатта панелями. Не спорте, проверенно, а если поставить цель то и больше. Ни у каких соседей я не обязан спрашивать разрешения на установку на моей собственности. О каких внутриквартирных приборах учета идет речь? Что вы морочите голову людям. Все приборы учета в современных многоэтажках вынесены за пределы квартир. Чтобы 20% граждан (в том числе и вам) разрешили продажу энергии, вы продвинули это постановление (законом его нельзя назвать, не дурите нам голову Николай). Всё что вы пишите, это отмазки. Пока что я в ваших коментах не нашел ни одной причины по которой 80% населения запретили микрогенерацию. Скажите просто правду, у вас не подготовлена матчасть, и в том числе контроль, чтобы дать возможность всем кто захочет (соблюдая условия установки) продавать энергию. Сейчас всё это для избранных. А как следствие очередная лазейка для коррупции.
Гость
90 - 11.10.2021 - 12:25
Цитата:
Сообщение от SAB Посмотреть сообщение
сказано, что микрогенерация разрешена только гражданам проживающим в частном секторе и не больше отдаваемой мощности в 15 кВт.
- Ваши слова? :)
Вполне однозначно написано. Так вот тут Вы - не знаете матчасть (выше написал почему).

Цитата:
Сообщение от SAB Посмотреть сообщение
80% населения не смогут воспользоваться данным постановлением.
- Правительство в лице Минэнерго определяет стратегию и тактику государства в части энергетики. И тут не было цели сразу взять и непременно "осчастливить" всех, невзирая на множество обстоятельств. Я считаю, что это - правильно. Последовательно и аккуратно, тщательно взвешивая каждый шаг, двигать тему ВИЭ в стране.
Напомню - 5 лет назад вообще почти никто не верил в то, что в нашей стране такое будет возможно. И мне удалось принять самое активное участие в данном процессе.
Более того, получилось реализовать гораздо больше, чем было в программе-минимум. Например, включить в сферу действия Закона предпринимателей и вообще весь малый бизнес.
А что сделали по данной теме лично Вы, чтобы мне ещё и пенять тут за что-либо?
Гость
91 - 11.10.2021 - 12:26
Также не было изначально возможножности взаимозачёта, теперь он есть.
Гость
92 - 11.10.2021 - 12:35
Цитата:
Сообщение от SAB Посмотреть сообщение
Площадь лоджий иногда позволяет разместить до киловатта панелями.
-

изучите матчасть поглубже и в части лоджий с балконами, чтобы лучше понять свои права и обязанности:

https://rg.ru/2017/11/20/verhovnyj-s...it-balkon.html

http://www.consultant.ru/law/podbork...e_imuschestvo/

https://zen.yandex.ru/media/id/5de1f...a51200ad1f53c7

Не все балконы принадлежат собственникам квартир, а с лоджиями - ещё сложней.
Кроме этого, соседи снизу могут сделать проблематичной установку солнечных панелей на балконе по причине боязни падения панелей им на голову или существенного изменения вида фасада здания.
В общем, в "человейнике" - куча заморочек, с которыми разбираться никто пока не хочет.

В любом случае, у Вас есть право написать жалобу в Минэнерго и получить на нёё ответ.
Гость
93 - 11.10.2021 - 12:39
Цитата:
Сообщение от SAB Посмотреть сообщение
А как следствие очередная лазейка для коррупции.
- откуда коррупция, если ни за какие деньги никто просто и не будет подключать квартиру с правом генерации в сеть излишков? :)
Гость
94 - 12.10.2021 - 20:02
nickd55 Скажите , во сколько вам обошлась ваша солнечная система ? И как правильно расчитать мощность электростанции для дома в 130 м2 ?
Гость
95 - 13.10.2021 - 08:17
Цитата:
Сообщение от любимая Посмотреть сообщение
nickd55 Скажите , во сколько вам обошлась ваша солнечная система ? И как правильно расчитать мощность электростанции для дома в 130 м2 ?
- трудно ответить на первый вопрос, поскольку, без малого, почти 10 лет назад я начал создавать свою систему, а тогда деньги были совсем другие. А недавно - провëл масштабную модернизацию. Да и что Вам дадут эти цифры, если для, каждого случая наиболее разумным является индивидуальное решение? Самостоятельно такую систему будет сложно разработать и правильно собрать, поскольку есть множество моментов, которые надо учитывать, чтобы всë работало максимально эффективно. Даже виды оборудования бывают принципиально разными. Можно целое сочинение написать по этой теме. Если вопрос актуален - напишите, пожалуйста, в личку. Нужны будут более полные исходные данные.
96 - 14.10.2021 - 16:17
95-nickd55 > Николай, я бы вам при жизни памятник поставил. Не за закон о продаже энергии, а вообще за всю эту тему. Представляю, сколько барьеров вам пришлось перепрыгнуть, перелезть, обойти итд. Поэтому я даже удивлен, что в ноль не вышли по своему дому. Думаю с грунтовым тепловым насосом в ноль точно выйдете, может даже и в символический плюс.
Позабавило, что покупаем энергию через счетчик по 7 руб, а продаем назад через этот же счетчик по 2 руб. Наверно токсичное электричество, не иначе.
Вы вообще еще прорабствуете или пересели уже на данную тему с экогенерацией?
Гость
97 - 15.10.2021 - 23:40
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Николай, я бы вам при жизни памятник поставил.
- не надо мне памятников. :)

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Поэтому я даже удивлен, что в ноль не вышли по своему дому.
- как же можно было раньше, если Закон только что начал реально работать?

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Думаю с грунтовым тепловым насосом в ноль точно выйдете, может даже и в символический плюс.
- у меня ТН "воздух-вода" (в нашем климате - оптимально), грунтовой - в 3 раза дороже.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Позабавило, что покупаем энергию через счетчик по 7 руб, а продаем назад через этот же счетчик по 2 руб.
- не забывайте про взаимозачёт, который равноценен цене покупки из сети. Кроме этого, человек в районе Копанского покупает по 4 руб, а за август ему доплатили по 5 руб 09 коп, а теперь уже и за сентябрь - по 5 руб 26 коп.
А в Тольятти у человека за август выкупили излишки по 4,77 руб.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вы вообще еще прорабствуете или пересели уже на данную тему с экогенерацией?
- уже 2 года как не прорабствую (да и раньше это было гораздо шире, чем простое прорабство), только консультирую при необходимости и даю надёжные контакты. Некогда самому стройкой заниматься, по самую макушку загружен темой ВИЭ. :)
Гость
98 - 15.10.2021 - 23:41
И - энергосбережением (в совокупности).
Гость
99 - 19.10.2021 - 11:11
Тут - исчерпывающая информация по составу и параметрам такого комплекта оборудования на 3 кВт: https://www.hevelsolar.com/catalog/n...rostanciya-s2/

nickd55, у Вас установлено оборудование ХЕВЕЛ? Посоветуйте как практик, что выбрать для дачи (но там постоянно проживают), электроснабжение отвратительное (проседает до 120 постоянно), хотя бы менее зависеть от сети.
100 - 19.10.2021 - 13:45
99-raduga_k >Сеть в порядок приводить. Иначе - будет как в Европе. Неделя затяжных дождей - и избалованное восстанавливаемой электроэнергией население погрузится в глубокий блэкаут.
Гость
101 - 19.10.2021 - 23:11
Цитата:
Сообщение от raduga_k Посмотреть сообщение
у Вас установлено оборудование ХЕВЕЛ?
- да, у меня установлены солнечные панели Хевел в составе системы.
Нужно иметь больше исходных данных, чтобы посчитать разумное решение. Напишу Вам в личку.
Гость
102 - 20.10.2021 - 12:54
я немного не в тему но около того
ВОТ ЧТО ДЕЛАТЬ В КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ
месяца три назад подал заявку в нгт-энергия на увеличение мощности с 3 до 5 квт, все через интернет потому что в Ильском (я рядом живу)доки не принимают хотя там есть их отделение здание пару этажей и сотрудников больше десяти как минимум, сама нгт-энергия находится в Славянске на Кубани,
вчера звонит чел и грит когда приехать заменить счетчик.
Мне всего лиш нужно доки исправить
с 3 до 5 квт и снять с меня ответственность за сохранность счетчика на столбе
Гость
103 - 20.10.2021 - 12:59
счетчик установили в примерно марте этого года
104 - 20.10.2021 - 13:14
99-raduga_k > при 120В вам система без АКБ не поможет никак.
А с АКБ это дорогое удовольствие, слишком дорогое даже сейчас.
105 - 20.10.2021 - 13:27
Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
Мне всего лишь нужно доки исправить с 3 до 5 квт и снять с меня ответственность за сохранность счетчика на столбе
Может, не счетчик менять, а вводной автомат на больший ток.
Гость
106 - 20.10.2021 - 14:37
Автомат изночально 25а , но там такая ситуация что дома имеют выход на две паралельные улицы, часть участков уже продана , если еще пару участков продадут то мощности может нехватить на всех., И вот тогда мне поставят автмат на 16а
107 - 21.10.2021 - 11:50
106-A111A > вообще есть понятие коэффициент спроса, так что я бы не парился на этот счет.
108 - 22.10.2021 - 07:31
107-Перпетум Мобиле > А тут нужно смотреть на предмет конкретно. Дневной тариф выше, потому что дневное потребление растёт за счёт промышленных потребителей. А на дачных / сельских сетях потребитель - человек, который день провёл на работе, и стал активно потреблять вернувшись домой. Когда солнышко устало. И что ему толку тогда с того, что его солнечная батарея по демпинговым ценам выручала районную сеть? Рано или поздно даже до Буратино дойдёт, что экономическая эффективность генерации находится в зависимости от мощности. Микромощная же может быть только максимально убыточной.
Гость
109 - 22.10.2021 - 22:03
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
107-Перпетум Мобиле > А тут нужно смотреть на предмет конкретно. Дневной тариф выше, потому что дневное потребление растёт за счёт промышленных потребителей. А на дачных / сельских сетях потребитель - человек, который день провёл на работе, и стал активно потреблять вернувшись домой. Когда солнышко устало. И что ему толку тогда с того, что его солнечная батарея по демпинговым ценам выручала районную сеть? Рано или поздно даже до Буратино дойдёт, что экономическая эффективность генерации находится в зависимости от мощности. Микромощная же может быть только максимально убыточной.
Следите за новостями. :)
Гость
110 - 22.10.2021 - 22:09
Из новостей - теперь уже в трёх разных регионах страны есть факты, когда цена продажи излишков физическими лицами оказалась выше цены покупки. За сентябрь в Краснодаре 5 руб 26 коп, Тольятти 4 руб 77 коп, Подмосковье 5 руб 06 коп
111 - 23.10.2021 - 08:37
110-nickd55 > Вам с Вашими способностями только Бандар-логов заговаривать. Приведите стоимость оборудования с монтажом, стоимость обслуживания, время наработки на отказ, амортизацию. Потом посчитайте конечную стоимость сгенерированного киловатта.
Гость
112 - 23.10.2021 - 10:01
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
110-nickd55 > Вам с Вашими способностями только Бандар-логов заговаривать. Приведите стоимость оборудования с монтажом, стоимость обслуживания, время наработки на отказ, амортизацию. Потом посчитайте конечную стоимость сгенерированного киловатта.
- полная стоимость кВт*ч в сетевой СЭС в расчёте на 25 лет эксплуатации (со всеми возможными затратами) составляет около 3 руб. В больших системах - опускается немного ниже этой цифры, в системах малой мощности - подымается примерно до 3,5 руб
Гость
113 - 23.10.2021 - 10:22
И ещё для справки:
1. Около 90% устанавливаемых сейчас СЭС - именно сетевые (без АКБ).
2. Когда я был на Совете Рынка 2 года тому назад, там серьезные и компетентные люди по генерации с новых АЭС называли полную себестоимость кВт*ч на уровне около 3,2 руб.

Да, базовая генерация есть и будет на основе традиционных источников, с постепенным сокращением доли угля, но я не вижу причин, которые мешали бы В ДОПОЛНЕНИЕ к базовой генерации обеспечивать достаточно приличную долю от общей генерации с помощью ВИЭ.
114 - 26.10.2021 - 07:32
112-nickd55 > А где расчёт? Хотя бы эскизно?
113-nickd55 > Единственный по настоящему возобновляемый источник энергии - дрова. Сами растут, во время роста поглощая СО2. А СЭ - это самообман на уровне засунувшего в песок голову страуса. И хайп.
Гость
115 - 29.10.2021 - 17:18
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
112-nickd55 > А где расчёт? Хотя бы эскизно? 113-nickd55 > Единственный по настоящему возобновляемый источник энергии - дрова. Сами растут, во время роста поглощая СО2. А СЭ - это самообман на уровне засунувшего в песок голову страуса. И хайп.
- Эскизно:
1. Стоимость качественного оборудования сетевой СЭС на 15 кВт - 873000 руб. + опорные конструкции + монтаж с Договором и всеми гарантиями = 1 млн 200 тысяч руб + 300 тысяч расчётных расходов за 25 лет (например, инвертор поменять через 20 лет и какие-то мелочи) = 1 млн 500 тысяч руб.
2. Объём энергии, который такая СЭС сможет собрать за 25 лет работы (со всеми потерями и деградацией ячеек) - около 440 тысяч кВт*ч
3. Делим общие затраты на объём энергии и получаем около 3 руб 41 коп за 1 кВт*ч.

В случае, если инвертор менять не придётся (качественный инвертор сможет проработать 20-25 лет) , а только будут затраты на его обслуживание, стоимость кВт*ч будет ниже.

Если предположить, что инвертор полностью поменяли, а панели присели по мощности на 20% (максимум деградации), то в последующие годы (за пределами 25 лет) система продолжит вырабатывать фактически ещё более дешевую энергию.
Сколько потом ещё система сможет работать - никто точно не знает, но в Австрии уже более 35 лет работает СЭС без замены солнечных панелей.

При увеличении мощности системы стоимость кВт*ч снижается.

Можете продолжать пихать свою голову в песок и дальше, я не возражаю.
Гость
116 - 30.10.2021 - 06:40
а есть какие ограничения на минимум генерации ? куплю одну панель ватт 500 и инвертор , чисто посмотреть как работает взаимозачет, ну а потом как пойдет, АКБ покупать небуду
Гость
117 - 30.10.2021 - 10:15
Цитата:
Сообщение от A111A Посмотреть сообщение
а есть какие ограничения на минимум генерации ? куплю одну панель ватт 500 и инвертор , чисто посмотреть как работает взаимозачет, ну а потом как пойдет, АКБ покупать небуду
- а что там смотреть на взаимозачёт, если уже много народа генерят :) Причём, в разных регионах у тех людей, кто на двухтарифном учёте (день/ночь), доплата после взаимозачета выходит по цене выше, чем они покупают из сети. Последние данные такие - Пригород Краснодара - 5 руб 26 коп за сентябрь (покупака по 4 руб), Тольятти - 4,77 руб, Подмосковье - 5,06 руб.

Это какой-то сетевой микроинвертор придётся ставить на одну панель. Такие, вроде, есть, но я с ними не связывался. Панели на 540 Вт - точно есть в оперативном доступе.

Ограничения есть только по максимуму (до 15 кВт).
И ещё есть нюанс в Законодательстве - если есть перспектива увеличения мощности генерации, лучше сразу заявляться на всю катушку (15 кВт), поскольку оформлять микрогенерацию за 550 руб можно только 1 раз в 3 года. Иначе попадётё при повторном оформлении на более высокую мощность на какой-то коммерческий тариф за техприсоединение.

АКБ - обычно только для гурманов типа меня :)
Ну или там, где вообще всё плохо с отключениями сети.
Гость
118 - 30.10.2021 - 11:22
По плану инвертор 3квт панель пока на 500вт примерно так, потом буду добавлять, хотя видя как ведет себя нгт-энергия может ничего неполучится (сети на улице и сщетчик принадлежат им)
119 - 30.10.2021 - 11:51
115-nickd55 >Чушь. Ни один инвертор 25 лет без ТО не проработает - потребуется регулярное ТО, замена расходников. Никто это делать бесплатно не будет. 15 кВт ваша установка сможет выдать только при прямом солнечном освещении, а солнце на месте не стоит. Или нужно количество панелей с запасом, или автоматическое позиционирование. Так что в эскизном расчёте надо указывать не максимальную мощность, а среднесуточную. Учесть региональную норму количества солнечных дней - и тогда получим нечто более-менее правдоподобное, а не рассказ, как Барон Мюнхгаузен себя за волосы из болота вытаскивал.
Гость
120 - 30.10.2021 - 12:50
Как я понял мне нужен сетевой солн инвертор с синусом и все ? Или же чтоб излишки уходили в сеть нужен особый инвертор ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены