К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электрическая или бензиновая

0 - 10.03.2023 - 09:54
Чтобы провести обрезку деревьев в саду есть и секаторы, и сучкорезы. Ветки и стволы потолще спиливаем ножовкой или пилой "дружба". Но это трудно и долго. Хотим приобрести инструмент посерьезнее. Вопрос к садоводам: что удобнее для спиливания веток и деревьев бензиновые или электрические пилы? Какие плюсы и минусы надо учесть при покупке инструмента?


1 - 10.03.2023 - 10:55
Электрическая значительно легче. Да возни с заправкой, мосло мешать и заводить надо. Но это если 220В в доступной близости. Если нет то муж предпочитает запустить бензогенератор и работать электрической. :)
2 - 10.03.2023 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Хомячёк баскервилей Посмотреть сообщение
Электрическая значительно легче. Да возни с заправкой, мосло мешать и заводить надо.
!!!
Для целей, описанных Вами, достаточно электрической, тем более, что, в наше время, очень много предложений на АКБ.
Если Вам надо эпизодически обрабатывать по несколько кубов древесины за раз, то целесообразней посмотреть в сторону бензиновых моделей.
3 - 10.03.2023 - 14:08
Думаю, что электрической вполне хватит на наш объем "древесины". Еще вопрос по маркам пилы. Какие надежные, поработают подольше?
4 - 10.03.2023 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Nitka Посмотреть сообщение
Думаю, что электрической вполне хватит на наш объем "древесины". Еще вопрос по маркам пилы. Какие надежные, поработают подольше?
В начале 2000-х работал электроинструментах. В паспортах (оригинальных) всех элетропил цепных было указано, что запрещено пилить. Среди запретов было: длина шнура не более 6 метров; запрещено пилить бревна и стволы деревьев толще 10 см; пилить только сухое; режим работы 3/5. три минуты работы пять отдых. Сегодня паспорта печатают сами продавцы. Учитывая, что и мировое качество значительно снизилось, то есть повод считать нынешний инструмент менее надежным, чем был 20 лет назад (например тот же дэволт или макита или бош). Неважно в каком городе мира куплен, он был в то время одинаков и запчасти были одни и теже. Примерно в 2010 году резко все поменялось. В Россию стало завозиться отдельно изготовленные для России инструменты. Исходя из смысла сказанного, я бы взял в аренду пилу и выпилил бы все на участке за пару дней и отдал ее обратно, либо купил бы бензопилу- штиля 180 и пользовался бы ней долгие годы(проверено).
5 - 10.03.2023 - 15:34
4-DREBO >Я же хотела "2-х зайцев убить": как подарок мужу на ДР (на днях), и в хозяйстве полезная вещь.
6 - 10.03.2023 - 15:42
Брать в аренду какую-то технику я боюсь. Сама не беру и другим стараюсь тактично отказать. После случая, когда подруга попросила электромясорубку на вечер фарш намолоть. Вернули мне через день, с запахом горелого пластика. Оказалось, семья купила тушу свиньи, разделывала эту тушу по кускам и набивали морозилку. И фарша, думаю, там был не 1-2 кг. Когда я попыталась включить мясорубку, она немного поработала и задымилась.
7 - 10.03.2023 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Nitka Посмотреть сообщение
Брать в аренду какую-то технику я боюсь. Сама не беру и другим стараюсь тактично отказать...
В крупных строительных магазинах есть отделы по прокату (аренде).
Когда будете там брать, то там же проверьте - работает ли инструмент.
8 - 10.03.2023 - 22:02
Приводная шестерня внутри, что на мясорубке, что на цепной электропиле, к сожалению, пластмассовая.
9 - 10.03.2023 - 23:44
Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
В начале 2000-х работал электроинструментах. В паспортах (оригинальных) всех элетропил цепных было указано, что запрещено пилить. Среди запретов было: длина шнура не более 6 метров; запрещено пилить бревна и стволы деревьев толще 10 см; пилить только сухое; режим работы 3/5. три минуты работы пять отдых. Сегодня паспорта печатают сами продавцы.
https://makita-dv.ru/manual/uc-3041-3541-4041.pdf
Прикольное заявление! Ну что же, из ВСЕХ к примеру возьмем паспорт только одной, первой попавшийся на глаза популярной Макиты. Какая досада! Оказывается, что там нет запрета по длине шнура не более 6 метров, только речь идет об удлинителе аж в 30 метров, не запрещено пилить бревна и стволы деревьев толще 10 см; не слова не сказано пилить только сухое; и разумеется нет упоминания про режим работы 3/5. три минуты работы пять отдых. Да и еще, этот паспорт имеет вид брошюры и прикладывается к товару его производителем и естественно не печатается продавцом. Отсюда следует, что кое-кто, якобы работавший в 2000-х с электроинструментом, не будем показывать пальцем, все его и так узнали, явно переплюнул по своим фантазиям небезызвестного барона Мюнхгаузена.
Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
Приводная шестерня внутри, что на мясорубке, что на цепной электропиле, к сожалению, пластмассовая.
Кстати, на этих же моделях цепной пилы от Макиты приводная шестерня, как не странно металлическая. Какой ужас!
10 - 10.03.2023 - 23:55
6-Nitka > техника в аренду теперь в специальных фирмах, за деньги. Не у соседей.
11 - 11.03.2023 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Nitka Посмотреть сообщение
Думаю, что электрической вполне хватит на наш объем "древесины".
Извините, но мне кажется, что Ваш выбор не совсем рационален и оправдан. Зачем Вам еще одна цепная пила с электроприводом, когда в хозяйстве уже есть бензиновая Дружба? Тем более в расчете для работы по обрезке деревьев? Ну ладно, если бы еще для заготовки дров, это еще куда ни шло, но для обрезки, это что-то с чем-то. У Вас, что, деревьев целый гектар и они находятся в очень запущенном состоянии, т.е. не разу за 5-10-15 лет не обрезались? Очень сомневаюсь, что это так. Если речь идет об ежегодной обрезке, которая проводится с целью формирования дерева, регулирования роста и плодоношения, повышения качества плодов, улучшения освещенности, то тогда для подобных целей (особенно если деревьев так имного) будет более рациональным подарком для любимого мужа электрический высоторез (сучкорез) на штанге. Рекомендую присмотреться именно к этому инструменту.
12 - 11.03.2023 - 00:08
5-Nitka > А для тонких ветвей, просто механический секатор также на штанге с веревкой, если такого в хозяйстве нет. У меня такой есть, очень удобно работать почти во всех случаях прямо с земли без лестниц, обрезает ветки до 20 мм. в диаметре.
13 - 11.03.2023 - 00:27
0-Nitka >
Цитата:
Сообщение от Nitka Посмотреть сообщение
Ветки и стволы потолще спиливаем ножовкой или пилой "дружба".
Слушайте, а Вы случайно не подразумеваете под последим девайсом двухручную пилу? В таком случае, она называется Дружба-2, а просто Дружба это известный девайс с бензиновым двигателем внутреннего сгорания.
14 - 11.03.2023 - 00:58
Цитата:
Сообщение от Олег Борисович Посмотреть сообщение
В крупных строительных магазинах есть отделы по прокату (аренде).
Не вводите людей в заблуждение. В крупном строительном Леруа Мерлен нет, как нет и в Кастораме. Есть только в Бау. Но там очень ограниченный ассортимент в предложении, например, нужного автору девайса нет. Кроме того, стоимость проката инструмента вообще там такова, что рациональней будет приобрести нужный б\у инструмент скажем на Авито, а после того как необходимость в нем отпадет, просто продать его там же.
15 - 11.03.2023 - 09:09
Для целей садоводства когда-то выбрали Бош и ни разу за эти годы не пожалели. Электрическая была выбрана потому что папа с бензином не дружит - заядлый курильщик. В целях безопасности....удлиннитель на 25 метров решает все вопросы.
16 - 11.03.2023 - 09:10
Для целей садоводства когда-то выбрали Бош и ни разу за эти годы не пожалели. Электрическая была выбрана потому что папа с бензином не дружит - заядлый курильщик. В целях безопасности....удлиннитель на 25 метров решает все вопросы с доступностью.
Для обрезки чего-то "этакого" высоко среди ветвей раз в три-пять лет приглашаем соседа с мощной бензопилой.
17 - 11.03.2023 - 09:15
А вот вместотножовки посмотрите в сторону сабельной пилы. Маман в садовой "косметичке истинной леди" имеет https://yandex.ru/products/product/1...NQZxE%2C&lr=35
Она легкая, пилит ветки, которые сучкорез не возьмет. А если
правильное полотно вставить, для сырой древесины - вообще звеР.
18 - 11.03.2023 - 09:46
17-Гадюка подкамодная >К великому сожалению,данная сабельная пила не годится для ПРАВИЛЬНОЙ обрезки деревьев. Интересно, Вы сможете догадаться почему? Попробуйте ещё раз для рассмотреть конструктив данной пилы, а как правильно обрезать ветки деревьев, надеюсь Вы и так знаете.
19 - 11.03.2023 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
не годится для ПРАВИЛЬНОЙ обрезки деревьев
аргументы, или опять бла-бла? или правильно, только как в среде твоей мамы? я бы посмотрел, как ты "А для тонких ветвей, просто механический секатор также на штанге с веревкой, если такого в хозяйстве нет" веревочкой пытаешься ПРАВИЛЬНО обрезать нужные ветки..
вот тока перни насчет того, что я даун, а ты дратаньян
20 - 11.03.2023 - 22:13
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
вот тока перни насчет того, что я даун, а ты дратаньян
сейчас он тебе перданёт на 100500 постов , что ты - " все и всё и так поняли " даун. Ты вообще с кем решил пообщаться ? С этим самовлюблённым нарциссом ? Зря.... Сейчас он засерет тему на тему - он всё знает и может.
21 - 12.03.2023 - 08:00
17-Гадюка подкамодная > - У меня на даче сабельная пила, аккумуляторная.Честно говоря я от неё не в восторге. Кстати ней подходят пилки с лобзика.)) Далее - электропила с переноской 30 метров. Достаёт до всех мест на даче. Использую для спилки старых деревьев диаметром до 25-30 см. И для заготовки дров. Брал лет 10 назад. Обычный уход - вовремя пополнять масло и подтачивать или покупать цепь.
И ещё как то брал на время, на работе бензопилу. Хорошо отрегулированая работает нормально. Но проблемки - на зиму приходится сливать бензин. Да и зажигание иногда барахлит. Но это наверное от того, что пила бюджетная. Вобщем отнёс обратно на работу и пользуюсь только электрической. Мне хватает.
22 - 12.03.2023 - 09:43
"не будем показывать пальцем "(с).но кому то пздц ...
23 - 12.03.2023 - 10:23
18-Bronik >дашовыговорите! А чем по-вашему она не годна?
24 - 12.03.2023 - 10:27
21-valer >ну да, в саду нужен секатор, сучкорез на штанге, обычный сучкорез, ножовка или сабельня пила, цепная пила. Для каждого дела свой инструмент. Я вот цепной не люблю работать на дереве, тяжелая она, а если ветка толстая, так и помошник нужен с веревкой. А сабельная легкая, наша всего 700 гр. Ну дольше немного, не такие толстые ветки берет. Зато сама-сама, потихоньку.
25 - 12.03.2023 - 15:18
23-Гадюка подкамодная >Интрига нарастает. Я разумеется отвечу на Ваш вопрос, но чуть позже. А сейчас, если позволите встречный вопрос, (и он тоже с небольшим подвохом),скажите, а по Вашему можно ли правильно обрезать ветки на дереве, с помощью лобзика? Поставить пильное полотно более длинное, к тому же есть лобзики и на АКБ. Что скажете, можно? Кстати, это вопрос и ко всем присутствующим тоже, подключайтесь к диалогу .
26 - 12.03.2023 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
с помощью лобзика
простите за мое занудство, а где тут, кроме твоего высера, было про лобзик?
27 - 12.03.2023 - 16:39
26-monster >Видишь ли, Димон, просто сказать почему сабельной пилой сложно сделать правильную обрезку деревьев как-то слишком просто и не интересно, и упоминая электролобзик, мне просто хотелось направить умозаключения,так сказать, в нужном направлении, вдруг кто-то догадается, на что я намекаю.Да, и ещё. Лично ты можешь не суетиться, ведь твои возможности общеизвестны, тем более, что даже в этой теме ты лично это и признал.За что, кстати тебе отдельная благодарность за честность. Ведь тебе лучше других должно быть известно, что ты собой представляешь.
28 - 12.03.2023 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
и упоминая электролобзик, мне просто хотелось направить умозаключения,так сказать, в нужном направлении
в нужном, это куда?
еще раз, для тех, кто на велике без седушкседла (если уж тебя так коробит название сего девайса). откуда ты взял в свой скудный умишко лобзик и, тем паче, обрезку им деревьев?
29 - 12.03.2023 - 17:04
Удивляюсь однако некоторым персонажам: а вы готовы в лицо высказать такие слова и ответить за это?
30 - 12.03.2023 - 17:12
Нам удобнее бензиновая пила. Большая и настоящая. Плюс куча секаторов, сучкорезов и даже труборез. Две ручные пилки хорошие... Возможно приобрету ещё сабельную. Просто ею легче работать, чем ручной пилкой
ИМХО всё зависит от того, какой сад и какой объём. Вы прям ежегодно пилите толстые стволы?
31 - 12.03.2023 - 17:37
26-monster >Видишь ли, я никогда ничего просто так не говорю, в электролобзике причина, почему им нельзя правильно обрезать деревья ещё более выражена, и догадаться почему так, уже совсем элементарно, причем я полагаю даже для тех, например, уважаемой Гадюке, которая наверняка и лобзик и сабельную пилу в руках не держали, но благодаря своей проницательности легко могут понять почему так.
32 - 12.03.2023 - 18:13
31-Bronik >
Вы ко всем свои талантам ещё и знатный арборист?
33 - 12.03.2023 - 18:41
31-Bronik >блин, почему нельзя привести хотя бы одну причину, ПОЧЕМУ ты припер в эту тему лобзик??
то, о чом, все тут должны догадываться, оставь в своих влажных фантазиях.
34 - 12.03.2023 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
знатный арборист
ну да, знатный арбор онанист
35 - 12.03.2023 - 19:32
Фортуной нужно обрезать, заодно и спил прижигается, дезинфекция однако. :))
36 - 12.03.2023 - 19:58
33-monster > Димон, мне не совсем понятно твоя настойчивость в этой теме, ведь тебе явно не придется (и не приходилось ранее) обрезать нормально деревья, да подозреваю, лобзик с сабельной пилой также видеть только на картинке. Ну имей же терпение, приведу причину, я же обещал. Но чуть позже. Твой кругозор несомненно расширится и в данном направлении. К слову, ты мне хоть бы спасибо сказал, т.к. у тебя благодаря мне появились новые познания во многих домашних делах . Кстати, заглядывай порезвиться в автомобильную ветку, а том тоже как-то скучновато стало.
37 - 12.03.2023 - 19:59
35-oleg.21 > Ну что же, за столь неординарный подход к решению вопроса можно только похвалить.
38 - 12.03.2023 - 20:31
33-monster > Кстати, может быть давай поднимем тему по кулинарии? Ну скажем, какие у тебя секреты по приготовлению плова или как ты квасишь капустку, классическим способом или с добавлением иных ингредиентов? Кстати, похвастаюсь, я обожаю готовить и вчера делал собственноручно пельмешки, я же родом с Урала, а там пельмени коронное блюдо. Тесто в хлебопечке (мука МАКФА ЭКСТРА для этих целей просто обалденно), фарш говядина-свинина лично крутил, свежемолотый перчик, лучок... в общем забил ими всю морозилку. Сегодня у нас были гости и оценили по достоинству, все умяли за два подхода. Просто обалденные получились, с пылу -жару да еще немного уксуса, побольше сметанки и сливочного масла. ВАУ!
39 - 13.03.2023 - 00:17
31-Bronik >судя по вашей многословности, вы ничего, тяжелее ложки, в руках не держали.
А судя по проницательности - дальше квартиры не выходили.
Сабельной пилой работаю, лобзиком умею, цепной могу. И крестиком вышивать, и борщ варить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены