К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Постящиеся, кошерничающие, веганствующие и пр.

0 - 26.03.2019 - 21:00
Вот допустим, приходят гости, садимся за стол и оказывается что среди них кто-то постится (как раз сейчас актуально). Понятное дело, что когда касается родственников или близких друзей, то это, как правило, известно заранее и под них на стол выставляется что-нибудь постное. Но бывают разные ситуации: кто-то пришел в гости со своим приятелем, родственником или большие события (свадьба, юбилей), когда приглашаются не очень близкие родственники (тетя Валя из Саратова, дядя Петя из Москвы) или приятели. И тут уже наверняка кто-то может оказаться с нестандартными кулинарными предпочтениями.
А ведь бывают и неожиданные ситуации. Было как-то, пришли гости, все давние знакомые. Но когда сели за стол, то один из них положил на тарелку лишь маринованный огурчик и плеснул пол-бокала шампанского. На вопрос, почему не ест, объявил, что он теперь веган (а раньше стейки за милу душу уплетал) Капец! Мы, как гостеприимные хозяева, стали метаться, быстренько картошку в МВ запекать, да чтоб без масла, но по сути нахрен это надо?
Как тогда следует поступать в этом случае, то ли заранее, при приглашении уточнять данные вопросы, или эти гости сами должны предупредить, или вообще должны позаботиться о себе сами и принести с собой, то что им позволительно есть?
Потому как, если вдруг кто-то из гостей ест только кошерное или халяльное, то я даже не знаю, как это правильно готовится.



121 - 01.04.2019 - 13:47
Можно ответить - слаб здоровьем, поэтому сегодня мне низзя ))
Гость
122 - 01.04.2019 - 14:00
Помню школьницей была и к родителям моей подруги приехали гости на несколько дней. Подруга как раз курицу в духовке готовила и мы с ней что-то обсуждали. Когда зашла эта парочка на кухню и радостно так начали на кухне искать еду, которую могли бы приготовить. Оба они были такие не худенькие, а кругленькие и начали нас поучать как это полезно и вкусно питаться только кашами. Мы смотрели на них с жалостью (особенно мужик вызывал жалость, он скорее поддерживал свою супругу) и молчали (все-таки они взрослые, а мы дети), пока они бегали по кухне и на двоих варили огромную кастрюлю каши. С тех пор у меня относительно вегетарианцев свой сложился стереотип - это толстые и голодные люди. Все из детства. Помню в походе у нас тоже оказалась парочка вегетарианцев. Они бесили всех остальных, потому что вставали позже всех и почему то нужно было их ждать, чтобы они себе из котелка положили порцию каши, а только потом мы туда добавляли тушенку. У них была своя тушенка - соевая. Еще жила месяц в семье англичан и такие же студенты как я были 2 парня - мусульмане. И хозяйка после ужина пошутила "вкусно? А это свинина! ха-ха я пошутила, я же предупреждена". Больше эти ребята не ели дома, только в кафешках. А если по теме. Меня иногда спрашивают "а что вы едите?", отвечаю "мы всеядны" и с нами никто не заморачивается. А относительно застолий, вообще, по этикету - сиди и молчи о своих диетах и тому подобному. Ну и не месяц же сидеть без еды, сегодня поголодаешь - завтра в магазин сходишь и купишь, что тебе надо. Которые мне встречались вегетарианцы, они считают это своим достижением и подчеркивают этим свою индивидуальность, что не едят мясо и компостируют мозги другим на эту тему. Страшнее, когда у таких взрослых есть дети и последние с белыми лицами тоже вегетарианят, потому как у них нет выбора, родители их только травкой кормят.
123 - 01.04.2019 - 14:24
121-Амадео > а зачем врать если можно сказать правду?
124 - 01.04.2019 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
121-Амадео > а зачем врать если можно сказать правду?
Правда как раз и будет выпячиванием своей индивидуальности. Я не пью - пост сейчас... и понеслась... Я не ем мясо, я веган... поехали... Да всем нас рать по сути. Сказал - голова сегодня болела, недавно таблетку выпил, все, никто к тебе не пристанет. Но нет, давайте, подискутируем )))
125 - 01.04.2019 - 15:09
124-Амадео > если
Цитата:
Сообщение от Амадео Посмотреть сообщение
Да всем нас рать по сути.
то с чего вдруг
Цитата:
Сообщение от Амадео Посмотреть сообщение
пост сейчас... и понеслась.
Цитата:
Сообщение от Амадео Посмотреть сообщение
Но нет, давайте, подискутируем
Неадекватам я, возможно, скажу про "таблетку". А врать нормальным людям я посчитаю неуместным.
126 - 01.04.2019 - 15:10
помню шо тока Павлег на сходке не врал,тока шоб не пить со всеми ......... ибо иначе б всем и поговорить не о чем бы было,как тока заставлять его таки налакаться со всеми ,ога ....
127 - 01.04.2019 - 15:13
126-Лазуритовый кот > я был на машине. Чо тут врать то? :)
128 - 01.04.2019 - 15:16
и я на машине ... и ниче ,не стало препятствием )))
129 - 01.04.2019 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
А врать нормальным людям я посчитаю неуместным.
Думаю, ответ очевиден ))
130 - 01.04.2019 - 15:28
129-Амадео > ответ на что?
131 - 01.04.2019 - 15:32
128-Лазуритовый кот > ну так у меня было сразу 2е важные причины не пить - я за рулём и я пью только с очень близкими мне людьми. Ну и 3я неважная причина - там не было того, что я готов пить :)))
132 - 01.04.2019 - 15:53
А разве ответ "не хочу" не рассматривается? Необходимо предоставить веские причины или противопоказания?
133 - 01.04.2019 - 16:03
132-Конь германский > нет! Это выпячивание своей индивидуальности! :)))
Ответ должен быть таким, чтобы на 100% удовлетворил вопрошающего и не вызвал у него подозрения в твоём желании отбиться от коллектива
134 - 01.04.2019 - 16:54
Вот-вот... Говорю - не ем мясо! ВСЕ стараются меня уговорить и впихнуть... Говорю - не пью! ВСЕ стараются хоть какое-то спиртное в меня влить... Говорю - денег нет! ... ... АУ-У-У-!!! Где ВСЕ??? Что не так?? -)))
135 - 01.04.2019 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
129-Амадео > ответ на что?
На все сразу. Один правдолюб не смог сказать, что не пьет с такими людями тем более такое пойло - он только по элитным винам и коньякам, а второй, будучи за рулем, не нашел повода не выпить ))))
136 - 01.04.2019 - 17:29
135-Амадео > с чего ты взял, что я что-то не смог сказать? 0_0
137 - 01.04.2019 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Елена 1l2 Посмотреть сообщение
Страшнее, когда у таких взрослых есть дети и последние с белыми лицами тоже вегетарианят
У моих приятелей обратная ситуация: они "нормальные", всеядные, а их сын лет с 10 отказывался есть мясо. По каким-то своим внутренним соображениям. Приятели смирились, сын уже школу заканчивает, спортом занимается, красавец и умница.
Гость
138 - 01.04.2019 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Елена 1l2 Посмотреть сообщение
Они бесили всех остальных, потому что вставали позже всех и почему то нужно было их ждать, чтобы они себе из котелка положили порцию каши, а только потом мы туда добавляли тушенку.
Их делают под копирку. Абсолютно все вегетарианцы в походах, которых я встречала (важное уточнение - которым лень готовить отдельно), ведут себя именно так. Способ борьбы простой. Позвали, через 5 минут - нет, кидаем тушенку. Проблемы индейцев шерифа не волнуют :)
139 - 01.04.2019 - 22:40
Любители коллективных походов, автобусных турпоезок и прочая массовая тусня сами по себе потенциальные пациенты Кащенко. Тут уже вопрос не очередности доступа к каше из общего котла, а дозы лекарственных средств
140 - 01.04.2019 - 22:46
Не стоит так категорично ... вон небедные в КНДР вполне себе катаются .. и далеко не бесплатно ... шо эта - мазохизм или ностальгия - загадко ...
141 - 02.04.2019 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Можно конечно никому и не говорить, что не ешь мясо или не пьёшь водку, но ведь залюбят расспросами.
Можно и по другому, если очень настойчивая компания, которая так и норовит посмотреть, что вы едите. Просто положить в тарелку кусок мяса и не есть его,и никому ничего доказывать не надо.. А можно и по другому, просто не есть мясо и ни перед кем не отчитываться
Гость
142 - 02.04.2019 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Амадео Посмотреть сообщение
Это как геи - кто бы о них знал бы, если бы они не орали так громко, выпячивая свою индивидуальность.
Это пять! Тут два эстета никак не наорутся: один эксперт по кухням, другой - по виски и всему на свете. Господа-с, всем молчать! Эстетов не трогать, им больно. Они очень чувствительно-утончённые, икэлэмэнэ.
143 - 03.04.2019 - 13:43
У нас есть знакомая, которая сама со своим гражданским мужем сидят на очень строгой диете. Но детям своим и гостям готовит вполне полноценную еду.
Гость
144 - 04.04.2019 - 18:08
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Как тогда следует поступать в этом случае, то ли заранее, при приглашении уточнять данные вопросы, или эти гости сами должны предупредить, или вообще должны позаботиться о себе сами и принести с собой, то что им позволительно есть?
Я думаю, кто хочет есть, тот на любом столе найдет себе что-то подходящее)))) У меня подруга веган и всегда находит чем поживиться, картошечка, овощи.... и даже сладенькое идет на ура.
Можно делать легкие салаты не мясные, они подойдут для любых категорий гостей.
А вообще не заморачивайтесь, Вы ж не короля с королевой в гости ждете)))))
Гость
145 - 04.04.2019 - 19:48
Четыре страницы не осилю, автор, если вдруг пришли давние знакомые с новыми желаниями, это уже их проблема, что они о них вам не сообщили. Вы же не обязаны каждый раз обзванивать всех гостей и спрашивать:
- Вы огурцы не перестали есть? А петрушку? А соки до сих пор пьте?
Если какие-то чудаки не могут есть то, что на столе, значит они должны были взять своего овса, того что едят.
Да и с трудом верится, что на большом столе не найдется того, что подойдет веганам и прочим извращенцам.
А вот если будут приглашены в следующий раз, тут вам придется прогнуться под их аппетиты. И если извращенцы опять поменяют к тому времени пристрастия и вновь вас не предупредят, можете смело придвинуть им овса и отодвинуть мясо:)
Гость
146 - 05.04.2019 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Знал я одного .... который на застолья по поводу праздников или дней рожденья (на работе) приносил бутылку коньяка "Большой приз" и в одну морду его выпивал. Другим не предлагая.
Шо за дичь? Первый раз такое слышу. Это просто какой-то позор!©
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Вы же не обязаны каждый раз обзванивать всех гостей и спрашивать: - Вы огурцы не перестали есть? А петрушку? А соки до сих пор пьте?
Да как же не обязаны? Именно так и надо делать. Благовоспитанные ахтунги именно так и поступают. В этом весь смысл их амёбной жизни: прикидываться нормальными людьми, сознавая при этом, что они всего лишь...эстетствующие ахтунги,LOL) В нормальных, человеческих компаниях на предварительных сборах обсуждение всякого провианта сводится к простейшей формуле: кто, что и сколько тащит. Особенно, при вылазках в горы. Кстати, в горах не только манерным гендерным недоразумениям не место, но и просто дурачкам, которые пытаются постоянно тянуть одеяло на себя, изображая из себя всезнаек. Там всё по-серьёзному, даже где-то хмуровастенько. Немного о яйцах, мясе и рыбе. Молочку не трогаем, хотя тем же астматикам с ней надо быть поосторожнее:

Так что веганам-сыроедам (сырые яйца\мясо\рыба не в счёт?) следует призадуматься. Как минимум.
Гость
147 - 06.04.2019 - 07:40
146-Дедушка Андрюша > Мне кажется вы спутали два разных ника. Ахтунг это на туристическом форуме, а эстеты конечно наши. По крайней мере нашего эстета я больше нигде не замечал на постоянной основе.
Гость
148 - 06.04.2019 - 07:43
А ахтунг кстати засланец редкостный.
149 - 06.04.2019 - 07:54
148-_АВИ > да он не ник имеет в виду. Это он обзывается так))
Гость
150 - 07.04.2019 - 12:44
149-Кася > Ясно.
151 - 07.04.2019 - 15:21
Хлопцы, под одну гребенку тоже низзя. Веганы разные бывают. Кто прикидывается, кто модничает, а кому это - как крест по жизни... У меня дочь просто не может даже хлеб обычный есть - плохо ей становится. Иногда ну так пахнет, так хрустит корочка, не удержится - пару кусков съест, на следующий день - болеет... Не говоря уже о прочих "таких" продуктах. Так что терпимее надо быть, не все прикидываются продвинутыми сыроедами. Удачи! И не болеть!!
Гость
152 - 07.04.2019 - 15:55
151-SeaStar > Если человек не может есть например по болезни, то о чем разговор? Либо верующий человек соблюдает пост. Ни каких наездов на таких людей, они правильно поступают. Тут говорили о блаженных, кто начитается всякой ерунды и начинает проводить опыты над организмом. Если мне нравится мясо, я люблю его готовить и есть, и после него мне очень хорошо, почему я должен становиться веганом? Вот такие извращенцы, не следующие как я здравому смыслу имелись ввиду.
153 - 07.04.2019 - 15:57
Сегодня на даче первый раз попробовал закоптить курёнка.
Попробовал... Нэхай уси веганы позастрэлуются!!!)))
Для АВИ - ел без положенных 100-200-300 граммов. Всё равно вкусно.)))
Гость
154 - 07.04.2019 - 15:59
153-valer > Ты считаешь я вообще без водки не питаюсь?
Интересный подход...:)
Гость
155 - 07.04.2019 - 15:59
153-valer > Закоптил надеюсь не в жидком дыме? Вроде как кулинарными пристрастиями ты у нас не отличался.
156 - 07.04.2019 - 16:02
154-_АВИ > - Я не про водку... Я про граммы!))))))))
Та не, конечно не считаю.))) Просто когда я завожу речь о вкусняшкух, ты обязательно вспоминаешь зелёный чай. Я решил тебя опередить!)))
Кстати, да - чай сейчас пью.)))))
157 - 07.04.2019 - 16:06
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
не в жидком дыме?
Нет.)) Испробовал купленную коптилку. Маленькая, один цыплак входит. На ольховых опилках. Немножко подсушил, дал слишком много углей в мангал. Ну, ничего, всё таки первый блин...)
Гость
158 - 07.04.2019 - 16:14
156-valer > На воздухе даже самый обычный чай превращается в чудесный напиток. Я на рыбалку всегда термос двухлитровый беру, потому что рыбаки иногда просят налить, чтобы самому хватало. И кружку вторую. Чай делаю сладким, так привык, обычно черный гринфилд или эрл грей. Когда рыбка не клюет наливаю пол кружечки и прихлебываю небольшими глоточками. Сказка!

Кстати, насчет дачи. Я бы кроме коптилки завел еще и казан. В котором можно приготовить практически все. И уху, и плов и сотни других блюд. Какая это радость знать, что ты готовишь для своих близких, а они едят и по достоинству оценивают твою еду.
Просто грех на даче не готовить.
Гость
159 - 07.04.2019 - 16:19
157-valer > Я вообще эти маленькие коптильни не уважаю. Это чисто для забавы. У меня две таких лежат в гараже. Вот мои творения:



Вообще на даче надо конечно серьезную коптильню собрать, многие сразу объединяют с барбекю. В сети много вариантов.
160 - 07.04.2019 - 16:25
158-_АВИ > - Я на рыбалке давно не был. Хотя от дачи до Кубани - 100-150 метров.))) Обычно вместо чая я брал пузырёк водовки. Рыба особо не нужна была. Главное - покой и умиротворение. И ни одной
опостылевшей рожи. Нирвана, одним словом.)))))
ЗЫ: «Гринфилд» — кладбище в штате Нью-Йорк в США. )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены