К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стыковка столешницы

Гость
0 - 20.12.2014 - 13:35
Имеется кухня, размеры на картинке. хотелось обойтись минимумом стыков)
1. зеленая линия. идеальный вариант, но столешку длиной 380см в кухню занести реально только через окно, что очково и геморно, хоть и этаж 4й.
2. синяя линия. столешку 320см занести реально, но стык сильно виден, чего не сильно хотелось бы.
3. красные линии. самый простой, покупается стандартной длины столешка в любом ларьке, перевозится на своей авто(доставка не требуется), но стыка 2.
=
1. теперь вопрос, как лучше поступить в техническом плане?
2. допускается ли стыковка столешки под варкой и под раковиной?
3. при стыковке столешки обязательны аллюминиевые вставки или можно на герметик посадить и стяжками снизу стянуть?
=====
Столешка из дсп, камень не рассматривается в принципе.
================================================== =============



Гость
1 - 20.12.2014 - 14:14
Два стыка в столешнице, закрытые алюм планкой, не парит совсем. А вот под панель и мойку, делать стык категорически отказался
Гость
2 - 20.12.2014 - 14:19
стыки не по середине (мойки-варки) а с любого с их края. Алюминиевая + герметик., имхо.
Гость
3 - 20.12.2014 - 14:46
А в чем проблема через окно.....?
Гость
4 - 20.12.2014 - 14:48
2 вариант с синей линией - если пластик не чистого светлого цвета,а в крапинку какую ( а это большинство пластиков для столешницы ) то закромить пластиком же по торцу и стянуть стяжками ,только толковыми,типа таких -
Гость
5 - 20.12.2014 - 14:58
3-Иванович >без обид - есть реальный опыт ЛИЧНО затащить недешевую 4 метровую НЕЛЕГКУЮ столешницу на 4 этаж ? как правило выходит примерно
5 % - таки затащили целую,без коцек и упилили по месту и таки благополучно
45 % - таки затащили,но с коцками,подрали обои,если повезло,то повредили окно,если повезло исчо сильнее,размолотили окно
50 % - сломали столешницу,разбили пару окон соседям снизу...
Гость
6 - 20.12.2014 - 15:06
5-Dark Timless >а мехруку отменили?
Гость
7 - 20.12.2014 - 15:08
0-all may be >стык под мойкой это бред, для тебя синяя линия идеальный вариант
Гость
8 - 20.12.2014 - 15:09
1.Делать по синей линии евростык
2.Делать стык на середине варки.
Гость
9 - 20.12.2014 - 15:12
6-Баркас >а есть гарантия,шо заветное окошко выходит к проезжей части,.а не расположено напротив дубовой рощи ? можно,конечно,хоть вертолетом Ми 12,конечно же .. только стоимость возрастет невероятно ... и вплотную приблизится к стоимости искуственного камня,с которым в плане стыков вообще никаких проблем нет и не предвидется ..
Гость
10 - 20.12.2014 - 15:35
То 5, ага....есть опыт - не поверишь, на 8 этаж знакомые пром.альпинисты шкафы по частям подавали....тож через окно, а там зеркальные двери по три метра....:)
И знаешь - ни царапины....все упаковали как следует и потихоньку кучу щитов с земли подняли туда.
Я к тому что резаная столешница как-то не то.....а если уж резать и стыковать - обратись к профи....традиционно рекомендую "Маркетри".....
Гость
11 - 20.12.2014 - 15:42
10-Иванович >ну это к автору - поскольку я как раз тот,который " режет и стыкует "
Гость
12 - 20.12.2014 - 15:54
0-all may be >только по синей линии и не под варкой и желательно подальше от варки,по возможности. просто представь что от варки будут брызги и надо часто мыть протирать,потому хоть чуть отступить. а вообще стыкуют на стыке коробов и стяжки ненужны,на нижних тумбах есть планки,вот к ним и крепят на саморезы и стыковки через силикон . я к планкам например кручу сначала, сверлю тройкой на одной тумбе перпендикулярно планки,а на второй чуть накось. ложишь столешку ,с заранее просиликоненым задом и торцом и прекреплённой на три самореза алюмяшкой . а потом вторую часть тоже просиликоненую там и тут и крепишь к планкам накось и она подтягиваеца к другой столешке и вуаля!
Гость
13 - 20.12.2014 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
5-Dark Timless >а мехруку отменили?
наипростейший вариант!2 рубля отдал и не паришься...
14 - 20.12.2014 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Мозговыковыриватель Посмотреть сообщение
только по синей линии и не под варкой
Поддерживаю.
3-ий вариант вобще отпадает, куча стыков с учетом таких планок

Синяя линия, и при чем вот такой стык

колеруется клей и склеивается... стык-Нитка, без всяких планок.
Можно по зелёной, но лишний геморрой с подъемом.
Гость
15 - 20.12.2014 - 20:14
1-Баркас > люминь не нра эстетически, хотя понятно шо так проще будет.
4-Dark Timless > а кромка по торцу защитит от влаги?
8-server >
1. что есть евростык и скока примерно это будет стоить?
2. то есть под варкой стык делать вполне можно, а под мойкой сильно нельзя?

10-Иванович > столешка весит около полтоса, если не ошибаюсь. длина 380см. 100% безопасно это делается только при помощи крана, в итоге доставка плюс подъем выйдет как еще одна столешка, ну мож чуть дешевле. альпинисты такую балду в окно не затянут, я сам скалолазанием занимался и знаю о чем говорю. хотя, если человека 3 и опытных, то возможно, но 100% гарантии что столешка без коцок будет не даст никто.
а мебельный щит, который толщиной не 38мм, а 16мм, скорее всего, то есть гораздо легче, да и по длине уверен шо не 380см щиты были, а меньше.
12-Мозговыковыриватель > смысл понят, но люминь все же меньше всего хочется видеть посреди столешки(
=======================
и, господа, а почему сильно нельзя под мойкой и варкой стык делать? ведь на столешке тоже влаги хватает - мокрая посуда, овощи\фрукты мокрые, мясо отбивается - тоже влага и ничего не расбухает ни у кого..
Гость
16 - 20.12.2014 - 20:31
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
что есть евростык
это то вторая фотка из поста нумеро 14 ... можно и самому сделать - тока шаблон замутить перед этим.ессно ..а лучче пригласить за долю малую мебельщика и сделает он,заодно подгонит столешницу и повырезает под мойку да варочную... просто,без обид,лично видал.как народ с традиционным " да куля там делов то" обводил маркером мойку и прямо по маркеру и пилил ..по деньгам хз,рубля два,наверное будет стоить ... щас такие цены и их изменчивость,шо и не скажу даже ...насчет пластика - МИНЕ нравится так,и знаю многих,кто тоже делает так ...там фича в том,чтобы не только аккуратно и красиво стянуть,но и по стенкам шоб прилегало,ибо при видимых концах столешницы щели не закрыть сбоку ...
Гость
17 - 20.12.2014 - 20:38
14-АркадийВ >чёто я очкую как на втором фото)
15-all may be >ну еси оч хоца то можешь и под мойкой соединить,я разрешаю))) потом нам раскажешь)
Гость
18 - 20.12.2014 - 20:59
16-Dark Timless >симпатишно, но сам я такое не сделаю, по крайней мере с первого раза точно не сделаю, а под варку и мойку вырежу нормально.
а что, пластик или евростык, будет:
1. менее заметно?
2. лучше от влаги защитит?
3. дешевле в реализации?
17-Удивлятор > мне просто интересно, это по теории нельзя под мойкой и варкой стыковать или имеется у кого-то печальный опыт?
Гость
19 - 20.12.2014 - 21:05
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
пластик или евростык
не правильная постановка - евростык и там и там - только или кромить его пластиком или нет - вот и вся разница - ибо стыковать прямое и непрямое можно лишь
1.планка алюминиевая - фото 1 пост 14
2.евростык - фото 2 пост 14
Гость
20 - 20.12.2014 - 21:26
19-Dark Timless > ок, понятно.
то есть, мои действия - собираю напольные ящики кухни, покупаю столешку с небольшим запасом по габаритам, вызываю спеца. так?
столешку качественно закромить реально в условиях квартиры?
Гость
21 - 20.12.2014 - 21:33
20-all may be >с запасом - полюбасу,хоть небольшой.но нужен ,ибо сразу в размер чревато ..
если у мебельщика будет с собой шаблон для евростыка - можно и не кромить кагбэ,но тогда ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО промазать стык и СТЯНУТЬ ... в идеале - вот так вот - http://www.youtube.com/watch?v=zIHY17ImuoA
Гость
22 - 20.12.2014 - 22:53
21-Dark Timless > смотрел с открытым ртом - волшебство)
да таких стыков хоть десяток, вид вообще не портят.
запас в 2см будет достаточен?
Гость
23 - 20.12.2014 - 23:14
22-all may be >хз.от стен и углов зависит ... если вполне себе ровные и 90 градусов - то хватит ..
24 - 20.12.2014 - 23:49
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
да таких стыков хоть десяток, вид вообще не портят.
Это если текстура Аля "Мрамра"...
Гость
25 - 21.12.2014 - 05:14
То 15, у меня на фазенде столешница под установку лежит....4.2 метра, 0.6 в ширину.....ну никак не 50 кило....и 20 по моему не будет, правда из бюджетных - из бау.
Тож кстати прикол, лоханулся, внес в начале стройки при замене в окон....и внес не в ту комнату, угол тамбура в кухню не позволяет пронести, щас кухню закончим - надо будет окно вынимать и заново вносить....:)
Гость
26 - 21.12.2014 - 09:11
шаблон для еврозапила стоил 8 т.р.
запас мин.5 см.
при условии , что угол идеал 90' и кухня получится в уровне - можно сделать с запилом.
Но вы и с 10-го раза можете не сделать.
нужен опыт.
мебельщик придет вряд ли , да и в мае )))).
лучше на планку , самому.
Гость
27 - 21.12.2014 - 09:13
при запиле : от тряпок через ...... край пластика сотрете. будет черным.
Гость
28 - 21.12.2014 - 11:31
25-Иванович > в бау, насколько я знаю, длина столешки максимум 3метра, если бюджетная, то толщина скорее всего 28мм, а не 38мм, а значит её вес в 2 раза меньше веса моей столешки.
а вес столешки 4,2м и толщиной 3,8см порядка 50 кило - у мебельщиков спросите)
26-lds mebel > та сам я и не собираюсь делать, ибо шаблона нет и с первого раза точно хорошо не сделаю - этого уже более чем достаточно.
а люминь сильно не хочется(
под мойкой и вркой стыки - это очень плохо?
Гость
29 - 21.12.2014 - 11:38
Цитата:
Сообщение от lds mebel Посмотреть сообщение
от тряпок через ...... край пластика сотрете. будет черным
можно поподробнее
Гость
30 - 21.12.2014 - 11:42
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
у мебельщиков спросите
а че спрашивать ? смотрим http://www.luxeform.ua/%D0%BF%D1%80%...ml?material=MR
Гость
31 - 21.12.2014 - 12:08
30-Dark Timless > ого...даж 70кг. очень интересно посмотреть на психов-альпинистов, которые согласятся затянуть такую столешку через окно...
Гость
32 - 21.12.2014 - 13:13
Ага, около 30 толщина.....длина 4200точно.
Но мне и на дачу и не надо дорогую....тем более не факт что не испорчу при установке.....:)
Гость
33 - 21.12.2014 - 14:10
28-all may be >под мойкой и под варкой после выреза буит тела 5-6 см ,слабое место,буит прогибаца и будет сыреть и распухнет быстрей
Гость
34 - 21.12.2014 - 21:24
про черноту от тряпки.
бумажно слоистый пластик , декор (цвет) мизер.
со временем стирается именно на стыке и постформинге.....
можете это наглядно увидеть в маназинах продуктовых, где столешки на кассе )))))
да там проходняк и т.д.
но часто вижу у людей дома.
Гость
35 - 22.12.2014 - 13:21
А подскажите пожалуйста ещё по стыкам:
1) Нужно ли силиконить кромку (торец) столешницы в вырезе под мойку? При условии, что на столешницу сверху по краю выпила была положена силиконовая полоса и на это посажена мойка.
2) Нужно ли силиконить кромку (торец) столешницы в вырезе под варочную поверхность? При условии, что на столешницу сверху по краю выпила была наклеена поролоновая уплотнительная полосочка.
3) Нужно ли силиконить кромку (торец) столешницы на стыке как в посте 14?
4) Почему нейтральный силиконовый герметик не сохнет? Прошло уже недели 2-3, а он до сих пор мажется. Может ли причина быть в том, что герметик просрочен на 2 месяца и находился на морозе в машине около 30-60 минут?
Гость
36 - 22.12.2014 - 16:17
не сохнет потому что намочили.
и не высохнет.
вычищать ; силиконить заново и не пользоваться водой , пока не высохнет.
силикон не является гидроизоляцией и панацеи от воды нет.
если стол влагостойкий ; то силикон просто клей для приклеивания мойки )))))) .
если стол обычный 28-26 мм. силиконь не силиконь , все равно получишь .......
Гость
37 - 22.12.2014 - 16:19
35-Ветер вдоль берега >силиконить надо везде! на тюбике точно силикон написано? не акрил?
Гость
38 - 22.12.2014 - 16:23
Я вырезы (внутрение, невидимые) обрабатывал автохимией - разновидностью антигравия, у него универсальная совместимость ко всем практически краскам и лакам.....
Правильно или нет - фиг его знает, но в первом случае уже 10 лет все как было.....правда туда ничего и не попадает.
Гость
39 - 23.12.2014 - 13:57
Ага, понятно. Просто небезызвестный здесь Лазуритовый кот на мой вопрос, нужно ли силиконить кромку, с интонацией, что я дурак, убедил, что нет необходимости. Ну не надо и хорошо, подумал я. Сомнение в его правоте возникло, когда приклеенная ним на двусторонний скотч боковая фальш-панель отвалилась. Я ещё сразу ему сказал, что на скотч ненадёжно, отвалится. Ответ его был такой же, как с герметиком, а на следующий день я обнаружил панель на полу :))
Полез в гугл - везде пишут, что нужно силиконить. Когда ставил мойку, заглянул в инструкцию - на картинке чётко нарисовано, что нужно просиликонить кромку и по краю проложить полоску.

36-lds mebel >
нет, ничего не мочили. Я промазал и оставил на двое суток, в квартире вообще никого не было.
37-Мозговыковыриватель >
я использовал нейтральный силиконовый герметик Axton из Леруа для кухни и ванной. Написано Германия. Правда это был тюбик открытый год-полтора назад. Ну я застывшую пробку выдавил и остатками промазал. Может если герметик летом лежал просто в шкафу, нагревался до 30-33 градусов, это его и испортило?
А если не вычищать, то ведь недосохший силикон всё равно защитит шов от воды?
38-Иванович >
основательно подошли, по-джиперски :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены