Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   С 1 июля мы все под колпаком у налоговой (http://forums.kuban.ru/f1062/s_1_iyulya_my_vse_pod_kolpakom_u_nalogovoj-8663557.html)

ivanchai 18.06.2018 21:58

[quote=полупроводник;45694428]при покупке недвижки там вроде договор в банк предоставляешь и они переводят.[/quote]а чё у самого рук нет с и-нет банка перечислить?)))

778 18.06.2018 23:56

Глава Сбербанка Герман Греф опроверг информацию о грядущих изменениях в политике по индивидуальным перечислениям средств на карточные счета. Об этом сообщает РИА «Новости».
На прошлой неделе появились сообщения, что с 1 июля 2018 года банки будут передавать информацию о передвижении средств на счетах клиентов в налоговую инспекцию. Все поступления на личные счета будут расцениваться как доход, с которого взимается налог 13%. Клиент может доказать, что поступление не является доходом, в противном случае будет взиматься штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, сам налог и пени. Об этом сообщает Рамблер. Далее: [url]https://news.rambler.ru/money/40125023/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink[/url]

cjkywe 19.06.2018 07:55

[quote=778;45700747]опроверг информацию о грядущих изменениях[/quote] Верьте. Тут вспомнила, что кто-то и руку на отсечение давал (не помню, правда, зачем))) и на рельсы ложился и обряд обрезания ....

Sergey_SA 19.06.2018 10:47

[quote=Homer Simpson;45685335]Автор эстонец или идиот? [url]https://centro.news/news/pod-kolpakom-u-nalogovoy[/url] опубликовано 1 год назад[/quote]
Вы уже год, как под колпаком. Много раз доказывали что и штрафы платили?

NewUser 01.07.2018 18:59

А такой вопрос: если перевести деньги почтовым переводом на почте - это же тоже через Банк Почты РФ будет делаться? И отчёт по переводу также Банк Почты должен предоставить налоговой по требованию?
Или не так? Почтовый перевод производится не через какой-либо банк?

2225777 04.07.2018 21:18

А что никто не отвечает?
На форуме нет ни одного специалиста по такому вопросу?
А какой тогда смысл обсуждать на форуме вопросы среди неспециалистов? Они заведомо не знают правильного ответа...

cjkywe 05.07.2018 08:29

[quote=2225777;45754773]А что никто не отвечает?[/quote]потому, что пока нечего отвечать. Вот как кто-то попадется, тогда и поговорим. Лично я буду теперь у квартирантов наличкой брать. а вообще бред. Например: -Родителям перечислять ежемесячно,в другой город, чтоб те не подохли с голоду с такой пенсией, или ребенку-студенту. Надо писать или подарок или долг, иначе плати % Вот вычитала [em]"Дабы избежать неприятностей с законом, стоит заранее побеспокоиться о предполагаемом переводе и внести соответствующие пояснения за что, сколько и от кого. Сопровождайте все свои поступления комментариями, эти деньги пришли от родственника, а эти возврат долга, в общем, причин может быть масса и все они не облагаются налогом. В случае, если налоговики не поверят, придется доказывать свою правоту предоставлением долговых расписок и письменного подтверждения факта наличия благодетельного родственника. Но мы считаем, что до такого не дойдет, и службы просто не обратят внимания на единичный перевод в размере 2-3 тысяч."[/em]

[em]Какие переводы не облагаются налогами?
[/em]
[b]Не облагаются налогами следующие переводы: [/b]



●Возврат долга. Тут могут возникнуть прения с Налоговой, на этот случай нужно иметь расписку (все денежные операции между гражданами, стоимостью больше 1000 рублей должны быть зафиксированы на бумаге).

●Совместная мелкая покупка. В этом случае вопрос только в формулировке: вместо "За покупку" нужно [u]писать что-то нейтральное[/u] ("На шашлык", "На вино и пиво"), либо не писать ничего в комментарии.

●Переводы внутри семьи. В этом случае налоговая должна обойти вас стороной, так как переводы внутри семьи никого не касаются. Интерес будет вызван в случае, если родственники не прямые или у них разные фамилии.

●Прочие выплаты. Алименты, благотворительность, возмещение расходов (за вас заплатили в кафе, к примеру), вознаграждение репетиторов, сиделок и расходов по хозяйству.
Что можно написать что-то нейтральное, чтобы не вызвать подозрение, если сбрасываемся на вечеринку??? Один платит, а все ему на карту перечисляют??

ivanchai 05.07.2018 08:38

Чё это с репетиторов и сиделок не брать? Золотой бизнес репетиторство. на каком основании их освобождать?

4071836 05.07.2018 09:01

а зачем вообще что-то писать?
я свои деньги имею право тратить как хочу,хоть с карты,хоть из кошелька наличку?
а чтобы не было серых и черных зарплат,надо сделать понятную,простую систему налогообложения для ип и самозанятых,чтобы им было выгодно засветиться при работе нянями,репетиторами,надомниками,отделочниками и пр.,показать нанятых сотров...
а для тех,кто против всего-лишение социалки и пенсии в перспективе...
сейчас,если посмотреть вокруг себя- две трети работают всерую и вчерную,не платя налогов,а громче всех кричат,что им должны дать сады,школы,поликлиники,бесплатные путевки в санатории и многое другое...
я думаю,что банки будут не очень рады резкому падению оборотов по картам ,уходу оборотов в наличку...

ellag 05.07.2018 09:23

Детям регулярно кидаю на карты деньги, от 1 до 10 тр, пока, ттт, всё норм...карты сберовские, если что...

cjkywe 05.07.2018 10:07

[quote=shaktusha;45755683]Чё это с репетиторов и сиделок не брать? [/quote] Сама не поняла, может имелось ввиду, что они как ИП проходят или как самозанятые.
[quote=stella del mare;45755839]до 10 тр, пока, ттт[/quote] сама такая. Теперь уже начинаю думать, мож наличкой лучше или писать комментарий -"внутри семьи". И опять же вопрос- если дочь изменила фамилию - тогда как??[quote=cjkywe;45755657]Интерес будет вызван в случае, если родственники не прямые или у них разные фамилии. [/quote] В ступоре, если честно

proff_ 05.07.2018 11:13

[quote=cjkywe;45755657]все денежные операции между гражданами, стоимостью больше 1000 рублей должны быть зафиксированы на бумаге[/quote]
Какой дебил это писал?
Письменная форма обязательна для суммы больше 10 000 руб.

cjkywe 05.07.2018 11:50

[quote=proff_;45756396]Какой дебил это писал?[/quote] Это в пояснениях для дебилов, наверное. Не я же это придумала

Kacia 05.07.2018 12:04

[quote=Ханума;45755759]я свои деньги имею право тратить как хочу[/quote]
Банк Кубань-Кредит не позволяет деньги со своего счёта переводить кому ты хочешь:-(( Только можешь со своего счёта на свою карту перевести сначала, а потом уже распоряжайся ими как душе угодно. Лет пять переводила заработок мужа с его счёта в КубаньКредит на свою сберкарту. Проблем не было. А года три назад перестали так разрешать делать. Деньги нужно снять только на карту мужа, а потом уже с его карты перевожу на свою.
По-моему, и в Сбербанке со своего счёта тоже только сначала надо на свою карту перевести, а уже с карты куда хочешь.

4071836 05.07.2018 12:15

54-Кася2 >я не об этом...в сбере тоже надо вывести на карту,а с карты-куда хочешь...
я о том,что деньги-моя собственность,хоть на счете,хоть в кошельке...
и отдать я их могу по своему усмотрению- хоть на благотворительность,хоть родственникам,хоть друзьям,хоть за вечер прокутить...
сейчас даже некрупные магазины по старинке берут деньги с карты на карту,не утруждая себя эквайрингом(терминалом),ип за улуги и тд.
интересно,если я в день сделаю пару десятков платежей или приму столько же,как налоговая будет объяснялки брать,оптом или в розницу?

Kacia 05.07.2018 12:40

55-Ханума > Так то да...
Вообще, чёрте что, конечно. Какое-то бредовое новшество:-((

passatt 05.07.2018 12:44

Те кто не платит налоги и не работает официально, уже наказаны маленькими пенсиями. Знаю одного чела при стаже 10 лет вышел на пенсию и получает 6500 руб.

паманя 05.07.2018 12:45

55-Ханума >56-Кася2 >и в ВТБ и в сбере так очень давно!
Счёт для мошенников условно не доступен,но карта привязана к нему.Списать с вашей карты денежные средства проще, чем со счёта,поэтому такие заморозки. Тем более, при блокировке карты,деньги на счету остаются и выпускается новая.
Эта система давно уже работает и на мой взгляд- нормально!

cjkywe 05.07.2018 12:50

[quote=passatt;45756947]получает 6500 руб. [/quote]но ему же до прожиточного минимума доплачивать должны

proff_ 05.07.2018 13:29

[quote=Ханума;45756768]отдать я их могу по своему усмотрению- хоть на благотворительность,хоть родственникам,хоть друзьям[/quote]
Можете, и в этом плане для Вас ничего не меняется.
Только Ваши друзья/родственники(неблизкие) обязаны с полученных сумм заплатить НДФЛ. Именно их и будут, есичо, проверять.

4071836 05.07.2018 14:23

[quote=proff_;45757181]обязаны с полученных сумм заплатить НДФЛ[/quote]
с чего бы это?
тогда пусть счетчики на кошельки и карманы ставят,все уйдут в черный нал,будут друг другу наличку передавать...у меня сегодня приятель мужа позвонил с посьбой денег дать- сломался в дороге,нужны запчасти,переночевать и пр.,приедет-отдаст...какие ндфл? беда,мы выручаем...да мало ли ситуаций...
и да,авито и прочие ресурсы- где мы б\у покупаем и продаем,там это как будет выглядеть?
мы машину продаем или жилье-есть период,после которого с продажи налог не берется,так там и суммы другие фигурируют...
мне кажется,это бред бредовый...

cjkywe 05.07.2018 14:30

[quote=Ханума;45757402]с чего бы это?[/quote] что с 1 июля 2018 года банки будут передавать информацию о передвижении средств на счетах клиентов в налоговую инспекцию. Все поступления на личные счета будут расцениваться как доход, с которого взимается налог 13%. Клиент может доказать, что поступление не является доходом, в противном случае будет взиматься штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, сам налог и пени. Об этом сообщает Рамблер. Далее: [url]https://news.rambler.ru/money/40125023/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink[/url]

4071836 05.07.2018 14:36

Сбербанк не планирует облагать банковские переводы граждан налогами
Экономика
Ранее информация об этом появилась в ряде СМИ и быстро разлетелась по соцсетям
МОСКВА, 19 июня 2018, 10:32 — REGNUM Никаких изменений в регулировании личных платежей граждан, осуществляемых с помощью банковских карт, с 1 июля 2018 года Сбербанк вносить не собирается. Об этом заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф, добавив, что регулятору также ничего неизвестно о подобных планах правительства РФ.

Читайте также: В России больше нет банковской тайны по вкладам для физических лиц

Греф назвал появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемом введение налога на индивидуальные перечисления средств на карточные счета «нелепым вымыслом». Он отметил, что авторы этой «новости случайно или намеренно всё перепутали, вероятно, неверно истолковав статью Налогового кодекса, действующую ещё с 1 июля 2014 года.

Ранее в сюжете: Наличные деньги становятся пережитком прошлого — Греф

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что денежные переводы с карты на карту физических лиц уже с 1 июля 2018 года будут облагаться налогом. С этот момента вступит в действие правила, прописанные в статье 86 Налогового кодекса России. В ней прописано обязанность банков по первому запросу предоставлять в налоговую инспекцию все данные о движении средств на карточках физических лиц. Отмечается, что все неопознанные поступления на карточный счёт физического лица могут быть расценены как доход, за который необходимо будет уплатить налог. Для этого клиенту необходимо доказать, что это не является прибылью. В противном случае налоговая будет взыскивать штраф 20% от суммы неоплаченного налога, а также сам налог в 13% и пени.



Подробности: [url]https://regnum.ru/news/2433543.html[/url]
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

cjkywe 05.07.2018 14:39

[quote=Ханума;45757460]Для этого клиенту необходимо доказать, что это не является прибылью[/quote][quote=proff_;45757181]для Вас ничего не меняется. Только Ваши друзья/родственники(неблизкие) обязаны с полученных сумм заплатить НДФЛ. Именно их и будут, есичо, проверять. [/quote]Про это и речь

ivanchai 05.07.2018 15:02

[quote=Ханума;45755759]засветиться при работе нянями,репетиторами,надомниками,отделочниками и пр.,показать нанятых сотров...[/quote]так вот за них первыми и возьмутся, точнее вторыми после арендодателей квартир. вообще няни, репетиторы и отделочники поднимают такие суммы, что простому люду и не снилось. особенно борзые понаехи-отделочники, еще и без рук
а учителям плачущим о низкой зп, грех жаловаться, во-первых зп давно подняли до нормального уровня, плюс репетиторство у них недешевое
и никаких налогов, какая прелесть

ivanchai 05.07.2018 15:03

[quote=Ханума;45755759]а для тех,кто против всего-лишение социалки и пенсии в перспективе...[/quote]вот это было бы правильно. а то тунеядцам положена социальная пенсия, ни за что в общем, а они еще и ноют - жены военных, бизнесменов и прочие домохозяйки

Kacia 05.07.2018 15:11

Извините, но я опять применительно к своей ситуации:-))
Муж ИП, заказчики ему переводят по безналу на счёт в банке. Он оплачивает ВСЕ налоги. Причём, это делаем не мы, а юр. фирма, которой мы платим раз в триместр за отправку декларации в налоговую и выписку квитанций на оплату налогов.
Т.е. муж налоги платит. Всё по закону. И теперь, если я этот его заработок буду переводить к ЕГО карты на свою для нужд семьи, то получается, я тоже должна буду платить налог за прибыль?
Так что ли? О_О
[quote=Ханума;45757402]то бред бредовый...[/quote]
ППКС!

4071836 05.07.2018 15:11

65-shaktusha >ну от этого арендодателям легко в тень уйти,брать только наличку,кстати,репетитору платим налом всегда,и мысли не было картой ...
[quote=shaktusha;45757545] жены военных[/quote]
не бери грех на душу...моя кума столько лет по гарнизонам моталась,какая там работа? три профессии освоила,но в лучшем случае дистанционно могла при наличии интернета работать ...сейчас учителем устроилась-рада,что оф.зарплата появилась,стаж и пр.,до репетиторства не докатилась пока...

cjkywe 05.07.2018 15:30

[quote=Кася2;45757570]ЕГО карты на свою для нужд семьи,[/quote] ну, внутри семьи, вроде не должны трогать, а там ХЗ. Чем больше читаю, тем больше запутываюсь

brand 05.07.2018 15:37

И таким образом они убили банковскую сферу в стране :) шутка конечно, но может стать реальностью...

Kacia 05.07.2018 15:38

69-cjkywe > Ну так там суммы не 1-2 тысячи. Поболе будет.
Могут прицепиться:-(( Чёрте что, вообще:-(((

ivanchai 05.07.2018 15:59

68-Ханума >какой грех? знакомая с высшим образованием работала продавцом в этих самых гарнизонах и на всяких "черных" работах. потом через 20 лет развелись и несмотря на возраст, она стала в своей профессии значимым человеком. просто жен военных так приучило общественное мнение, что они героини не знаю чего, прямо святые мученицы! никто если что , их не тянул насильно замуж за военного

proff_ 05.07.2018 17:16

[quote=Ханума;45755759],чтобы им было выгодно засветиться при работе нянями,репетиторами,надомниками[/quote]
Доходы нянь, репетиторов и домработниц сейчас официально освобождены от НДФЛ. Ничего не мешает им работать в открытую.
[quote=Кася2;45757570]если я этот его заработок буду переводить к ЕГО карты на свою для нужд семьи, то получается, я тоже должна буду платить налог[/quote]
Нет.
Во-первых, это ваши общие совместные деньги - как супругов.
Во-вторых, подарки от близких родственников освобождены от НДФЛ.
Так что перечисления супругам, родителям, детям, бабушкам/дедушкам, братьям/сёстрам и от них, налоговую не заинтересуют.

Kacia 05.07.2018 17:50

[quote=proff_;45758147]Во-первых, это ваши общие совместные деньги - как супругов. Во-вторых, подарки от близких родственников освобождены от НДФЛ. Так что перечисления супругам, родителям, детям, бабушкам/дедушкам, братьям/сёстрам и от них, налоговую не заинтересуют.[/quote]
О! Вот спасибо:-)) Это совсем другое дело:-)) Успокоилась теперь:-))

cjkywe 05.07.2018 20:34

а как вам такая новость? =В этом году проект «Безналичный город» «Сбербанк» реализует по всей стране. С учётом опыта нашей эффективной совместной работы Краснодар входит в первый пул городов России, где этот проект реализуется. «Безналичный город» подразумевает создание для горожан благоприятной экосреды для безналичных расчетов. Его цель — сделать так, чтобы большинство товаров и услуг горожане могли оплатить безналично — по банковской карте, через интернет-банкинг, мобильный банк и другие современные высокотехнологичные способы оплаты. Мы планируем оснастить необходимым для безналичных расчетов оборудованием все социальнозначимые объекты, — отметил Андрей Орешко.

Как отметил управляющий Краснодарским отделением ПАО «Сбербанк», в рамках реализации проекта планируется внедрить возможность безналичной оплаты во всех автобусах коммерческих перевозчиков, работающих на территории города, — это около 1 тыс. ед. транспорта. Также безналичную систему предполагается реализовать в двух муниципальных рынках, 306 школах и детских садах, добиться 100% охвата этой системой учреждений здравоохранения
=

Kacia 05.07.2018 21:08

75-cjkywe > Я боюсь, что меня закидают помидорами, но я ЗА! Мне это нравится. Чем доставать из сумки кошелёк, выковыривать из него копейки (а они у меня всегда норовят обязательно выпасть на пол общественного транспорта), а руки при этом ещё и заняты пакетами... Та ну нафик:-(( Так карточку достал и никаких тебе лишних движений:-))

cjkywe 05.07.2018 21:27

76-Кася2 > но не всё же... что-то удобно, а что-то прям совсем не в дугу

Kacia 05.07.2018 21:32

77-cjkywe > Не, ну я не спорю:-)) Я ж только о себе говорю. Мне наличка нужна только на рынке. И то, даже там уже есть кое у кого оплата картой. За рыбу, например. Чтоб не брать сдачу от них (деньги рыбой пахнут:-(( ), оплачиваю картой:-))

nika 05.07.2018 21:36

прочитала эту новость в интаграмм, там написано : внедрить, но негде не написано отменить, отменить наличку.
[quote=Кася2;45758972]но я ЗА! Мне это нравится.[/quote]
и мне )
[quote=cjkywe;45759017]а что-то прям совсем не в дугу[/quote]
а что? может я пока не вижу подвоха.....

nika 05.07.2018 21:41

[quote=Кася2;45759024]Мне наличка нужна только на рынке[/quote]
у меня всегда мало налички, на проезд и ещё чуть) заехала на цветочный рынок и не осталось денег на очередной цветочек, у продавца есть сб онлайн, отлично, сделка состоялась ))


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.