Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Робот пылесос (http://forums.kuban.ru/f1062/robot_pylesos-934358.html)

Джули 22 19.01.2014 14:23

752-стрекозавр > Почитайте мои посты с 708-Джули 22 > я как раз делюсь своими сравнениями и доводами по поводу очистки этих щеток. Я тоже обратила внимание, что в модели LL-D6601 есть щетки и диаметр их маленький, будут тоже чиститься не очень легко.
Сейчас батарея на фотоаппарате зарядится, сделаю фото чистки щеток Румбы и электровеника для сравнения, т.к. устройство щеток на Панде и Лилин очень похожи на щетки электровеника, которые чистить очень тяжело. Наглядно покажу в чем же разница.

Чародейка 19.01.2014 16:18

[quote=стрекозавр;33772529]скажите, ведь у LL-D6601 имеется внутренняя турбо-щётка? Судя по фоткам: [url]http://www.robotvacuumcleaner.ru/proshow.asp?id=81428[/url] А на неё наматываются длинные волосы, так?[/quote]
Там две турбо-щетки, и волосы естественно будут наматываться. Но дело в том, что эти щетки достаются очень легко из пылесоса, и почистить их от волос не составит проблем, просто разрезал ножницами, и снял накрученные волосы. Ради остальных преимуществ этой модели я готова раз в неделю в две доставать турбощетки, и чистить их..))

Чародейка 19.01.2014 16:24

[quote=Джули 22;33773970] устройство щеток на Панде и Лилин очень похожи на щетки электровеника, которые чистить очень тяжело. Наглядно покажу в чем же разница.[/quote]
у электровеника турбощетки не вынимаются, поэтому и тяжело чистить. У Румбы только щетки хороши, все остальное - сильно проигрывает Лилин. Соотношение цена/качество однозначно лучше у LL-D6601.

стрекозавр 19.01.2014 20:03

753-Кася >
Кидалово обычное. Что вы будете делать, если присланный пылесос завтра сломается? Отправите почтой? А что, если ответа не получите? У меня так и было. Подарил 5 т.р. "Умной электронике".
У сотрудника была похожая ситуация: заказал в И-М, забирать ходил в какой-то магазин в Краснодаре, чек пробили от ООО, которого через месяц не стало и концов не найдёшь.
Сервисных центров Панды в Краснодаре (наверное, и в России) нет, поэтому в случае поломки кроме как продавцу больше некому предъявлять претензии.
759-cliven >
что такое оф. сайт Панды?

Кася 19.01.2014 20:11

764-стрекозавр > Я Панду в Юлмарте покупала. Год гарантии. Если что, к ним и понесу:-))Уж этот магазин никак не исчезнет внезапно:-)) Тем более, этих магазинов (офисов)в Краснодаре штук 6 или 7:-))

Джули 22 19.01.2014 20:18

762-Чародейка >Хочу вас огорчить, но щетки придется доставать не раз в неделю, а каждый день.
И так мой фотоотчет
Щетка пылесоса irobot Румба дополнительно оснащена ребрами с резиновыми вставками, которые не дают волосу накручиваться на основную ось, диаметр на который может накрутится волос большой, поэтому волос накручивается свободно не затягиваясь вокруг оси.
[img]http://s019.radikal.ru/i626/1401/c2/5bbac51c323d.jpg[/img]
[img]http://s005.radikal.ru/i212/1401/1b/1869399e3814.jpg[/img]
Бывает куски пыли забиваются под колпачок, но он легко снимается и очищается
[img]http://s019.radikal.ru/i636/1401/b0/3a9fbb784902.jpg[/img]
Щетка чистится очень легко.

Джули 22 19.01.2014 20:18

Дополнительно, но уже не каждый день нужно будет чистить другую щетку (резиновую).
Специальный ножик не очень удобен, он не цепляет накрученный волос
[img]http://s019.radikal.ru/i628/1401/7b/32155ae5a88f.jpg[/img]
Вот там возникает необходимость воспользоваться ножницами. В принципе нет никакой сложности зацепить это все ножницами, разрезать и снять с одной и другой стороны щетки
[img]http://s017.radikal.ru/i439/1401/a1/6b5b0b38ec83.jpg[/img]
Не знаю, снимается ли колесико и ПАнды и ЛИлин, но у Румбы оно снимается и тоже легко чистится.
[img]http://s017.radikal.ru/i426/1401/f9/97e178b104e9.jpg[/img]
[img]http://s003.radikal.ru/i201/1401/51/60ecc34ca039.jpg[/img]
На чистке боковых щеток внимание не заостряю, т.к. они присутствуют во всех пылесосах.

Джули 22 19.01.2014 20:19

Переходим к щеткам электровеника, которые по устройству очень похожи на щетки ПАнды и Лилин - щетинки собраны в отдельные пучки и ось не защищена никакими ребрами. Просто стащить волос и шерсть руками не получится. Если даже щетки снимаются, то без помощи ножниц их не почистишь. После уборки румбой квартиры шерсть и волос очень тяжело найти в квартире, погоняла электровеник по всем углам, уж что нацеплялось, то и есть, щетки практически чистые. Но думаю будет понятно в чем трудность. Волос приходится разрезать по оси на каждом участке, когда его много, это приходится делать по нескольку раз, что значительно увеличивает время на очистку щеток, если сравнивать с очисткой РУмбы.
[img]http://s018.radikal.ru/i509/1401/39/bf44769410ed.jpg[/img]
Из-за того что щетинки собраны пучками, они спутываются пылью, шерстью и т.п. Поэтому чтобы они не были спутаны в "столбики" их тоже придется чистить, разделяя каждый столбик или специальным ножиком или ножницами.
[img]http://s019.radikal.ru/i630/1401/2a/89a0fc9ad750.jpg[/img]
Несмотря на более бедную комплектацию и высокую цену, все же я считаю, что правильно сделала выбор в сторону Румбы, т.к. долгая и нудная ежедневная чистка щеток сведет к минимуму все удовольствие от присутствия робота дома. Или тогда уж лучше выбирать модели без щеток. ИМХО конечно:)

Чародейка 19.01.2014 20:27

764-стрекозавр > проблема с гарантией действительно существует, поэтому лично я предпочитаю работать напрямую с производителей. Ведь тот же интернет-магазин будет либо контактировать с производителем, либо ремонтировать собственными силами из деталей, купленных у производителя. В случае с Лилин все просто: фотографируешь сломанную деталь, и они отправляют тебе ее по почте бесплатно. Сменить деталь самому не сложно, робот разбирается легко. Запчасти всегда есть в продаже у производителя.
Что касается Панды, то я знаю несколько дилеров, которые имеют свои ремонтных сервисы в России. Вообще, роботы часто ломаются из-за глупых ошибок самих пользователей. Аккуратность в обращении - залог долгой службы))

Чародейка 19.01.2014 20:39

766-Джули 22 > у меня длинных волос ни у кого в доме нет, поэтому и выбрала модель с турбощетками. У модели без турбощеток аккумулятор устаревший, и остаться в итоге с не работающим роботом гораздо хуже, чем чистить турбощетки. Колесики у Лилин тоже снимаются без сложностей. Если честно, то я изначально рассматривала Румбу, но изучив отзывы, выяснив стоимость запчастей, и сравнив характеристики, в том числе и характеристики мозгов робота, их умения, я выбрала в итоге китайца, а не американца. И здесь, на самом деле, даже не вопрос цены, а вопрос именно комплектации, качества, и способности робота к обучению и анализу. Мне еще корейские роботы нравятся, с возможностью прошивки программы. Возможно, следующий робот будет именно кореец, как знать?

Джули 22 19.01.2014 20:48

770-Чародейка >" у меня длинных волос ни у кого в доме нет" - да это я уже запомнила:) Для вас было только первое предложение. А все остальное для [b]неопределившихся[/b] с выбором модели и производителя пылесосов:)

стрекозавр 19.01.2014 21:01

769-Чародейка >
"В случае с Лилин все просто: фотографируешь сломанную деталь, и они отправляют тебе ее по почте бесплатно."
- прямо фантастика :))

Кася 19.01.2014 21:12

772-стрекозавр > Ничего не фантастика:-)) У меня сейчас у скороварки ручка лопнула, так мне её производитель выслал бесплатно. Только за пересылку буду платить. Так что, порядочные производители ценят свою репутацию и порядочно поступают с покупателями:-))

Чародейка 19.01.2014 22:17

771-Джули 22 > ну вы ж написали, что мне придется доставать и чистить щетки ежедневно... Вот я и в недоумении, ибо ежедневно я даже щетки электровеника не чищу))

772-стрекозавр > вполне нормальные отношения продавец-покупатель... Да и робот ремонтируется достаточно легко, на самом деле...

Чародейка 19.01.2014 22:52

Насчет более удобных турбощеток с резиновыми ограничителями еще 5 слов добавлю... У Лилин есть модель LL-173, у нее турбощетка как у Румбы с ограничителями, и цена в Китае в районе 6 тысяч рублей с доставкой.

Джули 22 20.01.2014 12:29

774-Чародейка >купите, сами посмотрите. В отличие от электровеника, этот маленький монстр умудряется при ежедневной уборке нагребать контейнер пыли, шерсти и другого мусора. Ну естественно все это застревает в щетках. Лично я чищу каждый день, а то потом даже щетки румбы плохо чистятся, когда эта пыль с волосами и шерстью набьется в щетину. Хоть у вас и короткие волосы, но я так поняла есть животные, так что шерсть и ваш короткий волос все равно будет на счетках, ну это я так прогнозирую. А вы потом попользуетесь и отпишитесь, права я была или нет:) А то у меня знакомые часто про пылесос спрашивают и родители заинтересовались, может действительно у кого волосы короткие можно брать Лилин 6601:)

Чародейка 20.01.2014 14:35

776-Джули 22 > да я морально готова чистить турбощетки ежедневно, если честно.. Это ж не электровеник, у робота щетки вытаскиваются, а срезать скрутку ножницами - пол-минуты делов..
Я бы, конечно, лучше взяла КК8, или Х500, но из-за аккумулятора не стала этого делать. Литий-ионый аккумулятор на 800 перезарядок стал решающим аргументом. У Х500 и у КК8 аккумулятор никель-металлгидридный с циклом перезарядки 400, он более громоздкий, и ненадежный. Поэтому и буду мириться с турбощетками, хотя изначально не хотела брать такой робот. У меня 2 кота и 2 собаки, одна голая, вторая пуховая, китайские хохлатки. Ощутимо заметна шерсть на полу только с пуховки китайской. Вот эту шерсть я и готова морально постоянно чистить с турбощеток.
Отписаться, правда, я смогу не ранее, чем через месяц, так как доставка в Россию достаточно длительная.

Murena 20.01.2014 15:17

[quote=Чародейка;33788192]Я бы, конечно, лучше взяла КК8, или Х500, но из-за аккумулятора не стала этого делать[/quote] поройтесь в других дорогих моделях. Часто ли там встречается Литий-ионый аккумулятор? Дело в том, что роботы предназначены на уборку в помещениях без присутствия хозяев. И, никель-металлгидридный считается менее опасным, в то время как ... "Современные литий-ионные аккумуляторы взрываются редко" :)) Изучайте дальше! :))

Джекки 20.01.2014 15:59

Мама дорогая, лезть в такие дебри...
Хочу поблагодарить форумчанок за то, что я, поддавшись "массовому психозу" (это шутка, конечно:)), поехала и просто купила незамысловатую Пандочку:))

Джули 22 20.01.2014 16:09

777-Чародейка > Учитывая что тема с марта 2011 года, то месяц, два для нее не срок:) Я два года ее читала, пока решила, что мне нужен робот:)

Чародейка 20.01.2014 16:09

[quote=Murena;33789053]поройтесь в других дорогих моделях. Часто ли там встречается Литий-ионый аккумулятор? Дело в том, что роботы предназначены на уборку в помещениях без присутствия хозяев. И, никель-металлгидридный считается менее опасным, в то время как ... "Современные литий-ионные аккумуляторы взрываются редко" :)) Изучайте дальше! :))[/quote]
у меня дома постоянно кто-то есть, поэтому вопрос работы робота без нашего присутствия просто не рассматривается. Да и производители сотовых телефонов давно уже ставят литий-ионные аккумуляторы, да и не только они, поэтому взрывоопасность считаю сильно преувеличенной.
[em]Литий-ионный аккумулятор (Li-ion) — тип электрического аккумулятора, который широко распространён в современной бытовой электронной технике и находит свое применение в качестве источника энергии в электромобилях и накопителях энергии в энергетических системах. Это самый популярный тип аккумуляторов в таких устройствах как сотовые телефоны, ноутбуки, электромобили, цифровые фотоаппараты и видеокамеры. Первый литий-ионный аккумулятор выпустила корпорация Sony в 1991 году.[/em]
Так что в моем случае и при моей эксплуатации прибора выбор однозначно в пользу литий-ионного аккумулятора с его более долгим сроком службы.
Планируемая частота использования - ежедневно чистка комнат дома с пульта, + программирование на ежедневную ночную уборку коридора и кухни со столовой, где и собирается вся основная пыль и грязь. Как видите, срок службы аккумулятора при такой частой эксплуатации очень важен.
[em]Официальные Roomba 620 и 630 имеют русифицированные модули, которые оповестят владельца на русском языке о необходимости зарядки или другой информации. Данные модели не программируются. Все пылесосы iRobot производятся в Китае. Минус всех моделей – использование Ni-MH аккумулятора, который через год уже может потерять половину своей емкости при неправильной эксплуатации (если не давать роботу до конца заряжать аккумулятор). К тому же аккумуляторы для iRobot зачастую стоят, как треть самого пылесоса.[/em]
Ну и если вообще копать глубоко - то никель-металлгидридные аккумуляторы выгодны самим производителям, так как в случае зависания товара на складах, аккумулятор не потеряет своей емкости, а в случае хорошей эксплуатации - выйдет из строя достаточно быстро, и потребителю придется покупать новый аккумулятор вместо старого, что тоже идет в прибыль компании-производителя.
Литий-ионные аккумуляторы ставит не только Лилин, также их ставят корейцы на свои iClebo Arte, а эту технику никак плохой или дешевой не назовешь. Ну и у американских Неато также есть модели с литий-ионом, правда по стоимости гораздо выше металл-гидридных.
Аккумулятор - это сердце робота, и выбор в пользу Li-Ion - это взвешенный и обдуманный выбор, на самом деле.

Чародейка 20.01.2014 16:14

[quote=Джекки;33789767]Мама дорогая, лезть в такие дебри... Хочу поблагодарить форумчанок за то, что я, поддавшись "массовому психозу" (это шутка, конечно:)), поехала и просто купила незамысловатую Пандочку:))[/quote]
да, я достаточно скурпулезно отношусь к выбору техники, это точно. Вот шмотку могу пойти купить в первом попавшемся маге, и не заморачиваюсь..))) А с техникой - не так..
Я когда стиралку с сушкой выбирала, долго собирала отзывы. В итоге, мне купили надежную и очень удобную модель, которая полностью меня удовлетворила. Я ж технику не на один год покупаю, так что все параметры важны..)
[quote=Джули 22;33789916]Я два года ее читала, пока решила, что мне нужен робот:)[/quote]
я сомневалась между роботом и маленьким мощным пылесосом, но остановилась на роботе. По-большей части, из-за природной лени. Терпеть не могу убираться, а приходится это делать по 10 раз на дню, так как животные, и дети в доме.))

kromeshnaja 20.01.2014 19:13

Я тоже технику очень тщательно выбираю, особенно если собираюсь заказывать не потрогав. В магазине еще могу схватить что приглянулось больше остальных, а вот онлайн покупки совсем по-другому делаю.

yndinna 20.01.2014 20:13

Вот еще роботы для мытия окон робот для мойки окон [url]http://homedron.ru/hobot/[/url] :) Что только не придумают:))

стрекозавр 20.01.2014 20:26

Спасибо всем за советы! Решил брать Панду Х500. Думаю, заказывать в интерете или подождать появления в Юлмарте.

Чародейка 20.01.2014 20:40

[quote=стрекозавр;33793369]Спасибо всем за советы! Решил брать Панду Х500. Думаю, заказывать в интерете или подождать появления в Юлмарте.[/quote]
Если готовы подождать, то вот ссылка на производителя:
[url]http://www.aliexpress.com/store/product/For-Russian-Buyer-Free-Shipping-Robot-Vacuum-Cleaner-Two-Side-Brushes-LED-Touch-Screen-with/800808_546863657.html[/url]
Цена с доставкой в Россию 8 тысяч рублей, гарантия от производителя 1 год.
Там же можно заказать и допкомплекты, и батареи. Запчастей на Х500 много, проблем с ними нет.

Чародейка 20.01.2014 20:45

[quote=yndinna;33793142]Вот еще роботы для мытия окон робот для мойки окон [url]http://homedron.ru/hobot/[/url] :) Что только не придумают:))[/quote]
интересная штуковина, надо поискать отзывы про них. У этого время работы 20 минут от аккумулятора, это очень мало..((

yndinna 20.01.2014 20:46

750-Sheff29 >Ну как ваша панда работает?

Shurik007 20.01.2014 22:32

[quote=стрекозавр;33793369] Спасибо всем за советы! Решил брать Панду Х500. Думаю, заказывать в интерете или подождать появления в Юлмарте. [/quote]
Что думать то? Ждать чего-то... Я себе на панда шоп заказал во вторник, сегодня уже тестировали. Доставка бесплатная...

стрекозавр 21.01.2014 09:09

786-Чародейка >789-Shurik007 >
не хочу кормить кидал типа этих: [url]http://forums.kuban.ru/f1046/sdelal_zakaz_na_china_computers_oplatil_cherez_paypal_chto-_ne_prihodit_-_chto_posovetuete_kuda_pisat-_kak_dejstvo-4637306.html[/url]
При покупке в реальном магазине в случае поломки сложнее продавцу сложней уйти от ответственности.

Shurik007 21.01.2014 10:29

[quote=стрекозавр;33797945] 786-Чародейка >789-Shurik007 > не хочу кормить кидал типа этих: сделал заказ на "CHINA COMPUTERS" оплатил через paypal. ЧТо-то не приходит. - что посоветуете, куда писать? как действо При покупке в реальном магазине в случае поломки сложнее продавцу сложней уйти от ответственности. [/quote]
Оплата при получении...ни каких овансов

Sheff29 21.01.2014 10:56

788-yndinna > Пашет вовсю))) Даже начитавшись положительных отзывов, не ожидал, что так хорошо убирает.

Murena 21.01.2014 11:29

[quote=Sheff29;33799770]Даже начитавшись положительных отзывов, не ожидал, что так хорошо убирает.[/quote] Положительные отзывы - это очень важно, особенно для техники! Их надо читать вслух!!! Мой Яшка обожает когда его хвалят! Тем более есть за что! :))

kromeshnaja 21.01.2014 12:18

[quote=Murena;33800245]Положительные отзывы - это очень важно, особенно для техники! Их надо читать вслух!!! Мой Яшка обожает когда его хвалят! Тем более есть за что! :))[/quote]
Ой не могу, катаюсь от смеха))))) А как вы узнаете что он обожает, он вам индикаторами подмигивает?

Murena 21.01.2014 17:33

[quote=Кромешная;33801024]А как вы узнаете что он обожает[/quote] нет в ноги тыкается, чтобы погладили! :)) скоро на коленки будет проситься:))

Чародейка 22.01.2014 10:12

790-стрекозавр > типичное заблуждение. Ваш магазин в случае поломки или сам чинить будет из запчастей производителя, или будет действовать по схеме "сделай фото поломки - получи новую запчасть бесплатно", причем обращаться они будут именно к производителю, то есть, к той же Лилин. Смысла кормить посредников лично я не вижу.

Михаэль 22.01.2014 20:25

[quote=Чародейка;33765118] В-общем, я определилась с выбором. Буду брать LL-D6601, последнюю разработку компании Лилин. Почему именно этот выбор? Во-первых, аккумулятор. Производители заменили устаревший никель-металлгидридный аккумулятор [b]на литий-ионный[/b], и время уборки без подзарядки увеличилось до 2-х часов. [/quote]
Вы уверены?
[url]http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10577566&hid=90564[/url]
Здесь указан NiMH

стрекозавр 23.01.2014 08:05

796-Чародейка >
я ни в чём не заблуждаюсь. Просто действую исходя из своего опыта. Интернет-магазин закрыть проще простого. И кому потом будете слать фотографии поломок?
Реальный же магазин - более стабильная структура. Если не смогут починить, то обязаны вернуть деньги.

AAAOOO 23.01.2014 10:42

Действительно ли такая нужная вещь этот робот? На форуме здесь хвалят Panda X500 как чуть ли не лучшего робота, а Xrobot X500 и Panda X500 это не одно и то же только под разными названиями и кто производитель?

Murena 23.01.2014 11:49

799-АААООО > робот нужен если у вас большое помещение, которое надо часто мыть. Он замечательно чистит полы без ковров, съедает пыль и мелкий мусор, и когда моешь - вода реально чистая.


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.