К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по разводке розеток.

Гость
0 - 17.06.2020 - 19:55
Делаю электрику.Планирую сделать на каждую комнату отдельную группу и отдельный автомат. от щитка до распред коробки провод 2,5 квадрата. К розеткам где то 2,5, а где то 1,5 (ну не будет под тем же телевизором более 300 вт).
Так вот, бытует мнение что автомат надо ставить исходя из самого тонкого провода. Но ведь в этом нет никакого смысла, если розетки с проводом 1,5 не будут нагружены? и в моем случае тупо ставить автомат на 16А??



41 - 14.07.2020 - 12:44
сплиты.стиралка.духовка - обычно на своих автоматах.имхо .... в идеале исчо в каждой комнате свет и розетки - отдельно .... провода уходит больше.зато потом комфортнее....
42 - 14.07.2020 - 14:06
39-Трезвость норма жизни > Ну а если надо ремонт сделать, демонтировать, в темноте делать?
Мы в новой квартире при существующей медной проводке сделали новую проводку по своему видению. Помню, вышло около 30 тыс. но ни разу не пожалели, т.к. все отключается отдельными группами, если вырубаешь свет - розетки работают и наоборот.
43 - 14.07.2020 - 14:06
И ещё в щиток ампервольтметр и реле напряжения, не помешают.
44 - 14.07.2020 - 14:15
Вольтметр можно не ставить, а хорошее реле защиты - суровая необходимость. Иначе можно попасть на конкретное лавэ и нифига никому не докажешь.
45 - 14.07.2020 - 14:31
44-Конь германский >не редко они совмещенные и по напряжению, и по току настраивается
Гость
46 - 14.07.2020 - 15:05
Странные вы какие то. Ведь достаточно удлинитель в разетку воткнуть и таскай его куда хочешь.)
47 - 14.07.2020 - 15:10
46-811 юрчик >тока еси коричневый.разве что ....
48 - 14.07.2020 - 15:26
47-Лазуритовый кот >А краска с кисточкой на что? :)
49 - 14.07.2020 - 15:32
48-Джули 22 >ну сначала то загустевшим лаком и машинным маслом полюбасу ...
50 - 14.07.2020 - 15:39
49-Лазуритовый кот >ВЫ не путайте последовательность операций - сначала загустевшим лаком, потом краской, а уж затем машинным маслом:) И провод болтающийся прибить гвоздями к стеночке, потом отодрать и прибить в другом месте, но обязательно во всех случаях покрасить и провод в цвет стен - жирафовым:)
51 - 14.07.2020 - 15:52
Ыщё, толстым слоем эпоксидки залить можно, что бы гарантированно, нириальноя кросотища, до будущих поколений дошла в первозданном виде. ежели чего, ее и шлифануть можно, реновировать, такскзать.
52 - 14.07.2020 - 17:23
48-Джули 22 >49-Лазуритовый кот >51-Тучка_Кеша_и_Лисичка >
Все это не даст эффекта если будет делаться без охотки.
Гость
53 - 14.07.2020 - 18:18
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Все это не даст эффекта если будет делаться без охотки.
И волевого решения. Все остальное очень даже реально.
54 - 14.07.2020 - 19:53
Про тряпкобетон забыли... Без этого ноу-хау никак)))
Гость
55 - 15.07.2020 - 03:14
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
ни разу не пожалели, т.к. все отключается отдельными группами, если вырубаешь свет - розетки работают и наоборот.
Джули 22, нет слов, потрясён!
Одно непонятно – почему вы на принтере не напечатали названия под автоматами?
От руки как-то несолидно.
И ещё – когда вырубают общее электричество, то всё равно же отключается всё.
Мне в июне в ЯР настоятельно советовали провести отдельную медную линию для сплит-системы и конвекционного обогревателя.
Я в июне купил конвекционный обогреватель Zanussi, будет висеть на стенке под сплит-системой.
Я ответил, что одновременно обогреватель и кондиционер я включать не собираюсь, поэтому отдельная линия мне не нужна.
Читал, читал про этот конвекционный обогреватель, так ничего и не понял, кроме того, что при работе его надо ставить на пол, потому что тепло идёт снизу вверх, и что в комнатах с высокими потолками конвекционные обогреватели использовать не стоит, потому что всё тепло будет собираться под потолком, а в комнате будет холодно.
Печки надо ставить, с печкой всё понятно, дрова в неё кинул - тепло, не кинул – холодно.
А тут какая-то конвекция, под потолком жарко, на полу холодно.
Ладно, скоро уже осень, посмотрим. Уже ведь 15 июля, ровно половина лета прошла.
Гость
56 - 15.07.2020 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Ну а если надо ремонт сделать, демонтировать, в темноте делать?
логично, если делать это ночью)))
но даже в этом случае у меня свет на отдельном автомате и каждая комната под своим автоматом, итого 6 автоматов на этаж.
Ну не вижу я смысла тянуть на каждый сплит, коих у меня 4, отдельный автомат. Обычный потребитель мощностью до 1квт. Не вижу в этом какой то надежности и необходимости.
Хотя, если денег много, то почему бы и нет))
57 - 15.07.2020 - 18:41
10-Ktulhu > Провод на удлинителе был смотан, разогрелся, вот и результат. Удлинитель должен быть обязательностью полностью размотан.
58 - 15.07.2020 - 18:46
56-Трезвость норма жизни > Автоматы защищают линию, которая в случае КЗ в самом дальнем конце НЕ должна перегреться на время отработки автомата. Поэтому не ориентируйтесь на нагрузку, кладите под розетки 2.5 квадрата. Это требование ПУЭ.
Селективности по автоматам у Вас не будет. Лучше напрягитесь, проведите трёхпроводку и на каждую группу розеток поставьте своё УЗО 30мА.
Гость
59 - 16.07.2020 - 04:50
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
Лучше напрягитесь, проведите трёхпроводку и на каждую группу розеток поставьте своё УЗО 30мА.
Специально в Интернете посмотрел -
___________________________

УЗО - Устройство защитного отключения – это электромеханическая защита, сравнивающая величину протекающего тока в фазном и нулевом проводнике. Как только ток в одном из них будет отличаться от другого, что происходит при утечке тока через корпус бытового прибора, УЗО отключит питание и обесточит участок цепи, за который оно отвечает.
Этот прибор предназначен для защиты человека от поражения электротоком в случае пробоя изоляции на корпус оборудования.
___________________________

И зачем в квартире нужно УЗО? В цехах, на заводах и фабриках, конечно, УЗО нужен.
Но, дома-то зачем?
60 - 16.07.2020 - 08:34
Тебе не нужно УЗО,даже вредно.
Гость
61 - 22.07.2020 - 12:31
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
Тебе не нужно УЗО,даже вредно.
Вот там выше писали про УЗО на каждую группу розеток. А зачем? не проще поставить одно на входе?
Гость
62 - 22.07.2020 - 12:33
И еще вопрос.
Если я сделаю скрутку одножильного провода проводки и многожильного от сплита, спаяю эту скрутку, хорошо заизолирую.
Я могу это все замуровать в штробе?
Что то я упустил этот момент, а коробку сверлить еще одну уже не вариант((
63 - 22.07.2020 - 12:41
61-Трезвость норма жизни >сработает УЗО от какой нибудь фигни и опа:((, холодильник и отопление отдельно.
banned
64 - 22.07.2020 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Но, дома-то зачем?
Потому что дома оборудование - это бойлер, стиралка, холодильник и т.п. фены...
Гость
65 - 22.07.2020 - 13:35
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
сработает УЗО от какой нибудь фигни и опа:((, холодильник и отопление отдельно.
логично...
66 - 22.07.2020 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
конечно, УЗО нужен. Но, дома-то зачем?
Чтоб,тебя,дурака не убило,если пробьет изоляция в стиралке или холодильнике.
Гость
67 - 22.07.2020 - 14:45
А в новых современных домах УЗО в квартирах ставят?
В старых домах кроме пробок никаких УЗО не было.
И НЭСК УЗО не требует.
68 - 22.07.2020 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Трезвость норма жизни Посмотреть сообщение
И еще вопрос. Если я сделаю скрутку одножильного провода проводки и многожильного от сплита, спаяю эту скрутку, хорошо заизолирую. Я могу это все замуровать в штробе? Что то я упустил этот момент, а коробку сверлить еще одну уже не вариант((
Скрутки замуровывать нельзя. Только коробку ставить.
banned
69 - 22.07.2020 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
И НЭСК УЗО не требует.
А НЭСКу глубоко насрать на тебя.
Гость
70 - 22.07.2020 - 20:54
https://zen.yandex.ru/media/elektrik...7b9c00b411d984
Статья «Работает ли УЗО без заземления и в старой проводке?»
Из статьи –
Отсюда вывод: для работы УЗО заземление не требуется. Более того - если у вас старая проводка, УЗО настоятельно рекомендуется ставить, причём не только на розетки ванной, но и вообще на все приборы и светильники.
____________________________



А кто ставит УЗО? Электрик? Сам я боюсь тока.
Гость
71 - 22.07.2020 - 21:08
70-Оптимист >А тебе то зачем УЗО?
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
И зачем в квартире нужно УЗО? В цехах, на заводах и фабриках, конечно, УЗО нужен. Но, дома-то зачем?
Гость
72 - 22.07.2020 - 21:39
Цитата:
Сообщение от 100 Посмотреть сообщение
А тебе то зачем УЗО?
Да мне оно, вообще-то, ни к чему - вся техника новая, в ванне розеток нет, в туалете тоже.
Я просто так написал, чтобы тему поддержать.
73 - 23.07.2020 - 09:15
УЗО не работает, если вы в тапочках возьметесь за фазу, ну или например паркет, ламинат, линолеум, все, что является изоляторами....

По этому ставить УЗО на все и вся, кроме мокрых процессов это то же самое, что и лечиться таблетками пустышками. Плацебо....
74 - 23.07.2020 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
УЗО не работает, если вы в тапочках возьметесь за фазу, ну или например паркет, ламинат, линолеум, все, что является изоляторами....
Так при этом током не ударит, не?
УЗО срабатывает на ток утечки, остальное не важно.
Гость
75 - 23.07.2020 - 11:34
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
УЗО срабатывает на ток утечки
Не должно быть в квартире таких токов утечки!
76 - 23.07.2020 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Не должно быть в квартире таких токов утечки!
Особенно в твоей,где розетка от розетки розеткой погоняет.:)))
77 - 24.07.2020 - 15:40
Да... Это ж сколько номинантов на премию Дарвина?
Гость
78 - 24.07.2020 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Трезвость норма жизни Посмотреть сообщение
И еще вопрос. Если я сделаю скрутку одножильного провода проводки и многожильного от сплита, спаяю эту скрутку, хорошо заизолирую. Я могу это все замуровать в штробе? Что то я упустил этот момент, а коробку сверлить еще одну уже не вариант((
Я бы спрятал и не парился бы. По правилам вроде нельзя, НО тут штроба, ВРЕМЕННОЕ место, куда нужно через несколько лет лезть. Да пофиг. Коробки тоже замуровывают. ЧЕм штроба от коробки отличается?????
P.S. Все делаем сами.
Гость
79 - 24.07.2020 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Трезвость норма жизни Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Джули 22 Если сплит подключен не через вилку с розеткой, то обесточивается автоматом. Ну я так и подумал. Но в целом ниче не мешает отключить всю комнату. Этож какой перерасход кабеля, если каждый прибор в щиток тянуть
+ 500000
Накрена? Речь идет про экономию. Когда есть бабло и человек не парясь покупает айофон просто невнапряг и ему это хочется, то пучть хреначит на каждую лампочку в люстру свой провод и свой автомат , хехе :))
НО!!! Что получается - повально модно ставить 20 УЗО-ДИФов.. и все кричат что медь= супер, на 50 лет, бьют кулаком (пяткой) в грудь что ГАРАНТИЯ 40 лет! Так если гарантия 40 лет нахрена мне ваши 40 автоматов и 50 кабелей??? Шо там сгорит? Фонарик за 200 руб купил и свети если отключил комнату... В общем с точки зрения экономии полная хрень.
PS Себе:
-Свет
-Все сплиты
-Ванна+толчок
-Кухня(свет+розетки)
-Розетки комнаты
Логика исходила из "Куда кабель тянуть"
Гость
80 - 24.07.2020 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Трезвость норма жизни Посмотреть сообщение
Всем салют)) Вы меня видимо неправильно поняли. я имел ввиду, что допустим ввод от щитка в распред коробку 2,5 от нее к розеткам 1,5. Автомат 16А.
Все мы правильно поняли и этот вопрос и есть у всех камень преткновения. Или все переть к щитку или вместо 1.5 от общего кинуть 2.5. Или третий вариант как у Вас 2,5 а далее по 1,5 - но вот тут и есть риск спалить провод. Мы это решили как раз 2.5 везде. В цене потеря небольшая, 1-2 штуки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены