К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто складал сэндвичевые дымоходы?

Гость
0 - 29.11.2019 - 00:23
Если есть подобный опыт, расскажите вкратце шо к чему, нужны ли уплотнительные материалы, герметик там всякий, и какие подводные камни.


Гость
1 - 29.11.2019 - 12:15
К зиме готовишься,схронЪ утепляешь?)
Гость
2 - 29.11.2019 - 12:31
Что я в жизни упустила??
Элементарные вещи мужчина спрашивает на форуме??
Куда мир катится???
Фольгированый скотч и спец.герметик из строительного гипера,ну и руки растущие из плеч.
3 - 29.11.2019 - 12:42
Склад дешевых сендвичей?
Гость
4 - 29.11.2019 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
ну и руки растущие из плеч.
)))
это явно не адресу.
И ваще,зачем переться туда,где ни бельмеса?
Сказал бы: люди посоветуйте хор.мастера.)
Гость
5 - 29.11.2019 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Элементарные вещи мужчина спрашивает на форуме??
Вы всерьез считаете, что монтаж дымоходов из сэндвича это обыденная житейская ситуация, с которой знаком любой мужчина?
Ну я вот честно говорю - я не знаю как монтируются такие дымоходы. Ну нет в моем доме таковых и не было никогда.
6 - 29.11.2019 - 14:51
5-Dimentiy > уже давно дети в школах на уроках кубанаведения проводят сбор-разбор сэндвичных дымоходов на время. Норматив даже есть :)
7 - 29.11.2019 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Ну нет в моем доме таковых и не было никогда
но "отметиться" в теме со своим экспертным мнением не преминули.

ПыСы на нет и суда нет.

Успеха
Гость
8 - 29.11.2019 - 15:15
6-Chip AC > надо сына подготавливать, чтобы руки рОстил не оттуда, откель у папки.

7-дед в квадрате > да и ты, я смотрю, тоже встрял.
9 - 29.11.2019 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
тоже встрял
"Акелла промахнулся", как тут пройти мимо?

Успеха
Гость
10 - 29.11.2019 - 15:36
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
Акелла промахнулся
И Табаки сразу же начал лаять...
11 - 29.11.2019 - 15:42
10-Dimentiy >
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И Табаки сразу же начал лаять
может прекратим взаимные "комплименты"?

успеха
Гость
12 - 29.11.2019 - 15:59
11-дед в квадрате > а чего так? Эксперт, Акелла... давай продолжай. Мне нравится.
Гость
13 - 29.11.2019 - 16:57
5-Dimentiy >можете не верить,но я аналогично!
Когда встал данный вопрос, просто был опрошен гуглояндекс (специализированные сайты) ну и продавцы, которые любезно предоставили в печатном виде полнейшую инструкцию от производителя. Все было смонтировано с супругом в течении пары часов с перекурами и кофе.
Для автора видимо, это очень тяжело:((
14 - 29.11.2019 - 20:01
13-Паманя > Вы это серьёзно. Яндекс и продавцы давали вам ценнейшие советы, как одевать одну трубу на другую?
Гость
15 - 29.11.2019 - 21:25
13-Паманя >Бляха муха, тебе тяжело пару советов дать, зато легко тут умничать целый день?!
16 - 29.11.2019 - 21:42
13-Паманя >+++
Принципиально собирать ничуть не сложнее чем детский конструктор, ну разве что детальки тяжелее, и не на ковре в детской, а на улице на высоте.
Мануалов полно в сети.
ИМХО автору просто поговорить захотелось.
17 - 29.11.2019 - 21:43
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
13-Паманя >Бляха муха, тебе тяжело пару советов дать, зато легко тут умничать целый день?!
а тяжело пост написать на литературном русском языке?
Гость
18 - 29.11.2019 - 22:04
17-Скупердяй >На профильном разделе, если пригласите.
Гость
19 - 30.11.2019 - 21:12
14-Кубанец >"ценнейшие"- не уверена, а просто совет-да!
В мои проф.познания никогда не входили знания о сборке дымохода, но когда понадобилось, спросила, а в чем проблема?
И кстати у разных производителей есть свои особенности+ ещё зависит от выхода из котла+ из стены или через потолок/ крышу!
Я ранее, как и вы, думала что это на уровне детского конструктора, но оказалось что уровень то взрослый)))
Гость
20 - 30.11.2019 - 21:21
15-kiano >мой ум и мой опыт, хочу и умничаю)))
Герметик в отделе каминов в ЛМ продают в тубе+ фольгированный скотч. На нижнюю трубу наносится гетметик, одеваете следующую трубу. Застыл- сверху пару кругов скотча.
И так до верха.на самую последнию трубу, на её верх, герметик не наносится,т.к сверху одевается зонт, можно только скотчем обойтись.
Если есть тройник в дымоходе, обязательно в нижнюю часть-заглушка/ревизия с отверстием, на нем резьба. Можно краник накрутить или заглушку на 1/2, для спуска конденсата. Соответственно на заглушку герметик ненаносится.
Общем, все зависит от конструкции дымахода, но полюбому, для его чистки, ревизия нужна.
У нас из стены дымоход, поэтому проблем с прохождением потолка и крыши не было, как и с "танцами" с гидроизоляцией крыши!
Думаю доступно?
Гость
21 - 30.11.2019 - 21:42
20-Паманя >Вполне доступно, спасибо. Вот только непонятно, почему вы одну трубу называете нижней, а другую следующей. У вас ведь дымоход из стены? То есть, там горизонтальный участок?
Конкретизирую вопрос: куда именно наносили герметик - на наружную часть трубы или на внутреннюю ее часть? Что дает скотч, если он сгорит при первой же протопке?
Гость
22 - 01.12.2019 - 15:13
21-kiano >у нас из стены,а потом тройник снизу заглушка- ревизия, а вверх сам дымозод из нескольких труб.
По идее, вернее по -правильному, следующая труба, должна одеваться сверху на нижнюю, не выставляться в нее. Герметик на нижнюю, одной полосой тонкой наносится.Не забываем про хомуты, которые фиксируют соединение труб между собой для большей устойчивости, т.к. герметик только для избежания просачивания дыма.
Гость
23 - 01.12.2019 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
по -правильному, следующая труба, должна одеваться сверху на нижнюю
У вас не так? Это приемлемо, т.к. выхода дыма в помещение у вас все равно не будет. Зато трубы на стыках будут чистые. У меня дымоход в основном в помещении, но я тоже планирую верхнюю трубу вставлять в нижнюю, чтобы избежать вытекания конденсата. Для этого, кстати, и использую сэндвичевую трубу.
Фольгированный скотч еще не обгорел?
Гость
24 - 01.12.2019 - 20:48
22-Паманя >А, вот еще вспомнил, что забыл спросить. Хомуты - специфические или универсальные?
Гость
25 - 01.12.2019 - 21:10
Хомуты продают там же, где и дымоходы, родные.только не перетяните при затяжке их!
Гость
26 - 01.12.2019 - 23:19
25-Паманя >А съемный элемент (конденсатосборник) собирается без герметика, просто на хомуте?
Спасибо за консультацию!
Гость
27 - 02.12.2019 - 17:56
26-kiano >см.п.20!
28 - 04.12.2019 - 10:07
никакого герметика! пожар устроишь. просто горизонтально выходишь из стены, герметизировать только каменной ватой и раствором (по дыму - чтоб дым не выходил в помещение), тройник вот так |- (чтоб конденсат вытекал + ревизия) и дальше просто одну в одну вставляешь (по конденсату - чтоб конденсат через швы наружу не тек). сверху грибок. ВСЕ! никаких герметиков
29 - 04.12.2019 - 10:08
в смысле герметизировать дырку в стене
30 - 04.12.2019 - 10:13
и помним про высоту дымохода: СП 7.13130.2013
5.10 Высоту дымовых труб от колосниковой решетки до устья следует принимать не менее 5 м. Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать: не менее 500 мм – над плоской кровлей; не ме-нее 500 мм – над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета; не ниже конька кровли или пара-пета – при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конь-ка или парапета; не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, – при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии бо-лее 3 м.
Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.
Гость
31 - 04.12.2019 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Э д Посмотреть сообщение
никаких герметиков
Если что, герметик используется специальный, огнеупорный. Продается там же, где другие элементы этих дымоходов.
32 - 04.12.2019 - 17:29
соединение очень плотное как по дыму так и по конденсату. Т образную хрень воткнул слегка криво, так получилось в свое время т.к. руки из ж*пы у меня - все равно 100% герметично все. по крайней мере у меня. чуйка подсказывает если полезть туда с герметиком - начнется не полностью одеваться где-то и здравствуй дым и конденсат
33 - 04.12.2019 - 17:31
огнеупорный герметик мне понадобился один раз - когда разжигал котел жидкостью для костра (хотя знал что запрещается :о) ). ипануло так, что на котле Теплодар сорвало верхнюю чугуниевую плиту, прям как в чернобыле.
34 - 04.12.2019 - 17:55
33-Э д >месье знает толк в извращениях(с) :))
Гость
35 - 14.12.2019 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Э д Посмотреть сообщение
Высоту дымовых труб от колосниковой решетки до устья следует принимать не менее 5 м.
У мене до вас только один простой вопрос - у моей печи нету колосников. Она, типа, горит, как маленькая копия традиционной печи, в обиходе называемой русской печью - низкотемпературной печи длительного горения. Насколько я мог заметить у этих печей дымоходы вряд ли дотягивают до 5 метров - они только слегка возвышаются над кровлей. Лишних денег на ветер и я пускать не хочу. Так вот мой простой вопрос - шо делать?
Гость
36 - 17.12.2019 - 23:10
Братва!
Это предупреждение для тех, чтобы не наступали на грабли, раскиданные вдоль тернистой дороги.

Если покупаете специальный типа термостойкий герметик для дымоходов, знайте, шо это какая-то фигня. Во-первых, у вас возникнет мысль, шо вас обдурили, потому что из тубуса польется грязная вода и обделает ваш блестящий дымоход так, шо его придется отдраивать ацетоном. После того, как эта фигня выльется (если у вас хватит терпения выдавливать ее вместо того, чтобы сдать негодный товар негодному продавцу), полезет типа настоящий герметик, который уже хоть как-то липнет и мажется.
Во-вторых, смело беритесь за дело без всяких деликатностей: мажьте направо и налево голыми руками (пальцами обеих рук) и ничего не бойтесь - эта фигня легко отмывается холодной водой даже без мыла.
В-третьих, я так и не понял, чем же эта дорогая субстанция лучше глины, обладающей теми же свойствами и тем же сроком приведения в рабочее состояние - 48 часов.
Гость
37 - 02.01.2020 - 22:47
Возник один натуральный вопрос. Производитель печи настаивает на минимальной высоте дымохода в 5 метров. Больше можно, меньше нельзя. Даже если дымоход полностью вертикальный, его длина должна быть не меньше 5 метров.
Сталь при нагреве расширяется и каждый ее метр, соответственно, удлиняется. Пять метров - пятикратное удлинение. Где-то там, в какой-то части этого пятиметрового саксофона находится крепление, потому что дымоход не должен опираться только на печь. И вот вопрос как раз и возник, каким образом снимается напряжение в точке крепления, которое возникает в результате теплового расширения.
Скажу сразу - в ассортименте гипермаркета я никакого подобного компенсатора не встречал. Шо делать?
38 - 02.01.2020 - 22:57
37-kiano >сам себе проблемы придумываешь и сам их решаешь.
и на сколько же миллиметров удлиняется твой стальной дымоход ? причем внутренняя часть удлиняется больше чем наружная.
первый попавшийся калькулятор мне подсказал при разбеге температур в 200 градусов удлинится примерно на 12-15мм, то есть если крепеж где то посередине то всего то 6-7мм, что вообще смешно.
Гость
39 - 03.01.2020 - 01:23
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
всего то 6-7мм, что вообще смешно.
Что-то поликарбонатчики твой смех не разделяют, хотя там вообще 1-2 мм. Дело не в миллиметрах, а в возникающих напряжениях. Где точка приложения силы? Какая сила прилагается к этой точке? Вот на эти вопросы дает ответ наука. А не какие-то рассуждения про
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
всего то 6-7мм


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены