К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Печальная тема о похоронах

0 - 21.01.2019 - 09:14
нашу семью подобные проблемы обходили стороной лет 20...
и,если честно,то спросить некого особо,родня вся неместная,приедут уже кто на погребение,а кто и на поминки...
интересует все,особенно обряды и порядок погребения ...
на кладбище были,пока что нам огласили список и ценники на услуги и товары,чуть позже-в морг,отвезти вещи, кафе заказано,конфеты с платочками по пакетикам разложены...



Гость
1 - 21.01.2019 - 09:18
лучше всего поговорить об этом в бюро ритуальных услуг..они многие в курсе...Ну и с батюшкой, если отпевать будете...
2 - 21.01.2019 - 09:24
0-Ханума >примете соболезнования.
Я так понимаю, вы живёте на ГМР. На КМР есть фирма ритуальных услуг, Пандора называется, они очень в этом разбираются, телефон поищите в инете. Кафе у вас на районе возле диспетчерской пункта, кажется Лотос, недорого и вкусно, у них есть поминальное меню.
3 - 21.01.2019 - 09:57
2-nika >спасибо,у нас на хуторском кладбище все посчитано и выписано ,фирмушки как-то сбивчиво насчет цены говорят,около пяти-шести то-сё,гроб есть за 8,но тут же его цена стала 12 ,ну и тд.
батюшка будет отпевать на кладбище,отец хоть и крещенный,но в церковь как в музей ходил...я заказала все молебны с панихидами,что положено...
на рынок зашла,там платочков-полотенечек пакет продали,ну конфеты с печеньем поминальные в пакеты разложили,короче,паника,вдруг чего не взяли,не сдалали...
опять же цветы,сказали,что нельзя их из катафалка бросать,только на могилу положить...
помню,что еще давно еще мы утром,после похорон,должны были ехать на кладбище ,что-то отвозить,но что-не помню,спросить некого...
короче- не цена интересует,а вот по ритуалам бы кто подсказал...
4 - 21.01.2019 - 10:06
Утром надо сходить, так отнести завтрак, но это только название. Цветы и Поминальный пакетики, и раздать тем, кто будет на кладбище.
5 - 21.01.2019 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
помню,что еще давно еще мы утром,после похорон,должны были ехать на кладбище ,что-то отвозить
Отвозить завтрак надо. Ну, на могилку рюмочку с хлебом поставить, конфет-печенья. Вроде так знаю. Но я не очень в теме:-((
Вам соболезную..........
6 - 21.01.2019 - 10:10
Вот, а нам батюшка сказал, никакого спиртного тем более на могилу.
7 - 21.01.2019 - 10:13
4-nika >5-Кася >спасибо...
у нас все растянулось во времени,умер в Крещение,похороны в лучшем случае завтра,мама никого видеть не хочет,просит одну оставить,у младшего нервный срыв,муж с температурой,и я одна пытаюсь что-то организовать...
8 - 21.01.2019 - 10:16
6-nika > Аааа, ну я не знаю. Раньше ж, вроде, наоборот, всегда ставили. Свекровь так делала.
9 - 21.01.2019 - 10:17
7-Ханума > А сколько маме лет? Я просто страшно боюсь такого дня........:-(( По мне, дак лучше я первой буду...
10 - 21.01.2019 - 10:21
9-Кася >маме 78,отец не дожил до 82 ...
умер легко,насколько это возможно в этом случае,обширный инфаркт,едва довезли до реанимации,там не спасли...
11 - 21.01.2019 - 10:24
10-Ханума > Даааа, маме тяжко, конечно сейчас:-((
Мне кажется, я бы тоже не хотела бы никого видеть и ни с кем разговаривать:-( Я её очень понимаю...
Гость
12 - 21.01.2019 - 10:43
0-Ханума >мои Вам соболезнования, но простите пожалуйста за мещанский вопрос, напишите после всего, во сколько Вам всё обошлось....по деньгам, думаю форумчаном тоже информация может пригодится, в будующем.Заранее спасибо.
13 - 21.01.2019 - 10:44
0-Ханума > Примите соболезнование..... А так - девочки всё правильно Вам пишут.
Да и Вы сами всё правильно определили - на следующий день завтрак на могилку. Перед этим желательно заехать в церковь.
Потом девять дней, сорок дней....
Сил Вам! Крепитесь!
Гость
14 - 21.01.2019 - 10:57
Мои соболезнования...(
15 - 21.01.2019 - 11:08
Цитата:
Сообщение от MaxxxDM Посмотреть сообщение
напишите после всего, во сколько Вам всё обошлось....по деньгам, думаю форумчаном тоже информация может пригодится, в будующем.
Очень ценная будет информация. Для меня, по крайней мере.
16 - 21.01.2019 - 11:37
12-MaxxxDM >я обязательно напишу...
Мама говорит,что у соседей вышло 100-120 тысяч, но не говорит за что именно...
Кася,вы это бросьте,думать о смерти...
17 - 21.01.2019 - 11:44
Мои соболезнования,недавно хоронили на славянском, в церквушке батюшка очень подробно объяснял и кафешка рядом
18 - 21.01.2019 - 12:12
Насколько я поняла, вы в хуторе Ленина хороните, там же батюшка будет, он вам что не понятно, подскажет.
Нам тоже похороны обошлись в 100 тысяч.
А вообще конечно ритуалы у нас, мне лично не совсем понятные.
По мне так в последние минуты с усопшим побыть, а тут надо людей кормить, ну да ладно ни нами придумано, ни нам отменять.
У нас скоро годовщина, как мамы не стало. Я бы такая семьёй собраться, помянуть, сестра настаивает её друзей позвать, наверное она права, они больше 60ти лет дружили....
19 - 21.01.2019 - 12:14
Ханума ,на въезде в славянское кладбище как вьезжаете слева есть муниципальная организация Ритуал там и оформление места,похорон,заказ транспорта ,гроб венки все есть ,позвоните туда там все оформите,весь процесс,все там закажите,а все организации по оказанию рит.услуг по районам накидывают себе очень немалые проценты,и сами там все бумаги за вас там оформляют,обратитесь туда .а поминальный обед можно заказать в кафе где вам будет удобно.
20 - 21.01.2019 - 12:16
Там и транспорт по перевозке до дома ,с дома до кладбищя, оформление всех документов,получить св.о смерти все мы там оформляли 4 года назад
21 - 21.01.2019 - 12:33
20-texnik >читайте внимательно, похороны на хуторе Ленина, там свои фирмы.
22 - 21.01.2019 - 12:42
Мои соболезнования...
Весной хоронили невестку на хуторе Ленина. Все по кругу - 60 тыс. С поминками. Там дешевле, чем на Славянском.
Сейчас из дома практически не хоронят, забирают из моргов, тк домой завозить для прощания - очень дорого, как бы цинично это не звучало. Не забудьте положить в гроб очки и телефон - с вынутой симкой. Пусть это трижды глупо звучит, но потом мама придет в себя, бабули напоют, что, мол, сниться будет, просить их, и тд. Это нетрудно, потихоньку сделать.
А вообще, свадьба и похороны - куча всегда всяких примет, обычаев, все будут дудеть свое, всех слушать обалдеешь.
И на кладбище всегда дикий холод, ветрище, одевайтесь сами потеплее, и особенно за мамой проследите.
Гость
23 - 21.01.2019 - 12:49
Мои соболезнования...
24 - 21.01.2019 - 13:15
Только кремация...
Гость
25 - 21.01.2019 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
у нас все растянулось во времени,умер в Крещение,похороны в лучшем случае завтра,мама никого видеть не хочет,просит одну оставить,у младшего нервный срыв,муж с температурой,и я одна пытаюсь что-то организовать...
Соболезную вам.
Крещение - 18 января. Завтра уже 22 января. 5 дней - долго.
Юридические вопросы с ЗАГСом, наверное, решили.
То есть у вас должны забрать паспорт отца, выдать свидетельство о смерти и о месте захоронения.
Если подхораниваете, то всё сложнее.
Ритуальные службы работают с некоторыми ненормальными условиями.
Когда хоронили отца нас в "Ритуале" предупредили, что их носильщики носят только гроб, к мертвым руками они не прикасаются. Поэтому перекладывать мёртвое тело с каталки в гроб вы должны сами.
Не знаю, как это организовано в вашем ритуальном бюро, но советую уточнить.
Не хотят ритуальщики руки марать о мёртвые тела, оставляют это родственникам покойного.
Перекладывать покойного в гроб одному просто невозможно.
То есть должно быть по меньшей мере два человека, чтобы переложить тело в гроб.
26 - 21.01.2019 - 14:27
за соболезнования спасибо...
с 10 до 14 прождали под моргом вскрытие и справку...
услуги морга по одеванию и укладыванию в гроб 5500,бальзамирование 3000,вскрытие и справка бесплатно...
22-мумимама >спасибо за советы...
25-Оптимист >Крещение 19 января, четыре дня до похорон-очень долго,маме особенно тяжело...
27 - 21.01.2019 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
бальзамирование
Это обязательно у них, или просто потому, что столько дней ждать пришлось?Я имею в виду, можно отказаться или это обязательная процедура?
Гость
28 - 21.01.2019 - 14:34
На кладбище х.Ленина в ритуальных услугах решаете и оформляте абсолютно все. Дешевле чем на Славянском, да. Итоговая сумма зависит только от ваших запросов и пожеланий, т.е. транспорт, вид гроба, погребальные принадлежности, главное-выбор участка. Организационные вопросы обговариваете, в ЗАГС за свидетельством о смерти ваш визит не нужен, все оплачиваете и занимаетесь организацией поминок. Всё делается только при наличии на руках Медицинского заключения о смерти из морга. Его-то сейчас получить пфф.. скажем сложно, бюрократия и проч. доминируют. Тем более когда человек умер в стационаре. Все действия только через Бюро судебно-медицинской экспертизы на Кр.партизан 6. 4-5 суток нервотрепки обеспечены. !9-го января сами это прошли.
29 - 21.01.2019 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Rain8 Посмотреть сообщение
Все действия только через Бюро судебно-медицинской экспертизы на Кр.партизан 6. 4-5 суток нервотрепки обеспечены.
Кошмар какой! О_о Даже если в больнице человек умер? О_о
Вот раньше такого не было вообще... Даже, если дома умер.
Гость
30 - 21.01.2019 - 14:43
Да, Кася, начиналось с того, что тело искали сутки, с ЗИПа сказали уже увезли, на Кр.партизан ещё не привезли. Помог только звонок в Горуправу полиции. Нашли. Но три дня под моргом пришлось часть здоровья оставить. О Мед.заключении вообще молчу, с потолка взято... Слов нет короче.
Гость
31 - 21.01.2019 - 14:58
0-Ханума >ох...примите соболезнования
По поводу самой организации я не знаю, занимались всем брат с мужем, и т.к. мама была в прострации, то я (хотя и не знаю для чего это, нужно или нет, бред это или нет) занялась остальными, на мой взгляд, странными вещами: положила в карман пиджака расческу, мелочь (деньги номиналом от 1 до 10 р.) - несколько монет, платок, телефон.
Когда все из дома вышли, соседка (это должен делать не родственник) вымыла полы в доме, дверь закрыли и на ручку повязали полотенце белое (тонкое). Это с подачи бабушек-соседок, сказали - так надо.
На след. день утром отвезли "завтрак" - положили аккуратно в пакете сладости, бутерброды и воду (сказали, что ходят люди и забирают все, едят).
Это то, что запечатлелось в памяти.
Да, еще говорили, что руки после кладбища мыть перед кафе (если поминаете в кафе) или перед тем, как зайти в дом, т.е. на улице.
Гость
32 - 21.01.2019 - 15:00
32-Кариан >+мы прощались из дома, так решили - пусть папа последнюю ночь проведет дома.
Об остальном (пакетики, платочки и т.д. уже выше писали)
33 - 21.01.2019 - 15:09
0-Ханума >примите соболезнования

для кладбища купите пакеты магнитовские на ноги и раздайте людям. На х.Ленина очень грязно(((.

Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Не забудьте положить в гроб очки и телефон
вот это глупость(, любой батюшка при отпевании скажет, что в гроб ничего класть не нужно. Человеку уже ничего земного не нужно с собой. Нужна только молитва.

Если уж очень душа болит, то очки и телефон можно малоимущей соседке (подруге) отдать...
34 - 21.01.2019 - 15:17
30-Rain8 >Вот это ужас у Вас был О_о :-(((

Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Да, еще говорили, что руки после кладбища мыть перед кафе (если поминаете в кафе) или перед тем, как зайти в дом,
Кстати, да. Может, в кафе это всё и будет, но может и нет. Мы так попадали:-(( Поэтому на всякий случай надо взять в кафе жидкое мыло и полотенца. Людям руки мыть и вытирать.

А ещё копачам "угощение"раньше всегда давали. Бутылку и закуску. Сейчас не знаю, делают так или нет. Может, теперь только деньги дают?


Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
вот это глупость(, любой батюшка при отпевании скажет, что в гроб ничего класть не нужно.
Вообще-то, сколько я знаю за свою долгую жизнь, всегда в гроб кладут какую-нибудь мелочь, которая была нужна усопшему при жизни. Мама была красавица, всегда с накрашенными губами ходила, даже дома. Поэтому мы ей положили зеркальце и губную помаду.
Свёкр был заядлым курильщиком.. Положили пачку сигарет и спички.
Бабушка любила играть в карты, в дурака. Ей положили колоду карт:-))
Может, конечно, и глупость, но так было всегда!
Гость
35 - 21.01.2019 - 15:27
Человек умер. Что делать? Действия при смерти близкого.
http://ritualblog.ru/2015/07/14/chel...erti-blizkogo/

Как организовать похороны самостоятельно: инструкция
http://ritualblog.ru/2016/02/02/kak-...-instruktsiya/
36 - 21.01.2019 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Вообще-то, сколько я знаю за свою долгую жизнь, всегда в гроб кладут какую-нибудь мелочь, которая была нужна усопшему при жизни. Мама была красавица, всегда с накрашенными губами ходила, даже дома. Поэтому мы ей положили зеркальце и губную помаду. Свёкр был заядлым курильщиком.. Положили пачку сигарет и спички. Бабушка любила играть в карты, в дурака. Ей положили колоду карт:-)) Может, конечно, и глупость, но так было всегда!
Так делают неверующие люди. Верующие изначально знают что после смерит человек нуждается только в молитве близких. Телу ничего не нужно, оно уходит таким каким родилось. Только мне непонятно, если человек не верит в бога, зачем заказывать молебны и службы. А если верит, то к чему все вышеописанное.

Но если прям очень хочется, то кладите в гроб что хотите.

Хотя по мне так лучше знакомым и друзьям раздать. Тот же телефон какой нибудь бабульке-подружке нужнее будет, и память, чем его в землю закопать.
37 - 21.01.2019 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Так делают неверующие люди.
Аааа, ну тогда другое дело:-)) Тогда всё ясно. У меня все были атеистами в семье:-)) Молебны не заказывали...
38 - 21.01.2019 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Верующие изначально знают что после смерит человек нуждается только в молитве близких.
Ничего умершему не надо. Но если это помогает живым пережить утрату...
39 - 21.01.2019 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
если человек не верит в бога, зачем заказывать молебны и службы.
Мода нынче такая.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены